Мышление и язык

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#91  Сообщение nik-30 » 19 май 2016, 10:37

che писал(а):Точно так и расширяющаяся Вселенная разбегается относительно всякой своей точки: они все равноправные, центральных и крайних нет

Не надо нас маленьких дурить.
На одной линии в объёмной вселенной находятся три галактики : А, В, С. Наблюдатель галактики А видит удаление галактики В в сторону галактики С. Набдюдатель галактики С видит удаление галактики В в сторону галактики А. Так куда же движется галактика В? А, понял: в перпендикулярном направлении, ни нашим, ни вашим.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/mishlenie-i-yazik-t3774-90.html">Мышление и язык</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#92  Сообщение che » 19 май 2016, 11:16

nik-30 писал(а):Не надо нас маленьких дурить

Вижу, представление об относительности движения у Вас отсутствует, а становление пространственного воображения застопорилось в младенческом возрасте, но не надо терять надежду! Попробую Вам помочь.
В приведенном Вами примере при равномерном расширении, если объект В преремещается относитиельно объекта А с направлении А>С со скоростью V, это значит, что объект С перемещается относительно А в том же направлении, но со скоростью большей, чем В. Если исходные расстояния были, допустим: от А до В -- R, от В до С -- тоже R, и соответственно, от А до С 2R, эта скорость (удаления С от А) будет равна 2V . Перейдём от системы отсчёта привязанной к А, к системе отсчёта, в которой скорость С равна нулю. Для этого из перечисленных выше скоростей надо вычесть скорость С в СО А, т.е. 2V. Получится: для С скорость равна 0, для В равна -V, и для А, соответственно, -2V. Что не понятно?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#93  Сообщение nik-30 » 19 май 2016, 14:33

che писал(а): Что не понятно?

Всё понятно: che, пребывающий на галактике А, докладывает Господу Богу, что галактика В движется в сторону галактики С со скоростью V и начертал вектор этой скорости.
nik-30 , пребывающий на галактике С, докладывает Господу Богу, что галактика В движется в сторону галактики А со скоростью V и начертал вектор этой скорости.
Реакция Господа Бога: вы, шибко учёные, не морочьте мне голову.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#94  Сообщение che » 19 май 2016, 16:46

nik-30 писал(а):не морочьте мне голову
Морочить голову пытаетесь Вы, рассуждая о галактиках -- и никак не меньше! Заметьте -- я о галактиках -- ни слова! Объект А, объект В.... Понятия расстояния и скорости -- они одни и те же для достаточно широкого круга предметов. Если хотите наглядно представить, что происходит при "расширении пространства", пойдите в галантерею и купите резинку для трусов, завяите на ней три узлика и растягивайте: воочию увидите как узелки "разбегаются"! И галактики -- точно так. А Бог здесь ни при чём. Если хотите с Ним пообщаться -- сходите в церковь, поставьте свечку (да не туда, не туда!..), помолитесь, попросите прибавки к пенсии...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#95  Сообщение zareka » 19 май 2016, 17:57

che писал(а):А несуществование это то, что не обладает признаками существования, т.е. не производит определнного, узнаваемого впечатления на субъекта. В качестве такового первое что мне приходит в голову -- белый шум, Хаос...


"Мыщление и язык"- Сознание= Со Знание, совместное знание. "Он", внешний, знает обо Мне, и "Я", внутренний, субъект, знаю о нём. Вот утром просыпаюсь от того, что "Он" освещает меня лучами света. Он "знает" обо мне! Я открываю глаза и вижу Его, мир сотканный из света, Знаю о нём.
Со Знание, однако. Сладкая парочка такая-Субъект и белый шум. Или это уже белая горячка? Нет ничего абсолютно белого или абсолютно чёрного. Белое содержит чёрное и наоборот. Всё дело в пропорциях. Поэтому нет никакого несуществования.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
che писал(а): пойдите в галантерею и купите резинку для трусов, завяите на ней три узлика и растягивайте: воочию увидите как узелки "разбегаются"! И галактики -- точно так.


Вот, оказывается, как Вы расправляетесь с оппонентами! Ник-30 просто лопнет, как и галактика. И совсем другое дело, если он будет дышать, пульсировать, а не расширяться до беспредела.(хи, хи ...бес при деле)

Добавлено спустя 20 минут:
Валентин Попов писал(а): Это температура эфира, заполняющего межзвездное пространство.


Температура- Темпе Ра ту Ра- ощущения пульсирующего с определённой частотой пространства-света. Температура не физический параметр, о только ощущение.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#96  Сообщение che » 19 май 2016, 18:17

zareka писал(а):бес при деле

Вы бы, zareka, стихи писали, что ли... В поэзии такое словоблудие в цене: "Я Возненсенский -- не сена воз!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#97  Сообщение zareka » 19 май 2016, 18:29

che писал(а): "Я Возненсенский -- не сена воз!"


Вы Вознесенский?

"Я Вознесенский- не сена воз
Я вовсе не навоз для вас привёз
А к знаниям ваш ум вознёс" .

Вот такие только стихи умею писать, Che, и то , только из глубокого уважения! Похоже я Вам начинаю действовать на нервы. Но из темы пока не уйду, пока автор темы не прогонит.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#98  Сообщение che » 19 май 2016, 18:43

zareka писал(а): Похоже я Вам начинаю действовать на нервы

Да ничего.... Моим нервам -- это как лёгкий массаж. Продолжайте -- очень мило!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#99  Сообщение Валентин Попов » 20 май 2016, 00:28

che писал(а):У Вас превратное представленинео природе научного познания. Аксиомы не являются исходной посылкой для построения теории -- их формулировка есть завершение определённого этапа освоения Действительности, когда весь массив накопленных фактов путем индукции сводится

Так было давно, еще в начале эпохи нового рационализма (Фр. Бэкон и др.). Сейчас в основу знания кладутся гипотезы, изобретаемые научными авторитетами.
che писал(а):В соответствии с современными представлениями трёхмерное пространство Вселенной конечно и имет такую же топологию как окружность или сферическая поверхность.

Вот одна из них. Топология характеризует непрерывность формы, но не ее размерность. А дальше бред типа: "растяжения резинки от трусов", "надувающийся шарик" или "разбухание теста", в котором галактики - это изюминки в этом тесте. Но в ОТО (в фридмановской ее версии) утверждается прямо: галактики разлетаются из сингулярности как из особой точки.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Мышление и язык

Комментарий теории:#100  Сообщение che » 20 май 2016, 08:20

Валентин Попов писал(а): Сейчас в основу знания кладутся гипотезы, изобретаемые научными авторитетами Вы попутали: Это не сходке воров в законе понятия утверждются авторитетами. А знание своим источником имеет опыт практической дятельности; теори же лишь удобный способ формулировки этого опыта для приложения к той же пракике.
Валентин Попов писал(а):в ОТО (в фридмановской ее версии) утверждается прямо: галактики разлетаются из сингулярности как из особой точки
Всё ясно! Об ОТО у Вас весьма смутное представление. "Разлетаться из точки" что-то может только если эта точка содержится в чём-то, и в это что-то всё и "разлетается". В ОТО модель совершенно иная: Пространство событий, его свойства, определяется решением уравнений. Трёхмерное пространство есть лишь подпространство 4-мерного пространства-времени и такие подпространства образуют множество вытянутое вдоль временной оси. Среди разных решений уравнений ОТО, предложенных Фридманом, есть такие, где эта цкпочка не продолжается бесконечно в прошлое а исходит из начального момента, в котором пространство сжато до тривиального состояния -- точки.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2