О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#31  Сообщение Виктор Янович » 13 июн 2012, 19:56

che писал(а):Холодный ядерный синтез -- типичный развод для лохов
Кому и зачем нужен этот развод? Подтверждающие эксперименты существуют, равно как существуют и технологии замалчивания неугодных результатов. Кто в данном вопросе лох пока неизвестно. Время покажет.
Что касается существования вразумительной теории, не знаю, признаюсь: поленился читать соответствующую тему. Но имею свои соображения относительно механизма холодного ядерного синтеза:
необходимое для синтеза сближение ядер водорода, диффундирующих в кристаллической решётке, осуществляется при их встречах и сжатиях в междуузельях.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-neobhodimosti-borbi-s-monopolizmom-v-nauke-t1808-30.html">О необходимости борьбы с монополизмом в науке.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#32  Сообщение dubinyansky » 20 июн 2012, 19:43

Виктор Янович писал(а):необходимое для синтеза сближение ядер водорода, диффундирующих в кристаллической решётке, осуществляется при их встречах и сжатиях в междуузельях.


А что, обычных столкновений атомов в газе недостаточно? Чем междуузелья лучше? Да к тому же если процесс пойдёт, то междуузелья сразу перегреются. Это тот же Токамак будет. Вообще даже как-то глупо: целью является получение тепла, а синтез называют холодным...
dubinyansky
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#33  Сообщение Pavel Somov » 20 июн 2012, 20:47

dubinyansky, мне нравится ваш неортодоксальный подход. Я в нем также узнаю много знакомых элементов. Например, переосмысление объектов как волновые вихри. Об этом, если не ошибаюсь, писал Илья Пригожин, Нобелевский лаурят (за теорию диссипативных структур). В ваших позициях много и Ведической “свастики" (я про физику, а не нацизм). В моих самиздатовских разглагольствованиях (на английском) я тоже смотрю на (микро и макро) предметы как псевдо-предметы, которые на деле являются динамическими стабильностями прото-материи (в чем и есть их форма).

Многие из других ваших постулов я приветствую. Поздравляю вас за неортодоксальность.

Насчет же социологических сентиментов по поводу официальной науки, согласен с мнением Che. Наука - рынок. Мысли - продукт. Кто платит, тот и заказывает музыку. Как джунгли были, так и остались. Да и верно это - живая Вселенная любит драму, тешит себя собой же.
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#34  Сообщение знахарь » 20 июн 2012, 21:34

Pavel Somov писал(а):Кто платит, тот и заказывает музыку.

Уважаемый Павел Сомов, я отвечаю на ваши вопросы в "Физике здравого смысла" и прошу вас забыть обиды и посетить. Без вас наверное не получится, не хватит умных оппонентов. С уважением ЗНАХАРЬ.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#35  Сообщение Виктор Янович » 21 июн 2012, 22:34

Ответ на комм. № 32.
dubinyansky писал(а):А что, обычных столкновений атомов в газе недостаточно? Чем междуузелья лучше? Да к тому же если процесс пойдёт, то междуузелья сразу перегреются.
При осуществлении реакции синтеза в газовой фазе возникает трудно разрешимая проблема удержания плазмы в ограниченном объёме с помощью магнитного поля.
В твёрдом теле атомы водорода становятся узниками тесных камер кристаллической решётки. При попадании пары узников в одну камеру становится вероятным их слияние. Температура в этом не помеха, а помощница. Разумеется, до расплавления кристалла, которое не происходит, так как продукты реакции разлетаются достаточно далеко и нагревают весь объём реактора. А выделяющееся в нём тепло интенсивно отводится.
Но мои соображения, как и Ваши, не могут служить доказательством, так как носят сугубо качественный характер. Поэтому каждый может спокойно оставаться при своём мнении. :)

P.S.
Синтез в твёрдом теле называют холодным в сравнении с газовым, который происходит при миллионах градусов.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#36  Сообщение dubinyansky » 24 июн 2012, 20:18

Pavel Somov писал(а):В моих самиздатовских разглагольствованиях (на английском) я тоже смотрю на (микро и макро) предметы как псевдо-предметы


Я свои результаты проверил математикой. Поэтому разглагольствованиями их уже не считаю. Чего и вам желаю.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)
dubinyansky
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#37  Сообщение bocharov » 24 июн 2012, 20:45

dubinyansky писал(а):Я свои результаты проверил математикой. Поэтому разглагольствованиями их уже не считаю. Чего и вам желаю.
Наконец то,Вам никто не затыкает рот,и Вы скоро представите математическое изложение "Упругой Вселенной".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#38  Сообщение dubinyansky » 01 июл 2012, 19:12

bocharov писал(а):Наконец то,Вам никто не затыкает рот,и Вы скоро представите математическое изложение "Упругой Вселенной".



Спасибо, будем надеяться.
dubinyansky
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#39  Сообщение Pavel Somov » 02 июл 2012, 06:43

Дубининский пишет: "Я свои результаты проверил математикой. Поэтому разглагольствованиями их уже не считаю. Чего и вам желаю."

Математика это всего лишь универсальный язык сознания (типа Эсперанто). Но математикой проверить ничего нельзя, как нельзя ничего проверить по Татарски. Математика, как и Суахили, это всего лишь способ выражения. Язык описывает, а не доказывает. Да и вообще Реальность вне перевода на символы сознания.
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: О необходимости борьбы с монополизмом в науке.

Комментарий теории:#40  Сообщение che » 03 июл 2012, 22:56

Pavel Somov писал(а):Математика, как и Суахили
Как, да не совсем...
Каждый язык создан для описания некоторого круга понятий. Для каждого языка этот круг свой. Поэтому перевод -- это творческий процесс, задача для интеллекта. Искусственный интеллект пока справляется даже с переводом с русского на украинский далеко не блестяще.
Разговорные языки создались для описания обыденной реальности; язык математики -- для абстрагирования явлений Сущего.
Перевод возможен, но он никогда не будет абсолютно тождественен. И всегда такой перевод есть творческий акт
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8