О дуализме элементарных частиц.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 22 ноя 2013, 12:13

Ответ на комментарий №27.
ОКБорис писал(а):Так и автору учебника тоже надо бы подумать на эту тему

Уважаемый ОКБорис. Я с Вами согласен, действительно некоторым авторам надо думать над тем, что они написали.
ОКБорис писал(а):не о протоне в составе ядер, а о элементарных частицах.

А разве протон с нейтроном это не элементарные частицы?
ОКБорис писал(а):Ну и почему?

Потому, что электрон является античастицей к протону и нейтрону, а в гравитации разноименные гравитационные заряды отталкиваются.
ОКБорис писал(а):Что значит практически? А водородная плазма и нейтронные звёзды - сивый бред.

А где Вы видели в природе протонную или нейтронную плазму или нейтронную звезду. Похоже действительно «сивый бред». С уважением, Борис.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:
Ответ на комментарий №30.
che писал(а):Дефект масс мал даже по сравнению с массой электрона, Но при тщательных измерениях заметен и совпадает с рассчётным.

Уважаемый che. Вы действительно правы, дефект массы двух протонов меньше массы электрона примерно в пять раз. А Вы проводили расчет дефекта масс хотя бы для двух протонов. Если бы проводили, то хотя бы знали приблизительные значения этого дефекта масс. Вот Вам мой пример расчета: энергия связи двух протонов равна 2•10^-7 эрг. Масса с такой энергией равна m=E/c^2=2•10^-28 г. Эту величину можно считать максимальной, так как при увеличении количества нуклонов в ядре, энергия связи будет плавно уменьшаться до радиоактивного элемента. Уменьшение этой связи приведет самопроизвольному распаду этого элемента. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-dualizme-elementarnih-chastic-t2592-30.html">О дуализме элементарных частиц.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#32  Сообщение che » 22 ноя 2013, 12:39

Борис Шевченко писал(а):электрон является античастицей к протону
Электрон является античастицей к позитрону. Это слово "античастица" придумано именно для таких пар и употребляется именно в этом смысле. Какую из двух частиц в каждой паре обозвать с приставкой "анти-" -- совершенно произвольно.
Борис Шевченко писал(а):в гравитации разноименные гравитационные заряды отталкиваются
Наблюдения и эксперименты не дают оснований говорит о "гравитационных зарядах" разного знака у разных тел. Все тела обладают гравитационным зарядом одного знака = массой. Всякие другие модели являются чисто умозрительными, никак не укорененными в чувственном опыте.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 22 ноя 2013, 13:47

Ответ на комментарий №32.
che писал(а):Это слово "античастица" придумано именно для таких пар и употребляется именно в этом смысле. Какую из двух частиц в каждой паре обозвать с приставкой "анти-" -- совершенно произвольно.

Уважаемый che. Вы абсолютно правы. Точно также как и положительный и отрицательный электрический заряд, т. е. + и -.
che писал(а):Всякие другие модели являются чисто умозрительными, никак не укорененными в чувственном опыте.

Потому, что наш организм, да и наши приборы не совершенны, что бы измерить силу отталкивания электрона даже нашей Землей. А вот Природа показывает, что все свободные электроны Землей выталкиваются в верхние слои атмосферы, где они совместно с солнечными лучами ионизируют молекулы воздуха, которые приобретают отрицательный электрический заряд образуя грозовые тучи. Вы попробуйте по ЗВТ подсчитать величину силы действующей Землей на электрон на максимально допустимой высоте воздушного пространства и Вы многое поймете. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#34  Сообщение знахарь » 22 ноя 2013, 16:45

che писал(а):Какую из двух частиц в каждой паре обозвать с приставкой "анти-" -- совершенно произвольно.

Да уважаемый che, видно быть потопу! Я понимаю и допускаю ввиду малограмотности Шевченко обзывает позитрон частицей, не считаясь с наукой, но работнику института это недопустимо. Ведь совокупность анти частиц образует антивещество, то есть ту субстанцию которая при встрече с веществом аннигилирует с выделением большой энергии и превращением вещества и антивещества в вакуум. У анти протона сложная аннигиляция с образованием на промежуточных стадиях временных частиц, но всё равно она скоротечна. А так по вашему можно создать и запасы антивещества на Земле. Вы то я понимаю на форуме путеводная звезда и вдруг такой ляп.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#35  Сообщение ОКБорис » 22 ноя 2013, 20:47

знахарь писал(а):С уважением знахарь.
Вспоминать противно. В КБ моторостроения знакомый доктор давал почитать периодику по электрохимической обработке. Японцы пишут- как бы сварганить сигнализатор о КЗ с временем срабатывания хотя бы 5 мсек, чтобы форму- электрод не загубить. Лопатка движка не дешёвая, а форма для неё и вовсе на вес золота. Доводка ручная, доходит до месяца. И получается только у двоих слесарей. А те пьют. Ну сделал я с 2 микросекундами, Главный метролог проверил, справку дал. А меня выгнали. Еле на заводе подсобником устроился. У Генерального Конструктора Кузьменко на столе красная книжечка "33 совета успешному менеджеру". Один гласит- "Укради изобретение у подчинённого, а его уволь" За неделю до пенсии пришлось уйти.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
che писал(а):Электрон является античастицей к позитрону. Это слово "античастица" придумано именно для таких пар и употребляется именно в этом смысле. Какую из двух частиц в каждой паре обозвать с приставкой "анти-" -- совершенно произвольно.
Про позитрон пишут- отклоняется в магнитном поле как положительный заряд. Учёные получают позитрон запросто в конвертере электронов, пропуская их через пластинку вольфрама. А вот каким зарядом ускоряют- скромно помалкивают. Уволить могут. Радиолюбители позитроны получают на кухне в старом осциллографе с длинной трубкой и ловушкой для ионов. Половина электронов луча отклоняется магнитным полем направо, а девочки налево.
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#36  Сообщение знахарь » 22 ноя 2013, 22:29

ОКБорис писал(а):"Укради изобретение у подчинённого, а его уволь" За неделю до пенсии пришлось уйти.

Значит "Рыбинские моторы". Сочувствую вам уважаемый Борис Кувтырев, а мне повезло больше. Я проработал на пенсии 7 лет и ушёл за пол года до разгона, когда потери производства ещё были не так велики. Но у вас есть значительное утешение. Один говорит "Как хорошо что я не родился в позапрошлом веке. Почему??? Так давно бы умер". А вам ещё жить да жить. А значит потеря веса при нагревании шутка? Или как?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#37  Сообщение Анатолич » 22 ноя 2013, 23:24

ОКБорис писал(а):Учёные получают позитрон запросто

Есть и природные источники позитронов ( 2Na).
Так что, речь, всё же о частицах иного заряда - антикеральности, что ли!
Антиматерия и антивещество иная субстанция.
Дуализм присущ фотону - как гипотетической, частице-волне.
Я не слышал о дуализме позитрона, может, кто просветит?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#38  Сообщение ОКБорис » 23 ноя 2013, 07:27

знахарь писал(а):значит потеря веса при нагревании шутка? Или как?
У меня в феврале 2011 появилась цель при просмотре полёта тарелки. Не шуточная. При нагревании увеличивается масса, но уменьшается вес. После пенсии я тоже проработал 7 лет, правда подсобником.

Добавлено спустя 53 минуты 10 секунд:
Анатолич писал(а):Так что, речь, всё же о частицах иного заряда - антикеральности, что ли!
А если другой заряд- это противоположное общепринятому в нашей СО? Земля имеет огромный электронный заряд, да ещё сосредоточенный вблизи поверхности. И свободные электроны в проводнике в значительной степени не уравновешены положительной решёткой. Дирак когда ещё намекал, что лицезреть позитроны мешают электроны. К тому же эти электроны образуют конвективный ток в суточном вращении Земли и соответственно нешуточное магнитное поле. Какой вклад ядра в магнитное поле? А горячее железо ядра ферромагнетик? Какой вклад электропритяжения Земли к положительному Солнцу? К тому же обратный квадрат расстояния у Кулона и Ньютона вызывает сомнение. Не учитывается кривизна источника поля. Например ослабление поля вблизи антенны- от куба расстояния. Дальше - от квадрата. В третьей зоне- от первой степени. А от плоской пластины уединённого конденсатора поле вообще не ослабевает. Так что источником чёрной гравитации скорее всего являются упомянутые формулы. А отсюда и до чёрных материй рукой подать. До полых лун и сверхтяжёлых меркуриев.
Анатолич писал(а):Антиматерия и антивещество иная субстанция.
Но не такая уж и экзотическая. Бытовало мнение, что поиски этой субстанции нужно вести в дальнем космосе. Запустили спутник. И он тут же нашёл антивещество в районе Конго. Гроза там как раз приключилась нешуточная.
Анатолич писал(а):Дуализм присущ фотону - как гипотетической, частице-волне.
То есть дуализм присущ гипотезе? А если частица верхом на волне ? Нейтрино например.
Анатолич писал(а):Я не слышал о дуализме позитрона, может, кто просветит?

http://www.realstrannik.ru/forum/52-temy-val001/69899-opyty-i-teoriya-ot-val001.html?limit=18&start=18
Есть очень простая схема опыта по наблюдению за спинами электронов. Для этого необходима длинная древняя трубка от осциллографа. Подводим на неё всё, кроме последнего анодного напряжения, уловитель ионов обязателен. Кое как фокусируем изображение пятна. Далее ставим на внутренний ускоряющий электрод или на катод генератор импульсов. Длительность имульсов должна быть короче времени разгона электронов с катода. Можно применить и специальную трубку, в которой ускоряющий электрод не убивает поток электронов при отсутствии анодного напряжения (это у newerg-а спрашивайте) . Выходят летающие комки/потоки электронов. Пролетая последний ускоряющий электрод, электроны в комке/потоке имеют далее одинаковую скорость и летят не к плюсу, а просто так. Но на них действует магнитное поле земли, а трубу расположили поперек этих линий. В итоге ровно половина электронов из комка/потока повернет в одну сторону, а вторая половина в другую. Это и есть разный спин. Пока они летели без ускорения, они пытались сгруппироваться по наименьшему создаваемому ими внешнему полю и развернулись к друг-дружке попками. Увеличить эффект расползания пятен можно поднеся магнит. Дополнительно возможно замерить разницу напряжения на отклоняющих пластинах. Но по Леониду выходит, что половина электронов превратилась в позитроны и тут-же аннигилировала с другими. А у простых смертных электроны остались электронами и имеют всё тот-же знак, но разные спины. Четкое описание опыта давалось newerg-ом на матриксе и было повторено многими.
Несимметричность есть, она выражается в разности подвижностей электрона в электрических и магнитных полях в электронном и позитронном (электронном и дырочном) состояниях. Изначально в нашей Вселенной эфир был поляризован и закручен в одну сторону, поэтому говорить об электрической симметричности электрона в электронном и позитронном (электронном и дырочном) состояниях в нашем мире не приходится.
Яндекс знает всё, но мне за сутки поисков не удалось найти ни Леонида, ни ниверга, ни чёткого описания среди миллионов ответов на мои запросы в поисковике. Может у кого получится?
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 23 ноя 2013, 13:06

Ответ на комментарий №37.
Анатолич писал(а):Антиматерия и антивещество иная субстанция.

Анатолич. Что материя и анти материя состоят из одной субстанции, я думаю это факт. Разница ее заключается только в ее значимости, если хотите в знаке действия. А в целом это потенциальная энергия поля физического вакуума (эфира)
Анатолич писал(а):Я не слышал о дуализме позитрона, может, кто просветит?

Просвещать Вас не надо, Вы и так знаете. Говоря о дуализме имеют в виду, что частица и волна ведут себя, в определенных условиях одинаково, только и всего. Поэтому и дуализм позитрона как волны проявляется в тех же определенных условиях при интерференции и дифракции. А механизм получения этих картин и у частицы и у волны одинаковый. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О дуализме элементарных частиц.

Комментарий теории:#40  Сообщение знахарь » 24 ноя 2013, 16:52

ОКБорис писал(а): В итоге ровно половина электронов из комка/потока повернет в одну сторону, а вторая половина в другую. Это и есть разный спин.

Уважаемый ОКБорис, мне тоже кажется, что это одни и те же электроны, но имеющие разный спин (вращение заряда в массе частицы), создающее разное магнитное поле, которое и отклоняет частицы. Тем более, что потоки разделяются примерно пополам, но не возникает гамма излучения, которое сопровождает аннигиляцию. Правда гамма излучение на кухне определить без приборов трудно, но я думаю, что старые осциллографы были и у лиц оснащённых приборами по измерению гамма излучений, и их бы запретили как опасные для здоровья. Так что я соглашаюсь с мнением Анатолича, что это другая субстанция, а не позитроны. А Шевченко путается в антивеществе. У него позитроны живут в протоне.
Борис что хотелось бы. Вы останавливаетесь на пол пути в объяснениях.Что значит масса растёт, а вес падает?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron