Сколько ПТС содержит Природа?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#161  Сообщение Asura » 26 июн 2020, 20:15

Александр Рыбников писал(а):Я Вам привёл цитату из Википедии, а Вы даёте собственное определение.
Кроме того, это не наименьшее количество энергии.
Если говорить языком Википедии, то...
Википедия:
1.Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая часть какой-либо величины в физике; общее название определённых порций энергии (квант энергии).
2.Элемента́рный электри́ческий заря́д — фундаментальная физическая постоянная, минимальная порция (квант) электрического заряда, наблюдающегося в природе у свободных долгоживущих частиц.
3.Электри́ческий заря́д (коли́чество электри́чества).

Понятие кванта было введено Планком и буквально означало: наименьшая порция чего-либо, например, энергии, поля, момента инерции. Наименьшая и означает неделимая. Например, энергия электромагнитных волн с одинаковым приращением фазы по времени может принимать только значения, кратные E= (N+1/2) ħω. Это означает, что энергия излучения ħω квантуется.

Из инета:
Электрическая энергия
Электрическая энергия возникает в результате движения электрического заряда и обычно называется просто «электричеством».

Электричество (эл. ток, эл. энергия) - это движение электрического заряда, или др. словами поток электронов. А что такое электрон? Электрон - это элементарная частица, заряд которой неделим, а значит электрон и есть элементарный электрический заряд, т.е. квант - минимальная порция эл. энергии.
Но что такое эл. энергия? Это совокупность эл. зарядов, т.е. электронов (квантов). Поэтому эл. энергия квантуется, потому что она уже состоит из квантов (электронов).
Отсюда - квант, как мин. порция эл. энергии, и есть мин. порция эл. заряда. И так, и так будет правильно. Поэтому и пишут и так, и так, кому как больше нравится, или кто и как больше привык:
Викисловарь: КВАНТ- (физ.) неделимая порция материи или наименьшее количество энергии, выделяемое или поглощаемое объектом.
Картаслов.ру: КВАНТ, -а, м. Физ. Наименьшее возможное количество энергии, которое может быть поглощено или отдано молекулярной, атомной или ядерной системой в отдельном акте изменения ее состояния. Пример: квант световой энергии (фотон).

И это все терминология(!).

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
bocharov писал(а):Не относится. Слово "квант"(порция), может быть чего угодно, т.е. самостоятельного смысла не имеет. И тем более, "порция" может быть какой угодно, а определение-"наименьшая" несёт дополнительный смысл.
Совершенно верно, квант относится не только к энергии, есть так же квантование пространства-времени и т.д. Но я говорил про квант в контексте электрического заряда. А так то да, квант - это абсолютно самостоятельное понятие и может быть применен в любых областях.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skolko-pts-soderjit-priroda-t5577-160.html">Сколько ПТС содержит Природа?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#162  Сообщение astrolab » 27 июн 2020, 00:42

Asura писал(а):есть так же квантование пространства-времени

Нет.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#163  Сообщение Asura » 27 июн 2020, 00:55

astrolab писал(а):Нет.
Спорить не буду. Вам, как физику, доверяю. Только уточнить хочу.. как насчет длины планка, она вроде считается квантом длины, меньше которой в природе не существует? Ну и насчет квантования времени, то хронон - это вроде как всего лишь гипотетический квант времени. Гипотетический значит недоказанный.
Если Вам несложно, поясните.

И рад Вас видеть!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#164  Сообщение Борис Шевченко » 27 июн 2020, 08:15

Ответ на комментарий №157.
Александр Рыбников писал(а):Тот факт, что электрический заряд встречается в природе лишь в виде целого числа элементарных зарядов, можно назвать квантованием электрического заряда.

Уважаемый Александр Рыбников. А Вы видели в Природе электрический заряд больше электронного, думаю, что не видели, Вы могли видеть только сумму электрических зарядов, которые определяют электрическую энергию, которая и может квантоваться по электрическим зарядам, а вот квантовать квант по квантам, как-то не корректно.
Александр Рыбников писал(а):Отсюда автоматически следует, что существование всего одного электрического заряда влечёт за собой квантование всех магнитных монополей во Вселенной.

Оттуда, откуда Вы говорите, ничего не следует. Дело в том, что заряд сам по себе не существует, он существует только в составе частицы, который называется электроном, поэтому в этой частице, вращаясь вокруг собственной массы (гравитационного заряда), он образует магнитный диполь (ЭМ заряд), но не монополь, а как известно диполь на монополи не квантуется.
Но если Вы докажете существование в Природе монополей, то с этим Вашим утверждением я соглашусь. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 42 минуты 55 секунд:
Ответ на комментарий №163.
Asura писал(а):Только уточнить хочу.. как насчет длины планка, она вроде считается квантом длины, меньше которой в природе не существует?

Уважаемый Asura. Astrolab прав, пространство не может квантоваться, так как это абстракция – наше представление о месте занимаемое материей.
Со своей стороны, я также считаю, что планковская длина и время, это тоже абстракция, только математическая, образованная из определенных констант, собранных в определенном порядке, но никакого конкретного значения в Природе не имеют. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#165  Сообщение Asura » 27 июн 2020, 10:56

Уважаемый Борис! Полностью с Вами согласен, пространство и время - это абстрактные понятия. Благодарю за пояснение.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Уважаемый Борис! Если Вам будет не трудно, можете мне пояснить еще одну вещь:
Борис Шевченко писал(а):Дело в том, что заряд сам по себе не существует, он существует только в составе частицы, который называется электроном, поэтому в этой частице, вращаясь вокруг собственной массы (гравитационного заряда), он образует магнитный диполь (ЭМ заряд)

Википедия писал(а):Дипо́ль — идеализированная система, служащая для приближённого описания поля, создаваемого более сложными системами зарядов, а также для приближенного описания действия внешнего поля на такие системы.

Я правильно понимаю, что масса электрона образована гравитационным зарядом? И это относится не только к электрону, но и к любой элементарной частице, которая образована совокупностью сил? То есть любой материальный объект обладающий массой на самом деле представляет из себя систему сил?

Вы простите мне мои вопросы, я не физик и потому мои вопросы могут звучать более, чем наивно. Но я буду Вам искренне благодарен, если вы, как физик, поделитесь со мной своим разумением.

С уважением, Асура.
Последний раз редактировалось Asura 27 июн 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#166  Сообщение bocharov » 27 июн 2020, 11:12

Asura писал(а):Понятие кванта было введено Планком и буквально означало: наименьшая порция чего-либо, например, энергии
Ни чего либо, а именно энергии, излучаемой нагретыми телами(Закон излучения Планка), всё остальное введено не им. И не наименьшая порция, а какая угодно, согласно формулы
Asura писал(а): Наименьшая и означает неделимая.
Совсем не так: Эйнштейн выдвинул гипотезу, что излученная порция энергии(квант), самостоятельно распространяется в пространстве, и при взаимодействии с веществом ведёт себя как частица, и доказал эту гипотезу в явлении фотоэффекта(за что получил Нобелевскую премию). В дальнейшем эту частицу стали называть фотоном, за исключением фотона с большой энергией, способной вызвать появление других эл. частиц при взаимодействии с веществом(гамма кванты).
Asura писал(а):Электричество (эл. ток, эл. энергия) - это движение электрического заряда, или др. словами поток электронов.
Эл. ток это движение электронов в замкнутых эл. цепях, или ионов в электролитах.
Asura писал(а): а значит электрон и есть элементарный электрический заряд, т.е. квант - минимальная порция эл. энергии.
Нет, электрон есть элементарная частица, характеризуемая квантовыми числами: зарядом, считающимся элементарным, а также массой, и внутренним квантовым числом-спином.
Asura писал(а):Но что такое эл. энергия? Это совокупность эл. зарядов, т.е. электронов (квантов). Поэтому эл. энергия квантуется, потому что она уже состоит из квантов (электронов).
Нет, эл. энергия это работа совершаемая эл. током.
Asura писал(а): А так то да, квант - это абсолютно самостоятельное понятие и может быть применен в любых областях.
Не самостоятельное(как и его перевод порция), а как добавка к чему либо( просто устоялось что оно употребляется в специфической теории, называемой Квантовой).

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Борис Шевченко писал(а): А Вы видели в Природе электрический заряд больше электронного, думаю, что не видели,
Борис, понятие эл. заряда появилось задолго до открытия электрона(во времена Кулона, и ранее). Впервые намёки на наименьший заряд, появились в результате опытов Фарадея по электролизу, и появлению понятия- ионы(блуждающий эл. заряд, меньше которого обнаружено не было).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#167  Сообщение Asura » 27 июн 2020, 11:27

bocharov писал(а):Не самостоятельное(как и его перевод порция), а как добавка к чему либо( просто устоялось что оно употребляется в специфической теории, называемой Квантовой).
Любое понятие так или иначе имеет свой смысл. Я это имел в виду. Если говорить о природе, то здесь возражений не имею, квант сам по себе в природе не встречается.

bocharov писал(а):И не наименьшая порция, а какая угодно, согласно формулы
Понял. Квант не обязан быть наименьшей порцией. Важно, что энергия квантуется с его помощью целочисленное число раз.

За все пояснения искренне благодарен.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#168  Сообщение Борис Шевченко » 27 июн 2020, 12:21

Ответ на комментарий №167.
Asura писал(а):Я правильно понимаю, что масса электрона образована гравитационным зарядом?

Уважаемый Asura. Совершенно верно. Начиная от электрона и кончая (пока) галактиками, каждое такое материальное образование обладает собственной массой в виде гравитационного заряда.
Asura писал(а):То есть любой материальный объект обладающий массой на самом деле представляет из себя систему сил?

Я бы сказал немного не так. Элементарной массой является масса электрона и позитрона, но в силу того, что масса-образующим элементом вещества является протон и нейтрон, который примерно больше минимальной массы в 1860 раз, то масса крупного вещества складывается в единый гравитационный заряд из энергии всех его элементарных зарядов. Объединение их в общую массу осуществляется за счет энергии сильного взаимодействия, которые и определяются этими внутренними силами.
Внешнее взаимодействие между массами тел осуществляется уже через внешние гравитационные поля, образованные этими гравитационными зарядами (массами). Это взаимодействие осуществляет за счет сил, возникающих за счет разности потенциалов гравитационного поля. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#169  Сообщение Asura » 27 июн 2020, 12:34

Премного благодарен Вам, Борис!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сколько ПТС содержит Природа?

Комментарий теории:#170  Сообщение Борис Шевченко » 27 июн 2020, 12:41

Ответ на комментарий №169.
Asura писал(а):Премного благодарен Вам, Борис!

Уважаемый Asura. Да, не за что. Наука общенародное достояние. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron