Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1351  Сообщение Борис Шевченко » 26 фев 2018, 10:07

Ответ на комментарий №1339.
alexandrovod писал(а):о чем надо для меня любимого!

Уважаемый alexandrovod. Для себя любимого, после окончания общеобразовательных заведений, надо мыслить больше над тем, чем серьезно решил заниматься, а не над всем вообще. Только в этом случае можно добиться успеха. Если ни чего не дано, тогда добросовестно выполняй свою работу, что бы получить достойную пенсию. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1350.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1352  Сообщение ILI » 02 мар 2018, 19:20

Мне непонятно в фотонах вот что. Энергия ионизации - это, в частности, минимальная кинетическая энергия налетающих электронов, при которой нарушается связь и выбивается атомарный электрон, т.е. это энергия связи электрона в чистом виде. Есть энергии ионизации из различных состояний - из основного, первого возбуждённого и т.д. И всегда эти энергии уменьшены как раз на величину конкретных энергий возбуждения. Отсюда сумма энергии связи и энергии возбуждения - константа, и энергия возбуждения черпается именно из энергии связи. Так какую же энергию атом отдаёт фотону при его испускании, и куда девается энергия фотона при его поглощении атомарной структурой?
Логично предположить, что фотонов нет, никакая порция энергии, частица либо волна, не летит в пространстве между атомами, а энергия возбуждения увеличивается у атома-приемника (берётся из энергии связи), а у атома-отправителя уменьшается (соответствующая порция энергии возвращается в энергию связи) синхронно, как только будет найден подходящий кандидат-приёмник. А вот поиск таких кандидатов происходит со скоростью света в вакууме. И возбуждённые атомы "фотонируют" не абы как, в белый свет как в копеечку, а вполне целенаправленно на подходящие атомы-адресаты.
ILI
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 23:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1353  Сообщение Борис Шевченко » 05 мар 2018, 14:43

Ответ на комментарий №1352.
ILI писал(а):Так какую же энергию атом отдаёт фотону при его испускании, и куда девается энергия фотона при его поглощении атомарной структурой?

Уважаемый Уважаемый ILI. Ионизация вещества, это его состояние, когда оно приобретает или теряет часть электрических зарядов. Энергии ионизации в этих случаях могут быть различными в зависимости от энергии воздействия на атом.
При фотонном воздействии на электроны атома, происходит не ионизация атома, а перевод его в возбужденное состояние. Приобретенный электроном фотон, переводит электрон на более высокую энергию, за счет увеличении кинетической энергии электрона. При переходе в стационарное состояние, электрон излучает фотон с такой же энергией, с которой его и получил. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1354  Сообщение Андрей Р » 05 мар 2018, 20:09

ILI писал(а):Логично предположить, что фотонов нет, никакая порция энергии, частица либо волна, не летит в пространстве между атомами, а энергия возбуждения увеличивается у атома-приемника (берётся из энергии связи), а у атома-отправителя уменьшается (соответствующая порция энергии возвращается в энергию связи) синхронно, как только будет найден подходящий кандидат-приёмник. А вот поиск таких кандидатов происходит со скоростью света в вакууме. И возбуждённые атомы "фотонируют" не абы как, в белый свет как в копеечку, а вполне целенаправленно на подходящие атомы-адресаты.

Возможно и так предположить, смысл не меняется.. Ну пример такой: два одинаковых заряда, когда движутся параллельно, они притягиваются силой ампера, когда покоятся то отталкиваются кулоновской силой.. По идеи, когда некоторая СО будет двигаться относительно покоящихся зарядов, то они относительно этой СО "движутся" параллельно и должны начать притягиваться, но мы этого не наблюдаем пока не начнем измерять заряды находясь в подвижной СО. То есть, наш измеритель является переносчиком этих действий, так вот в качестве такого переносчика электромагнитного действия и был придуман фотон, который двигается как рассмотренная подвижная СО с постоянной максимальной скоростью, он и обеспечивает взаимодействие..

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарил:
alexandrovod (05 мар 2018, 21:16)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1355  Сообщение Короб » 06 мар 2018, 12:48

Уважаемый Андрей Р,
Андрей Р писал(а):но мы этого не наблюдаем пока не начнем измерять заряды находясь в подвижной СО.

и в дополнение к цитате от уважаемого ILI...

Как тогда это корректно описать, интерпретировать? как перенос "Информации"?
Можете дать определение этому (?) ?

Добавлено спустя 1 час 8 минут 32 секунды:
Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Уважаемый Короб, вы не даёте адреса. Вот сообщения в теме "Модель фотона" № 48, 93, 100, 111 расчёт, 118 проверка расчёта, 123 свободный атом, 129 связанный. А это снижение веса при нагревании.

ТЕПЛО.doc

Спасибо Вам за ссылку.
Внимательно ознакомился.
Бросились в глаза нюансы, которые всё-таки больше убедили меня в моей же правоте (на счёт силы Архимеда).
А именно:
1. Запаянная ёмкость выполнена из жести.
2. Нагреваемый элемент не в изолированной капсуле, а непосредственно в запаянной ёмкости, в фольговой оболочке - внутреннем корпусе.
2а. Фольгированная оболочка негерметичная.
3. Между фольгой и медяшкой - воздух под атмосферным давлением
4. теплоизоляция медной чушки выполнена не вакуумом, а за счёт пенопластовой прослойки, т.е. внутри тоже находится газ под атмосферным давлением изначально и напрямую контактируемый с легко деформируемой фольгой - внутренним "корпусом".

Тем самым мы наблюдали локальный нагрев газа вокруг медной чушки, расширение газа с деформацией фольгированной оболочки и частичным выходом газа за пределы фольгированной оболочки в зону пенопластовой прослойки, с последующей деформацией жестяных стенок внешнего контейнера - увеличения общего объёма - увеличения архимедовой силы.

Вас должны были насторожить следующие моменты:
1. Почему экспериментатор не проводил контроля геометрии капсулы в процессе эксперимента?
2. Почему экспериментатор не использовал вакуумную термоизоляцию, исключающую влияние изменения геометрии внутреннего контейнера на внешний?
3. Почему экспериментатор не привёл фото всей установки, включая сами весы? И как именно производился расчёт изменения веса и были установлены дельты в 0,2 и 0,7 мг Лабораторными весами серии AД - 200, если цена деления этих весов аж 1,0 мг?
4. Изменение веса 25-граммовой медяшки на 0,7 мг при дельте температуры в 10 градусов косвенно означает, что расплав меди легче слитка меди примерно на 3%, что для промышленных систем в несколько тонн - очень существенная величина. Сопроматчики могут не одобрить.

Что скажете?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1356  Сообщение alexandrovod » 06 мар 2018, 20:19

Короб писал(а):Лабораторными весами серии AД - 200, если цена деления этих весов аж 1,0 мг?

Но на сколько я знаю, аналитические весы в минералогической лаборатории ОАО Недра г. Ярославль, для грубых замеров имеют точность 0,025 мг, а для точных замеров - в подвале базы "Кузничиха" 0,005 мг (стоимость последних в два раза больше автомобиля чайка), и это было ещё в 1971 году. Неужели сейчас точность новейших весов меньше этого старья?
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1357  Сообщение Короб » 07 мар 2018, 14:27

Уважаемый alexandrovod,
alexandrovod писал(а):Неужели сейчас точность новейших весов меньше этого старья?

Ну почему? У нас есть современные весы "микрограммного" класса, и "старьё" тоже хорошо, если работает в пределах допуска.
Но описатель эксперимента не использовал сии инструменты, а решил обойтись стандартным лабораторным оборудованием, кое и указал в своём описании.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Уважаемый Андрей Р,
Андрей Р писал(а):Ну пример такой: два одинаковых заряда, когда движутся параллельно, они притягиваются силой ампера, когда покоятся то отталкиваются кулоновской силой..

Пример с силой Ампера здесь неуместен, т.к. сила Ампера действует на проводник, а не на заряд, при этом сам проводник никуда не движется, он покоится.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1358  Сообщение Борис Шевченко » 07 мар 2018, 15:22

Ответ на комментарий №1357.
Короб писал(а):Пример с силой Ампера здесь неуместен, т.к. сила Ампера действует на проводник, а не на заряд, при этом сам проводник никуда не движется, он покоится.

Уважаемый Короб. По-моему, Вы здесь не правы, проводники будут притягиваться или отталкиваться в зависимости от направления движения тока в проводниках. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1359  Сообщение Короб » 07 мар 2018, 15:30

Короб писал(а):при этом сам проводник никуда не движется, он покоится.

Поправочка:
"Не обязательно движется, он может и покоиться"
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1360  Сообщение bocharov » 07 мар 2018, 15:35

Короб писал(а):Пример с силой Ампера здесь неуместен, т.к. сила Ампера действует на проводник, а не на заряд, при этом сам проводник никуда не движется, он покоится.
Многие тысячи жертв опровергают твои выводы, которые и "копейки" не стоят.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8