Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#81  Сообщение Борис Шевченко » 08 апр 2021, 09:46

Ответ на комментарий №80.
kulikovюн писал(а):Опять Вы втюриваете свои идиотские рисунки.

Уважаемый kulikovюн. Бездоказательные утверждения ничего не стоят, это пустые ничего не определяющие слова. Вы докажите, что приведенные рисунки являются идиотскими и я возможно с Вами соглашусь. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-elektricheskih-magnitnih-i-gravitacionnih-poley-t6024-80.html">Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#82  Сообщение alexandrovod » 08 апр 2021, 10:00

kulikovюн писал(а): показать момент появления фотона из НИЧЕГО. и этот момент длится 10^-8 с.. после....

Вы хотите понять процес излучения атома опираясь на классическую или на квантовую?
Но даже квантовая физика на этот вопрос не имеет внятного ответа. Она может с огромной точностью рассчитать вынужденное излучение с метастабильного уровня, с удовлетворительной точностью, используя уравнение Шредингера и нескольких полуэмпирических законов, спонтанное излучение с квазистабильного уровня и не более.
С позиции классики, излучение фотона с квазистабильного уровня в учебниках приводится 10^-8 с, но это явное заблуждение основанное только на законах лоренца и ампера. На самом деле в классический процес излучения вмешивается законы излучения вибратора и закон распространения бегущей волны. Размер вибратора = размеру атома примерно в 1000 раз меньше длинны волны, а это уже приводит к подавлению в 1 млн раз. Волновое сопротивление пространства вблизи электрона примерно в ПТС^-2 =20000 раз отличается от вакуума, а это коэфф. бегущей волны =0,25*10^-8 итого получаем время излучения не 10^-8 сек, а 10^-8/10^-6/0,25*10^-8=4*10^6 сек=1 год!
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#83  Сообщение bocharov » 08 апр 2021, 11:00

alexandrovod писал(а):С позиции классики, излучение фотона с квазистабильного уровня в учебниках приводится 10^-8 с, но это явное заблуждение основанное только на законах лоренца и ампера. На самом деле в классический процес излучения вмешивается законы излучения вибратора и закон распространения бегущей волны. Размер вибратора = размеру атома примерно в 1000 раз меньше длинны волны, а это уже приводит к подавлению в 1 млн раз. Волновое сопротивление пространства вблизи электрона примерно в ПТС^-2 =20000 раз отличается от вакуума, а это коэфф. бегущей волны =0,25*10^-8 итого получаем время излучения не 10^-8 сек, а 10^-8/10^-6/0,25*10^-8=4*10^6 сек=1 год!
Зря вы пытаетесь задавать вопросы формальной модели атома. Вопросы подобного рода задают тысячи продвинутых учёных всего мира(см. проблемы физики), опираясь на уже существующие понятия и модели.
Лучше перечитайте и обдумайте мои статьи, особенно последнюю(с неформальным подходом). В них можно найти ответы на большинство вопросов подобного рода(правда нужно включать воображение).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#84  Сообщение Александр Рыбников » 08 апр 2021, 13:25

kulikovюн писал(а):Ув. Рыбников, я очень надеялся, что именно Вы сможете ответить на мой вопрос. Я для чего описал процесс взаимодействия электрона с атомом? чтобы показать момент появления фотона из НИЧЕГО

Уважаемый kulikovюн!
Я уже говорил, что раньше студенты физического факультета слушали лекции по физике и математике в Большой Физической Аудитории, из которой Александр Попов послал первую в мире радиограмму "Генрих Герц".
Из НИЧЕГО!
Потому, что фотон это не вещество, а колебание вещества!
alexandrovod писал(а):Вы хотите понять процес излучения атома опираясь на классическую или на квантовую?

Уважаемый alexandrovod!
Что с Вами случилось? Вы забыли, что процесс излучения атома не может быть описан классической электродинамикой в принципе?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#85  Сообщение alexandrovod » 08 апр 2021, 13:57

Александр Рыбников писал(а):Что с Вами случилось? Вы забыли, что

нет не забыл. Но большинство альтов и просто неучей пытаются и даже требуют объяснить излучение с позиции классики, Я же просто показал, что даже неполный учет только классических параметров, запрещает излучение изолированного атома по классической модели. Так что попытки с помощью классики объяснит излучение просто бессмысленны.

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
Александр Рыбников (08 апр 2021, 14:32)
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#86  Сообщение kulikovюн » 08 апр 2021, 19:00

alexandrovod писал(а):С позиции классики, излучение фотона с квазистабильного уровня в учебниках приводится 10^-8 с, но это явное заблуждение основанное только на законах лоренца и ампера

Время жизни возбуждённых уровней атома измерено экспериментально по концентрации населённостей возбуждённых состояний. Если квантовая механика невнятно это объясняет, то это проблема невнятности квантовой теории.

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 48 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Александр Попов послал первую в мире радиограмму "Генрих Герц".
Из НИЧЕГО!
Потому, что фотон это не вещество, а колебания вещества
И что же это за вещество. что колеблется в вакууме сохраняясь дистанционно и во времени?

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 44 секунды:
alexandrovod писал(а):так что попытки с помощью классики объяснит излучение просто бессмысленны.
Вот оно лицо научного бомонда, отравившего физику на базе квантовой механики.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#87  Сообщение Александр Рыбников » 08 апр 2021, 22:08

kulikovюн писал(а):Время жизни возбуждённых уровней атома измерено экспериментально по концентрации населённостей возбуждённых состояний. Если квантовая механика невнятно это объясняет, то это проблема невнятности квантовой теории.

Уважаемый kulikovюн!
Просто Вы читаете книжки для детей.
Вот, что сделано в этой области за 100 с лишним лет:
* 1916 год: А. Эйнштейн предсказывает существование явления вынужденного излучения — физической основы работы любого лазера.
* Строгое теоретическое обоснование в рамках квантовой механики это явление получило в работах П. Дирака в 1927—1930 гг.
* 1928 год: экспериментальное подтверждение Р. Ладенбургом и Г. Копферманном существования вынужденного излучения.
* В 1940 г. В. Фабрикантом и Ф. Бутаевой была предсказана возможность использования вынужденного излучения среды с инверсией населённостей для усиления электромагнитного излучения.
* 1950 год: А. Кастлер предлагает метод оптической накачки среды для создания в ней инверсной населённости. Реализован на практике в 1952 году Бросселем, Кастлером и Винтером. До создания квантового генератора оставался один шаг: ввести в среду положительную обратную связь, то есть поместить эту среду в резонатор.
* 1954 год: первый микроволновый генератор — мазер на аммиаке (Ч. Таунс, Басов Н. Г. и Прохоров А. М. — Нобелевская премия по физике 1964 года). Роль обратной связи играл объёмный резонатор, размеры которого были порядка 12,6 мм (длина волны, излучаемой при переходе аммиака с возбуждённого колебательного уровня на основной). Для усиления электромагнитного излучения оптического диапазона необходимо было создать объёмный резонатор, размеры которого были бы порядка микрона. Из-за связанных с этим технологических трудностей многие учёные в то время считали, что создать генератор видимого излучения невозможно.
* 1960 год: 16 мая Т. Мейман продемонстрировал работу первого оптического квантового генератора — лазера. В качестве активной среды использовался кристалл искусственного рубина (оксид алюминия с небольшой примесью хрома Cr), а вместо объёмного резонатора служил резонатор Фабри — Перо, образованный серебряными зеркальными покрытиями, нанесёнными на торцы кристалла. Этот лазер работал в импульсном режиме на длине волны 694,3 нм. В декабре того же года был создан гелий-неоновый лазер, излучающий в непрерывном режиме (А. Джаван, У. Беннет, Д. Хэрриот). Изначально лазер работал в инфракрасном диапазоне, затем был модифицирован для излучения видимого красного света с длиной волны 632,8 нм.
* Физика лазеров и по сей день интенсивно развивается. С момента изобретения лазера почти каждый год появлялись всё новые его виды, приспособленные для различных целей. В 1961 г. был создан лазер на неодимовом стекле, а в течение следующих пяти лет были разработаны лазерные диоды, лазеры на красителях, лазеры на диоксиде углерода, химические лазеры. В 1963 г. Ж. Алфёров и Г. Кремер (Нобелевская премия по физике 2000 г.) разработали теорию полупроводниковых гетероструктур, на основе которых были созданы многие лазеры.
Печально, что Вы остались вдалеке от этой невнятности квантовой теории.
kulikovюн писал(а):И что же это за вещество. что колеблется в вакууме сохраняясь дистанционно и во времени?

Лично для меня это магнитные монополи. Причём соотношение объёма вакуума к объёму магнитных монополей примерно 1:1.
А вот БШ это понять не может. Вакуум он и в Африке вакуум - ничто. А ничто не флуктуирует! А вот синхронные колебания магнитных монополей и есть ЭМ волна!
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 08 апр 2021, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#88  Сообщение alexandrovod » 08 апр 2021, 22:10

kulikovюн писал(а):Время жизни возбуждённых уровней атома измерено экспериментально по концентрации населённостей возбуждённых состояний. Если....

Всех видов возбужденных атомов??
А как же быть с возбужденным кислородом (синглетным), полупериод перехода в конденсированной среде (вода) 0,01-0,1 сек, а в разреженной (воздух) 75 час!
Или снятие возбуждения в FeSiO3 (зелёный) - в конденсированной среде (оливин-хризотил) -наносек. А в разреженной (аметист) млрды лет или УФ с энергией более 3 эв или нагрев более 800 град цельсия.
Или для метастабильных уровней в ядрах, например технеций 99 - энергия в гамма диапазоне 140 кэв, а полупериод 68 час.
И все это весьма точно совпадает с расчетами в КЭД.
С уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#89  Сообщение kulikovюн » 09 апр 2021, 07:46

Александр Рыбников писал(а):Печально, что Вы остались вдалеке от этой невнятности квантовой теории

Спасибо ,ув. Рыбников. Я лично разработал несколько типов лазеров (He-Ne, Ar , He -Cd ,N )и был у истоков начала их производства в НИИГРП г Рязани. Так что о особенностях лазерах и их принципе работы знаю может быть больше, чем Вы. Я уверен, что Вы не понимаете причины "отрицательного" поглощения и все мои попытки добиться от Вас внятного объяснения параметров "частота", "длина волны","время жизни" -это выстрел вхолостую. Кстати, я занимался разработкой "медного" лазера в НЕПРЕРЫВНОМ РЕЖИМЕ. Печально, что мне не удалось из-за развала Союза это осуществить.
alexandrovod писал(а):kulikovюн писал(а):
Время жизни возбуждённых уровней атома измерено экспериментально по концентрации населённостей возбуждённых состояний. Если....

Всех видов возбужденных атомов??

Нет , конечно, и мне ясно почему. Просто нужно понять Фарадея, Франклина, Лучина. Время жизни - это процесс движения фотонов, как частиц, внутри элементарных частиц, изменяя такой параметр того же электрона. как "скорость". Из НИЧЕГО что-то никогда не возникнет. Я это слово применил иносказательно. имя ввиду " нет-нет фотона и вдруг есть" И именно ФОТОН -сущность, заставляющая увеличить температуру(скорость) частиц и тел, включаясь временно в их структуру.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#90  Сообщение alexandrovod » 09 апр 2021, 08:42

kulikovюн писал(а): Просто нужно понять Фарадея, Франклина, Лучина. Время жизни -

из книги Одинокий Дракон =
– Мастер Дракон, кто я сейчас?

– Отдаленный потомок обезьяны, если верить Дарвину.

– Не надо ему верить, я не это спрашиваю. Месяц назад я была простой селянкой. Десять дней назад я была леди Тэрибл. Вчера я была ведьмой. А кто я сегодня?

– Сегодня ты свободна, как вольный ветер и бедна, как церковная мышь.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
kulikovюн писал(а):Вот оно лицо научного бомонда, отравившего физику на базе квантовой механики.

К вашему сожалению, я вообще не физик и тем более не квантовик, а простой геофизик увлеченный всего одним разделом квантовой физики - слабым взаимодействием.
Но польщен вашим причислением меня к Физ-Квантовому Бомонду.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9