Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#61  Сообщение Борис Шевченко » 02 апр 2013, 09:56

Ответ на комментарий №59.
Уважаемый Анатолич. Ведущим двигателем науки является человеческий разум и эксперимент. Философия идет следом за наукой, обобщая ее достижения и определяя общие закономерности природных и общественных явлений, но ни в коем случае не является, как Вы утверждаете: «…указатель последствий выбора.» Таким указателем выбора направления является эксперимент, по результатам которого мы и определяем необходимое направление. Можно философствовать, а точнее рассуждать о зарождении и строении Мира сколько угодно, но без проверки наших рассуждений мы не сдвинемся с мертвой точки. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakoni-nutona-ne-dogma-a-rukovodstvo-t2247-60.html">Законы Ньютона не догма, а руководство ...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 02 апр 2013, 10:15

Борис Шевченко писал(а):указателем выбора направления является эксперимент
Эксперимент даёт ответ на поставленный вопрос -- так, и только так! Но кто ставит вопрос и, тем самым, делает эксперимент необходимым? В каждом конкретном случае сама постановка вопроса есть результат неудовлетворённости предыдущим опытом.
А какой опыт самый первый?...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#63  Сообщение Борис Шевченко » 02 апр 2013, 11:15

Ответ на комментарий №62.
Уважаемый che. Вопросы задает нам наш разум. Самый первый опыт был поставлен нашим разумом, когда он пытался найти связь между событиями. Когда проводился первый эксперимент, понятия, что такое философия еще не было. Поэтому философия здесь ни причем. Философия, это мировоззрение, система идей, это обобщенная мудрость, это нахождение общих законов Природы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#64  Сообщение знахарь » 02 апр 2013, 13:56

che писал(а): вариант предлагает решать актуальные задачи путём манипулирования с предметами Реальнности.

Уважаемый che. Я немного недолюбливаю философию, однако здесь я не только допускаю, но и полностью поддерживаю такое отношение в физике. Я бы ещё уточнил: решать актуальные задачи опираясь на манипулирование со множеством предметов Реальности. Именно такой подход я и стараюсь исполнять. И по моему это и есть материализм.
che писал(а):вариант предлагает искать решение жизненных проблем путём мистического погружения в Идеальное.

Наоборот такое решение в физике приводит к уводу в сторону. Появляются ложные направления. К таким решениям я отношу отрицательные материю, энергию, массу и гравитацию и др. Но жизненные проблемы этих физиков они решают и не плохо. И это идеализм. Может по этому у нас сейчас так много противоречий и неопределённости в физике? Физика мало опирается на Реальность. Решения строятся на небольшом числе фактов всесторонне не анализируются и зачастую противоречат многим уже известным фактам. Поэтому все решения должны обсуждаться всесторонне и больше опираться на Реалии.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#65  Сообщение Борис Шевченко » 02 апр 2013, 16:15

Ответ на комментарий №64.
Уважаемый знахарь. То, что известным нам явлениям природы мы дали определенные названия, такие как масса, энергия, гравитация т. д. , это не идеализм, а реализм, так как эти названия отражают в нашем сознании реальные события. Мы можем не знать их сущность, но знаем о чем идет речь и таким образом понимаем друг друга. Таким образом, не признавать значимость таких названий я считаю не правильным. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#66  Сообщение dreamer » 08 апр 2013, 11:13

Интересно,открыл бы Ньютон закон Всемирного тяготения,если бы Земля была плоской и покоилась на трех китах ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#67  Сообщение Борис Шевченко » 08 апр 2013, 14:07

Ответ на комментарий №66.
Уважаемый dreamer. Конечно он открыл бы закон, только закон не всемирного тяготения, а закон тяготения Земли. Так как в любом случае, как и яблоко, так и все тела, все равно падали бы на Землю. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#68  Сообщение dreamer » 08 апр 2013, 14:25

Борис Шевченко писал(а):только закон не всемирного тяготения, а закон тяготения Земли. Так как в любом случае, как и яблоко, так и все тела, все равно падали бы на Землю.


Уважаемый Борис Шевченко! И Солнце,как "и все тела все равно"падало бы на Землю ? Вряд ли сэр Исаак пришел бы к такому выводу...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#69  Сообщение знахарь » 08 апр 2013, 14:39

Борис Шевченко писал(а):известным нам явлениям природы мы дали определенные названия, такие как масса, энергия, гравитация

Уважаемый Борис. То что человек каждому предмету, действию, явлению и другим проявлениям природы человек дал названия, для возможности общения я за. Но когда это же даётся мистическим явлениям, про которые и говорит che я против. Энергия может быть созидающей и разрушающей, но не отрицательной, это только запустив просмотр кино в обратном направлении можно вернуть то что произведено. Эти названия появляются от не знания истинного события, а может быть умышленно, чтобы приписать себе открытие.
Борис Шевченко писал(а):Таким образом, не признавать значимость таких названий я считаю не правильным.

Так это одному, двум значимость, а остальным заблуждение. Я не говорю уже об отрицательных массах и гравитациях. Не может электрон двигаться в сильном поле ядра долго, максимум 1 сек. Не может электрон перескочив с одной орбиты на другую захватить энергию, которой обладает фотон и многие другие.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#70  Сообщение Борис Шевченко » 08 апр 2013, 17:24

Ответ на комментарий №68.
Уважаемый dreamer. Если Вы помните, то в то время, Солнце еще крутилось вокруг Земли, поэтому его вопрос о падении на землю навряд бы стоял. А вот тела реально падали на землю. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Ответ на комментарий №69.
Уважаемый знахарь. По моему у Вас какое то патологическое не восприятие отрицательной энергии, заряда и массы. Вы не можете понять, что речь идет об относительном уровне значения вакуума. Ниже этого уровня вакуум определяется уже отрицательным значением. Я как то приводил пример, какой потенциал значения вакуума больше 10^-3 или 10^-10, для отрицательной энергии. Вас же не удивляет, что существует отрицательное число, которое начинается ниже нуля по вертикальной шкале или левее нуля по горизонтальной шкале.. Ведь в сознании Вы не понимаете. что значит отрицательное число, однако мы воспринимаем его как реальность. Тем самым мы допускаем, что что-то может быть меньше чем ни чего. Но мы к этому привыкли и не придаем этому значения. Точно так же надо привыкнут к пониманию отрицательной энергии. А от сюда уже вытекает и отрицательная масса и отрицательный заряд. Вы же в своей теории допускаете наличие как положительного так и отрицательного заряда, однако Вы не интересуетесь за счет чего он стал именно отрицательный, а воспринимаете его как реальность. Поэтому я и говорил, что придуманные нами названия событий и вещей дают нам возможность правильно и единообразно понимать их и друг друга. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron