Солярис как начало жизни

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#1  Сообщение Andr58 » 23 май 2011, 18:30

Я постарался не изобретая ничего нового, оригинального,используя давно известные факты представить себе непротиворечивую модель возникновения жизни. Без мистики, без сверхестественного. Что вижу, то пою.
Коротко, рубленно: Предположим, что развитие мира идёт от простого к сложному (пусть на данном этапе).
Если с Эволюцией всё более менее логично, то с Началом жизни всё настолько сложно, что идея Творца здесь занимает почётное место.
Рассматривая вариант от простого к сложному с принятым условием наличия творца, можно сделать вывод, что Творец( его устройство) ещё проще или равно условиям начала жизни.
Можно попробовать решить следующую задачу: возможно ли такое?
По химии и биологии у меня - школьная четыре. Всё. Честно. Поэтому своих размышлений по поводу возможности или невозможности того или иного процесса у меня нет, всё из публикаций.Но возможность каждого отдельного момента (самосоздание РНК. биополимеров,др.)подтверждена эксперементами, при желании можно найти источники инфы..
__________
Смысл -мозг мог самозародиться, механизм размножения, основная деталь в современном организме, в нём мог отсутствовать. И это не страшно... но многое может объяснить, в том числе может и древнее "непорочное зачатие".
Идея мыслящего океана, Соляриса, убирает многие противоречия теорий возникновения клетки Опарина, колясникова, других.
некоторые исследователи считаются невозможными в условиях древней Земли процессы,описанные у Опарина и других .Но считаются возможными на планете с другими условиями.Тогда жизнь занесена на землю из космоса, снимается вопрос появления её там.
___________
Создание в океане биополимеров- решеный у разных исследователей вопрос. Опарин, Ю. А. Колясников,другие. Молекулы биоплимеров могут в огромном количестве осаждаться на дно океана,связываться , например глиной, в ил с возникновением электролитических связей. Океан биополимеров подобен мозгу с нейронами и нейронными связями. В них могли появится волновые и электрические процессы,связи.В принципе,в таком виде он готов мыслить.Мне кажется главным вопросом - о чем? Осязать он мог. Мог ощутить рельеф дна,разницу температур,поверхность.Возможны даже соседи. У него есть все признаки живого организма, если исключить из определения способность к воспроизводству. Жить он может долго в связи с продолжающимся процессом осаждения полимеров. Насколько знаю, учёными обнаружены вечные существа, вид гидр. Могу найти ссылку. У них происходит постепенное обновление всего организма, без влияния внешних причин они могли бы жить вечно. Далее - лавина.Океан-мозг,способный эволюционировать!Страшно представить -1,4 кг мозга человека и миллионы тонн мозга океана. Количиство с лихвой компенсирует недостаток качества.Развиваются органы чувств.А вот затем- создание живого мира.
Конечно,сначала в собственной среде.Каким образом? Конечно без помощи рук.
Могут ли быть возможными и точными манипуляции при воздействии электрическими полями в жидкой среде? Скорее да, чем нет. Пошел процесс созидания. Зачем? Сначала-для собственных нужд, возможно при наступлении недостатка осаждаемых биополимеров, затем для получения информации - познавания и удовлетворения любопытства.
Теперь будем валить на него все. Использовать подвернувшиеся (или сформированные) молекулы РНК для записи информации для него и помощь в формировании ДНК не очень сложная работа.
(насколько знаю, Молекулы РНК могут самообразовываться при обычных условиях,копирую
"Итальянские молекулярные биологи из римского университета La Sapienza в журнале The Journal of Biological Chemistry опубликовали статью, в которой описан синтез РНК из двух веществ: циклического гуанозинмонофосфата и циклического аденозинмонофосфата. Эти два соединения с довольно громоздкими названиями были растворены в воде, и реакция синтеза РНК проистекала при температурах от 40 до 90 градусов Цельсия.")
Далее - от простого к сложному.
Возможно в начале пути не слепой эволюцией,а направляемой, внесением изменений.
Навярняка не создание готового взрослого организма,а набора хромосом (или чего ещё там?) с заложенной информацией.Такой гигант мысли может просчитать результат. На каком этапе прекратилось творение - не очень существенно, даже если ограничилось созданием клетки.
_____________
Здесь важно, что клетка могла образовалаться после появления РНК с информацией( а может и ДНК).

Есть ли что то, однозначно нелогичное, в представленном?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/solyaris-kak-nachalo-jizni-t1082.html">Солярис как начало жизни</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 24 май 2011, 06:32

Andr58 писал(а):Здесь важно, что клетка могла образовалаться после появления РНК с информацией( а может и ДНК).
В том – то и дело с информацией. Достигнут синтез РНК в пробирке из раствора минералов и, но в ней нет информации. Вернее, синтезированная РНК не кодирована информацией. Аналогичная, природной РНК по физхим параметрам, искусственная не обладает каталитическими и биологическими свойствами. Одним словом болванка, которую надо учить и воспитывать.

Вы видите только «солярис», то есть оператор который выполняет действия в соответствии с кодирующей информацией. Не появлялась ли мысль, что Вселенная, в которой, используя подготовленные ресурсы для возникновения и развития биожизни, сотворена живым организмом с полевой формой разума? Наблюдаемая Вселенная - материализованная составляющая этого разума?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#3  Сообщение Andr58 » 24 май 2011, 18:44

Анатолич:
Вы видите только «солярис», то есть оператор который выполняет действия в соответствии с кодирующей информацией.
Вижу я, конечно, не всё, но не "только Солярис".
Я вижу Мозг, который может существовать сам по себе, без забот о размножении и забот о пропитании. Я даже менее хотел говорить о возникновении клетки, более о возможности творца, о возможности его Самозарождения и реальности существовании...
Я предложил такой возможный механизм и жду возражений о его возможности.
Не появлялась ли мысль, что Вселенная...
Появлялись разные, не знаю, какая устроит.
Не уходя далеко от идеи Соляриса, могу предположить, что существование Соляриса возможно в самых разных масштабах. Этому так же не вижу логичных препятствий, даже из школьного курса физики.
Мозг - электрическое устройство, так? Нейроны представляют из себя полуизолированные проводники эл. тока, с передачей, зависящей от состояния вмещающего электролита, так? То есть, не имея желудка и сердца, организм может заключаться единственно в мозге - время его существования зависит от внешних условий, например - от времени существования питательного бульона.
Если так, то следующий вопрос - что может являться проводником, обеспечивающим электрические процессы в мозге. В примере с Солярисом - осаждаемые в ил биополимеры.
Изменим масштаб, CTRL +, и искомым проводником эл. тока ( и Мозгом, дай только срок)могут оказаться звёздные системы или даже вселенные, связанные между собой подобием электролита.
Наличие изменяемого электролита (вмещающей среды)- возможно важное условие появления разума, как формирователя разной реакции на раздражители.
Т. е космические конструкции одновременно могут быть элементарными частицами другого Мозга. Пикник на обочине.
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 25 май 2011, 12:47

Andr58 писал(а):более о возможности творца, о возможности его Самозарождения и реальности существовании... Я предложил такой возможный механизм и жду возражений о его возможности.
А чего тут возражать? Механизм этот, цветёт и процветает, мы внутри его и нам, это по барабану. Нам не известно действие этого механизма, зато мы идеализируем его проявления. А наплодив мифических сущностей, поверили в них, потому, что они материализовались в нашем подсознательном.
Не уходя далеко от идеи Соляриса, могу предположить, что существование Соляриса возможно в самых разных масштабах.
Действительно, можно различить локальные образования, отличающиеся повышенной информативностью, которые мы на форуме называем информационными полями, а Вселенная представляется сетью инфополей.
Andr58 писал(а):В примере с Солярисом - осаждаемые в ил биополимеры.
В инфополе ничего не осаждается, происходит непрерывный рост информации, и она множится и множится. Множится лавинообразно, потом структурируется в наших мыслях и делах, которые рождают новую информацию, которой и питается инфополе. Потому, что эта информация обладает энергией. А, энергию на структуризацию не надо искать. Она присутствует изначально, она давит своей гравитацией.
Нейроны, как и любая клетка, обладают четырьмя видами работы; передача тока, передача СВЧ сигнала, работа в составе элементарной логической сети организма и работа в составе инфополя (Солярис) со своей частью памяти, арендованной у инфополя.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#5  Сообщение Andr58 » 25 май 2011, 15:47

Анатолич писал(а):
Andr58 писал(а):более о возможности творца, о возможности его Самозарождения и реальности существовании... Я предложил такой возможный механизм и жду возражений о его возможности.
А чего тут возражать? Механизм этот, цветёт и процветает, мы внутри его и нам, это по барабану. Нам не известно действие этого механизма, зато мы идеализируем его проявления. А наплодив мифических сущностей, поверили в них, потому, что они материализовались в нашем подсознательном.
Обижаете, я предположил, каким образом действует механизм появления "творцов", а Вы про Мифические сущности. Ведь наверняка впервые встречаете такое предположение. Если нечего возражать, то предложенное - супер-пупер.

Andr58 писал(а):В примере с Солярисом - осаждаемые в ил биополимеры.
В инфополе ничего не осаждается, происходит непрерывный рост информации, и она множится и множится.
Кто про что, а каждый про своё.
Я предложил существование такого понятного носителя информации, - нет, нужно привлечь "мифическую сущность" -инфополе
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 25 май 2011, 18:39

Andr58 писал(а):Кто про что, а каждый про своё.
Обижаете, я предположил, каким образом действует механизм появления "творцов", а Вы про Мифические сущности.
Я предложил существование такого понятного носителя информации, - нет, нужно привлечь "мифическую сущность" – инфополе
Если нечего возражать, то предложенное - супер-пупер.
Рассматривая вариант от простого к сложному с принятым условием наличия творца, можно сделать вывод, что Творец( его устройство) ещё проще или равно условиям начала жизни.
Смысл - мозг мог самозародиться, механизм размножения, основная деталь в современном организме, в нём мог отсутствовать.

Механизм размножения может быть и механическим. Например, зарождение вихря, зарождение турбулентности, вообще, если пустота обладает хотя бы исчезающее малой плотностью и вязкостью, то неизбежны деформации, которые могут привести к концентрации пространства и возникновению противодействующих сил, которые, вызывают рост инерциальных сил. В моих экспериментах, при давлении 0,1 Мпа (атмосферное), устойчивые структуры (линейные и вихревые) возникали при разности давлений в 0,3 па. При разности скоростей движения слоёв воздуха в 8 см/сек.
При возникновении устойчивых структур наблюдалось изменение окружающей среды, в виде проявления одиночных и групповых резонансов под воздействием акустических волн, излучаемых образовавшейся структурой.
Если предположить, что мы имеем такое количество структур, которое обеспечивает непрерывность спектра обмена энергией в некоторых пределах, то почему бы такому количеству не перейти в качество - способность совершать целенаправленные действия.
Система может и не осознавать их, например, фотосинтез. Накопление энергии может идти и без посредничества белков, в иерархиях из миллионов описанных структур. И почему бы этому не происходить в космосе. Может и происходит, скорее всего, происходит в гравитационном поле, но мы экранированы Земными условиями, нам сподручней элмагнитные волны.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#7  Сообщение Andr58 » 25 май 2011, 19:08

Анатолич писал(а):Механизм размножения может быть и механическим. Например, зарождение вихря, зарождение турбулентности, вообще, если пустота обладает хотя бы исчезающее малой плотностью и вязкостью, то неизбежны деформации, которые могут привести к концентрации пространства и возникновению противодействующих сил, которые, вызывают рост инерциальных сил. В моих экспериментах, при давлении 0,1 Мпа (атмосферное), устойчивые структуры (линейные и вихревые) возникали при разности давлений в 0,3 па. При разности скоростей движения слоёв воздуха в 8 см/сек.
При возникновении устойчивых структур наблюдалось изменение окружающей среды, в виде проявления одиночных и групповых резонансов под воздействием акустических волн, излучаемых образовавшейся структурой.
Если предположить, что мы имеем такое количество структур, которое обеспечивает непрерывность спектра обмена энергией в некоторых пределах, то почему бы такому количеству не перейти в качество - способность совершать целенаправленные действия.
Система может и не осознавать их, например, фотосинтез. Накопление энергии может идти и без посредничества белков, в иерархиях из миллионов описанных структур. И почему бы этому не происходить в космосе. Может и происходит, скорее всего, происходит в гравитационном поле, но мы экранированы Земными условиями, нам сподручней элмагнитные волны.
Возможно, по крайней мере не видно, что этому может мешать.

!
пункт правил 5.12
Предупреждение!
Andr58
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 26 май 2011, 06:42

Andr58 писал(а):Возможно, по крайней мере не видно, что этому может мешать.

Вот вчерашний случай. Рядом с 4-х этажной гостиницей спорткомплекса с бассейном, где я работаю, строится стадион, пылища, по колено. Вот на этом пустыре возник смерч, высотой со здание и столб пыли 20м высотой и 3м в диаметре двинулся к бассейну. Но произошло чудо, около здания смерч остановился и под прямым углом двинулся в парк на деревья где и затих.
На самом деле чуда не было, вихрь остановило отражение его энергии излучения от здания, а рядом деревья, где листва поглощала излучение. Вот так, сочетание физических явлений в системе вихря спасло наш олимпийский бассейн от разорения, Ветер-то гнал вихрь прямо на воду, где вихрь мог, напитавшись тёплой водой 2000 куб, превратиться в огромный смерч.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#9  Сообщение Volganin » 26 май 2011, 12:10

Andr58:...всё из публикаций.Но возможность каждого отдельного момента (самосоздание РНК. биополимеров,др.)подтверждена эксперементами, при желании можно найти источники инфы...

Андрей,если не трудно,всё таки дайте ссылки на упомянутую вами инфу, у меня не получилось.
Я уже говорил вам как-то.что учёные те ещё жуки. Ради славы, возможных открытий, грандов,премий, сенсаций пойдут на что угодно. И денежки в науке крутятся ой какие не малые. Почему бы не поморочить голову людям да за казённый счёт? Вывод - учёные лица заинтересованные и веры им нету. Знаете,как при следственных действиях - заинтересованное лицо не имеет право в них участвовать.
Но с другой стороны - а что же делать,как поступать? Как изучать мир и двигатся вперёд в своих познаниях если сейчас такие времена,что сам себе не веришь порой,а что уже говорить об лицах заинтересованных?
Вот надо решить этот вопрос как-то,а тогда уже опиратся на "эксперементы". Разумеется моя критика не относится к людям практическим, творящим науку на благо людей, тут всё на виду. Я критикую тех,кто оперирует такими понятиями как тысячи, миллионы и миллиарды лет и говорит об этом так уверенно,как будто они сами тогда жили.
Машину времени надо делать, без неё ничего мы не узнаем о прошлом наверняка,будут бесконечные споры и догадки...
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Солярис как начало жизни

Комментарий теории:#10  Сообщение Валентин » 26 май 2011, 17:33

Мышление происходит в голограмме(биополе) человека, а не в мозге. (работы физ. Д. Бома). Первичен тонкий план (высоких Энергий), а физ.-
вторичен. (матрица Жизни -полевой Геном). Происхождение всех форм физ. Жизни на Планете
Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron