Масса. Что такое масса.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#91  Сообщение dreamer » 19 июн 2019, 13:13

Короб писал(а):В принципе да, видел.
И Вы тоже видели (на фотографиях точно, а в живую - не знаю).
Наглядный пример "видимой деформации пространства" - гравитационное линзирование.


А без этих, "смягчающих вину обстоятельств", типа " в принципе", без принципов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и т.п., видел иди не видел ? Где Вы видели упомянутое Вами гравитационное линзирование ? В кунсткамере или в иллюзионе ? Упомянутые Вами понятия "удаленный наблюдатель","горизонт событий"-суть не более, чем умозрительные конструкции и средства для теоретизирования, гипотетические, и поэтому лишенные напрочь качества наглядности.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/massa-chto-takoe-massa-t5493-90.html">Масса. Что такое масса.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#92  Сообщение Короб » 19 июн 2019, 15:19

Уважаемый
dreamer писал(а):А без этих, "смягчающих вину обстоятельств", типа " в принципе", без принципов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и т.п., видел иди не видел ? Где Вы видели упомянутое Вами гравитационное линзирование ? В кунсткамере или в иллюзионе ? Упомянутые Вами понятия "удаленный наблюдатель","горизонт событий"-суть не более, чем умозрительные конструкции и средства для теоретизирования, гипотетические, и поэтому лишенные напрочь качества наглядности.


Без "смягчающих вину обстоятельств" нельзя упоминать о всех наблюдаемых человеком явлениях вообще. Акцентирую: ВООБЩЕ ВСЕХ НАБЛЮДАЕМЫХ ЯВЛЕНИЯХ!
Проблема в том, что каждый наблюдатель - субъективен. Каждая персона, снимающая показания с приборов - субъективна в своём восприятии и не может являться объективным источником информации для других. Тут лишь вопрос доверия.

Что касается гравитационного линзирования, то я видел фотографии с Хаббла (их электронную версию, размещённую в интернете я принимаю на веру).
Если принять версию, что масса вещества напрямую влияет на геометрию пространства (гравитационное искажение пространства), то интерполируя эффект от Чёрных дыр до "земных" масштабов, мы можем точно также обосновывать замедление скорости света и изменение направления луча света в оптически прозрачных средах (преломление света), за счёт локального изменения геометрии пространства вблизи атомов вещества.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#93  Сообщение Николай Шульгин » 19 июн 2019, 15:28

Короб писал(а):Если принять версию, что масса вещества напрямую влияет на геометрию пространства (гравитационное искажение пространства), то интерполируя эффект от Чёрных дыр до "земных" масштабов, мы можем точно также обосновывать замедление скорости света и изменение направления луча света в оптически прозрачных средах (преломление света), за счёт локального изменения геометрии пространства вблизи атомов вещества.

Можно так интерпретировать. Но можно гораздо проще, без геометрии пространства:
если признать среду, то естественно плотность среды будет зависеть от наличия материальных образований. Они же должны состоять из элементов этой же среды. А раз плотность среды имеет аномалии, то и свет в этих аномалиях должен распространяться аномально.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#94  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 19 июн 2019, 15:34

kulikov писал(а):Иногд на форуме появляются люди, которые действительно хотят с чем-то разобраться, а есть . которые хотят просто покрасоваться считая себя "последней инстанцией". Первые иногда задают такие вопросы, которые надолго запоминаются. Был такой Желяев. Он спрашивал : "Что такое скорость?. Где кинетическая энергия хранится в теле? Как одно тело отличает при контакте другое тело?" Здесь , ведь, не только философия, здесь таится определённый физический процесс, который мы понять ещё не можем. Конкретно в вопросе ЕСТЕСТВЕННОГО излучения электрона сначала надо понять разделяете ли Вы версию о нестабильности массы электрона? Если разделяете, можно идти дальше.


Уважаемый kulikov и другие, Вы вольно или не вольно, задели очень интересный вопрос. Я лично не понимаю многого. Я тоже, по большому счёту не понимаю, что такое скорость, что такое ускорение, что такое мгновенная скорость, где хранится энергия в теле, что такое тело, что такое и как это происходит притяжение и отталкивание, как тела идентифицируют друг друга, почему у температуры есть нижний предел, при том, что электрон вращается вокруг ядра вечно, а верхнего нет, с какого ляда взято или принято, что протоны и нейтроны сваливаются в кучу, а электроны вокруг них вращаются вечно и т. д. и т. п. Не понимаю каким образом частицы могут излучать, испускать и поглощать энергию или квант энергии и почему они при этом должны прыгать с орбиты на орбиту, а почему они не могут раздуваться и сдуваться на месте? На эти и другие подобные вопросы никто однозначного и конкретного ответа не может дать.
Я даже не понимаю, почему в физике и все физики следуют тому, что кто-то что-то выдумал или группа и изложили более внятно и остальные следуют за ним, как за вожаком. Почему в физике нет альтернативщиков, а если и появляются, то их не воспринимают или приводят к общему знаменателю, а проще, затыкают. Если бы в Париже 24 – 29 октября 1927 г. на пятом Сольвеевском конгрессе одержала победу другая группа теоретиков, то квантовой физики бы не было, и физика пошла бы совершенно другим путём. Там нужно было принять обе концепции в физике и оба развивать, но там приняли только одно направление и до сих пор развивается только принятое.
А если вернуться к понятию скорости, то расстояние, делённое на время – это не скорость. Это так принято, по каким-то причинам, считать, что это скорость, но это не скорость. Т. е. я хотел сказать, что скорость можно представить и в другом понимании. Принятое, не всегда бывает верным. Но это моё мнение и моё понимание. Если кому-то интересно, я могу описать, это довольно просто и интересно. Но для этого читателю нужно будет перестроить своё привычное мышление и свою привычную логику, а это очень трудно и не всем удаётся, плавают все около берега и ничего не знают, что там на том бнрегу. Например, никто путём не понимает, что такое масса, или, допустим фотон, каждый их болтузит на свой лад, все её принимают без особого понимания и отвергнуть не могут, поскольку не могут выскочить из привычного или годами вдолбленного понимания, а своего понимания-то нет. В общем, все барахтаются в общей канве, т. е. в давно прогнившей канаве. А спасителя нет, а если и есть, то его не видят, глаза то закрыты ушами. Я Вам для обсуждения представил с простыми выкладками простые формулы определения ускорения, определения расстояния от ускорения и вывод формулы энергии, проще уж некуда, однако Вы и тут закрыли глаза своими лопухами или, как один из Вас выразился, прочитали первые и последние три слова из всего без всякого понятия. Никто не высказался за и против или такие поправки никому не нужны? А следовало бы даже похвалить за моё усердие, даже за попытку. Лить из пустого порожнее с умным видом и жевать жёвонное – дело пустое, а пожевать для интереса конкретной теории-то нет ни у кого. Единственный кто что-то пытается изобразить, сотворить и понять, так это Александр Дудин, да и то в той же канве или русле. Из старого корыта новое не сотварить, не получится. Тупик в физике давно уже заметили, только смеяться некому. А вот прикладная наука шагает семимильными шагами, пусть даже методом тыка, без всякой оглядки на гнилое и отсталое фундаментальное.
С уважением Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#95  Сообщение umarbor » 19 июн 2019, 15:55

#90 Короб
Наглядный пример "видимой деформации пространства" - гравитационное линзирование.

Видимыми в световом диапазоне частот или с помощью приборов,
в других диапазонах частот, могут быть только электромагнитные волны.
Все другие волны, в том числе и гравитационные волны, невидимые.

Например, между Землей и Луной гравитационное разрежение,
которое заполняется из космоса, искривленными потоками гравитационных частиц.
Мы не видим искривления гравитационного пространства,
даже на расстоянии 300 000 км.

В центре этих искривлений расположена зона нулевой гравитации,
а также линия разделения притяжений, УСП.
Все что ближе от линии к Земле, падает на Землю,
все что ближе от линии к Луне, падает на Луну.

Спутники, находясь сбоку от зоны с нулевой гравитации,
не имея собственной скорости, могут падать на Землю или Луну,
по кривой потока гравитационных частиц.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#96  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 19 июн 2019, 16:30

Николай Шульгин писал(а):Можно так интерпретировать. Но можно гораздо проще, без геометрии пространства:
если признать среду, то естественно плотность среды будет зависеть от наличия материальных образований. Они же должны состоять из элементов этой же среды. А раз плотность среды имеет аномалии, то и свет в этих аномалиях должен распространяться аномально.


Уважаемый Николай Шульгин, Ваши подобные мысли, которые Вы не пытаетесь развивать, и о том, что тёмная материя есть бесструктурная среда, что она имеет в разных местах разную плотность, т. е. аномалии и что все материальные образования состоят из этой тёмной материи и как они образуются и что свет в этих аномалиях распространяется с разной скоростью, изложены мной на этом форуме в теме «Строение и структура атомов» и «Протино – тёмная материя». Если Вам будет скучно и делать нечего, не грех и ознакомиться. Так что некоторая стыковка есть, возможно Вам оно понравится и сумеете развить и расширить. Не единым известным сыт человек. Там даже есть ссылка на рисунки строения атомов от первой и до 118 элемента.
С уважением, Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#97  Сообщение Николай Шульгин » 19 июн 2019, 18:01

Алсынбаев Хуснулла писал(а):изложены мной на этом форуме в теме «Строение и структура атомов» и «Протино – тёмная материя». Если Вам будет скучно и делать нечего, не грех и ознакомиться. Так что некоторая стыковка есть, возможно Вам оно понравится и сумеете развить и расширить. Не единым известным сыт человек. Там даже есть ссылка на рисунки строения атомов от первой и до 118 элемента.

Пожалуйста, дайте ссылки на эти работы.
Если они такие же, как первый пост этой темы, то читать их трудно и вряд ли кто будет. Не читаемый текст с формулами. Я в своих темах делаю вордовский файл и прикрепляю его к первому посту. Но всё равно мало кто читает. многие здесь находятся не для этого.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#98  Сообщение Короб » 19 июн 2019, 19:06

Уважаемый
umarbor писал(а):Видимыми в световом диапазоне частот или с помощью приборов,
в других диапазонах частот, могут быть только электромагнитные волны.
Все другие волны, в том числе и гравитационные волны, невидимые.

Ну так тут и шла речь именно об "Увидеть" деформацию пространства. Поэтому и взяты были ЭМ волны оптического диапазона.
Справочно: подавляющая часть ЭМ волн невидима для человека.
umarbor писал(а):.
В центре этих искривлений расположена зона нулевой гравитации,
.

У нас разное понимание термина "гравитация". В моём понимании в нашей Вселенной нет участка пространства с нулевой гравитацией, а значит и с нулевой "плотностью" пространства. Есть лишь точки равнодействия сил (нулевая сила тяжести).
umarbor писал(а):Например, между Землей и Луной гравитационное разрежение,

В моей интерпретации: между Землёй и Луной плотность пространства меньше, чем при приближении к ним.
umarbor писал(а):Мы не видим искривления гравитационного пространства,
даже на расстоянии 300 000 км.


Не совсем понял фразу "гравитационное пространство", но геометрия пространства меняется (искривляется) при приближении к Луне. Это визуально может показать любой астроном или оптик. Эффект называется - дифракция (искажение луча при прохождении близко к поверхности тела).

umarbor писал(а):Спутники, находясь сбоку от зоны с нулевой гравитации,
не имея собственной скорости, могут падать на Землю или Луну,
по кривой потока гравитационных частиц.

Моё мнение - Вы идёте путё

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вы идёте путём "изобретения" новых сущностей, частиц, потоков.
Это неверно (по моему мнению), ибо Природа предпочтёт всё упростить, нежели порождать дополнительные "проблемы".
Приняв идею об изменении геометрии пространства, наоборот можно устранить ненужные понятия, Н-р релятивизм со всеми его "парадоксами".

(хотя надо отдать должное, что СТО очень удачно объясняет почему мы "видим" наш мир именно "так").
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#99  Сообщение dreamer » 20 июн 2019, 03:17

Короб писал(а):и принять версию, что масса вещества напрямую влияет на геометрию пространства (гравитационное искажение пространства), то интерполируя эффект от Чёрных дыр до "земных


Ключевое слово здесь-"если". А это уже гадание на внутренностях жертвенных животных, на траектории полета гусей и на кофейной гуще. "Если бы у бабушки было ЗТО, ее бы звали дедушкой". Скажите честно, что Вы видите, пространство или материю в пространстве? Время или часы ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Масса. Что такое масса.

Комментарий теории:#100  Сообщение Короб » 20 июн 2019, 10:41

Уважаемый
dreamer писал(а):Ключевое слово здесь-"если". А это уже гадание на внутренностях жертвенных животных, на траектории полета гусей и на кофейной гуще. "Если бы у бабушки было ЗТО, ее бы звали дедушкой". Скажите честно, что Вы видите, пространство или материю в пространстве? Время или часы ?

Увы. То, что считается законами физики (от Ньютона до Энштейна) - это лишь постулаты, принятые людьми для объяснения наблюдаемых явлений.
Таким образом, вся физика построена именно на слове "если".

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 27 секунд:
Уважаемый
dreamer писал(а):Скажите честно, что Вы видите, пространство или материю в пространстве? Время или часы ?

Честно?
В школе и институте я искренне верил, что всё, что меня окружает: предметы, воздух - это вещество, материя, размещённые в пространстве. Т.е. я допускал, что есть пространство в котором ничего не размещено - пустое пространство.
Сейчас же я знаю, что человечеству не известно ни одного участка пространства, свободного от всего - действительно пустого пространства. Т.е. для человечества НЕ СУЩЕСТВУЕТ пространства в том виде, в котором он привык его обозначать "с детства". Сие наталкивает меня на мысль, что "пространство" - это неотъемлемая часть вещества, материи, всего, что может иметь ГЕОМЕТРИЮ. Пространство - всего лишь свойство, параметр нашей материальной Вселенной. Т.О. мой

ответ на Ваш вопрос про пространство: Я вижу и/или чувствую материю, везде, всегда. Я вижу форму и размеры этой материи - геометрию материи. Я не вижу/не чувствую свободного пространства.

Ответ на Ваш вопрос про время: Я вижу ЧАСЫ - устройство отмеряющее циклические события (я чувствую "внутренние часы" - циклически повторяемые в моём организме события), кратно эквивалентные циклическим событиям, принятым за эталон, ибо "ВРЕМЯ" - понятие, придуманное человеком для описания собственных ощущений и анализа причинно-следственных связей, выраженных в количестве принятых за эталон других циклических событий (в современном варианте - сравниваемых с циклическим событием, принятым за эталон).
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6