..беззарядный электрон или "йота".

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#301  Сообщение Якоv » 16 фев 2021, 16:39

Борис Шевченко писал(а): закон Кулона F=q₁‧q₂/r², перенесем одно r в левую сторону, то получим Fr= q₁‧q₂/r.

Уважаемый Борис! Произведем детальный анализ того, что вы получили в ходе такого преобразования.
В левой части произведение Fr, есть работа силы F при перемещении заряда на расстояние r. Допустим сила F ( для одноименных зарядов), совершая работу, раздвигает заряды на расстояние r. При этом сама кулоновская сила взаимодействия F уменьшится, в соответствии с законом Кулона, обратно пропорционально квадрату расстояния r. Т.е. в начале перемещения это была сила F , а в конце перемещения она уменьшится до значения F".
Учета этого обстоятельства в дальнейших ваших выводах я не вижу.

Общепринятая в физике формула для работы в кулоновском поле. Работа A = q(Ф1-Ф2), (1)
где q - величина заряда, а Ф1 и Ф2 разность потенциалов между точками переноса.

Сравним с Вашей формулой: F x r = q^2/r. Из правой части вытекает, чем на большее расстояние сила F разводит заряды, тем меньше работа.
А это противоречит формуле (1), из которой следует - чем больше расстояние переноса( по вектору силы F), тем больше разность потенциалов, тем больше работа.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/bezzaryadniy-elektron-ili-yota-t6108-300.html">..беззарядный электрон или "йота".</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Якоv 17 фев 2021, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#302  Сообщение Борис Шевченко » 17 фев 2021, 10:41

Ответ на комментарий №301.
Якоv писал(а):Учета этого обстоятельства в дальнейших ваших выводах я не вижу.

Уважаемый Якоv. Еще раз повторяю, я не ищу здесь никакой силы или действия, я просто анализирую сам закон, Ваша работа А=F×r=q²/r может быть записана как mc²=q²/r, Вы же не будете отрицать, что mc² также определяет энергию, затраченную на взаимодействие энергии зарядов. Но если это так, то тогда q²=mc²‧r. Приняв расстояние взаимодействия равным r₀, мы, при количественном решении этого уравнения, получаем результат величины электрического заряда соответствующий справочным данным. Что в этом решении Вы считаете не верным? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#303  Сообщение chichigin » 17 фев 2021, 11:56

Борис Шевченко писал(а):Вы же не будете отрицать, что mc² также определяет энергию, затраченную на взаимодействие энергии зарядов.


Использование этой формулы mc² всегда требует дополнительных пояснений, ее нельзя употреблять "походя".

Кстати, как обстоят дела с определением силы гравитационного взаимодействия гравитационных
зарядов двух кубометров кирпичей, по1 м³ каждый ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#304  Сообщение kulikovюн » 17 фев 2021, 23:58

Борис Шевченко писал(а): Вы же не будете отрицать, что mc² также определяет энергию, затраченную на взаимодействие энергии зарядов

Это неправда. Энергия, затраченная на взаимодействие - это работа совершённая двумя субъектами., у которых своя величина m1C^2 и m2C^2, которая у них практически не изменилась Об этом я говорю уже третий раз.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#305  Сообщение Борис Шевченко » 18 фев 2021, 10:54

Ответ на комментарий №303.
chichigin писал(а):Использование этой формулы mc² всегда требует дополнительных пояснений, ее нельзя употреблять "походя".

Уважаемый chichigin. Какие еще дополнительные объяснения нужны выражению mc², если оно определяет величину затраченной энергии при взаимодействии энергий двух зарядов?
chichigin писал(а):Кстати, как обстоят дела с определением силы гравитационного взаимодействия гравитационных
зарядов двух кубометров кирпичей, по1 м³ каждый ?

Вы человек грамотный, я Вам высказал свое определение получения гравитационных зарядов и дал необходимые данные, но, если Вы мне не верите, вот и проверяйте. Только сначала разберитесь. С уважением, Борис.

Уважаемый kulikovюн. А кто против этого возражал? Я только определил эту работу выражением mc², а вот если бы они при взаимодействии про аннигилировали, то я написал бы 2mc² или 2hf. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#306  Сообщение chichigin » 18 фев 2021, 17:02

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №303.
chichigin писал(а):
Использование этой формулы mc² всегда требует дополнительных пояснений, ее нельзя употреблять "походя".

Уважаемый chichigin. Какие еще дополнительные объяснения нужны выражению mc², если оно определяет величину затраченной энергии при взаимодействии энергий двух зарядов?
chichigin писал(а):


Веселенькое дело получается.

Хотелось - бы посмотреть какой конкретный пример взаимодействия двух зарядов определяет величину затраченной энергии mc²?

Борис Шевченко писал(а):chichigin писал(а):
Кстати, как обстоят дела с определением силы гравитационного взаимодействия гравитационных
зарядов двух кубометров кирпичей, по1 м³ каждый ?

Вы человек грамотный, я Вам высказал свое определение получения гравитационных зарядов и дал необходимые данные, но, если Вы мне не верите, вот и проверяйте. Только сначала разберитесь. С уважением, Борис.



БШ высказал свое определение получения гравитационных зарядов, а как пользоваться этим определением не показал.

Не стесняйтесь покажите, как БШ определяет силу взаимодействия гравитационных зарядов на конкретном примере взаимодействия 1 м³ кирпичей с другим 1 м³ кирпичей, центры масс этих кирпичей находятся друг от друга на расстоянии 1м.

БШ же определил гравитационный заряд 1 м³ кирпичей, так что осталось для БШ совершенный пустяк.

Я не имею права посягать на расчеты БШ, тем более я могу и ошибаться, да и БШ предупреждает
Борис Шевченко писал(а):. Только сначала разберитесь. С уважением, Борис.
.


Я до сих пор разобраться не могу и потому и задаю вопросы.

Да и БШ же писал, что я, как физик и тем более как математик, очень слабый.

Еще раз прошу - будьте так любезны, покажите на конкретном примере, как БШ определяет силу взаимодействия гравитационных зарядов на конкретном примере взаимодействия 1 м³ кирпичей с другим 1 м³ кирпичей, центры масс этих кирпичей находятся друг от друга на расстоянии 1м.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#307  Сообщение Борис Шевченко » 19 фев 2021, 15:15

Ответ на комментарий №306.
chichigin писал(а):Хотелось - бы посмотреть какой конкретный пример взаимодействия двух зарядов определяет величину затраченной энергии mc²?

Уважаемый chichigin. Критерием получения затраченной энергии mc² является расстояние их действия равное гравитационному радиусу, равному rᵣₚ=6,76‧10⁻⁵⁶ см.
chichigin писал(а):БШ высказал свое определение получения гравитационных зарядов, а как пользоваться этим определением не показал.

Формула Ньютона через гравитационные заряды для определения силы их взаимодействия записывается как F=q₁‧q₂/r². Квадрат зарядов 1 м³ кирпича равен 1,93‧10⁻⁴. Определяется через выражение q²=Gm², где масса 1 м³=1,7‧10³кг.
Остальное, дело техники. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#308  Сообщение Якоv » 19 фев 2021, 18:32

Борис Шевченко писал(а): не могло вещество появится до образования Э-П пары

Уважаемый Борис! Но с образованием одной лишь Э-П пары дело в образовании вещества тоже далеко не продвинется. Я Вам на примере рисунка показал как эта пара рождается и почему именно здесь. И что жизнь этой пары недолговечна.

Видеоролик Оснавная связь рожд Э П 2а пары.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#309  Сообщение kulikovюн » 19 фев 2021, 22:50

Якоv писал(а):Уважаемый Борис! Но с образованием одной лишь Э-П пары дело в образовании вещества тоже далеко не продвинется. Я Вам на примере рисунка показал как эта пара рождается и почему именно здесь. И что жизнь этой пары недолговечна.
И почему же она недолговечна? Я не понял. Причина - разрушение спаренного электрона под действием внешней силы, как я это понимаю.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ..беззарядный электрон или "йота".

Комментарий теории:#310  Сообщение Якоv » 20 фев 2021, 09:47

kulikovюн писал(а):Причина - разрушение спаренного электрона под действием внешней силы, как я это понимаю

Уважаемый Куликов Ю.Н.! .
Хоть Борис Шевченко и утверждает обратное, но исходя из законов сохранения энергии и импульса, образование электронно-позитронной пары фотоном в вакууме невозможно: энергия и импульс обязательно должны распределяться между тремя частицами: электроном, позитроном и, например, ядром.
Эксперименты по рождению Э-П пары свидетельствуют о том, что этот процесс происходит не внутри ядра, а около него, в области, имеющей размер комптоновской длины волны λ0 = 2.4·10^(-10) см
Сам процесс аннигиляции происходит при различных условиях и многовариантен, описать все варианты здесь не представляется возможным. Вот ссылка http://www.newtheory.ru/post140972.html#p140972. Здесь есть раздел, посвящённый аннигиляции этой пары.

Воздействие излучения на атом (ядро) является тормозным процессом. Поскольку энергии электрона и позитрона противоположны по знаку, при околонулевой скорости они аннигилируют.

Время жизни позитрона в твердом веществе 10^(-10)cек. При аннигиляции позитрона в воздухе
10^(-5)сек
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8