Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1221  Сообщение Фёдор Менде » 23 ноя 2019, 16:56

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Фёдор Менде. Это глупейшее предположение. В генераторе происходит только колебание напряжения с заданной частотой, которые передаются по кабелю в антенну, а в антенне эти колебания потенциалов возбуждают осцилляторы поля физ. вакуума в которых и зарождаются ЭМ волны – фотоны. С уважением, Борис.

Так всё таки, тарелочная или проволочная антенна излучает электромагнитные волны, или фотоны?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-1220.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1222  Сообщение bocharov » 23 ноя 2019, 19:36

Gandalf писал(а):Что-то не так в "датском королевстве", если тахион является тахионом. Это тривиальная логика. И еще я не знаю, что такое люксоны. Просветите убогого...
По субботам не подаю.
Gandalf писал(а):Вот теперь более-менее понятно. Фотоны являются промежуточными объектами между тахионами и брадионами (вашими тардионами).
Ну почему моими(хочешь казаться оригиналом?), оба термина равноценны, но тардион используется чаще.
Gandalf писал(а):Вот теперь более-менее понятно. Фотоны являются промежуточными объектами между тахионами и брадионами (вашими тардионами). Но таковыми они являются только при нулевой массе фотонов.
А разве другие бывают?
Gandalf писал(а): А вот Aleksandr Dudin утверждает, что фотоны имеют ненулевую массу в максимуме периода своей волны.
Мало ли что "Alekcandr Dudin" утверждает, вот и Борис утверждает, и любитель пружин. И что из этого?
Gandalf писал(а): Как это согласуется с вашими возражениями?...
Это вообще ни с чем не согласуется.

Добавлено спустя 51 минуту 26 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Фёдор Менде. Это глупейшее предположение.

Как и всё, что ты изрекаешь.
Борис Шевченко писал(а): В генераторе происходит только колебание напряжения с заданной частотой, которые передаются по кабелю в антенну, а в антенне эти колебания потенциалов возбуждают осцилляторы поля физ. вакуума в которых и зарождаются ЭМ волны – фотоны.
Генераторы разные бывают, но чаще всего в одной из обмоток(за счёт вращения) наводится ЭДС, вызывающая однонаправленный ток в её цепи. В результате, ток за счёт различных устройств(напр. щёточного), преобразуется в переменный ток в общей цепи. В устройствах связанных с антенной производятся различные преобразования тока(увеличение частоты, модуляция-для передачи информации, и т.д. ,и т.п.). В результате в антенне имеем переменный ток различной частоты(по требованию). Это значит электроны антенны(проводника), будут направленно колебаться, относительно атомов этого проводника(антенны), возбуждая их. В результате этого атомы антенны будут излучать фотоны согласно частоты(модулированной, если нужно передавать информацию), т.е. поток фотонов от передающей антенны будет зависеть от частоты тока в ней, и от модуляции. Смотря от вида передающей антенны поток будет направленным, или сферически ненаправленным. В приёмной антенне уловленная часть потока фотонов, будет возбуждать токи(за счёт возбуждения её атомов фотонами) аналогичные токам в передающей антенне, в том числе и модулированным. Но естественно эти токи будут более слабыми за счёт расстояния(также будут зависеть от конструкции передающей антенны, напр. направленности). А дальше дело техники(усиление токов в приёмной антенне, демодуляция, и т.п.).
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1223  Сообщение Gandalf » 24 ноя 2019, 02:43

bocharov писал(а):Ну почему моими (хочешь казаться оригиналом?), оба термина равноценны, но тардион используется чаще.

Господин bocharov, во-первых, я с вами на брудершафт не пил, поэтому прошу обращаться ко мне соответственно. А во вторых, я знал, что они равноценны. Никаких претензий на оригинальность в моей фразе нет. Я привык называть их брадионами, поэтому, когда в очередной раз назвал их так, позаботился об уточнении. Форма, конечно, немного вызывающая, поэтому приношу извинения. Не намеренно.

bocharov писал(а):Мало ли что "Alekcandr Dudin" утверждает, вот и Борис утверждает... И что из этого?

Именно потому, что утверждает Alekcandr Dudin. Мои слова были адресованы больше ему, чем вам, поскольку в первый раз он не ответил.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1224  Сообщение Борис Шевченко » 24 ноя 2019, 11:26

Ответ на комментарий №1217.
bocharov писал(а):Хоть бы посмотрел, что означает слово "рефлексия"

Уважаемый bocharov. Как я понимаю, то в Вашем представлении рефлексия, это копание в старом белье, не разбираясь, почему оно стало старым.
bocharov писал(а):Про Ваньку холуя что ни будь слышал, который ехал на ярмарку и что то показывал?.

Понятно. Значит не смогли разобраться с физическим смыслом написанных выражений, говорящих о действиях.
bocharov писал(а):Для формализации их был создан раздел математического анализа- "вариационное исчисление), занимающееся поиском экстремумов функций.

Вот Вы опять исписали почти пол страницы своей «рефлексии», вспомнили даже вариационное исчисление, но так и не смогли дать физического определения постоянной Планка и спрашиваете у меня, как я это понимаю?
А физический смысл ее очень простой, импульс минимальной массы, действующий на расстоянии собственной длины волны и определяет минимальный квант действия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1225  Сообщение bocharov » 24 ноя 2019, 15:59

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Как я понимаю, то в Вашем представлении рефлексия, это копание в старом белье, не разбираясь, почему оно стало старым.
Борис, у тебя селюковское(деревенское, хуторское, ...) понимание, ты даже энциклопедические толкования осмыслить не способен(причину я указал). У этого понятия, как и у многих других много смыслов(напр. самоанализ), в моем смысле рефлексия: критика, и анализ теоретического знания, проводимые на основе применения тех методов и приёмов, которые свойственны данной области научного исследования.
Борис Шевченко писал(а):Понятно. Значит не смогли разобраться с физическим смыслом написанных выражений, говорящих о действиях.
Да как же разобраться, если ты не знаешь что говоришь, и о чём говоришь.
Борис Шевченко писал(а):Вот Вы опять исписали почти пол страницы своей «рефлексии», вспомнили даже вариационное исчисление, но так и не смогли дать физического определения постоянной Планка и спрашиваете у меня, как я это понимаю?
Я уверен, что ты не понимаешь, и даю тебе наводку для просмотра, но упрямство родилось вперёд тебя.
Борис Шевченко писал(а):А физический смысл ее очень простой, импульс минимальной массы, действующий на расстоянии собственной длины волны и определяет минимальный квант действия.
А действительно, что у селюка может быть проще(это тебе не кабана откармливать).
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1226  Сообщение kulikovюн » 24 ноя 2019, 16:34

bocharov писал(а):Генераторы разные бывают, но чаще всего в одной из обмоток(за счёт вращения) наводится ЭДС, вызывающая однонаправленный ток в её цепи. В результате, ток за счёт различных устройств(напр. щёточного), преобразуется в переменный ток в общей цепи.

Шевченко писал(а):В генераторе происходит только колебание напряжения с заданной частотой, которые передаются по кабелю в антенну,

Бочаров, вопрос-то простой, а ты чушь несёшь. и словесную и смысловую. Шеыченко тебе чётко и ясно сказал о том, что делает генератор.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1227  Сообщение bocharov » 24 ноя 2019, 16:45

kulikovюн писал(а):Бочаров, вопрос-то простой, а ты чушь несёшь. и словесную и смысловую.
Ну где мне с тобой равняться(любителем пружин).
kulikovюн писал(а): Шеыченко тебе чётко и ясно сказал о том, что делает генератор.
Не знаю такого, а вот Борис, как всегда, на высоте.
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1228  Сообщение AleksandrDudin » 25 ноя 2019, 17:12

Gandalf писал(а):На сверхсветовой скорости фотон обретает мнимую массу, т.е. становится тахионом. Такой фотон не может взаимодействовать с реальными частицами, поскольку тахионы в природе не обнаружены. И наоборот, на досветовой скорости фотон обретает вещественную массу, т.е. становится брадионом. Такой фотон может взаимодействовать с реальными частицами, но это совсем другая история.

Фотон образуется, как частица при взаимодействии электрона с позитроном, когда они совместно приобретают скорость выше скорости света в вакууме. В вакууме электромагнитные волны распространяются со световой скоростью. Упругость вакуума проявляется только тогда, когда частица превышает скорость света. Частицы, перемещающиеся по синусоиде со скоростью выше скорости света: фотоны, нейтрино взаимодействуют с магнитными линиями магнитного поля вакуума, сжимая их, а магнитные линии вакуума, восстанавливаясь, возвращают этим частицам энергию, но мы измеряем скорость этих частиц не по траектории перемещения синусоиде, а по-прямой. Поэтому частицы фотоны, и нейтрино перемещаются в вакууме неограниченно долго, сохраняя свою энергию. Фотон можно разделить (расщепить) на два фотона, каждый из которых первоначально будет состоять: один из электрона, другой из позитрона, которые через половину периода переходят: электрон в позитрон, а позитрон в электрон.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2524
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1229  Сообщение Gandalf » 26 ноя 2019, 02:42

AleksandrDudin писал(а):Фотон образуется, как частица при взаимодействии электрона с позитроном, когда они совместно приобретают скорость выше скорости света в вакууме.

То есть теперь уже электрон с позитроном набирают сверхсветовую скорость. Интересно, как они это делают? Фотоны в вашей гипотезе делают это за счет "движения по синусоиде", а электрон с позитроном - тоже? Но ведь у них волна не классическая, а статистическая (у фотонов, кстати, тоже), следовательно, никаких проекций ее периодов на реальное пространство-время нет, а значит нет и сверхсветовых скоростей. Я еще в первом комментарии хотел обратить ваше внимание на этот факт, но его уже обыграл Бочаров (в виде анекдота про движение синусоиды по прямолинейному проводу).

AleksandrDudin писал(а):Фотон можно разделить (расщепить) на два фотона, каждый из которых первоначально будет состоять: один из электрона, другой из позитрона, которые через половину периода переходят: электрон в позитрон, а позитрон в электрон.

Если фотон разделяется на два фотона, один из которых вы отождествляете с электроном, а другой - с позитроном, то это не пара фотонов, а виртуальная пара электрон-позитрон. Зачем усложнять смысл отождествлением разных терминов? Это уже из арсенала БШ, который магнитные моменты элементарных частиц называет магнитными зарядами...
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1230  Сообщение AleksandrDudin » 26 ноя 2019, 06:02

Борис Шевченко писал(а):Дело в том, что при определении кванта минимального действия использовался эффект минимальной энергии фотона, способной выбить электрон с верхней оболочки.

Уважаемый Борис! Минимальную энергию фотона обыграли, красную границу фотоэффекта можно обойти.

«"Мы создали высокоэффективную работающую светочувствительную ячейку, генерирующую электрический ток под действием света с очень низкой энергией фотонов. В обычных условиях такая ячейка не работает, так как светочувствительные молекулы вроде бактериородопсина поглощают свет только в очень узком диапазоне энергий. А квантовые точки делают это в очень широком диапазоне, и даже могут преобразовать два фотона низкой энергии в один фотон высокой энергии, как бы складывая их", - рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник НИЯУ МИФИ Виктор Кривенков». https://ria.ru/20191121/1561169215.html
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2524
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4