Количество движения и импульс.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#251  Сообщение chichigin » 07 июл 2011, 15:44

Уважаемые форумчане!
Мало того, что математическое выражение mv употребляется в обиходе
у физиков, как:
а) КОЛИЧЕСТВО ДВИЖЕНИЯ, где v - скорость средняя( постоянная,
не меняющаяся со временем),
б) ИМПУЛЬС, где v - скорость мгновенная( не постоянная, меняющаяся
со временем),
а сейчас это выражение решили употребить еще и в новом качестве.

Виктор Янович писал(а):В теме Новое на основе давно забытого старого. рассматривается альтернативная формула F=mv, верность которой не доказана.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kolichestvo-dvijeniya-i-impuls-t643-250.html">Количество движения и импульс.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#252  Сообщение Юрий Александрович » 20 июл 2011, 19:50

А эта формула вообще не верная. Количество движения это пройденный путь и не во времени а в геометрической проекции пространства. Мы живем в трехмерном мире и все движение осуществляется не в плоскости а в трехмерных проекциях пространства. Цикл движения завершается после прохождения всех проекций пространства. Посему количество движения имеет вектор. Масса так же является одним из векторным выражением количества движения.
В окружности количество движения равны во всех координатных секторах плоскости окружности. Но когда окружность деформируется скажем в эллипс, то количество движения в секторах изменяется. В одних уменьшается, а в других увеличивается. Но движение не происходит в плоскости, пространство плоскостей не знает, а всегда в 3D, и потому это значение выходит на первый план.
База бесплатных и профессиональных программ:
www.sites.google.com/site/bigdigstorm
Юрий Александрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#253  Сообщение chichigin » 21 июл 2011, 11:38

Юрий Александрович писал(а):А эта формула вообще не верная. Количество движения это пройденный путь и не во времени а в геометрической проекции пространства.


Т.е. Вы считаете, что количество движения измеряется расстоянием ?

Юрий Александрович писал(а):Масса так же является одним из векторным выражением количества движения.


Если определять массу тела по величине взаимодействия с эталоном
(например, с массой Земли), то величина взаимодействия выражение векторное, а отсюда значит масса тела величина векторная, зависящая от
месторасположения массы эталона ?

Юрий Александрович писал(а):Но движение не происходит в плоскости, пространство плоскостей не знает, а всегда в 3D, и потому это значение выходит на первый план.


Но, с учетом того, что, например) Земля, вращаясь вокруг своей оси , движется по орбите вокруг Солнца, Солнце движется ..., как можно
при расчетах учитывать все эти перемещения ?
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#254  Сообщение Юрий Александрович » 22 июл 2011, 02:49

Т.е. Вы считаете, что количество движения измеряется расстоянием ?

Не совсем так. Расстояние от точки и до точки всегда значительно меньше, чем путь пройденный от точки и до точки. прямолинейного или прямонаправдленного движения в пространстве не существует. движение всегда осуществляется по кривым от точки и до точки, по этому путь всегда больше чем расстояние по прямой от точки и до точки. Я имею в виду именно путь. даже фотон, как считают, что движется прямолинейно, на самом деле движется по спирали. Это единственная форрма движения в мироздании. Все складывается из спиралей движения. Если вы посмотрите на форму движения Земли в пространстве из вне системы, снаружи системы движения, то увидите, что Земля движется не по эллипсу, а по спирали, витки которой наклонены друг на друга и очень растянуты, больше похожую на синусоиду, а осью спирали является вектор движения Солнца. Земля не вокруг Солнца вращается, а наматывается спиралью на вектор движения Солнца. В свою очередь, и вектор движения Солнца наматывается большей спиралью на вектор движения Сириуса, и так далее - Спираль наматывается на спираль и еще и еще и еще на спираль.

Если определять массу тела по величине взаимодействия с эталоном
(например, с массой Земли), то величина взаимодействия выражение векторное, а отсюда значит масса тела величина векторная, зависящая от
месторасположения массы эталона ?


Совершенно верно, вы выразились как нельзя лучше.


Но, с учетом того, что, например) Земля, вращаясь вокруг своей оси , движется по орбите вокруг Солнца, Солнце движется ..., как можно
при расчетах учитывать все эти перемещения ?


Сложно для начала но можно. А пока необходимо считать массу не как абсолютную величину объекта, а как относительную к системе отчета. Для точного определения надо знать кто вокруг чего крутится и с какой скоростью, а этих уровней иерархии движения восемь до галактического уровня. Но в общем каждая точка находящаяся в галактике наматывается на рукав галактики и так спиралью движется вокруг ядра галактики. Все точки в галактике находящиеся на равном удалении от ядра галактики имеют одинаковое количество движения. Точка ближе к ядру галактики имеет большее количество движения, за счет уменьшения шага витков движения и увеличении количества витков движения. Тоесть путь при том же расстоянии возрастает многократно. Так формируется потенциальный градиент структуры гравитационного поля.
Это как спираль от электроплитки, где витки прижаты друг к другу и расстояние от точки спирали и до другой точки спирали по оси спирали скажем равен 1 см. Но на этом 1 см. уменьшаются 10 витков спирали и путь по виткам равен 20 см, в зависимости от диаметра спиралей. Теперь вы растянули спираль и на 1 см отрезке по оси спирали помещаются всего два витка спирали. Соответственно путь уменьшился в 5 раз, при том же расстоянии между двумя точками по оси спирали и стал равен 4 см. Количество движения уменьшилось в 5 раз. Это очень важное понятие, от этого зависят и орбиты планет, и наклоны орбит и колебания плоскости орбит и называется степенью сжатия пространства. Чем меньше шаг витков тем большая степень сжатия пространства в локальной области движения. Из всех планет нашей солнечной системы наименьший шаг витков имеет Плутон, так как там наибольшее степень сжатия пространства. чем ближе к ядру гравитационного поля, тем выше сжатие пространства. Коэффициент сжатия пространства в гр. поле в каждой точке можно определить по орбитальной скорости планет и радиусу орбит.
База бесплатных и профессиональных программ:
www.sites.google.com/site/bigdigstorm

За это сообщение автора Юрий Александрович поблагодарил:
Анатолич (22 июл 2011, 08:40)
Юрий Александрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#255  Сообщение Анатолич » 22 июл 2011, 08:39

Юрий Александрович писал(а):Так формируется потенциальный градиент структуры гравитационного поля.

Положительный или отрицательный?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#256  Сообщение nalexand » 22 июл 2011, 11:56

"Коэффициент сжатия пространства в гр. поле в каждой точке можно определить по орбитальной скорости планет и радиусу орбит."

а можно немного формул?.. а то сплошная философия..

хочется хоть какие-то цифры увидеть для сравнения порядков..

все ваши посты прочитал, Юрий Александрович, очень интересно но в основном вода, я плохо усваиваю философию (много слов не запоминаю), а вот формулы и примеры которые можно повторить, информацию как-то систематизировать и усвоить.. может книги есть какие? откуда вы все это узнали?
nalexand
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#257  Сообщение Борис Шевченко » 26 авг 2011, 14:40

Уважаемый Николай. Я познакомился с Вашей работой «Количество движения и импульс». Мне кажется, Вы опять поднимаете старый спорный вопрос, начало которого уходит в середину 17 века. Еще тогда Гюйгенс и Даламбер утверждали, что эти законы равнозначны. Давайте мы отойдем от математической логики и воспользуемся физической логикой. Если mc количество движения, то посмотрим, как оно себя проявит в момент действия на другую массу. За момент времени примем секунду (это наша минимальная единица времени). Тогда наше действие будет mc/t. Тогда получается, что количество движения в момент действия, проявляется как сила. А теперь посмотрим на вашу мгновенную скорость. Ваше объяснение, что мгновенная скорость выводится через дифференцирование кинетической энергии, простой человек не поймет. Давайте объясним её проще. Мгновенная скорость, это скорость измеренная в определённый момент времени, т. е. Vмг=v/t. Кстати, не надо путать это с ускорением. Ускорение, это изменение скорости во времени. Хотя ускорение тоже определяется через мгновенные скорости: а= Vмг↓2- Vмг↓1. Так вот, если мы тепер помножим массу на мгновенную скорость, поять получим силу. Вывод, закон сохранения количества движения есть закон сохранения силы и как следствие, закон сохранения энергии. Если я не прав, покажите. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31524
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#258  Сообщение Виктор Янович » 26 авг 2011, 22:53

Борис Шевченко писал(а):Вывод, закон сохранения количества движения есть закон сохранения силы и как следствие, закон сохранения энергии.

Мне тоже представляется, что из закона сохранения количества движения следует закон сохранения энергии.
Но "закон сохранения силы", на мой взгляд, какая то нелепость.
Например, столкнулись два упругих шарика. Между ними на какое-то мгновение возникла сила, которая изменила распределение количества движения между ними, но сила ведь не сохранилась. Разве что в памяти пространства.
Там, говорят, всё сохраняется. Даже улыбка чеширского кота. :)

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 14 секунд:
Впрочем, законы сохранения импульса и энергии в определённой мере независимы и должны существовать как отдельные.
Пример: у двух тел с равными количествами движения противоположных направлений суммарное количество движения равно нулю, а энергия -- нет. При их неупругом столкновении движение исчезнет, а энергия -- нет, превратится в тепловую
Последний раз редактировалось Виктор Янович 27 авг 2011, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#259  Сообщение chichigin » 27 авг 2011, 06:02

Уважаемый Борис Шевченко !

Борис Шевченко писал(а):Давайте мы отойдем от математической логики и воспользуемся физической логикой. Если mc количество движения, то посмотрим, как оно себя проявит в момент действия на другую массу.

Если Вы считаете, что математическая логика противоречит физической логике, то Вы глубоко заблуждаетесь.
Математика только помогает точнее описать происходящие вокруг нас физические процессы.
Другое дело, что плохо понимая математику (вернее- аксиомы математики и физики), ее неправильно применяют.

Борис Шевченко писал(а):Ваше объяснение, что мгновенная скорость выводится через дифференцирование кинетической энергии, простой человек не поймет. Давайте объясним её проще. Мгновенная скорость, это скорость измеренная в определённый момент времени, т. е. Vмг=v/t. Кстати, не надо путать это с ускорением. Ускорение, это изменение скорости во времени. Хотя ускорение тоже определяется через мгновенные скорости: а= Vмг↓2- Vмг↓1.

Здесь Вы допускаете грубейшую ошибку.
Скорости тел зависят от их движения : равномерного или равно ускоренного
(равно замедленного).
При равномерном движении скорость тела вовремя движения не меняется
и она постоянна- ее еще называют средней скоростью движения.
При равно ускоренном (равно замедленном) движении скорость тела постоянно меняется и в различное время эта скорость разная.
Скорость тела при равно ускоренном движении, измеренная в
определенный момент времени, считается мгновенной, т.е. в данное мгновение у тела наблюдается мгновенная скорость.
Ускорение - это величина, которая определяет изменение скорости тела за
определенный промежуток времени.
а = (Vмг2 - Vмг1)/t

Борис Шевченко писал(а):Вывод, закон сохранения количества движения есть закон сохранения силы и как следствие, закон сохранения энергии. Если я не прав, покажите.
:?

Следовательно Ваш вывод неверен.
Количество движения тела, импульс тела, сила и энергия тела - это
совершенно разные понятия.
Равенство у тел разной массы величины количества движения указывает
на явное неравенство у этих тел величины кинетической энергии.
И уже ни в коим случае нельзя говорить, что равенство у тел разной массы
величины количества движения указывает, что данные тела обладают одинаковой силой.
Путаница таких аксиоматических понятий и приводит к тому, что мы имеем
на форуме.
Нельзя гордиться тем, что Вы физик, а не математик.
Математика позволяет точнее выражать свои мысли и более определенно
описывать физические процессы.
chichigin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 3064
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Количество движения и импульс.

Комментарий теории:#260  Сообщение Борис Шевченко » 27 авг 2011, 09:05

Ответ на комментарий №258. Уважаемый Виктор Янович. А что такое энергия? Ведь энергия это работа совершенная силой на единице расстояния. Отсюда если работа не сохраняется, то и энергия не сохраняется. И опять же закон сохранения количества движения, закон сохранения импульса и закон сохранения энергии, это один и тот же закон, но записанный в разной форме, для удобства применения в каждом конкретном случае. Что касается неупругого столкновения, я приведу пример столкновения электрона с позитроном, здесь даже материальное образование исчезает, а остается энергия. Есть глубинные взаимодействия, при которых нарушаются законы сохранения.
Уважаемый chichigin. Скорость тела зависит не от движения тела, а движение тела зависит от скорости сообщенной телу внешней силой, но это мелочи. Я с Вами согласен, что математика помогает физике, но нельзя объяснять простым людям физические процессы математическим языком, это удал науки. В отношении мгновенной скорости. Её можно определять как при равномерном движении, так и при ускоренном, так как она определяется в определённый момент времени и не зависит от характера скорости. А теперь объясните, чем отличается моё уравнение от Вашего. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31524
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], demoniqus, Валерий Пивоваров и гости: 15