Модель Крауфорда

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#161  Сообщение astrolab » 11 мар 2017, 18:49

npduel писал(а):Инерционность движения массивной частицы определяется особенностями распространения её и только её волн де Бройля.

В основном - её волнами. Но и волны остальных никуда не делись. Они тоже влияют на движение частицы. Собственно - это и есть взаимодействие.
npduel писал(а):Тёмная энергия тоже из другой оперы.

Уверяю - это она и есть.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-krauforda-t4002-160.html">Модель Крауфорда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#162  Сообщение npduel » 11 мар 2017, 19:48

astrolab писал(а):В основном - её волнами. Но и волны остальных никуда не делись.

В соответствии с определением в Физической энциклопедии:
Изображение
инерционность массивного тела проявляется и в том случае, когда воздействия волн де Бройля других тел на данное тело взаимно компенсировались. В соответствии с второй частью этого определения волны других тел не влияют на инерционность исследуемого тела, они лишь изменяют состояние его движения, инерционность же тела сопротивляется этим изменениям.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#163  Сообщение astrolab » 11 мар 2017, 19:58

npduel писал(а):они лишь изменяют состояние его движения

Именно это я и имел в виду, когда говорил, что они никуда не делись.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#164  Сообщение npduel » 11 мар 2017, 20:29

astrolab писал(а):Именно это я и имел в виду, когда говорил, что они никуда не делись.

Есть кардинальное отличие взаимодействия друг с другом механических корпускул и заряженных корпускул с полями по сравнению с взаимодействием между собой волн де Бройля разных частиц. Макроскопические корпускулы, столкнувшись в одной и той же точке пространства-времени, обязательно взаимодействуют, на заряд, оказавшийся в точке пространства, где есть поле, оно обязательно действует; а вот волны де Бройля разных частиц, как правило, не взаимодействуют между собой. И лишь в крайне редких случаях, когда характеристики этих волн случайно окажутся такими, что волны , хотя бы на короткое время, окажутся способными создать единую систему когерентных волн (см. здесь тему "Модель волн материи"), они смогут обменяться энергией, импульсом и моментом. Именно поэтому механические теории столкновений корпускул и полевые теории взаимодействий зарядов детеминированные, а волновые теории взаимодействий - стохастические.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#165  Сообщение astrolab » 11 мар 2017, 20:48

npduel писал(а):Именно поэтому механические теории столкновений корпускул и полевые теории взаимодействий зарядов детерминированные, а волновые теории взаимодействий - стохастические.

Ну, не думаю, что только поэтому, а в остальном полностью согласен.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#166  Сообщение npduel » 11 мар 2017, 21:44

astrolab писал(а):Ну, не думаю, что только поэтому, а в остальном полностью согласен.

Чтобы направить Ваше мышление в сторону плодотворности дальнейшей нашей дискуссии, считаю нужным напомнить цитату из Физической энциклопедии:
Изображение
Вы ведь не отрицаете, что квантовые теории принципиально стохастические? В приведенной цитате пояснено, что стохастика микропроцессов задаётся волнами де Бройля. Вероятность взаимодействия частицы с измерительным прибором равна произведению, волновой функции частицы на волновую функцию квантовой структуры измерительного прибора, случайно оказавшейся пригодной для создания когерентной системы волн. Именно поэтому в КМ вероятность равна квадрату модуля волновой функции.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#167  Сообщение astrolab » 11 мар 2017, 22:07

npduel писал(а):стохастика микропроцессов задаётся волнами де Бройля.

Согласен. Но я получил еще один источник стохастических процессов. Чтобы и Ваш ход мыслей был плодотворным (я не сомневаюсь, что он и без того плодотворен, но в данном случае я имею в виду общение со мной), должен указать место, в котором я нахожусь, обсуждая волны де Бройля.
А нахожусь я в самом "низу" - можно сказать, в чреве механизмов переноса, существования и взаимодействия частиц. Это метод работы - передвигаться "ползком" по физике. Все, о чем я говорю, мне удалось "пощупать" едва ли не буквально. Надо мною находится некий плотный слой "облачности" сквозь который я могу изредка "видеть" математику. В основном получается так, что моя математика во многом совпадает с той, что получена совсем другими методами, но на тех же данных.
Еще более образно: теоретическая физика смотрит с высоты и видит завод по производству э... кирпича, например. Математика позволяет написать уравнения получения кирпича из исходных компонент. То, что на самом деле происходит внутри - она не знает. Я же нахожусь прямо в цехах, но и не могу при этом сделать некоторые обобщения, которые с точки зрения верхнего наблюдателя кажутся очевидными.
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
alexandrovod (11 мар 2017, 22:27)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#168  Сообщение npduel » 12 мар 2017, 06:05

astrolab писал(а): Все, о чем я говорю, мне удалось "пощупать" едва ли не буквально.

Мне искренне жаль, что столько времени мне пришлось держать Вас в игноре, лишая себя интересного собеседника. Вам. с Вашей научной любознательностью и вдумчивостью, нечего делать в компании тамошних завсегдатаев. Рассказывайте, пожалуйста, о результатах Ваших "щупаний". Я уже более трёх десятков лет занимаюсь в нашем институте исключительно теоретическими исследованиями и с завистью смотрю на тех своих коллег, результаты труда которых можно пощупать.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#169  Сообщение nik-30 » 12 мар 2017, 09:18

alexandrovod писал(а):Особняком стоит система где вырожден только один вид осцилляций - продольный, это 6 пар в форме пентадодекаэдра.

Для меня Ваш ответ - полная тьма. Вот Борис ясно сказал, что частиц свободных нет и что их поведение регламентируют поля. И что из этого следует? А из +этого следует, что инерция это не свойство тела (тупого и пассивного), а СВОЙСТВО СРЕДЫ (полей в толковании Бориса). А чтобы кто не сомневался в способностях среды, напомню: нас, человеков, эта среда сжимает силой порядка 15 тонн!
Как то я задал вопрос: что , какая сила несёт в космосе Землю. Получил ответ: "а про трёх китов и черепаху слыхали?" А Вы, Борис, забурились в энергии пар.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#170  Сообщение Борис Шевченко » 12 мар 2017, 10:16

Ответ на комментарий №169.
nik-30 писал(а): А Вы, Борис, забурились в энергии пар.

Уважаемый nik-30. Потому и забурился в Э-П пару, что кроме них то, больше ни чего нет.
И энергий больше ни каких нет, кроме основных, это электрической и гравитационной энергии.
Поэтому некоторым теоретикам скучно сидеть в кабинете, так они придумали волны де Бройля использовать. И где бы Вы думали, во взаимодействии, а соответственно с этим и де Бройловскую энергию придумали, раз есть такое взаимодействие.
Любит наш ученый люд усложнять Природу. А все это из-за непонимания ее, Матушки. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6