Масса. Что такое масса.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#101  Сообщение Николай Шульгин » 20 июн 2019, 13:18

Короб писал(а):Я вижу и/или чувствую материю, везде, всегда. Я вижу форму и размеры этой материи - геометрию материи. Я не вижу/не чувствую свободного пространства.

Так все мы ощущаем только материю. Как можно ощутить пространство, пустоту, НИЧТО? Никак, ведь НИЧТО ни с чем не взаимодействует, это только место для материи. Это ничто, то, что оно есть, можно понять только по размерам НЕЧТО и расстоянию между НЕЧТО. Да и то только в том случае, если материя в основе своей дискретна. А если континуальна? Тогда пустоты просто нет. Везде континуум.
Короб писал(а): ибо "ВРЕМЯ" - понятие, придуманное человеком для описания собственных ощущений и анализа причинно-следственных связей, выраженных в количестве принятых за эталон других циклических событий (в современном варианте - сравниваемых с циклическим событием, принятым за эталон).

Это так, придумано человеком. Но почему? Мы же реально наблюдаем различные темпы протекания процессов, различные темпы относительного движения тел. Вот и получается, что время есть один из параметров движения материи, но оно не материально.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/massa-chto-takoe-massa-t5493-100.html">Масса. Что такое масса.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#102  Сообщение Короб » 20 июн 2019, 16:09

Николай Шульгин писал(а):А если континуальна? Тогда пустоты просто нет.

придерживаюсь этой точки зрения.
Николай Шульгин писал(а):Это так, придумано человеком. Но почему? Мы же реально наблюдаем различные темпы протекания процессов, различные темпы относительного движения тел. Вот и получается, что время есть один из параметров движения материи, но оно не материально.

Не совсем.
Мы можем наблюдать РАЗЛИЧНЫЕ темпы протекания процессов только сравнивая с другими процессами. Т.е. "быстро" и "медленно" и "нормально" появляется сразу в тот момент, когда рассматриваемых процессов становится больше, чем один. Если во Вселенной был бы только один единственный процесс, у нас никогда бы не появилось измерения времени. (время бы было, но оно было бы немасштабируемо).
Тем не менее, Время - нематериально. Это лишь понятие, описывающее процессы.
Вашу фразу "Время есть один из параметров движения материи" я бы перефразировал в "Время - есть один из параметров изменения материи"
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#103  Сообщение kulikov » 20 июн 2019, 17:55

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Я даже не понимаю, почему в физике и все физики следуют тому, что кто-то что-то выдумал или группа и изложили более внятно и остальные следуют за ним, как за вожаком. Почему в физике нет альтернативщиков, а если и появляются, то их не воспринимают или приводят к общему знаменателю, а проще, затыкают.

Это "что-то" - из "ничего" не появляется. Это результат практической деятельности громадного количества людей, которые, как и Вы. многого не понимают, но имеют желание понять. С нуля никто ничего не начинает, поэтому используют наработки прошлого, которые становятся научной базой Доверие к этой научной базе возникает тем больше, чем чаще она находит подтверждения на практике, в том числе давая возможность что-то предсказать. Поэтому от базы сложно полностью отказаться. Альтернативная точка зрения обязана непротиворечиво объяснить всё, что было до неё, построив другую причинно-следственную цепочку, и устранить известные противоречия и нестыковки прежней теории. В том -то и дело, что в физике много альтернативщиков, но одно дело постулировать, а другое -доказывать, доказывать обобщая ,казалось, самые противоречивые теоретические разработки, находя в них общее, доказывать экспериментально. И это по плечу немногим. А когда на пути...
Борьба идей, трагизмы рока
Гордыней переплетены
С судьбой и гения-пророка
И с ложью "правой" стороны
Порой "Король" ведёт в болото
Но он для всех почти как Бог
И упаси Господь. чтоб кто-то
Встал на пути его дорог
А тот другой - он не на троне
Он даже -мальчик для битья
Его забудут.потом вспомнят
Через 100 лет небытия
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#104  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 20 июн 2019, 19:27

Николай Шульгин писал(а):Пожалуйста, дайте ссылки на эти работы.
Если они такие же, как первый пост этой темы, то читать их трудно и вряд ли кто будет. Не читаемый текст с формулами. Я в своих темах делаю вордовский файл и прикрепляю его к первому посту. Но всё равно мало кто читает. многие здесь находятся не для этого.


Уважаемый Николай Шульгин, мне стыдно признаться, но я не умею пользоваться компьютером и потому не умею вордовские файлы прикреплять к постам. Если Вам не трудно и не сложно, то сообщите мне Ваш почтовый адрес, и я Вам отправлю всё, что я насочинял и нарисовал, их много. Вам будет удобно выводить на принтер, смотреть, читать и разбираться.
Мой адрес вот: alsxx@mail.ru
С уважением, Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#105  Сообщение Николай Шульгин » 20 июн 2019, 22:25

Короб писал(а):Вашу фразу "Время есть один из параметров движения материи" я бы перефразировал в "Время - есть один из параметров изменения материи"

Я вас понимаю, это от континуальной среды произростает. Но для меня на уровне эфира движение тождественно изменению.
Но в принципе континуальная модель имеет право быть. Более того, многие следствия континуальных и корпускулярных моделей совпадают у некоторых авторов, и это естественно.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#106  Сообщение dreamer » 21 июн 2019, 09:00

Короб писал(а): Сие наталкивает меня на мысль, что "пространство" - это неотъемлемая часть вещества, материи, всего, что может иметь ГЕОМЕТРИЮ. Пространство - всего лишь свойство, параметр нашей материальной Вселенной.


"Неотъемлемая часть вещества, материи"-Вы пустили эти два понятия "через запятую",как перечисление, значит различаете одно от другого. А можете помыслить и представить вещество БЕЗ пространства ? А пространство БЕЗ вещества ? Первое немыслимо , а второе-запросто. Разум может мысленно "выключать" из картины мира поочередно или крупными партиями или сразу скопом всё, что его наполняет, но не под силу разуму "выключить" пространство.

"Пространство-всего лишь(?!) свойство"-говорите Вы. Не щедро ли Вы лично или Создатель наделяете свойствами направо и налево. И тяготение=свойство и магнетизм-свойство и электричество-свойство и далее по списку, куда и пространство со временем вкупе-тоже свойство. Не слишком ли обширное объяснение конкретным и несхожим явлениям ? Удобно прятать за словом свойство наше незнание сути.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#107  Сообщение Короб » 21 июн 2019, 11:45

Уважаемый
dreamer писал(а):"Неотъемлемая часть вещества, материи"-Вы пустили эти два понятия "через запятую",как перечисление, значит различаете одно от другого.

Перечисляю через запятую в надежде донести мысль понятнее. По факту, для меня "материя" более широкое понятие, чем вещество. Материя может проявлять себя "невещественно". Н-р, поля. Поля - материальны, детектируются, имеют "плотность", геометрию и пр., но назвать их "веществом" у меня язык не поворачивается.

dreamer писал(а):А можете помыслить и представить вещество БЕЗ пространства ? А пространство БЕЗ вещества ? Первое немыслимо , а второе-запросто. Разум может мысленно "выключать" из картины мира поочередно или крупными партиями или сразу скопом всё, что его наполняет, но не под силу разуму "выключить" пространство.

Ни первое, ни второе - для меня уже немыслимо.
Вы правильно начали приводить пример, но давайте начнём от самых истоков.
Что есть в Вашем понимании - "Пространство"? Как понять, находимся ли мы в пространстве или нет? Как определить пространство органами чувств? Попробуйте дать на это любой, но честный по Вашему пониманию ответ.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
В дополнение к размышлению о пространстве,
Представьте себе чистый разум (Ваш, например), но у которого с рождения отсутствуют органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание.
Каким образом этот разум распознает себя? Как он воспримет "пространство"? Как он отождествит себя в этом пространстве?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#108  Сообщение Борис Шевченко » 22 июн 2019, 09:57

Ответ на комментарий №81.
kulikov писал(а):Электрон излучает всегда, излучает частицы. из которых составлены "Силовые линии" электростатического. электрического и магнитного полей.

Уважаемый kulikov. Объясняю еще раз. Электрон излучает только при изменении своей скорости и излучает он не частицы «силовых линий», а кванты ЭМ энергии приобретенных ранее. Силовые линии не имеют ни каких частиц, так как представляют собой линии потенциалов энергий электрического, ЭМ и гравитационного зарядов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#109  Сообщение dreamer » 22 июн 2019, 11:48

Короб писал(а):о есть в Вашем понимании - "Пространство"? Как понять, находимся ли мы в пространстве или нет? Как определить пространство органами чувств? Попробуйте дать на это любой, но честный по Вашему пониманию ответ.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
В дополнение к размышлению о пространстве,
Представьте себе чистый разум (Ваш, например), но у которого с рождения отсутствуют органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание.
Каким образом этот разум распознает себя? Как он воспримет "пространство"?


Наиболее глубокое понимание пространства и времени выразил непревзойденный доныне никем мыслитель -вершина философской мысли-Иммануил Кант, незаслуженно замалчиваемый у нас( из более 100 томов его сочинений на русский переведено только шесть), который, объективно разглядевший пределы, назначенные Создателем человеческому разуму, определил:"Пространство вовсе не представляет свойств каких -либо вещей самих по себе... иными словами оно не есть определение, которое принадлежало бы самим предметам и оставалось бы даже в том случае, если отвлечься от всех субъективных условий созерцания. Пространство есть не что иное,как только форма всех явлений внешних чувств, то есть субъективное условие чувcтвенности....пространство не есть форма вещей, свойственная им самим по себе, а что предметы сами по себе отнюдь не известны нам, и те предметы, которые мы называем внешними, суть только представления нашей чувственности, формой которых служит пространство,а истинный КОРРЕЛЯТ их, то есть вещь в себе." А вещь в себе не может быть познана.

Ну и по второму пункту : разум без созерцания( восприятия Мира) немыслим без инструментов восприятия-органов чувств.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#110  Сообщение Короб » 23 июн 2019, 02:17

dreamer писал(а):Иммануил Кант, незаслуженно замалчиваемый у нас( из более 100 томов его сочинений на русский переведено только шесть), который, объективно разглядевший пределы, назначенные Создателем человеческому разуму, определил:"Пространство вовсе не представляет свойств каких -либо вещей самих по себе... иными словами оно не есть определение, которое принадлежало бы самим предметам и оставалось бы даже в том случае, если отвлечься от всех субъективных условий созерцания. Пространство есть не что иное,как только форма всех явлений внешних чувств, то есть субъективное условие чувcтвенности....пространство не есть форма вещей, свойственная им самим по себе, а что предметы сами по себе отнюдь не известны нам, и те предметы, которые мы называем внешними, суть только представления нашей чувственности, формой которых служит пространство,а истинный КОРРЕЛЯТ их, то есть вещь в себе." А вещь в себе не может быть познана.

Ага. Всего лишь красиво описал ощущение "рисуемого" сознанием пространства, как "места" размещения вещей. Собственно, это Ваше : "представить пространство без вещей - запросто".

dreamer писал(а):Ну и по второму пункту : разум без созерцания( восприятия Мира) немыслим без инструментов восприятия-органов чувств.

Т.е. могу я это интерпретировать, как Ваш ответ "Разум без органов чувств не в состоянии определить "пространство""?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5