Масса. Что такое масса.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#111  Сообщение dreamer » 24 июн 2019, 02:47

Короб писал(а):могу я это интерпретировать, как Ваш ответ "Разум без органов чувств не в состоянии определить "пространство""?



Разум без органов чувств вообще не в состоянии что-либо определять: без упомянутых оных разум немыслим даже.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/massa-chto-takoe-massa-t5493-110.html">Масса. Что такое масса.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (24 июн 2019, 08:45)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#112  Сообщение Борис Шевченко » 24 июн 2019, 09:00

Ответ на комментарий №102.
Короб писал(а):я бы перефразировал в "Время - есть один из параметров изменения материи"

Уважаемый Короб. Разрешите и мне Вас перефразировать. Я бы сказал так - время, это параметр изменения состояния материи. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#113  Сообщение Короб » 24 июн 2019, 22:11

Уважаемый
Борис Шевченко писал(а):Я бы сказал так - время, это параметр изменения состояния материи. С уважением, Борис.

Да, пусть так.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Уважаемый
dreamer писал(а):Разум без органов чувств вообще не в состоянии что-либо определять: без упомянутых оных разум немыслим даже.

Ну что же. На том и порешили:
Разум без органов чувств не в состоянии определить пространство.

Теперь, возвращаясь к Вашему тезису, пойдём обратным путём:
Пусть у нас есть разум, наделённый всеми человеческими органами чувств: Зрение, обоняние, слух, осязание, чувство равновесия.
Пусть этот разум находится в привычной ему обстановке.
Ощущает ли он пространство - несомненно. Он точно "знает", где находятся предметы, какую они имеют форму, горячие или холодные, гладкие или шершавые и т.д.
т.е. вместе с пространством он ощущает и окружающую его материю.
Теперь начнём Ваш эксперимент и начнём убирать из его пространства материю.
Начнём с самого распространённого - уберём электромагнитное излучение, электромагнитные поля. Сразу окружающая его материя, не взаимодействующая с ним непосредственно, перестанет существовать. Исчезнет ли для разума пространство? Нет. Он всё так же будет ощущать плотность воздуха, верх-низ, тепло\холод - но уже только касанием, не термоэмиссионно.
Идём дальше. Убираем все тела, предметы, вещество. Останется ли при этом для разума пространство? Конечно же нет. Разум перестанет чувствовать тепло и форму предметов, перестанет их ощущать вообще. Устранив всё вещество, исчезнет и сила притяжения к ним, исчезнет ощущение верх\низ, ощущение "падения", "полёта".
Вопрос: в чём же для разума будет отличие? Отсутствие всех органов чувств, но присутствие материи, или наличие всех органов чувств, но отсутствие материи?
Верно. Ничем! Вот и получается, что с исчезновением материи исчезнет и пространство.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#114  Сообщение dreamer » 25 июн 2019, 03:46

Короб писал(а):Ничем! Вот и получается, что с исчезновением материи исчезнет и пространство.


Не получается и не верно. Надо исходить из следующих факторов и не забывать о них. Во-первых, материя неуничтожима; не нами она создана и не ДАНО нам уничтожать ее-мы можем только воздействовать на ее внешние признаки(форму и размеры). Отсюда, об исчезновении материи мы можем только говорить. Исключите из Бытия разум-останется ли тогда(без разума) в Бытие левое и правое, верх и низ.Есть ль для простого космического тела-например, Луны, левое и правое, верх и низ, ближе-дальше. Таким образом, пространство, как и время , существуют только в сознании тела, наделенного Создателем сознанием.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#115  Сообщение Андрей Р » 25 июн 2019, 22:28

dreamer писал(а):наделенного Создателем сознанием

...возможно, но достаточно зыбко..

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Короб писал(а):Теперь начнём Ваш эксперимент и начнём убирать из его пространства материю.
Начнём с самого распространённого - уберём электромагнитное излучение, электромагнитные поля. Сразу окружающая его материя, не взаимодействующая с ним непосредственно, перестанет существовать. Исчезнет ли для разума пространство? Нет. Он всё так же будет ощущать плотность воздуха, верх-низ, тепло\холод - но уже только касанием, не термоэмиссионно.

без ЭМ поля ничего ощущать не будет, это школьнику известно - ни плотность( т.к. нет сил упругости - ЭМ сила), ни форм, и уж тем более тепло и холод, и притяжения не будет, как и отталкивания, н и ч е г о !!! массы не будет и веса.. короче - полный ноль.. нельзя без ЭМ поля никак..

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Короб писал(а):что с исчезновением материи исчезнет и пространство

это лишь отображение, не более.. вспомните линалгебру
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#116  Сообщение dreamer » 26 июн 2019, 05:27

Андрей Р писал(а):возможно, но достаточно зыбко..



Когда придет Час, предстанешь перед Создателем, тогда и почувствуешь и осознаешь, что зыбко, а что НЕЗЫБЛЕМО. Наивнее и глупей атеистов только еретики и сектанты с астрологами вкупе.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#117  Сообщение Короб » 26 июн 2019, 07:59

Уважаемый
Андрей Р писал(а):это лишь отображение, не более.. вспомните линалгебру

Да собственно, вся суть нашей дискуссии с ув. dreamer в том, что его понимание пространства отличается от моего понимания.
У него - классическое, а у меня классического понимания больше не получается.
Используя Ваши слова, моё понимание описывается как: Пространство - это одно из отображений свойства материи.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#118  Сообщение che » 26 июн 2019, 08:35

dreamer писал(а):пространство, как и время , существуют только в сознании тела, наделенного Создателем сознанием
Сознанием? Этим словом каждый называет что попало. Давайте скажем более чётко и определённо: наделённого нервной системой. Можно согласиться, что словом "пространство" именуется некая идея, модель. отмечающая некоторую упорядоченность в наших ощущениях. Вопрос в другом: имеет ли такая модель некоторое соответствие в действительности в виде моделируемого? Если ответ на этот вопрос положительный (а я предполагаю, что дело обстоит именно так), то эту реальную сущность -- моделируемое -- естественно именовать тем же словом. Вот об этой сущности и речь!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#119  Сообщение alexandrovod » 26 июн 2019, 09:43

Короб писал(а):Да собственно, вся суть нашей дискуссии с ув. dreamer в том, что его понимание пространства отличается от моего понимания.

Эко всех занесло. От теолого-марксистской безальтернативности до философского словоблудия.
С уважением Овод
Верно выразился Хе - "Того, чего я не понимаю -- нет!
Но поскольку я понимаю не всё, то есть то, чего нет!
Che"
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#120  Сообщение dreamer » 26 июн 2019, 13:32

che писал(а): модель. отмечающая некоторую упорядоченность в наших ощущениях. Вопрос в другом: имеет ли такая модель некоторое соответствие в действительности в виде моделируемого? Если ответ на этот вопрос положительный (а я предполагаю, что дело обстоит именно так), то эту реальную сущность -- моделируемое -- естественно именовать тем же словом


В рамках моделирующего дискурса-теории и практики моделирования-все правильно.Когда моделируешь-чувствуешь себя почти Создателем.Отсюда-естественная ограниченность.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1