Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: ФИЗИКА МИКРОМИРА . ЭЛЕКТРОН (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 02 дек 2017, 18:16

Ответ на комментарий №9.
Унжаков писал(а):но оценочный материальный баланс не позволил мне согласиться с вами.

Уважаемый Унжаков. Если Вы нашли в моей теме какое-то несоответствие, то почему же Вы сразу об этом не заявили. Я бы попробовал сразу все объяснить. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №10.
alexandrovod писал(а):Я уже показывал с позиции классической физики и физики излучения классического вибратора,

Уважаемый alexandrovod. То о чем Вы говорите, относится к осциллятору, который работа-ет как триггер. То, что он не переизлучает с первой попытки говорит о том, что уровень поступающей на него энергии недостаточен, чтобы он перезарядился.
Но мы то, вообще, говорили не об осцилляторе, а об электроне. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-mikromira-elektron-tepkau-t4545-10.html">Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: ФИЗИКА МИКРОМИРА . ЭЛЕКТРОН (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#12  Сообщение Унжаков » 02 дек 2017, 20:52

Борис Шевченко писал(а):Но мы то, вообще, говорили не об осцилляторе, а об электроне.
Электрон излучает только в том случае, когда внешнее воздействие резко меняет направление движения области его нахождения. Это синхротронное излучение, при изменении магнитным полем направления его движения, это его излучение при движении в возбужденном состоянии в атоме водорода. Он движется по эллиптической орбите, и при прохождении перигелия происходит срыв избыточной энергии. Этот детальный расчет так же представлен в работе. Физика процесса заключается в том, что электрон, как и другие частицы, имеет энергетическую оболочку образованную квантомами энергии. Это его потенциальная энергия. Из нее же формируется кинетическая энергия. Оболочка обладает свойством вектора, и она не поворачивается вместе с электроном, а только перестраивается. И при резком изменением направления движения, часть кинетической энергии срывается и улетает в виде излучения.

За это сообщение автора Унжаков поблагодарил:
alexandrovod (03 дек 2017, 01:04)
Унжаков
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#13  Сообщение alexandrovod » 03 дек 2017, 01:04

Унжаков писал(а): Оболочка обладает свойством вектора, и она не поворачивается вместе с электроном, а только перестраивается. И при резком изменением направления движения, часть кинетической энергии срывается и улетает в виде излучения.

Весьма близко к истине в классическом понимании и вполне может объяснить почему электрон не излучает на орбите постоянно, а излучает только порциями.

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Унжаков писал(а): то спин - "квант механического действия", не имеет у меня такого понимания. Вы пишете "волна циркуляции", и я сразу впадаю в непонимание

есть хорошая работа по спину, в ней он рассмотрен со стороны классической и квантовой физики.
Гиромагнитное отношение и модель электрона
susy.written.ru›2011/03/16…the_simplest_electron…
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#14  Сообщение Унжаков » 03 дек 2017, 10:35

alexandrovod писал(а):и вполне может объяснить почему электрон не излучает на орбите постоянно, а излучает только порциями.
Детальный расчет энергии при движении электрона по орбите Бора показывает причину движения электрона по орбите, и в принципе снимает вопрос об излучении электрона при его движении по круговой орбите.
Унжаков
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#15  Сообщение знахарь » 03 дек 2017, 11:10

Унжаков писал(а):при движении электрона по орбите Бора показывает причину движения электрона по орбите, и в принципе снимает вопрос об излучении электрона при его движении по круговой орбите.


Правильно Геннадий Васильевич, атом описываемый Бором никогда ничего не излучал. И уровни указанные Бором не существуют. И самих электронов, какими их наблюдают вне тел в атомах нет. Но радио и другие излучения антенн, излучения атомов и частиц при аннигиляции, а так же лазеры, излучают подобные элементы в эфир и все они называются ЭМ излучением.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#16  Сообщение Унжаков » 03 дек 2017, 11:49

знахарь писал(а):Но радио и другие излучения антенн, излучения атомов и частиц при аннигиляции, а так же лазеры, излучают подобные элементы в эфир и все они называются ЭМ излучением.
Увы, но я не уловил мысль.
Унжаков
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 03 дек 2017, 13:13

Ответ на комментарий №12.
Унжаков писал(а):Он движется по эллиптической орбите, и при прохождении перигелия происходит срыв избыточной энергии.

Уважаемый Унжаков. Я хорошо знаком с моментами излучения электрона. Поэтому хочу Вам сказать, что электрон при вращении вокруг ядра по эллиптической орбите ни чего не излучает. Это связано с тем, что гравитационное поле само регулирует скорость электрона так, что он в этом случае все равно движется по линии равных потенциалов, так как соблюдается постоянства энергии электрона и энергии потенциала орбиты в точке нахождения электрона.
Электрон излучает только тогда, когда полученная им дополнительная энергия превышет энергию в точке орбиты, в которой он находится. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#18  Сообщение Унжаков » 03 дек 2017, 14:17

Борис Шевченко писал(а):Я хорошо знаком с моментами излучения электрона. Поэтому хочу Вам сказать, что электрон при вращении вокруг ядра по эллиптической орбите ни чего не излучает. Это связано с тем, что гравитационное поле само регулирует скорость электрона так, что он в этом случае все равно движется по линии равных потенциалов, так как соблюдается постоянства энергии электрона и энергии потенциала орбиты в точке нахождения электрона.
Электрон излучает только тогда, когда полученная им дополнительная энергия превышет энергию в точке орбиты, в которой он находится.
Уважаемый Шевченко. Я сам просчитал процесс движения электрона по орбите, с учетом некоторых деталей, которыми до меня не пользовались, и что мне понятен источник этого движения, что при движении по круговой орбите электрон ничего не может излучать, в принципе. Что в возбужденном состоянии он движется по эллиптической орбите, и с необходимости должен излучить избыточную энергию. Как я понял из рассмотрения этого процесса, излучение происходит определенными фиксированными порциями. И "выход" электрона на такую порцию происходит за счет того, что его орбита еще вращается в направлении движения электрона и несколько меняя его его энергию. При достижении соответствия, происходит срыв части кинетической энергии, соответствующий энергии из формулы Бальмера - Ридберга.
А что касается гравитационного поля, то оно тут совсем не у дел. Более того, утверждаю, что гравитационное воздействие на электрон, на порядки ниже чем следует из формулы Ньютона. Это проистекает из Теории единого поля. По этой причине нет ссылок на эксперименты подтверждающие соответствие у него инерционной и гравитационной масс. Хотя такое понимание масс мне представляется противоестественным.
Унжаков
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 03 дек 2017, 15:35

Ответ на комментарий №18.
Унжаков писал(а):Что в возбужденном состоянии он движется по эллиптической орбите, и с необходимости должен излучить избыточную энергию.

Уважаемый Унжаков. Это и так все знают, можно было не пересчитывать.
Если электрон перешел на эллиптическую орбиту в результате возбуждения, то он обязательно излучит полученную им энергию, но уже останется на этой орбите и уже ни чего больше излучать не будет, так как его движением теперь будет управлять гравитационное поле. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика микромира . Электрон (ТЕПкаУ)

Комментарий теории:#20  Сообщение Унжаков » 03 дек 2017, 19:26

Борис Шевченко писал(а): Если электрон перешел на эллиптическую орбиту в результате возбуждения, то он обязательно излучит полученную им энергию, но уже останется на этой орбите и уже ни чего больше излучать не будет, так как его движением теперь будет управлять гравитационное поле.
Уважаемый Шевченко. Электрон переходит на эллиптическую орбиту только из-за того, что у него энергия больше, чем требуется для движения по круговой орбите. И излучив избыточную энергию, он с необходимостью возвращается на круговую орбиту. В атоме работают только электрическое и магнитное взаимодействия. Гравитационное взаимодействие здесь не у дел. У меня есть желание открыть еще оду тему "Физика микромира. Атом водорода, где представить все конкретные расчеты. Но это есть смысл делать только в том случае, если основные моменты изложенные в данной теме будут хоть как-то восприняты. Но в ответах, я заметил, их обходят стороной, обсуждая какие - то третьестепенные вопросы.
К числу основных вопросов данной темы я отношу следующие.
1. Вопрос энергии.
2. Вопрос "дрожания электрона" и формирование области его нахождения.
3. Вопрос энергетической оболочки объектов микромира, имеющих массу покоя.
Без восприятия этих моментов, дальнейшее представление материала не имеет смысла. Поверьте, я не собираюсь добиваться признательности на этом форуме, поскольку это мне ничего не дает, а мне просто интересно быть полезным другим ищущим людям.
Так что предлагаю вернуться к обсуждению указанных вопросов.
Унжаков
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron