Система естественных единиц Александра Рыбникова

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#391  Сообщение Александр Рыбников » 14 май 2024, 22:58

Предыдущий комментарий показал, что мы часто попадаем в ловушку двойственности математики.

Итак, система естественных единиц Александра Рыбникова на первый взгляд вышла за грань, устранив совершенно глупую придумку лентяев — гравитационную постоянную. Умный Ньютон без неё прекрасно обходился, а дебилы извратили ЗВТ введением дебильной гравитационной постоянной. Исключительно для двоечников в школе. Чтобы они думали, что поняли ЗВТ.

Квантово-релятивистская формулировка ЗВТ вернулась к истокам Ньютона, понимавшего ЗВТ лучше всех. Она показала, что обще вселенский ЗВТ обязан включать главный параметр Вселенной — характерную для каждого тела так называемую массу "горячего водорода". Это существенно уточняет ЗВТ! Особенно, если учесть очевидное — для каждой массы эти параметры разные.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%82%D1%8C


Так вот, сам Максвелл не знал, что разработал квантовую теорию. Потому, что в априорной теории всего первое приближение по постоянной тонкой структуры и есть теория Максвелла. Так что теория Максвелла строго говоря уже квантовая!

Дело в том, что уравнение размножения нейтронов и уравнение запаздывающих нейтронов содержат члены пропорциональные ПТС. Далее будет показано, что полученные разложения по степеням ПТС имеют важную особенность: изначально содержащиеся в них члены уравнения Максвелла, включая силу Лоренца и ток смещения, линейны по ПТС!

Таким образом, ПТС для уравнений Максвелла была изначально просто нормировочным множителем. В результате уравнения Максвелла одинаковы как в классической физике, так и в квантовой. Или проще говоря, изначально квантовые.

Соответственно, их не надо с чем-либо объединять. А вот к ним можно что-либо квантовое добавлять.

Хотя их физическая суть в квантовой физике существенно иная, что следует из разделения фундаментальных взаимодействий на пространственные и временные.

Решётчатая модель пространства-времени позволяет выделить два члена в разложениях  и , пропорциональных :

и 

Учитывая, что

то существует двукратное различие в величине коэффициентов при ортах  и .

Поэтому член пропорциональный  можно сопоставить с утверждением Максвелла, что ток смещения  и изменение электрической индукции  порождают вихревое магнитное поле

Тогда член пропорциональный  можно сопоставить с утверждением Максвелла, что изменение магнитной индукции  порождает вихревое электрическое поле :


Таким образом, априорная теория всего уточняет уравнения Максвелла лишь в том, что первое уравнение является пространственным, а второе временным. Причина, по которой магнитная индукция   не может распространяться в пространстве в том, что согласно электродинамике токи всегда должны быть замкнутыми. То есть, распространение магнитной индукции   противоречит законам электродинамики.

Поэтому ток смещения становится замкнутым. Это означает, что теория Максвелла предсказывает существование частицы ''точечного тока''  или элементарного магнитного момента .

Выражение для момента силы, действующего со стороны магнитного поля кристалла пространства на частицы ''точечного тока'':

Потенциальная энергия частицы точечного тока в магнитном поле кристалла пространства равна:

Дополнительным свидетельством разделения фундаментальных взаимодействий пространственного  и временного  является сила Лоренца — сила, с которой электромагнитное поле, согласно классической электродинамике, действует на точечную заряженную частицу. В Международной системе единиц (СИ) выражается как


Здесь видно, что временное взаимодействие ортогонально пространственному! 

Следствием этого и является соотношение неопределённости Гейзенберга.

Для силы Лоренца, так же как и для сил инерции, нарушается третий закон Ньютона (понимаемый как декларация совпадения, с точностью до знака, сил воздействия двух тел друг на друга).

Получилась интересная ситуация — априорная теория всего сама по себе предсказывает магнитные монополи как замкнутые токи. Получается, что образование кристалла из магнитных монополей есть следствие квантования исходного тока!

Фактически Дирак и представил монополи как ток в своей второй версии. Единственное, что он не осознал — это квантование времени. Дело в том, что ток «рубит» на кванты магнитных монополей сила Лоренца.

Поскольку квантование пространства и времени происходит одновременно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sistema-estestvennih-edinic-aleksandra-ribnikova-t6184-390.html">Система естественных единиц Александра Рыбникова</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#392  Сообщение alexandrovod » 15 май 2024, 08:47

Александр Рыбников
Еще в девяностых, я попробовал наложить октеты фермионов "нового кварк лептонного) на 3Д проекцию. Получились две ортогональные плоскости - лептонная и кварковая. Возможно лептонная это плоской электрического заряда, а кварковая - магнитного (монополя).
Неужели вы хоть в чем то правы?
alexandrovod
 
Сообщений: 5966
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 868 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#393  Сообщение Сергей Заикин » 15 май 2024, 11:37

Александр Рыбников писал(а):
Таким образом, априорная теория всего уточняет уравнения Максвелла лишь в том, что первое уравнение является пространственным, а второе временным. Причина, по которой магнитная индукция   не может распространяться в пространстве в том, что согласно электродинамике токи всегда должны быть замкнутыми. То есть, распространение магнитной индукции   противоречит законам электродинамики.

Поэтому ток смещения становится замкнутым.

Получилась интересная ситуация — априорная теория всего сама по себе предсказывает магнитные монополи как замкнутые токи. Получается, что образование кристалла из магнитных монополей есть следствие квантования исходного тока!


Идея, что магнитные монополи предстают как замкнутые токи, действительно является интересной.

Но в Вашем тексте есть ошибки: вектор магнитной индукции это В, а не H.
Н - это вектор магнитной напряженности с размерностью А/м, магнитная индукция В имеет размерность Вб/м^2

Думаю указанные ошибки можно исправить и подробнее рассмотреть идею замкнутого тока.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 907
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#394  Сообщение Борис Шевченко » 15 май 2024, 13:24

Ответ на комментарий №391.
Александр Рыбников писал(а):Предыдущий комментарий показал, что мы часто попадаем в ловушку двойственности математики.

Уважаемsй Александр Рыбников. Именно в этом и заключается слабость математики.
В физике такая двойственность отсутствует, потому, что действует причинно-следственная связь, которая и объясняет причины всех взаимодействий.
Александр Рыбников писал(а):Итак, система естественных единиц Александра Рыбникова на первый взгляд вышла за грань, устранив совершенно глупую придумку лентяев — гравитационную постоянную.

Если закон Ньютона определяет энергетическое взаимодействие между частицами как – E=G·m·M/r, а закон Кулона подтверждает его уравнением - E=q₁·q₂/r, то это говорит, что числитель ЗВТ также должен быть равен квадрату гравитационных зарядов, т. е. G·m·M=q₁·q₂. Если записать это выражение в системе обозначений СГСЭ, то получим - G·m·M записывает-ся как (см³/сек²·г)·г², сократив на грамм получим -г· см³/сек². Проведем такую же операцию с выражением q₁·q₂ - (см³⸍²г¹⸍²сек⁻¹)×(см³⸍²г¹⸍²сек⁻¹)=г· см³/сек².
Отсюда мы видим, что и числитель ЗВТ и числитель закона Кулона имеют одинаковую запись в системе обозначений, значит эти числители равны между собой, т. е. G·m·M=q₁·q₂.
А это говорит о том, что гравитационная постоянная не то, что не нужна, а необходима, так как является коэффициентом перевода масс частиц в их гравитационные заряды, а вернее энергию частиц в гравитационные заряды, т. е. энергия частицы, умноженная на ее минимальные размеры равна ее энергетическому заряду, так для электрона:
qᵣₚ=mc²·rᵣₚ
qₑ=mc²·r₀
qₑₘ=mc²·λ
Дело в том, что с появлением гравитационного заряда именно он является массой покоя частиц, а как известно, что все заряды подчиняются законы сохранения заряда, то ни при каком нагревании заряд атома водорода не увеличится и не уменьшится. Так что, введение Вами в Вашу теорию горячую массу водорода, является всего лишь способом подгонки под желаемый результат, так же, как и использование ПТС в Вашем законе единого взаимодействия. Кроме того, эти заряды осуществляют все фундаментальные взаимодействия, другие источники в Природе просто отсутствуют.
Александр Рыбников писал(а):Так вот, сам Максвелл не знал, что разработал квантовую теорию. Потому, что в априорной теории всего первое приближение по постоянной тонкой структуры и есть теория Максвелла.

ПТС не имеет никакого отношения ни к теории Максвелла ни к вашему закону единого взаимодействия так как является следствием наличия у фотона двух скоростей, внутренней, равной с=1/√ε‧μ=2,998‧10¹⁰ см/сек, скоростью распространения первичной фазы ЭМ энергии и зависящей только от свойств вакуума, и внешняя скоростью фотона как частицы или движения фронта начальной фазы энергии фотона, определяемой выражением - vф=2πr₀/T=2,1872·10⁸ см/сек, которая уже зависит от состояния внешней среды, что уже может менять его внешнюю скорость. А отношение этих скоростей и определяет постоянную тонкую структуру поля физ. вакуума записываемую выражением - α=vᵩ/с=е²/ћ‧с=r₀/ƛ=7,29‧10⁻³.
Ну а дальше идет чистая математика никакого отношения к физики не имеющая. Но имеющая отношение только к Вашим придумкам. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#395  Сообщение Александр Рыбников » 15 май 2024, 14:13

alexandrovod писал(а):Неужели вы хоть в чем то правы?

Уважаемый alexandrovod!
Гораздо чаще чем Вы.
Сергей Заикин писал(а):Идея, что магнитные монополи предстают как замкнутые токи, действительно является интересной.

Уважаемый Сергей Заикин!
Это загадка Дирака. Я никак не могу найти объяснение почему он промолчал о кристалле.
Сергей Заикин писал(а):в Вашем тексте есть ошибки: вектор магнитной индукции это В, а не H.

Я знаю. Это у меня ещё со школы.
Сергей Заикин писал(а):подробнее рассмотреть идею замкнутого тока

Эта идея давно известна.
Спиновые волны — волны намагниченности в ферро-, антиферро- и ферримагнитных материалах с большими волновыми числами. Впервые были предсказаны Феликсом Блохом для ферромагнетиков в 1930 году. В отличие от магнитостатических волн, при изучении распространения спиновых волн является важным учёт не только магнитостатического, но и обменного взаимодействия. Согласно принципу корпускулярно-волнового дуализма им соответствуют квазичастицы магноны.

Кстати, возможно, что магноны и представляют второе магнитное взаимодействие первой степени по ПТС?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#396  Сообщение Борис Шевченко » 15 май 2024, 14:58

Ответ на комментарий №395.
Александр Рыбников писал(а):Это загадка Дирака. Я никак не могу найти объяснение почему он промолчал о кристалле.

Уважаемsй Александр Рыбников. Дирак потому ничего не сказал о кристаллах, потому, что монополи просто не могут существовать. Так как вращение энергии электрического заряда в электроне и представляет собой замкнутый ток, но этот ток, как правило, образует магнитный диполь, т. е. спин электрона, поэтому у замкнутых токов монополем и не пахнет. Вероятно, Вам придется переходить на строительство кристаллического пространства на диполях. Это и проще и более правдоподобно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#397  Сообщение Сергей Заикин » 17 май 2024, 09:45

Александр Рыбников писал(а):Это загадка Дирака. Я никак не могу найти объяснение почему он промолчал о кристалле.

Магнитный "монополь" это и есть замкнутый электрический ток.
Нужно просто пойти дальше и отождествить магнитный монополь с электрическим монополем, а также с элементом Планка, описываемым постоянной Планка.
Ведь постоянная Планка представляет собой элемент, описываемый в электромагнитных единицах Кл·Вб (Дж·с = эВ·с = Кл·В·с = Кл·Вб). Тем самым, элемент Планка описывается произведением магнитного и электрического потоков. Магнитный поток это замкнутый ток, то есть вращающийся заряд. :

А дальше все сходится: электродинамика электрических и магнитных потоков - с квантовой механикой, основанной на постоянной Планка. А массив элементов Планка - с кристаллом.

По вопросу путаницы между магнитной индукцией и магнитной напряженности
Александр Рыбников писал(а): Я знаю. Это у меня ещё со школы.

Попробуйте исправить свою школьную ошибку прямо здесь.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 907
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#398  Сообщение Борис Шевченко » 17 май 2024, 10:34

Ответ на комментарий №397.
Сергей Заикин писал(а):Магнитный "монополь" это и есть замкнутый электрический ток.
Нужно просто пойти дальше и отождествить магнитный монополь с электрическим монополем,

Уважаемый Сергей Заикин. Вы верны своей традиции по переименованию. В одном своем комментарии Вы переимено-вали эфир в физ. вакуум, в этом комментарии Вы переименовываете электрический монополь в магнитный монополь, не понимая того что вращение электрической энергии в электрическом заряде образует замкнутый электрический ток, а замкнутый электрический ток создает замкнутое магнитное поле с двумя полюсами и разделить эти полюса на два моно-поля еще никому не удавалось.
Сергей Заикин писал(а):Ведь постоянная Планка представляет собой элемент, описываемый в электромагнитных единицах Кл·Вб (Дж·с = эВ·с = Кл·В·с = Кл·Вб). Тем самым, элемент Планка описывается произведением магнитного и электрического потоков.

Что касается кванта действия, то он никакого отношения к магнитным и электрическим потокам не имеет, так как он является минимальным квантом действия, который и образовал первичный фотон, записанный как – h₀=Е₀/T₀=8,1867‧10⁻⁷/8,09‧10⁻²¹ = 6,627‧10⁻²⁷ гсм²/сек.
Сергей Заикин писал(а):Попробуйте исправить свою школьную ошибку прямо здесь.

Физические ошибки Александра Рыбникова исправить невозможно, их надо просто удалять. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#399  Сообщение Сергей Заикин » 17 май 2024, 12:14

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Александр Рыбников. Дирак потому ничего не сказал о кристаллах, потому, что монополи просто не могут существовать. Так как вращение энергии электрического заряда в электроне и представляет собой замкнутый ток, но этот ток, как правило, образует магнитный диполь, т. е. спин электрона, поэтому у замкнутых токов монополем и не пахнет. Вероятно, Вам придется переходить на строительство кристаллического пространства на диполях. Это и проще и более правдоподобно.
...

Уважаемый Сергей Заикин. Вы верны своей традиции по переименованию. В одном своем комментарии Вы переимено-вали эфир в физ. вакуум, в этом комментарии Вы переименовываете электрический монополь в магнитный монополь, не понимая того что вращение электрической энергии в электрическом заряде образует замкнутый электрический ток, а замкнутый электрический ток создает замкнутое магнитное поле с двумя полюсами и разделить эти полюса на два моно-поля еще никому не удавалось.

Понимание "монополей" достигается вовсе не переименованием, а отождествлением и сопряжением физических явлений.
Естественно с некоторой корректировкой понимания отождествляемых явлений. В частности, если вращение электрического потока представить объемным, то есть вращающимся в трех плоскостях, то полюсов становится не два, а бесконечное множество. Тем самым полюса попросту исчезают, но их источник остается единым, одним и тем же.
Причем единым не только для магнитного монополя, но и для электрического. Вот такой магнито-электрический объект и является квантом действия, описываемый в электромагнитных единицах Кл·Вб (Дж·с = эВ·с = Кл·В·с = Кл·Вб).
Такой квант может делиться, но не только на полюса, а на электрические и на магнитные потоки и заряды.
Множество таких квантов собственно и составляют субстанцию эфир, заполняющую всю вселенную, а результаты деления эфира предстают в качестве электрических и магнитных явлений и полей.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 907
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Система естественных единиц Александра Рыбникова

Комментарий теории:#400  Сообщение Борис Шевченко » 17 май 2024, 13:16

Ответ на комментарий №399.
Сергей Заикин писал(а):Понимание "монополей" достигается вовсе не переименованием, а отождествлением и сопряжением физических явлений.

Уважаемый Сергей Заикин. Хрен редьки не сладше, поэтому сопрягать можно только лошадей, а не явления. Явления объединяются причинно-следственными связями, если такие у них существуют.
Сергей Заикин писал(а):В частности, если вращение электрического потока представить объемным, то есть вращающимся в трех плоскостях, то полюсов становится не два, а бесконечное множество. Тем самым полюса попросту исчезают, но их источник остается единым, одним и тем же.

Надо меньше представлять, а больше думать. Хотя и в Вашем случае полюса все равно сохраняются, они никуда не могут деться, но такое не бывает, иначе бы у частиц не было бы спина. Все электроны в веществе вращаются в одну сторону, чем и синхронизируют свои поля, а электрон благодаря этому и обладает спином.
Сергей Заикин писал(а):Вот такой магнито-электрический объект и является квантом действия, описываемый в электромагнитных единицах Кл·Вб (Дж·с = эВ·с = Кл·В·с = Кл·Вб).

Я вам уже сказал, что такое квант действия и как он образуется.
Сергей Заикин писал(а):Такой квант может делиться, но не только на полюса, а на электрические и на магнитные потоки и заряды.

Вам пора уже было бы понять, что в физике квант и есть квант чего либо, потому, что он больше ни на что не делится. Но Вы можете делить, если Вам, конечно, это надо. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31803
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8