Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 20 авг 2012, 10:50

Ответ на комментарий №18. Уважаемый знахарь. Хорошо, что Вы откликнулись на мое предложение. Но Ваш ответ без конкретики, а просто отписка. Я бы не сказал, что физика гравитационного взаимодействия это прошлое, я бы сказал это далеко, далеко будущее. Вы предлагаете начать с образования элементарных частиц, но ведь здесь стоял вопрос о причине взаимодействия, а причина как раз и объясняется той «удочкой» которую я предложил. Вы считаете себя большим знатоком в физике, вот и попробуйте через эту "удочку" вскрыть принцип гравитационного взаимодействия, а он очень простой, когда знаешь. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vtoroy-zakon-nutona-protivorechit-zakonu-prirdi-t1898-20.html">Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 20 авг 2012, 11:59

знахарь писал(а):математика в физике должна обсчитывать уже разгаданные явления или развивать статистику неразгаданных
Уважаемый Знахарь! Физика, как впрочем и всякая наука, не занимается разгадыванием шарад. Единственный источник научных знаний -- это опыт ощущений. Но в таком опыте мало толку, если его не упорядочивать, в частности, как Вы пишете не "развивать статистику". Математика -- язык науки. Содержание составляют результаты наблюдений, но не описанные на адекватном языке, эти результаты не могут быть ни сохранены, ни переданы другому, ни использованы на практике.
Что толку в "разгадке" если она у каждого своя и объяснить в чём эта разгадка состоит не удаётся?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#23  Сообщение знахарь » 20 авг 2012, 13:46

Борис Шевченко писал(а):Так вот возникает вопрос, почему изменение потенциалов энергии происходит линейно, а причина, т.е. сила, изменяется квадратично? Ответ на этот вопрос и есть ответом на вопрос, «Что такое гравитация?»

Уважаемый Борис мне кажется, что это не удочка, это то просто "Потенциал нарастает по радиусу, а сила, она распределяется по сфере и убывает по площади сферы", которая изменяется как квадрат этого радиуса. Объяснить гравитацию, да легко. Но нужно чтобы тебе поверили, а у каждого своё и каждый себе верит больше. Попробуйте Мишневу объяснить, что нет силы магнитного сжатия Земли. Поэтому объяснить нельзя вообще. Но я думаю, можно вопросами подвести думающего и готового к переменам индивидуума к правильному ответу. Вас я не смог переубедить, что стоячих волн в физ. вакууме не может быть. Фотон нельзя остановить. Так это просто. Вся физика кричит, что у фотона нет массы покоя и нет самого покоя. А тут гравитация. Я пас. Но удочка по моему именно в появлении массы. Вот, что такое шуба частицы? Что такое флуктуации вакуума? это вроде не рождённых частиц, а какой это процесс. Коротко живущие частицы. Нужно все вопросы решить одновременно и конечно это ещё не всё.
С уважением ЗНАХАРЬ.

Добавлено спустя 52 минуты 53 секунды:
che писал(а):Единственный источник научных знаний -- это опыт

Уважаемый che я, как говорили при Брежневе, целиком и полностью согласен, что так нужно делать, но почему то выхватывается несколько, а то и один опыт и на нём всё строится. Рядом ещё 5-10 опытов про то же самое, это игнорируется. И фундаментальная физика этим страдает в первую очередь. Почему столько много гипотез, потому что каждый ухватил себе по какому то явлению и развил свою теорию. Бывает правда и без явлений. Потом оказывается другие опыты не подходят. Да и развития такие теории не выдерживают, все останавливаются сразу у начала, и даже не пытаются объяснять непознанное. И по моему ваша реплика насчёт шарады, если наоборот, то правильная. Ведь у шарады исходных данных много, а решение одно. Вот и собери все опыты по теме и реши шараду. Так нет. Белые пятна: электрическое магнитное и гравитационные поля, откуда появляется масса при рождении частиц, инерция, фотон ау! и многое другое.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#24  Сообщение bocharov » 20 авг 2012, 17:54

знахарь писал(а): Вот, что такое шуба частицы?
Этот вопрос из разряда отношения к понятию "взаимодействие".Классическая механика(мех.Ньютона)построена на принципе "дальнодействия",где агентом взаимодействия является "сила",осуществляющая мгновенное взаимодействие между любыми объектами.Рождение и развитие Электродинамики потребовало введения нового специфического агента взаимодействия-"поля",и перехода к принципу "близкодействия",в её рамках.Теория относительности обобщила этот принцип и на гравитацию(т.е.на классическую механику).Появившаяся,в дальнейшем,Квантовая теория потребовала отказаться от принципа непрерывности полей,и ввела их кванты.В результате,"взаимодействие" стало представляться процессом обмена квантами соответствующих полей.Так электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами выглядит как постоянный обмен квантами Э.М.поля(т.е. фотонами).Эти фотоны и называются в просторечии "шубой",окружающей каждую заряженную частицу.Кстати в моей статье "рефлексия концепции физики",представлен синтетический взгляд на эту проблему.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#25  Сообщение Филатов Анатолий » 21 авг 2012, 14:23

[/quote]Формула рабочая, полезная, но её именно, что мусолили... А какой смысл в том, что при R=0 такая "потенциальная" энергия обращается в бесконечность?[/quote]
Предположим что энергия гравитации равна hc/y и уменьшается на величину y/R и на расстоянии энергия равна hc/R. При R равного 0 энергия будет hc/y * y/R = hc/y
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#26  Сообщение che » 21 авг 2012, 18:15

Филатов Анатолий писал(а):Предположим
С чего бы это вдруг?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#27  Сообщение Филатов Анатолий » 21 авг 2012, 19:57

Частица имеет размер, допустим y. Ближе чем на y другая частица не подойдет. То есть R не равно нулю.
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 21 авг 2012, 20:47

Филатов Анатолий писал(а):Ближе чем на y другая частица не подойдет.
А что ей помешает?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#29  Сообщение Филатов Анатолий » 22 авг 2012, 09:40

Если частицы со прикоснутся поверхностями то расстояние между ними будет равно нулю.
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Второй закон Ньютона противоречит закону Прирды

Комментарий теории:#30  Сообщение Филатов Анатолий » 22 авг 2012, 09:40

Если частицы со прикоснутся поверхностями то расстояние между ними будет равно нулю.
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron