Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#51  Сообщение chichigin » 27 мар 2013, 09:07

знахарь писал(а): В обиходе это означает оделить зёрна от шелухи, включая и драгоценные зёрна.

Прежде, чем вступать в спор, Вы хотя бы посмотрели значения обсуждаемых слов в Инетернете.
Вы, как и некоторые авторы, не заботитесь о смысле напечатанного.
Посмтрите, какую отсебятину несут "специалисты ", обсуждая силу, в теме " Метаморфоза законов Ньютона и Кулона -2"
Чего стоят темы, построенные на подобных рассуждениях?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakoni-nutona-ne-dogma-a-rukovodstvo-t2247-50.html">Законы Ньютона не догма, а руководство ...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 27 мар 2013, 10:07

знахарь писал(а):В обиходе это означает оделить зёрна от шелухи
Вы очевидно имели в виду это: "отделять зёрна от плевел"? Вот что по этому поводу говорит Вики:
Выражение возникло из притчи в Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30), где рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою»

За это сообщение автора che поблагодарил:
знахарь (27 мар 2013, 12:41)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#53  Сообщение Торнадо » 27 мар 2013, 21:29

dreamer писал(а):Меня меньше смущает то положение дел,при котором истинно,что материальное тело(неживое) не обладает никакой способностью,кроме способности притягивать другое тело.А вот происхождение этой последней способности-для меня загадка.


Многоуважаемый Dreamer.
И меня тоже меньше смущает то положение дел, при котором истинно, что материальное тело (неживое) не обладает никакой способностью. Но меня ещё больше смущает, что у Ваших «« не живых»» тел, всё же существует СПОСОБНОСТЬ притягивать другое тело.
Вам как мыслителю и философу пора избавляться от взаимоисключающих представлений: способность – неспособность!!!
Происхождение этой последней способности подробно (с математическими выкладками) изложено мною на этом форуме (и Вы прекрасно это знаете) в ТЕМЕ:
[url][url=http://www.newtheory.ru/physics/prityajenie-bez-tyagoteniya-t912.html]"притяжение" без тяготения.[/url] [/url]. Там эта «способность» исчезает, а остаётся чистая механика….. и никакой ЗАГАДКИ.
Что же Вас как философа, не устроило в приведённом там объяснении причины стремления космических тел друг к другу??? Там Вы не смогли противопоставить что-нибудь вразумительное. А теперь Вас мучает ЗАГАДКА «способности тела».
Считаю необходимым подчеркнуть, что «Законы Ньютона не догма, а руководство» в пределах бытовой и экспериментальной механики…. и только.!!!
Когда говорят о телах, то помалкивают о таких философских категориях как материя, время, пространство, природа СИЛЫ, ибо в механике эти категории используются в готовом виде и не могут меняться.
Исследовать эти категории «Шнырять между ними» может только философия (мышление).
Вы что же,-- уже разучились....???
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#54  Сообщение chichigin » 28 мар 2013, 05:33

Торнадо писал(а):Считаю необходимым подчеркнуть, что «Законы Ньютона не догма, а руководство» в пределах бытовой и экспериментальной механики…. и только.!!!


В основном, данный форум и создан для обсуждения теорий, способных изменить существующие технологии в лучшую сторону, в пределах бытовой и экспериментальной механики.
Торнадо писал(а):Когда говорят о телах, то помалкивают о таких философских категориях как материя, время, пространство, природа СИЛЫ, ибо в механике эти категории используются в готовом виде и не могут меняться.


Торнадо писал(а):Исследовать эти категории «Шнырять между ними» может только философия (мышление).

Но для этого и существует форум "Философия", где можно "шнырять"...
Разница между форумами "Философия" и "Физика" понятна всем.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#55  Сообщение dreamer » 28 мар 2013, 08:22

Торнадо писал(а):И меня тоже меньше смущает то положение дел, при котором истинно, что материальное тело (неживое) не обладает никакой способностью. Но меня ещё больше смущает, что у Ваших «« не живых»» тел, всё же существует СПОСОБНОСТЬ притягивать другое тело.


Что поделаешь,уважаемый Торнадо,неисповедимы пути Господа !Притягивают друг друга тела,независимо от наших интенций любого порядка-попробуйте,отнимите у них эту способность !

Торнадо писал(а):Вам как мыслителю и философу пора избавляться от взаимоисключающих представлений: способность – неспособность!!!


От дурных привычек избавился:не пью и не курю.А вот представлений у меня -масса и только я могу ими распоряжаться.Вам,как мыслителю и философу,пора определиться с пределами возможного и совсем невозможного.

Торнадо писал(а):Что же Вас как философа, не устроило в приведённом там объяснении причины стремления космических тел друг к другу??? Там Вы не смогли противопоставить что-нибудь вразумительное.


Модальный глагол "смог-не смог" целиком на Вашей совести:я ВООБЩЕ ничего не противопоставлял
С
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#56  Сообщение Торнадо » 31 мар 2013, 12:27

dreamer писал(а):Что поделаешь,уважаемый Торнадо,неисповедимы пути Господа !Притягивают друг друга тела,независимо от наших интенций любого порядка-попробуйте,отнимите у них эту способность !


Многоуважаемый dreamer. Но ведь --- это несерьёзно!!! В СООБЩЕНИИ "притяжение" без тяготения. я как раз и проделал эту работу и предоставил (и ВАМ лично) на обсуждение. Но видимо Вы сильны в богословской теологии, а не в ФИЗИКЕ. Вот обсуждения и не получилось. А жаль. С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#57  Сообщение dreamer » 31 мар 2013, 13:45

Торнадо писал(а): Но видимо Вы сильны в богословской теологии, а не в ФИЗИКЕ. Вот обсуждения и не получилось. А жаль. .


А чего жалеть,уважаемый Торнадо,раз Ваш покорный слуга не силен в физике ? Закрыть ему доступ к проблемам физике-пусть ими занимаются те,кто силен в физике !Таких знатоков более чем достаточно на этом Богоугодном Форуме.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#58  Сообщение Торнадо » 31 мар 2013, 14:30

dreamer писал(а):А чего жалеть,уважаемый Торнадо,раз Ваш покорный слуга не силен в физике ? Закрыть ему доступ к проблемам физике-пусть ими занимаются те,кто силен в физике !Таких знатоков более чем достаточно на этом Богоугодном Форуме.


Многоуважаемый dreamer. Прочитал Ваш ответ и.... рассмеялся!!! Ведь тут Вы исключительно правы!!!
Видимо я излишне претенциозно относился к читателям (пользователям) форума. Но на это у меня есть причины....
Постараюсь разобраться, -- когда как поступать. С Вами (и многими другими) всё понятно,-- прошу простить за резкость.
С огромным уважением к Вам за простые человеческие (миротворческие) слова, --- Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#59  Сообщение Анатолич » 02 апр 2013, 06:05

Я, лично думаю, что разум не может обходиться без аналогов и наука начинается с философии, с поиска соответствия понятиям в мире вещей, и обсуждать физику физикам, ограниченным рамками формул, без философии никак нельзя.
Но и философам, пренебрегать достижения науки, тоже не годится.
Наука- перекрёсток с множеством дорог, а философия - указатель последствий выбора.
Думаю, форум идеальные условия для обкатывания идей и именно всестороннего смещения приоритетов в целях самоорганизации. Не следует забывать и о самосовершенствовании.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Законы Ньютона не догма, а руководство ...

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 02 апр 2013, 09:16

Анатолич писал(а):наука начинается с философии, с поиска соответствия понятиям в мире вещей
С этим полностью согласен!!!
Беда многих "философов" в том, что они не только не способны сформулировать хоть какой-то ответ на этот вопрос, но даже осознать его принципиальную важность. Ведь по сути это одна из формулировок пресловутого "основного вопроса философии". Предлагается, как минимум два варианта ответа:
1. Есть Мир Вещей, и существующий наряду с ним, или даже над ним, Мир Понятий, между какими мирами существует некая связь, подлежащая вскрытию.
2. Сущее является Единым. Представления же есть явление отображения Сущего в его, Сущего, часть -- Разумную Жизнь.
Ответ на этот вопрос, как и подобные, не может быть извлечен из опыта непосредственно, но предпочтение тому или иному варианту ответа может быть отдано по результатам практического применения мировоззренческих систем в основу которых положен тот или иной вариант.
Первый вариант предлагает искать решение жизненных проблем путём мистического погружения в Идеальное.
Второй вариант предлагает решать актуальные задачи путём манипулирования с предметами Реальнности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron