Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1211  Сообщение bocharov » 23 ноя 2019, 10:38

Борис Шевченко писал(а):Дудин говорит о многоликости фотоэффектов
О "многоликости" можно рассуждать в контексте понятия "энергия ионизации"(она равна работе, затрачиваемой на удаление одного внешнего электрона из атома, находящегося в основном энергетическом состоянии, численно равной ионизационному потенциалу). Для атомов разных хим. элементов этот потенциал различен(сведения в соответствующих справочниках). Это понятие справедливо и для молекул.
Борис Шевченко писал(а): я ему ответил, что основным фотоэффектом считается тот, когда фотон минимальной энергией может выбит электрон с орбиты, такой эффект можно считать минимальным квантом действия.
И ответил бессмысленным набором слов.
Борис Шевченко писал(а): А вы тут, ни к селу, ни к городу перечислили больше половины разделов физики.
Как раз " к селу и к городу". Пока ты не разберёшься с тем что означает в физике понятие "действие", то так и будешь продолжать нести околесицу. Учти для начала хоть то, что в классической физике минимальное(стационарное) действие равно нулю, а в квантовой-постоянной Планка.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-1210.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5317
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1212  Сообщение Борис Шевченко » 23 ноя 2019, 10:52

Ответ на комментарий №1210.
kulikovюн писал(а):Ошибочное утверждение, что эти фотоны сохраняют между собой взаимодействие на любом расстоянии и изменение параметров одного фотона влечёт за собой изменение параметров другого фотона.

kulikovюн писал(а):Фотоны -это поток независимых друг от друга частиц с известной постоянной скоростью.

Уважаемый kulikovюн. Dudin наверное что-то перепутал. Еще в прошлом столетии японцы обнаружили эффект спаренных частиц, таких, например, как электрон и позитрон, которые рождаются одновременно, так вот они заметили, что когда эти частицы расходятся, они все равно сохраняют связь между собой. Они поменяли спин электрона магнитным полем и заметили, что и позитрон, находясь на значительном расстоянии, тоже поменял свой спин.
Что касается фотонов, я считаю, что навряд ли такой эффект может наблюдаться, так как фотон не имеет магнитного момента и тем более, парами фотоны не образуются. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1213  Сообщение bocharov » 23 ноя 2019, 10:57

Gandalf писал(а):На сверхсветовой скорости фотон обретает мнимую массу, т.е. становится тахионом.
Не так, в контексте подобной гипотезы, тахион является тахионом, а фотон-люксоном.
Gandalf писал(а): И наоборот, на досветовой скорости фотон обретает вещественную массу, т.е. становится брадионом.
И опять не так, в контексте этой гипотезы, наряду с тахионами и люксонами представлены и тардионы( частицы дижущиеся со скоростями меньшими "С")
alexandrovod писал(а):Но так как само тахионное пространство мнимое?

Может быть-компактное?(но с ним тоже "не клеится").
kulikovюн писал(а): Естественный свет - непрерывный поток. Дискретность потока связана лишь с условиями движения в теле.
Занимайся пружинами.
bocharov
 
Сообщений: 5317
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1214  Сообщение kulikovюн » 23 ноя 2019, 11:41

Борис Шевченко писал(а):kulikovюн писал(а):
Фотоны -это поток независимых друг от друга частиц с известной постоянной скоростью.

Уважаемый kulikovюн. Dudin наверное что-то перепутал. Еще в прошлом столетии японцы обнаружили эффект спаренных частиц, таких, например, как электрон и позитрон, которые рождаются одновременно, так вот они заметили, что когда эти частицы расходятся, они все равно сохраняют связь между собой. Они поменяли спин электрона магнитным полем и заметили, что и позитрон, находясь на значительном расстоянии, тоже поменял свой спин.
Что касается фотонов, я считаю, что навряд ли такой эффект может наблюдаться, так как фотон не имеет магнитного момента и тем более, парами фотоны не образуются.

Уважаемый Шевченко, Дудин ничего не перепутал. Он даёт не свою, потустороннюю информацию, к сожалению без какой-либо аргументации. Проверить её невозможно. Чаще всего информация фейковая. О спаренных электронах я постоянно сам говорил и даже описывал механизм притяжения электронов к друг другу.. Просто разное направление спинов не даёт повода электрон называть позитроном ибо никто не может определить правостороннее направление вращения это или левостороннее или ещё какое. Ещё и форму электрона приходится постулировать. Что касается фотонов, то сохранение связи между частицами нет. иначе бы мы должны были бы увидеть результат взаимодействия. Даже при интерференции и дифракции, кода наблюдаем с пространственное совмещение частиц или просто при изменении интенсивности пучка, никакого взаимодействия не обнаруживаем.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1215  Сообщение Борис Шевченко » 23 ноя 2019, 11:48

Ответ на комментарий №1211.
bocharov писал(а):О "многоликости" можно рассуждать в контексте понятия "энергия ионизации"(

Уважаемый bocharov. А против этого никто и не возражал. И это хорошо, что Вы сами это понимаете.
bocharov писал(а):Пока ты не разберёшься с тем что означает в физике понятие "действие",

Бессмысленным набором слов, он кажется только для Вас, потому что кроме «рефлексии» Вы в физике ничего не знаете.
А я неоднократно показывал, что минимальный квант действия, это h=mc·λ=c³·λ·K=6,626·10⁻²⁷ г·см²/сек. Где К= 1,013·10⁻⁴⁸ г·сек²/см². Вам объяснить, что это та-кое или сами разберетесь. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Ответ на комментарий №1215.
kulikovюн писал(а):Дудин ничего не перепутал. Он даёт не свою

Уважаемый kulikovюн. Я тоже говорил не от себя, а то, что раньше прочитал и я с этим согласен. А Dudin дальше согласился с тем, что такое возможно и с фотонами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1216  Сообщение alexandrovod » 23 ноя 2019, 12:56

bocharov писал(а):Может быть-компактное?(но с ним тоже "не клеится").

Участок орты любой протяженности, на любых других ортах и их совокупностей проецируется точкой. А мнимое (тахионное) пространство по определению ортогональна всем ортам реального пространства и поэтому любой объект в нем будет проецироваться только точкой с неопределенным положением, это можно интерпретировать и как компактное пространство. Но такая интерпретация маскирует суть тахионного пространства и не позволяет его логически и математически анализировать. А просто констатировать, будет подобие веры в Бога.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1217  Сообщение bocharov » 23 ноя 2019, 14:21

Борис Шевченко писал(а):Бессмысленным набором слов, он кажется только для Вас, потому что кроме «рефлексии» Вы в физике ничего не знаете.
А что ты знаешь? Хоть бы посмотрел, что означает слово "рефлексия", в используемом мной смысле. Кстати, в физике, и в большей мере в математике, ни один человек в мире, до конца ничего не знает, но твёрдо установленные факты и их интерпретация(теории) отражены в признанных источниках(энциклопедии, учебники, справочники), и достаточно образованному человеку они доступны(кому больше, кому меньше). Но для понимания, уж не говоря об усвоении требуются интеллектуальные усилия и много времени.
Борис Шевченко писал(а):А я неоднократно показывал, что минимальный квант действия, это h=mc·λ=c³·λ·K=6,626·10⁻²⁷ г·см²/сек. Где К= 1,013·10⁻⁴⁸ г·сек²/см²
Про Ваньку холуя что ни будь слышал, который ехал на ярмарку и что то показывал?.
Борис Шевченко писал(а): Вам объяснить, что это та-кое или сами разберетесь
Ну я разобрался так: Для реализации(вычисления) законов Ньютона не всегда возможно определение сил действующих на тело, особенно когда оно ограничено связями, поэтому последователи Ньютона стали искать выход из подобного затруднения, в результате появился раздел механики основанный на вариационных принципах. Для формализации их был создан раздел математического анализа- "вариационное исчисление), занимающееся поиском экстремумов функций. Вот в рамках этого раздела и появилось понятие "действие", как интеграл от вариации функции. Математики(механики) Лагранж и Гамильтон, ввели функции зависящие от потенциальной и кинетической и кинетической энергии тела, названные действием по Гамильтону, и соответственно Лагранжу. Далее, практически аксиоматически стали считать, что движение описанное некоторым формализмом будет действительным, если для него действие будет минимальным(наименьшего действия принцип), в классической механике оно равно нулю(что означает, что энергия сохраняется).
Что касается "квантовой механики". В конце 19в. Планк искал(точнее подбирал) формулу, которая бы описывала весь спектр излучения нагретого тела ( для длинноволнового, и коротковолнового спектра формулы были, а общей не было). Наконец(1900г) ему это удалось(Закон излучения Планка), но в эту формулу, по необходимости Планк ввёл некоторую постоянную, имеющую размерность действия. При дальнейшем анализе этой постоянной пришлось признать, если закон Планка верен, то энергия излучается порциями(квантами), этой постоянной присвоили символ "h".
Борис, а ты как понимаешь- объясни.
bocharov
 
Сообщений: 5317
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1218  Сообщение Фёдор Менде » 23 ноя 2019, 14:38

Давайте ещё раз вернёмся к идее существования фотонов. Квантовая механика утверждает, что обычная антенна излучает не ЭМ волны, к кванты. Но энергия в антенну поступает от генератора через длинную линию (коаксиальный кабель, например), следователь следует предположить, что фотоны рождаются в генераторе и через длинную линию поступают в антенну. Как вам такая оригинальная идея???
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1219  Сообщение Gandalf » 23 ноя 2019, 15:28

alexandrovod писал(а):Но так как само тахионное пространство мнимое? то суммарная масса мнимого фотона и его медленного партнера получается im0*i+m0*1=-m0+m0=0.

Ну и что? Я прекрасно понимаю, что материя тахионного и брадионного пространств в сумме имеют нулевую массу. Все равно тахионы в брадионном пространстве не могут наблюдаться.

alexandrovod писал(а):...такая интерпретация маскирует суть тахионного пространства и не позволяет его логически и математически анализировать. А просто констатировать, будет подобие веры в Бога...

А вот и доказательство... Напомню, что в теории струн тахионов нет. Считается, что прежде чем описывать тахионные эффекты, нужно искать эквивалентное описание с меньшей энергией без тахионов. В статье "Магнитный монополь" я использовал этот факт для исключения тахионов из взаимодействия прямого времени нашей Вселенной с обратным временем ее антивселенной.

bocharov писал(а):...в контексте подобной гипотезы, тахион является тахионом, а фотон-люксоном.

Что-то не так в "датском королевстве", если тахион является тахионом. Это тривиальная логика. И еще я не знаю, что такое люксоны. Просветите убогого...

bocharov писал(а):...в контексте этой гипотезы, наряду с тахионами и люксонами представлены и тардионы (частицы движущиеся со скоростями меньшими "С").

Вот теперь более-менее понятно. Фотоны являются промежуточными объектами между тахионами и брадионами (вашими тардионами). Но таковыми они являются только при нулевой массе фотонов. А вот Aleksandr Dudin утверждает, что фотоны имеют ненулевую массу в максимуме периода своей волны. Как это согласуется с вашими возражениями?...
Последний раз редактировалось Gandalf 23 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1220  Сообщение Борис Шевченко » 23 ноя 2019, 15:29

Ответ на комментарий №1218.
Фёдор Менде писал(а):следует предположить, что фотоны рождаются в генераторе и через длинную линию поступают в антенну. Как вам такая оригинальная идея???

Уважаемый Фёдор Менде. Это глупейшее предположение. В генераторе происходит только колебание напряжения с заданной частотой, которые передаются по кабелю в антенну, а в антенне эти колебания потенциалов возбуждают осцилляторы поля физ. вакуума в которых и зарождаются ЭМ волны – фотоны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Александр Рыбников, Bing [Bot] и гости: 3