Рабочая модель двигателя Стирлинга с бесплатной доставкой по всей России. Узнать больше..

Вакуум главное действующее лицо Вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Вакуум главное действующее лицо Вселенной

Комментарий теории:#631  Сообщение che » 03 мар 2018, 15:23

знахарь писал(а): МКТ так же ошибочна ... ибо упускает из рассмотрения ряд явлений.
Это только лженаука генерирует "теории", претендующие на рассмотрение всего и вся. МКТ хорошо моделирует то, что является предметом её рассмотрения, а то что не является таковым, рассматривается механикой, электродинамикой и другими научными дисциплинами, которые смыкаются между собой без зазора.
знахарь писал(а):Потрите что-нибудь рукой, почувствуете тепло. Вот ваша энергия и перешла в тепло
В приведенном примере энергия направленного макроскопического движения перешла в энергию хаотического микроскопического движения, т.е. тепловую. Но такое различие не носит физического характера а чисто субъективно: Как макроскопическое наблюдателем воспринимается движение в которое вовлечены предметы, которые иогут быть охвачены вниманием, как индивидуальные, каждый со своими координатами, скоростью, и пр. Когда движущихся объектов становится слишком много, охарактеризовать их с целью моделирования ситуации можно только некими средними значениями, а более точно -- лишь функцией распределения и связанной с ней энтропией.
.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vakuum-glavnoe-deystvuushchee-lico-vselennoy-t2255-630.html">Вакуум главное действующее лицо Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che

Благодарил (а): 819 раз.

Комментарий теории:#632  Сообщение знахарь » 03 мар 2018, 18:56

che писал(а): МКТ хорошо моделирует то, что является предметом её рассмотрения, а то что не является таковым, рассматривается механикой,

Так вот МКТ и противоречит механике.
che писал(а): Но такое различие не носит физического характера а чисто субъективно:

Что-то новое физическое явление, считать субъективным.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 208 раз.

Комментарий теории:#633  Сообщение petronius_1946 » 03 мар 2018, 19:03

знахарь писал(а):Дорогой Пётр, МКТ так же ошибочна как и ваша теория, ибо упускает из рассмотрения ряд явлений.

Прочитали таки пост. Я уже обратил внимание на то, если пост длиннее чем в десять строк, то его никто не читает. Сказав А, говорите и Б. Так какие явления упускает МКТ?
знахарь писал(а):Мала в вашей теории. Я таких глупостей не говорю. Приведите цитату.

Искать не буду. Когда я говорил, что вихрь со своими свойствами может служить как заряд, вы говорили, что он слишком слаб.
знахарь писал(а):А куда пропало гравитационное взаимодействие, основанное на массе?

Я же говорил проявляется масса, только при ускорении, в данном случае ускорении относительно вас. Гравитация так же производит ускорение, только относительно Земли. Но если вы, в закрытом объёме, падаете вместе с другим телом, то его массу вы определить не сможете. Всё относительно.
знахарь писал(а):Вы чё никогда ничего не тёрли? Потрите что-нибудь рукой, почувствуете тепло. Вот ваша энергия и перешла в тепло. Добывали ли вы огонь трением?

Ну и что вам не ясно. На трение расходуется ваша энергия и она не теряется, а переходит к телам, которые вы трёте, в виде тепла. То есть за счёт вашей энергии, повышается энергия молекул тел, которая определяет их температуру. Дальше происходит остывание тел, с отдачей теплоты в среду, в атмосфере, средой являются множество молекул воздуха, скорость которых, при соприкосновении с теплым телом, увеличивается. К тому же кроме прямолинейного движения, молекулы могут получить и вращательное движение, что характерно при касательном столкновении. А это так же не является потерей энергии.
знахарь писал(а):А на трёх китах у вас земля не держится?

Нет, это у вас всё мироздание держится на четырёх китах-зарядах.
знахарь писал(а):Так вот из за трения частицы нагреваются. А если частицы нагревать, то скорость их не возрастает.

Под нагреванием макро-тела, мы подразумеваем увеличение скорости колебания его молекул. Это можно применить и к атомарному состоянию вещества, а что вы подразумеваете, под нагреванием самой молекулы или атома? Как я сказал, при столкновении, происходит обмен количеством движения (импульсом), при касательном столкновении, возможно вращение. Но количество движения, а так же количество вращения, отличаются только тем, что в одном случае движение происходит прямолинейно, а во втором, вращение. Импульс работает и в том и в другом случае. Но при следующем касательном столкновении, импульс вращения может обратно превратиться в импульс движения. Вы не замечали при соприкосновении двух встречно вращающихся дисков, они получив кинетическую энергию, разлетаются в стороны, особенно если их поверхность не слишком гладкая. Это означает, что энергия вращения, перешла в энергию прямолинейного движения. В таком случае, энергию вращения можно считать потенциальной энергией.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Благодарил (а): 40 раз.

Комментарий теории:#634  Сообщение знахарь » 03 мар 2018, 20:30

petronius_1946 писал(а):Так какие явления упускает МКТ?

Упускает потери на трение и вы тоже.
petronius_1946 писал(а):как заряд, вы говорили, что он слишком слаб.

Я и сейчас так же скажу. Приведите расчёт.
petronius_1946 писал(а):падаете вместе с другим телом, то его массу вы определить не сможете

Но это же не значит, я и другое тело не имеют массы.
petronius_1946 писал(а):Ну и что вам не ясно.

Так это вам не ясно было.
petronius_1946 писал(а):с отдачей теплоты в среду, в атмосфере, средой являются множество молекул воздуха, скорость которых, при соприкосновении с теплым телом, увеличивается

Так я вас и просил рассказать как теплота разгоняет молекулы. Это второй парадокс МКТ.
petronius_1946 писал(а):держится на четырёх китах-зарядах

Нет только на 4-х зарядах. А почему вы не обсуждаете эту тему? Знаний не хватает? Мне тоже не доставляют удовольствия ваши столкновения, липа 400 летней давности.
petronius_1946 писал(а):В таком случае, энергию вращения можно считать потенциальной энергией

В таком случае, вашу писанину можно считать болтовнёй. Почему вы не читаете что написали?
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#635  Сообщение petronius_1946 » 04 мар 2018, 00:41

знахарь писал(а):Упускает потери на трение и вы тоже.

Молекулы то ведь и сталкиваются, и трутся друг о дружку. Если бы это было так как вы говорите, то в термосах с вакуумными стенками, вода остывала бы, так же как и на воздухе, теряя теплоту.
знахарь писал(а):Но это же не значит, я и другое тело не имеют массы.

Я же писал при ускоренном движении, масса проявляется, а не появляется. Я уже так подробно всё описывал, но вам же лень вдуматься в прочитанное, потому и даёте замечания не по существу. Инертность тела, движущегося в воде, не в его массе, а в его размерах и плотности воды, так же и в газе. Чем больше размеры тела, тем больше силы нужно применить для его ускорения. С телами находящимися в эфире то же самое. У вас масса определяется через количество вещества, а количество вещества, определяется опять же через массу. Глупость какая то. А у меня масса определяется через размеры нуклонов и их количества, а проявляется через сопротивление, оказываемое средой-эфиром, при их движении в нём.
знахарь писал(а): Так я вас и просил рассказать как теплота разгоняет молекулы. Это второй парадокс МКТ.

Никакого парадокса. Теплота системы, заключена в скорости его молекул. Чем больше скорость молекул, тем больше температура тела.
знахарь писал(а): А почему вы не обсуждаете эту тему? Знаний не хватает?

А какие знания нужны, для того, что бы перебирать вашу мозаику. До тех пор, пока вы не объясните, структуру ваших зарядов, механизм по которому они притягиваются, как из безмассового эфира, образуется масса, там нечего обсуждать. Постулатов и в официальной физике и так хватает.
знахарь писал(а):В таком случае, вашу писанину можно считать болтовнёй. Почему вы не читаете что написали?

Это вы не вдумываетесь в прочитанное. Колесо при раскручивании, набирает потенциальную энергию, а при соединении с дорожным полотном, эта энергия превращается в кинетическую и колесо катится по дороге. Маховик при раскручивании, тоже запасается потенциальной энергией, а при необходимости может отдавать её. Что же вы нашли в этом крамольного?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Комментарий теории:#636  Сообщение VladimirSS » 04 мар 2018, 00:46

petronius_1946 писал(а):А у меня масса определяется через размеры нуклонов и их количества, а проявляется через сопротивление, оказываемое средой-эфиром, при их движении в нём.

А размеры нуклонов разные?
Когда это возможно и где?

Что касается температуры, то она зависит от текущего фона, или зеркала радиации в некотором исследуемом объёме, то есть, это некоторая условно постоянная концентрация излучения вне атомов, в условиях телового равновесия в текущих условиях для всех элементов исследуемого объёма. (кстати, сам градусник, измеряя температуру вносит в этот объём некоторый дисбаланс.)
С взбрыками атомов это никак не связано. У вещества есть теплоёмкость. которая характеризует не количество движения, а количество теплоты, которое то, или иное вещество может поглотить, или выделить в некоторох условиях.
При этом теплота -- это преимущественно инфракрасное излучение.
VladimirSS

Благодарил (а): 11 раз.

Комментарий теории:#637  Сообщение знахарь » 04 мар 2018, 06:19

petronius_1946 писал(а):Что же вы нашли в этом крамольного?

Колесо при раскручивании, набирает потенциальную энергию.
С уважением, Вадим.
знахарь

Комментарий теории:#638  Сообщение petronius_1946 » 04 мар 2018, 10:59

VladimirSS писал(а):А размеры нуклонов разные?
Когда это возможно и где?

А при чём тут нуклоны? Размеры нуклонов стандартные, а их количество в телах разное. Вот масса тела и определяется через количество нуклонов, при стандартных размерах.
знахарь писал(а):Колесо при раскручивании, набирает потенциальную энергию.

А какая энергия у маховика? Не кинетическая же. В шахтах применяются механизмы, так называемые гировозы. У такого гировоза есть маховик, его раскручивают воздухом, после чего он под действием энергии маховика, может тянуть вагончики с углем. Вот и скажите, к какому виду энергии, можно отнести энергию накопленную маховиком?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946

Комментарий теории:#639  Сообщение Борис Шевченко » 04 мар 2018, 12:38

Ответ на комментарий №603.
знахарь писал(а):Что касается структуры первичной субстанции, то я представляю её как материальную среду, образованную сборными частицами эфира по аналогии с другими средами.

Уважаемый знахарь. Все совсем наоборот. Сначала надо иметь первичную среду, что бы образовать из нее Ваши «сборные первичные частицы», а потом уже лепить что-то из этих частиц. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#640  Сообщение bocharov » 04 мар 2018, 13:05

Борис Шевченко писал(а):Все совсем наоборот. Сначала надо иметь первичную среду, что бы образовать из нее Ваши «сборные первичные частицы», а потом уже лепить что-то из этих частиц.
Всё несколько сложнее, само понятие среда неявно предполагает существование в ней чего то иного, что не называется средой, и в конце концов приводит в тупик(к тавтологии). Я предлагал пользоваться понятием "множество", оно легко классифицируется, имеет теорию, и возможность логического вывода чего угодно.
bocharov

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика