Закон инерции Галилея

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#111  Сообщение Борис Шевченко » 14 сен 2024, 13:28

Ответ на комментарий №110.
Валерий Пивоваров писал(а):ля того, чтобы рейку установить идеально горизонтально, используют прибор, который так и называют "Уровень

Уважаемый Валерий Пивоваров. Вы говорите о горизонтальности рейки, я говорю о форме гравитационного поля под каплей жид-кости вашей линейки, которое имеет форму мениска, в который и скатывается капля жидкости в вашей линейке, находясь в конкретной точке гравитационного поля Земли. С уважением, Борис

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-inercii-galileya-t7012-110.html">Закон инерции Галилея</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#112  Сообщение Валерий Пивоваров » 14 сен 2024, 14:26

Борис Шевченко писал(а):Вы говорите о горизонтальности рейки, я говорю...

Борис, переведите, пожалуйста, на русский язык то, что Вы говорите, ибо не понятно, как в мениск скатывается капля жидкости.
Вы можете писать более внятно?
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#113  Сообщение Борис Шевченко » 14 сен 2024, 16:27

Ответ на комментарий №110.
Валерий Пивоваров писал(а):пожалуйста, на русский язык то, что Вы говорите, ибо не понятно, как в мениск скатывается капля жидкости.

Уважаемый Валерий Пивоваров. Под действие силы притяжения Земли, которая и образует в гравитационном поле под линейкой потенциальный мениск. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#114  Сообщение Валерий Пивоваров » 14 сен 2024, 17:39

Борис Шевченко писал(а):У меня в гравитации ни где нет никакой горизонтальной поверхности.

А гладкий участок Земли разве не является ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поверхностью? Вы никогда не видели линию горизонта? Или Вы, как и наш первый "гений" считаете, что линия горизонта совпадает с прямой линией?
Отсюда вопрос: так есть у гравитационного поля горизонтальные (эквипотенциальные) поверхности? Или Нет? Если нет, то какой является гладкая поверхность Земли?
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#115  Сообщение Борис Шевченко » 14 сен 2024, 18:02

Ответ на комментарий №114.
Валерий Пивоваров писал(а):А гладкий участок Земли разве не является ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поверхностью?

Уважаемый Валерий Пивоваров. Для гравитационного поля не является, так как в любом случае он не является равно потенциальным. Равно потенциальным может быт сфера или любой ее участок. А они никогда не будут ровной плоскостью. С уважением Бо-рис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#116  Сообщение Валерий Пивоваров » 14 сен 2024, 20:02

Борис Шевченко писал(а):У меня в гравитации ни где нет никакой горизонтальной поверхности.

Валерий Пивоваров писал(а):А гладкий участок Земли разве не является ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поверхностью? Вы никогда не видели линию горизонта?

Борис Шевченко писал(а):Для гравитационного поля не является, так как в любом случае он не является равно потенциальным.

Борис, а разве линия горизонта не является линией равных потенциалов? А гладкий участок Земли, все элементарные площадки которого строго перпендикулярны к радиусу поля, разве не является поверхностью равных потенциалов?
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#117  Сообщение Борис Шевченко » 15 сен 2024, 13:07

Ответ на комментарий №116.
Валерий Пивоваров писал(а):а разве линия горизонта не является линией равных потенциалов? А гладкий участок Земли, все элементарные площадки которого строго перпендикулярны к радиусу поля, разве не является поверхностью равных потенциалов?

Уважаемый Валерий Пивоваров. Вы или прикидываетесь, или действительно не понимаете, что горизонт определяется по поверхности Земли, а поверхность земли является сферической, значит горизонт не может быть плоским. Даже один сантиметр на Земле не является плоским. Так как середина сантиметра гораздо ближе к центру Земли чем его края, поэтому он н может быть равно потенциальным в гравитационном поле, а значит не может быть плоским. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#118  Сообщение Валерий Пивоваров » 15 сен 2024, 15:45

Борис Шевченко писал(а):...горизонт определяется по поверхности Земли, а поверхность земли является сферической, значит горизонт не может быть плоским.

Борис, наконец, удалось убедить Вас, что линия горизонта является частью окружности, поэтому не может совпадать с прямой линией. Уже хорошо.
Теперь Вам надо понять и то, что горизонтальная плоскость Галилея является частью сферы и тоже не может совпадать с прямой линией. Вы с этим согласны?
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#119  Сообщение Борис Шевченко » 16 сен 2024, 12:44

Ответ на комментарий №118.
Валерий Пивоваров писал(а):наконец, удалось убедить Вас, что линия горизонта является частью окружности, поэтому не может совпадать с прямой линией.

Уважаемый Валерий Пивоваров. Я именно об этом Вам и говорил.
Валерий Пивоваров писал(а):Вам надо понять и то, что горизонтальная плоскость Галилея является частью сферы и тоже не может совпадать с прямой линией

А по Вашей логике, горизонтальная плоскость Галилея не может быть плоской, если является частью сферы. Тогда о какой плоско-сти Вы говорите? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Закон инерции Галилея

Комментарий теории:#120  Сообщение Валерий Пивоваров » 16 сен 2024, 15:07

Валерий Пивоваров писал(а):Теперь Вам надо понять и то, что горизонтальная плоскость Галилея является частью сферы и тоже не может совпадать с прямой линией. Вы с этим согласны?
Борис Шевченко писал(а):А по Вашей логике, горизонтальная плоскость Галилея не может быть плоской, если является частью сферы.
Борис, по моей логике горизонтальная плоскость Галилея действительно является частью сферы. А по Вашей логике?
Валерий Пивоваров
 
Сообщений: 1718
Зарегистрирован: 23 июл 2024, 06:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron