Пространство-время как порожд. явления, единая теория поля

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Пространство-время как порожд. явления, единая теория поля

Комментарий теории:#1  Сообщение AndreyS » 29 авг 2018, 19:46

Доделал новую статью с описанием своей единой теории поля, выложил на vixra. Можно посмотреть тут: http://vixra.org/abs/1808.0600
В этой статье я привожу полное описание текущего состояния своей теории.
Теория рассматривает наше пространство-время, материю и поля как порожденные явления от некоторой более фундаментальной сущности.

Аннотация:

Предложена аксиоматическая детерминистическая теория физики, основанная на одном скалярном поле.
В модели теории на фундаментальном уровне отсутствует время и отсутствует динамика. Показано как в такой модели возникает пространство-время с материей и полями. Показано, что антропный принцип возникает как следствие теории. Выведен принцип причинности как следствие основных положений теории. Получены, как следствия теории и в нерелятивистском приближении, все три уравнения Ньютона. Получены масса, энергия и другие концепции механики. Выведено уравнение Шредингера. Предложено объяснение природы спина частиц. Показано, что максимальная скорость взаимодействий обязана быть конечной и быть одинаковой во всех инерциальных системах отсчета. Показано, что скорость света и максимальная скорость взаимодействий в точности равны. Получена специальная теория относительности со всеми ее уравнениями. Получены уравнения Клейна-Гордона-Фока и, с некоторыми предположениями, уравнения Дирака. Рассмотрено взаимодействие частиц. Объяснено, что такое виртуальные частицы, что такое кванты взаимодействий полей, как работает перенормировка в квантовой теории поля. Показано, что такое кажущиеся фундаментальными взаимодействия, такие как сильное, слабое и электромагнитное. Получены, с некоторыми предположениями, уравнения Максвелла. Показано, что стандартная модель не противоречит предлагаемой теории. Рассмотрена природа гравитации. Доказан сильный принцип эквивалентности, доказаны все предположения, на которых основана общая теория относительности. На основе этого, можно утверждать, что уравнения общей теории относительности удовлетворяют теории порожденного пространства-времени-материи. Показано, что гравитация не может иметь квантов. Тем самым, эта теория утверждает, что никакой теории квантовой гравитации не может существовать. Предложено объяснение происхождения Вселенной. Предложено объяснение природы темной энергии и темной материи. Рассмотрены физические основания математики.


Модель теории:

Теория основана на предположении, что на фундаментальном уровне имеется только евклидово
пространство с некоторым пока неизвестным количеством измерений и определенное на этом
пространстве скалярное поле. Ничего кроме перечисленного, в том числе времени,
наблюдаемого нами пространства и материи на фундаментальном уровне нет. Я предполагаю
гладкость фундаментального скалярного поля. Скалярное поле описывается некоторым
неизвестным дифференциальным уравнением.

Как видно, в аннотации очень много чего заявлено. Модель теории очень простая. Многим наверно покажется что эту теорию легко опровергнуть, достаточно лишь чуть копнуть. Буду рад аргументированной критике. Например, может кто сможет показать, что у меня при выводе законов Ньютона имеются логические ошибки и недостаточно обоснованные утверждения? Или может кто найдет ошибки при выводе предельной скорости взаимодействий и СТО? А может кто сможет показать неверность моего вывода сильного принципа эквивалентности? В общем, хочется увидеть аргументированную критику.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/prostranstvo-vremya-kak-porojd-yavleniya-edinaya-teoriya-polya-t5208.html">Пространство-время как порожд. явления, единая теория поля</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 30 авг 2018, 21:33

В этой теории пространство, время, материя и поля рассматриваются как порожденные свойства более фундаментальной сущности

Это из Вашей статьи. Я и дальше, конечно, почитал, но сразу же возник вопрос: Откуда взялась эта "более фундаментальная сущность"? Ибо:
Если в безвременной системе, приводящей к появлению эффективного пространства-времени и материи как порожденных явлений, содержится так же разумная жизнь (которая может играть роль наблюдателя), то будем говорить, что такое пространство-время-материя существует, это порожденное пространство-время-материя.
Будут ли разумные существа осознавать себя в такой модели? Без положительного ответа на этот вопрос дальнейшее рассмотрение модели невозможно.

Это уже как-то похоже на бога.
Согласно постулату этой теории, могут существовать только такие вселенные, в которых существует разум. Поэтому перечисленные выше проблемы означают невозможность бесконечно большой максимальной скорости взаимодействий в порожденном пространстве-времени. Следовательно, максимальная скорость взаимодействий должна быть конечна.

Это мне тоже не понравилось.
А вот это в самую точку:
Следующие возникающие вопросы – могут ли разные частицы иметь разную максимальную скорость взаимодействий, является ли эта скорость константой или функцией от чего-то?

Максимальная скорость как раз функция массы частицы. Для легких частиц она больше, чем для тяжелых. Например, для Планковской массы максимальная скорость равна нулю.
Посмотрите здесь http://www.newtheory.ru/physics/o-posto ... tml#p91144
Последний раз редактировалось astrolab 30 авг 2018, 21:58, всего редактировалось 4 раз(а).
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 30 авг 2018, 21:44

к сожалению сноску антивирус не пропустил.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#4  Сообщение AndreyS » 31 авг 2018, 13:24

astrolab писал(а):...
Это из Вашей статьи. Я и дальше, конечно, почитал, но сразу же возник вопрос: Откуда взялась эта "более фундаментальная сущность"?

С учетом того, что на фундаментальном уровне этой теории время отсутствует, то вопрос "откуда взялась" применительно к фундаментальному уровню не имеет смысла.

astrolab писал(а):Ибо:
...
Это уже как-то похоже на бога.

Затрудняюсь понять какое это имеет отношение к Богу. На фундаментальном уровне у меня n-мерное евклидово
пространство с определенным на нем скалярным полем. Все, ничего более. Времени у меня на фундаментальном уровне нет, материи нет, полей нет. Динамики тоже нет, по причине отсутствия времени.
И вот это пространство с полем назвать Богом? Ну можно наверное, если сильно хочется, но я не вижу в этом никакого смысла.

astrolab писал(а):....
Это мне тоже не понравилось.

Важно не нравится или нет, важно насколько хорошо теория согласуется с экспериментами и наблюдениями.
Некоторые следствия моей теории мне самому не нравятся.

astrolab писал(а):А вот это в самую точку:
Следующие возникающие вопросы – могут ли разные частицы иметь разную максимальную скорость взаимодействий, является ли эта скорость константой или функцией от чего-то?

Максимальная скорость как раз функция массы частицы. Для легких частиц она больше, чем для тяжелых. Например, для Планковской массы максимальная скорость равна нулю.
Посмотрите здесь http://www.newtheory.ru/physics/o-posto ... tml#p91144

Это видимо какая-то Ваша теория, отличная от широко признанных. Я при построении теории поставил цель чтобы она была совместима со всеми широко признанными теориями, и чтобы они следовали из моей теории в некотором пределе. Вроде бы, цель достигнута. Желающие, могут это проверить изучив статью и проверив корректность и логическую связность выводов.
У взаимодействий, согласно современной физике, скорость взаимодействий зависит от массы переносчиков взаимодействий. Для электрослабого взаимодействия одним из переносчиков взаимодействия является безмассовый фотон, для сильного - безмассовый глюон. Таким образом, и для электрослабого и для сильного взаимодействий максимальная скорость взаимодействий одинакова и равна скорости света. От массы взаимодействующих частиц эта скорость никак не зависит.
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#5  Сообщение astrolab » 31 авг 2018, 13:36

AndreyS писал(а):Важно не нравится или нет, важно насколько хорошо теория согласуется с экспериментами и наблюдениями.
Некоторые следствия моей теории мне самому не нравятся.

И какие же задачи Вы решили? Какие следствия Вам не нравятся? И вот скажите мне, как можно заставить наблюдателя мыслить, лишив его материальности, движения, времени? Кем надо быть, чтобы уметь это?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#6  Сообщение AndreyS » 31 авг 2018, 15:49

astrolab писал(а):И какие же задачи Вы решили?

Создание единой теории поля, которая бы объединяла все прочие широко признанные теории на основе одного поля и в рамках одной модели. У меня выведены и СТО, и КМ, и ОТО - описано в аннотации.
Теория, хотя не является полностью законченной, уже позволяет делать некоторые новые предсказания. Например, она предсказывает отсутствие кванта гравитации.

astrolab писал(а): Какие следствия Вам не нравятся?

Мне не нравится что из теории следует отсутствие подлинной свободы воли.

astrolab писал(а):И вот скажите мне, как можно заставить наблюдателя мыслить, лишив его материальности, движения, времени? Кем надо быть, чтобы уметь это?

Ну это называется не читал статью. У меня в статье описано, каким образом появляется время, материя и наблюдатель. Есть ли какие вопросы или замечания по той части?
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 31 авг 2018, 16:29

AndreyS писал(а): На фундаментальном уровне у меня n-мерное евклидово
пространство с определенным на нем скалярным полем.

Может полностью нейтральным по всем квантовым числам скалярным полем? То есть полем имеющим только массу или энергию произвольной величины.
А на счет мерности, посмотри у В. Пертова S(0)-> 2OS(3)-> OS(3)*OS(-3)->OS(3)*OS(1.-1)*OS(-3)
Или у меня 0=(1.1.1.1)+(-1.-1.-1.-1) ->(1.1.1.-1)+(-1.-1.-1. 1)
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#8  Сообщение AndreyS » 31 авг 2018, 17:05

alexandrovod писал(а):Может полностью нейтральным по всем квантовым числам скалярным полем? То есть полем имеющим только массу или энергию произвольной величины.

Насколько понимаю, пишете не прочитав статью, только на основе прочитанного в топике. Ну ок.
Но ведь я уже несколько раз в топике написал, что я предполагаю, что на фундаментальном уровне нет времени. Ну и расскажите, какая такая энергия без времени? Она у меня выводится и появляется, но при помощи ряда нетривиальных действий.
И с квантовыми числами аналогично.

alexandrovod писал(а):А на счет мерности, посмотри у В. Пертова S(0)-> 2OS(3)-> OS(3)*OS(-3)->OS(3)*OS(1.-1)*OS(-3)
Или у меня 0=(1.1.1.1)+(-1.-1.-1.-1) ->(1.1.1.-1)+(-1.-1.-1. 1)

Мысль примерно понятно, но логики за этим я не вижу. Ноль ведь можно получить множеством способов, не обязательно этим. И тогда возникает вопрос, почему именно так? При этом, таким подходом получается только пространство, вдобавок еще и евклидово а не риманово. А откуда взять материю и поля? Не вижу. Как из этого получить какие-либо проверяемые предсказания? Тоже не вижу путей. Но это отход в сторону от темы топика, тут я хотел бы обсуждения и критики предлагаемой мной теории.
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#9  Сообщение alexandrovod » 31 авг 2018, 18:19

AndreyS писал(а): При этом, таким подходом получается только пространство, вдобавок еще и евклидово а не риманово. А откуда взять материю и поля? Не вижу.

Статья у меня не открывается.
А пространство как раз получается только псевдо Эвклидовое и у меня и у В. Петрова, несколько разными близкими способами.
Пространство любой размерности без полей или материи (пустое пространство) торжественно нулевому пространству, поэтому не имеет смысла.
Последовательность - 0 пространство=+1.-1 подпространства, + материя-материя (в одномерном возможны только скаляры). Такие подпространства имеют только 2 устойчивых состояния 0*0 и бесконечность*бесконечность. 2й акт +1-1=(+1+1)+(-1.-1) размер на вещество и антиразмер на анти вещество=константе. Далее у меня и В. Петрова расходится, у него 2 трёх подпространства с последующим возникновением спонтанно времени единого для обоих подпространств. У меня 4х мерные подпространства и после обмена ортами возникновение 2х связанных по одной орте подпространств. У Петрова просто без всяких новых постулатов выходит зарядовая независимость гравитации возникновение только положительной массы и еще много ценного. У меня автоматически конфайнмент кварков и избыток барионов над антибарионами, но проблема с массой и энергией.
У вас как мне видится проблема таже, что и в суперсимметрии-нулификация лишних орт.
С уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#10  Сообщение fermatik » 31 авг 2018, 18:35

alexandrovod писал(а):Статья у меня не открывается.
А пространство как раз получается только псевдо Эвклидовое и у меня и у В. Петрова, несколько разными близкими способами.
Пространство любой размерности без полей или материи (пустое пространство) торжественно нулевому пространству, поэтому не имеет смысла.
Последовательность - 0 пространство=+1.-1 подпространства, + материя-материя (в одномерном возможны только скаляры). Такие подпространства имеют только 2 устойчивых состояния 0*0 и бесконечность*бесконечность. 2й акт +1-1=(+1+1)+(-1.-1) размер на вещество и антиразмер на анти вещество=константе. Далее у меня и В. Петрова расходится, у него 2 трёх подпространства с последующим возникновением спонтанно времени единого для обоих подпространств. У меня 4х мерные подпространства и после обмена ортами возникновение 2х связанных по одной орте подпространств. У Петрова просто без всяких новых постулатов выходит зарядовая независимость гравитации возникновение только положительной массы и еще много ценного. У меня автоматически конфайнмент кварков и избыток барионов над антибарионами, но проблема с массой и энергией.
У вас как мне видится проблема таже, что и в суперсимметрии-нулификация лишних орт.
С уважением Овод.

uuu,ddu_1, uud_1, (rr,rg,rb)
ddd, uud_2, (gg,gb)
uud_3, (bb)
ddu_2.
Альфа-частица, - фундаментальная частица! pp'p''n. eeW^-.
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7