Солярис как начало жизни

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#41  Сообщение Volganin » 03 июн 2011, 15:28

В том то и дело, что бывает простейший вариант чего либо и навороченный. Я поинтересовался, мозг в простейшем виде соответствует описанному.

Ой не знаю-не знаю,хочется ответить словами одного персонажа из фильма "Формула любви" ,доктора - "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит".

Вообще это забавно,когда мозг хочет познать сам себя... и зачем это ему ?...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/solyaris-kak-nachalo-jizni-t1082-40.html">Солярис как начало жизни</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#42  Сообщение Andr58 » 03 июн 2011, 18:37

Volganin писал(а):Ой не знаю-не знаю,хочется ответить словами одного персонажа из фильма "Формула любви" ,доктора - "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит".
Наговаривает. Исследуют...

Вообще это забавно,когда мозг хочет познать сам себя... и зачем это ему ?...
Умничка, это единственный вопрос, который здесь висит в воздухе. У меня есть своё объяснение, но оно аналогично появлению разума при развитии видов. Если исходить - бог дал, бог взял - разговора не будет, мои доводы не подействуют. Эволюционное развитие полагает, что "зачем это ему" проявилось как жизненная необходимость и претворилось в жизнь. Чисто параллельно ничто не мешает приписать подобное и Солярису.
Сначала ощущение разности температуры вмещающей воды, при изменении проводимости электролита(его проводимость изменяется при различных температурах.) Каким то образом, пусть даже той же разностью температур в зависимости от глубины, ощущается неровность рельефа и дискомфорт при этом...То есть дискомфорт и его ощущение вполне реальны. То есть, не вдаваясь в подробности, чисто по аналогии, можно сказать - процессы появления разума у человека не являются действием в одном экземпляре, чем то неповторимым. " зачем это и человеку?"

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
В этой связи хочу сказать, что искуственный интеллект никогда не создать, совершенствуя качество програмного обеспечения и памяти.
Интеллект - понятие человеческое, Искуственный интеллект - схожесть мышления с человеческим, способность взаимопонимать.
Человеческое мышление имеет элемент непредсказуемости, где завязаны эмоции, другое - и даже забывчивость.
иСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ЭТО (ЧИСТО ДЛЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ). Блин, шрифт...
Тол есть для получения искуственного интеллекта необходимо иметь элемент непредсказуемости, правда - имеющий схожие с человеческим рамки.
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#43  Сообщение Анатолич » 03 июн 2011, 19:35

Volganin писал(а):Я не философ, я только учусь.

Жизнь заставляет рассуждать, на то и разум, просто проверяйте интуицию экспериментом. Например, можно создать параллельное сознание и наблюдать себя любимого со стороны, или создать локальное инфополе внутри звезды, как делает Иван Васильевич, а можно ничего не делать, просто заниматься «маниловщиной». Я например, если сомневаюсь весь интернет переверну, проведу эксперимент, но найду истину.
Andr58 писал(а): То есть, не вдаваясь в подробности, чисто по аналогии, можно сказать - процессы появления разума у человека не являются действием в одном экземпляре, чем то неповторимым. " зачем это и человеку?"

Разум и интеллект, это общие наработки живого, в этом смысле «искусственный» интеллект – лишь насильно ограниченная часть целого. Потом, что про мозги не говорите , основная его часть - память прошлого находится вне черепной коробки в «Солярисе», как не крути.
Я наблюдал постановщика циклической программы на местности, так вот пик его интеллекта определился при размере локального образования в 3 см диаметром, затем размеры росли и примерно в метр диаметром постановщик растворился. Но телепатическая связь престала быть информативной при размере образования в 10 см, хотя была возможной до его полного исчезновения.
Столкновение двух машин можно было предотвратить, но я заметил на дороге женщин с детьми, которые могли оказаться не случайной жертвой, измени я ход событий.
Так что, столкновение прошло успешно, пассажир разбил лоб о переднее стекло. Все участники действовали как зомби. Я стоял в метре от того места, где произошло столкновение. Пришедшие в себя водители и пассажиры ничего не понимали, и не помнили, как всё происходило.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#44  Сообщение Volganin » 03 июн 2011, 19:38

..Если исходить - бог дал, бог взял - разговора не будет, мои доводы не подействуют...

Я не знаю,что вы имеете ввиду под словом бог, возможно в вас сидит советская пропаганда, ну да ладно разбирайтесь с ней сами.
Вы есть,Андрей? Я есть? Мы можем мыслить и что-то создавать. Так? Почему нельзя предположить, что возможно существо с несколько другими, скажем более сильными и мощными качествами ?
Для меня бог не типа гранитный памятник вечному Ленину или преклонение иконам. Бог - такой же как и мы живой мыслящий, творящий , только по сильней и умней нас будет. Кстати,в язычестве принято с богами разговаривать, советоватся,даже ругать их, то есть относится к ним,как к товарищу,другу,учителю. Дело ещё в том,что наша история не та.чему нас учат в школе,археологами найдены такие артефакты,способные перевернуть всё наше сознание.
Ответте,почему это скрывается и умалчивается и почему этому не дают широкую огласку?
Почему? Можете сказать? Я так думаю ответ прост - причина в борьбе за власть. Властьимущие померкнут перед мощью тех,кого они так скрывают.
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#45  Сообщение Andr58 » 03 июн 2011, 20:09

Volganin писал(а):
Вы есть,Андрей? Я есть? Мы можем мыслить и что-то создавать. Так? Почему нельзя предположить, что возможно существо с несколько другими, скажем более сильными и мощными качествами ?
Можно, я и предполагаю. Ну не может человек остановиться на полпути, был даже журнал: "Хочу всё знать!". Так вот, откуда, каким образом мог появиться тот самый Всевышний...

Ответте,почему это скрывается и умалчивается ... ... Я так думаю ответ прост - причина в борьбе за власть. Властьимущие померкнут перед мощью тех,кого они так скрывают.
Да господи, какая мощь разума у власть имущих... скорее немощь.Один свежий пример. Ужесточают экологические требования и одновременно переводят всё освещение на ртутные энергосберегающтие лампы, закрывая производство обычных. При этом система сбора отработанных ртутных ламп -1 класса опасности - отсутствует. Одно слово -у власти люди с разумом меньше средне-статистического. Одно слово -Актёрская игра, косят под умных.
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#46  Сообщение Volganin » 03 июн 2011, 21:56

Так вот, откуда, каким образом мог появиться тот самый Всевышний...

А что,разве мы знаем откуда появилось всё остальное и осталось выяснить вопрос лишь про Всевышнего(кстати,я не люблю подобные определения)? Да мы не знаем даже что такое электрический ток(к примеру),хотя пользуемся им каждую секунду.
Факт - мир вокруг нас огромен,сложен и мы его не понимаем. Почему,например, однотипные элементарные счастицы абсолютно одинаковы? Почему они стабильны и идентичны во всей Вселенной?
Что(кто) их стабилизирует и унифицирует, кто(что) выступает в роли Великого Глобализатора? При всей своей видимой хаотичности мир движется по законам и эти законы ещё только изучаются и постигаются.
А ведь кто-то их ещё и создавал...
Стремления человека понятны - свобода.Как дети хотят выпорхнуть из родительского гнезда,так и человечество хочет возвысится и самим стать Богами. Всему своё время...не дотягиваем мы ещё до богов...

какая мощь разума у власть имущих... скорее немощь

Поэтому и скрывают...но на запреты у них ума хватает.
Я уже писАл - нужна Великая Угроза, "41 год", что бы человечество наконец-то протрезвело и взялось за ум по-настоящему.
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#47  Сообщение Andr58 » 04 июн 2011, 04:34

А что,разве мы знаем откуда появилось всё остальное и осталось выяснить вопрос лишь про Всевышнего(кстати,я не люблю подобные определения)? Да мы не знаем даже что такое электрический ток(к примеру),хотя пользуемся им каждую секунду.
Для узнавания чего нибудь необязательно погружаться до самых-самых истоков, тем более вполне вероятно, что такое "углубление" может быть бесконечным.Для узнавания всегда стоит ограничиться неким достаточным уровнем углубления. Для вывода и пользования классической физики достаточно было применить известные взаимодействия, не углубляясь далее необходимого. Следующим этапом становятся тонкие взаимодействия.
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#48  Сообщение Andr58 » 21 окт 2011, 18:06

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Хотелось бы поднять тему в связи с новыми для неё форумчанами.

Идея такова.
Мозг, нервная система по своей сути - скопище отдельных электрически(а возможно не только электрически) заряженных проводников, соединёных в одно целое не накоротко, а с помощью различных связей. Проводники и связи - основа мозга, тело же, клетки и прочее - вместилище, способность к размножению. Оставив временно в стороне вопрос размножения и воспроизводства, выясним, что большую часть мозга занимает клеточный механизм воспроизводства, напрямую к мозговой деятельности отношения не имеющий. Только обслуживающий.
Отсюда вывод. Любые отдельные проводники, соединённые связями,склонными изменять проводимость при изменении, например, внешних условий, могут действовать подобно мозгу.
Предположим, что результат такой деятельности может проявляться при наборе некоторого критического количества проводников.
Следующий вывод.
Таким набором проводников и связей может быть что угодно. В начале темы был как вариант рассмотрен набор биополимеров с гальваническими связями в донном иле.
Точно так же это может быть набор планетных или звёздных систем. Представляете, мы находимся типа в нейроне...
Такому мозгу не обязательно двигаться, воспроизводиться, его времени существования, практически бессмертия, достаточно для перехода потенциальных возможностей мыслить в мышление, в разум.
Вот вам и творцы различного калибра. Которые самозародились - как творцы.
Анатолич воспринял мои измышления спокойно, как давно известное в теории операторов. Но там - про бестолковые инфополя, сохранение и передача, здесь - про организацию их в разум, появление разума.
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#49  Сообщение Анатолич » 22 окт 2011, 00:46

Andr58 писал(а):Анатолич воспринял мои измышления спокойно, как давно известное в теории операторов. Но там - про бестолковые инфополя, сохранение и передача, здесь - про организацию их в разум, появление разума.

Я показал развитие инфополя в пределах Вселенной, каждая форма жизни создаёт базу для следующей формы жизни. Многое говориться про инопланетный разум в истории, это и есть проявление предшествующей формы разума вселенского масштаба - Абсолюта. Этот разум представляет собой механическую вычислительную машину, работающую на энергии сжатия Вселенной, и её элементами являются локальные возмущения Эфира. Частный случай, такой ячейки локального возмущения, со свойствами микроконтроллера, способного создавать себе подобных, также описывал.
Так вот, Абсолют вычисляет возможные действия наперёд ,создавая виртуальную память будущего. Вот откуда информация о нашем времени. Мы тоже воспринимаем информацию из будущего, но приписываем своей фантазии. Когда произойдёт её материализация, тогда поймём.
Эта память будущего, её свойства также описаны, как механизма человеческой памяти, как вместилище Душ и вотчины антропогенного Бога.
Я не нахожу в действиях алгоритмов Абсолюта наличие сознания, но Он создал квантовый мир, в котором развивается биологическая жизнь и сознание человека. Пока сознание человека мизерное, несмотря на превознесение им своей Воли, которая пока "псевдоволя", мало отличающаяся от "хочу",сформированного Абсолютом с целью размножения (поддержание непрерывности) информации.
Zdorovo исходит из свойств Абсолюта, пренебрегая, противостоящей ему духовностью, самоорганизующуюся в обычаи и традиции, в суеверия и религию, как акты самосохранения.
"Зло" вызываемое механическими действиями Абсолюта сожительствует с "добром" духовности в актах воспитании сознания личности.
Разум, это не сущность, а механизм повышения реакции, который кодируется сознанием на все известные ему случаи жизни в соответствии с наработками души.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#50  Сообщение Andr58 » 22 окт 2011, 17:00

Анатолич писал(а):Разум, это не сущность, а механизм повышения реакции, который кодируется сознанием на все известные ему случаи жизни в соответствии с наработками души.
Но согласитесь, что предложенная мною мысль имеет большие шансы на реальное воплощение такого механизма.
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron