Тупики физики и пути выхода

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#11  Сообщение petronius_1946 » 11 ноя 2020, 01:42

Виктор Янович писал(а):Предлагали также как я: тому, кто захочет проверить? Или сами соорудили её и убедились, что вертится? Я не проверял, потому что видел подобную установку в ж-ле "Знание сила" лет двадцать или более тому назад. Автор утверждал, что цилиндр вертится, но не помню: предлагал ли он своё объяснение. Может быть это были Вы?

Нет это был не я. Я писал о такой "гравицапе", на Астро-форуме, но тамошний Модератор моё "изобретение" не оценил. Потом я и сам понял, для того, что бы она вращалась, масса статора и ротора должны быть очень большими, а трение в подшипниках очень малым. Однако проверить можно было бы и на установке с меньшей массой, просто сама она вращаться как машина не сможет, но для проверки работоспособности установки, можно раскручивать ротор, доводя скорость его вращения до какой то величины в одну сторону, а потом в другую сторону. После прекращения раскручивания, по количеству оборотов сделанных ротором до полной остановки, можно определить разницу между моментами вращения ротора в разных направлениях. Если ротор проворачивается в одну сторону дольше чем в другую, значит установка работоспособная. Для уверенности, это желательно проделывать много раз. Судя по рисунку, против часовой стрелке, ротор должен крутиться дольше, чем по часовой стрелке.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Тогда Вам должна понравиться моя теория. В ней естественным образом возникает чрезвычайно интересное пространство всех фундаментальных взаимодействий.
Причём экспериментально подтверждённое.
Это просто так не опровергнуть.

Каждый Кулик своё болото хвалит.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/tupiki-fiziki-i-puti-vihoda-t6035-10.html">Тупики физики и пути выхода</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#12  Сообщение Александр Рыбников » 11 ноя 2020, 02:28

petronius_1946 писал(а):Каждый Кулик своё болото хвалит.

Уважаемый petronius_1946!
Болото - это Ваше персональное восприятие физики.
А вот один физик написал книгу «Живи с молнией».
А в болоте молний не бывает.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#13  Сообщение petronius_1946 » 11 ноя 2020, 10:34

Александр Рыбников писал(а):А в болоте молний не бывает.

За то самовлюблённые Кулики попадаются часто.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 11 ноя 2020, 12:25

Ответ на комментарий №1.
Виктор Янович писал(а):Согласно ведическому представлению, вселенная беспредельна в пространстве, существует вечно и непрерывно развивается

Уважаемый Виктор Янович. Я, в своей концепции, исхожу из материалистического миро-воззрения о вечности, бесконечности и материальности Мира.
В моем понимании, материальность Мира, как первичной субстанции, представляется как поле потенциальной энергии физ. вакуума со своими ЭМ свойствами, проявляемыми как электрическая и магнитная проницаемость.
Это дает возможность определить структуру этого поля, состоящую из осцилляторов с пара-метрами определяемыми таким выражением f=1/√ɛμ‧λ²=1/√LC.
Возбуждение этих осцилляторов приводит к образованию ЭМ волн в этом поле. При супер-позиции этих волн образуются стоячие волны, которые распадаясь на полуволны образуют Э-П пару. Энергию этих частиц можно определить, используя выражение Дирака и используя в ней энергию ЭМ полуволн, получим такие выражения:
E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)² и
E₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²
А как известно, через эти частицы образованы все элементы таблицы Менделеева.
По-моему, это и есть начальная стадия зарождения вселенной. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#15  Сообщение Александр Рыбников » 11 ноя 2020, 17:12

petronius_1946 писал(а):За то самовлюблённые Кулики попадаются часто.

Уважаемый petronius_1946!
Вы уже русский не помните. Что и показывает, кто реально самовлюблённый кулик.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#16  Сообщение Виктор Янович » 12 ноя 2020, 14:54

Александр Рыбников писал(а):Тогда Вам должна понравиться моя теория. В ней естественным образом возникает чрезвычайно интересное пространство всех фундаментальных взаимодействий.

Уважаемый Александр! Мне нравится, что Вам достаточно одного пространства для всех фундаментальных взаимодействий. Но судя по математическим выражениям в статье по Вашей ссылке, Вы, как и Ваши предшественники полагаете, что источниками гравитации являются сами тела, а не некий внешний агент, как полагал Ньютон. Тогда, чтобы не распадались галактики Вам придётся признать "темную материю", а для ускоренного разлёта галактик - "темную энергию", затем "чёрные дыры", Большой взрыв и прочие лишние сущности, которые как хвост кометы тянутся за ОТО.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#17  Сообщение Александр Рыбников » 12 ноя 2020, 16:23

Виктор Янович писал(а):Мне нравится, что Вам достаточно одного пространства для всех фундаментальных взаимодействий.

Уважаемый Виктор Янович!
Но это и требуется!
Например, теория Великого объединения основана на SU(n)-подходе.
«Исключительно простая теория всего» Гаррета Лиси основана на исключительной группе Ли .
Поэтому я и считаю это главным успехом моей теории.
Виктор Янович писал(а):Вы, как и Ваши предшественники полагаете, что источниками гравитации являются сами тела, а не некий внешний агент

А как же иначе?
Если Вы помните ЗВТ, то Вы должны знать, что в ньютоновской теории каждое массивное тело порождает силовое поле притяжения к этому телу, называемое гравитационным полем.
На основе этой теории были открыты неизвестные планеты!
А внешний агент - это вообще не физический термин, а литературный.
Далее, главным успехом моей теории является её квантово-релятивистский статус, т.е. введение в теорию произведения hc. Благодаря этому стала очевидна суть гравитации - электрическое взаимодействие диполей. Пожалуйста, посмотрите как теперь записываются ЗВТ и закон Кулона.
Пусть

и

Тогда



Отсюда следует, что уравнения отличаются только значением интенсивности взаимодействия, выраженной соответствующей степенью ПТС.
Виктор Янович писал(а):Тогда, чтобы не распадались галактики Вам придётся признать "темную материю"

Так в моей теории и вскрыто несовершенство ЗВТ. Он учитывает на 100% диполи атомов, а вот плазму звёзд существенно меньше.
Однако, это нормально. Подумайте сами, в Солнечной системе "темной материи" нет, а в галактиках она есть. Значит, дело в чём-то ещё.

Правда, мне кажется, что Вы интересуетесь не физикой, а натурфилософией. Одним мазком всю Вселенную не описать. Просто жизни не хватит.
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 12 ноя 2020, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#18  Сообщение Виктор Янович » 12 ноя 2020, 16:31

Борис Шевченко писал(а):Я, в своей концепции, исхожу из материалистического миро-воззрения о вечности, бесконечности и материальности Мира.
В моем понимании, материальность Мира, как первичной субстанции, представляется как поле потенциальной энергии физ. вакуума со своими ЭМ свойствами, проявляемыми как электрическая и магнитная проницаемость.
...
По-моему, это и есть начальная стадия зарождения вселенной. С уважением, Борис.

Думаю, Вы близки к истине. Но для полноты картины следовало бы добавить к свойствам физического вакуума кроме ЭМ свойств также механические свойства, иначе им неоткуда взяться в материальном мире.
Вопрос в том: как это сделать? Может быть, приравняв скорости звуковых и ЭМ волн в соответствующих выражениях, указанных в моей статье.
С уважением, Виктор Янович

Добавлено спустя 44 минуты 43 секунды:
Александр Рыбников писал(а):А как же иначе?
Если Вы помните ЗВТ, то Вы должны знать, что в ньютоновской теории каждое массивное тело порождает силовое поле притяжения к этому телу, называемое гравитационным полем.
На основе этой теории были открыты неизвестные планеты!

Иначе, как писал Ньютон физику Ричарду Бентли: «То что, тяготение должно быть внутренне присущим, неотъемлемым необходимым для материи, так, чтобы одно тело могло действовать на другое на расстоянии через пустоту, без посредства чего-либо еще, представляется мне столь большой нелепостью, что, по моему убеждению, ни один человек, способный со знанием дела судить о философских материях, не впадёт в нее. Тяготение должно вызываться неким агентом, постоянно действующим по определенным законам; а материален этот агент или нематериален, я предоставляю судить читателям».
Внешний агент в виде пространственных волн не мешает открытию новых планет и позволяет объяснить почему не распадаются галактики без введения новой сущности "темной материи"С уважением Виктор Янович.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 40 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Правда, мне кажется, что Вы интересуетесь не физикой, а натурфилософией. Одним мазком всю Вселенную не описать. Просто жизни не хватит.

Вы правы, но к счастью у нас были мудрые предшественники, греческие философы и ведические посвященные, открывшие нам главные фундаментальные истины, которыми современные учёные высокомерно пренебрегают, а зря. С уважением Виктор Янович
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 12 ноя 2020, 18:22

Ответ на комментарий №18.
Виктор Янович писал(а):Но для полноты картины следовало бы добавить к свойствам физического вакуума кроме ЭМ свойств также механические свойства

Уважаемый Виктор Янович. С количеством движения в моей концепции нет проблем.
Все образованные ЭМ волны (фотоны) распространяются со скорость света, значит обладают количеством движения т. е. импульсом, равным – p=h/λ=6,626‧10⁻²⁷/2,426‧10⁻¹⁰=2,73‧10⁻¹⁷ г‧см/сек.
Импульс фотона был обнаружен экспериментально А. Комптоном в 1927 г, за что ему была присуждена Нобелевская премия по физике.
При образовании электрона с позитроном, им было передано это количество движения от двух фотонов, к примеру электрону, импульс которого равен: pₑ=m‧c=9,19‧10⁻²⁸×2,998‧10¹⁰=2,73‧10⁻¹⁷ г‧см/сек.
Как видите закон сохранения импульса соблюдается.
Теперь, когда электрон с позитроном образуют новое частицы, они будут передавать им свое количество движения, таким образом и возникает во Вселенной механическое движение.
Оказывается, не так страшен черт, как его малюют, когда знаешь, что делаешь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Тупики физики и пути выхода

Комментарий теории:#20  Сообщение bocharov » 12 ноя 2020, 19:31

Борис Шевченко писал(а):Оказывается, не так страшен черт, как его малюют, когда знаешь, что делаешь.
Ну вылитый Вакула(нажрался галушек, и ну малевать черте что).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5