модель передачи энергии и движения фотона

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#1  Сообщение BorisK » 16 июл 2017, 20:54

УДК 53.01


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ И ДВИЖЕНИЯ ФОТОНА.
гипотеза для проверочного эксперимента

Клишев Б.В.
инженер
г. Анапа
e-mail: borkli@mail.ru
http://jurnal.org/articles/2016/phis7.html
Аннотация.

Сделано предположение, фотон не летит, а передает кинетическую энергию от источника к приемнику, при прямом контакте смежному, в состоянии покоя фотону окружающей среды, подобно принципу передачи энергии колыбели Ньютона [2].

Ключевые слова.
Фотон, лазер, пучок лазерного излучения, скорость света.

Согласно общепризнанным теориям света, существуют реальные фотоны, которые двигаются (летят) и виртуальные фотоны, которые могут находиться в состоянии покоя, «Фотон имеет свойства как частицы, так и волны. У него нет ни электрического заряда, ни массы. … импульс, величина которого р = Е/с (с – скорость света, с которой всегда движется фотон в пустоте)... . Наряду с реальными фотонами, существуют и так называемые виртуальные фотоны. …Реальные фотоны, о которых говорилось выше, переносят энергию электромагнитного излучения и, в зависимости от этой энергии, выступают в виде радиоволн, обычного света, рентгеновских лучей и гамма-квантов. … Так виртуальные фотоны могут иметь массу и даже находиться в состоянии покоя» [1].
Задумываясь о природе распространения света и передачи энергии фотоном в пространстве (в том числе в вакууме), возникает вопрос.
Фотон вылетает из источника и летит (движется) со скоростью света, или передает кинетическую энергию от источника к приемнику, при прямом контакте смежному, в состоянии покоя фотону окружающей среды, подобно принципу передачи энергии колыбели Ньютона [2]?
На данный вопрос предлагается гипотетический ответ, что фотон передает кинетическую энергию от источника (на пути к приемнику), при прямом контакте смежному, в состоянии покоя фотону окружающей среды, подобно принципу передачи энергии колыбели Ньютона.
Для проверки данной гипотезы предлагается принципиальная схема проверочного эксперимента. Схема эксперимента состоит из двух вариантов движения (передачи энергии) фотона.

Вариант №1.
Фотон летит.

Фотоны, в пучке лазерного излучения пролетают в щели вращающегося барабана и делятся на импульсы (порции) с равными периодами. В данном варианте порции фотонов будут периодически отражаться в светоотражающем экране, на всем расстоянии от плоскости перетяжки пучка до дальней зоны или полного рассеивания пучка. Вариант №1 показан, рис. 1.0., 1.1. и 1.2.
Отсчет времени начала формирования и длина импульса (порции) летящих фотонов начинается с момента удаления точки "3" от точки "0" и точки "4" от точки "0*", Рис. 1.0.

Рис. 1.0. Вариант №1. Начало формирования импульса (порции) летящих фотонов из лазерного пучка.
1 - вращающийся барабан с двумя диаметрально противоположными щелями в стенках. 2 - пучок непрерывного лазерного излучения. 3, 4, 5 и 6 - грани щелей. а, b - контур лидирующих фотонов.







Окончание отсчета времени завершения формирования, и прерывание длины "А" импульса летящих фотонов происходит в момент пересечения точки "5" с точкой "0" и точки "6" с точкой "0*", Рис. 1.1.


Рис. 1.1. Вариант №1. Завершение формирования импульса летящих фотонов из лазерного пучка.
5 и 6 - грани щелей. с, d - контур замыкающих фотонов.

Движущиеся (летящие) импульсы (порции) фотонов длиной "А", со скоростью света в Варианте №1, распространяются с определенным интервалом "В" по направлению лазерного излучения до полного рассеивания пучка лазерного излучения, Рис. 1.2.


Рис. 1.2. Вариант №1. Диаграмма формирования и движения импульсов (порций) фотонов до полного рассеивания пучка. n - импульс (порция) фотонов. "А" - длина импульса (порции) фотонов.





Вариант №2.
Фотон передает (толкает) кинетическую энергию от источника к приемнику, при прямом контакте (ударе) смежному, в состоянии покоя фотону окружающей среды, подобно принципу передачи энергии колыбели Ньютона[2].

Фотоны, выталкиваемые из рабочего тела (рабочего газа) по пучку лазерного излучения при прямом контакте с фотонами в состоянии покоя передают потенциальную энергию через совмещенные на одной оси щели вращающегося барабана.
Пучок прерывается с определенной частотой и равными периодами, создается единственная порция, (зона действия потенциальной энергии) фотонов поз. "7" Рис.2.2., обладающих потенциальной энергией существующей в объеме пространства, ограниченного длиной и существование которой зависит от времени существования просвета между щелями (прямой связи с активным телом).
В данном варианте, единственная порция (зона действия потенциальной энергии) фотонов привязана к выходу из щели вращающегося барабана, точка "0*" и будет периодически отражаться в светоотражающем экране, только в пределах длины единственно возможной порции (зоны действия потенциальной энергии) фотонов. Вариант №2 показан, рис. 2.0., 2.1. и 2.2.
Отсчет времени начала формирования и длина порции фотонов начинается с момента удаления точки "3" от точки "0" и точки "4" от точки "0*", Рис. 2.0.

Рис. 2.0. Вариант №2. Начало формирования порции (зоны действия) фотонов из лазерного пучка.
1 - вращающийся барабан с двумя диаметрально противоположными щелями в стенках. 2 - пучок непрерывного лазерного излучения. 3, 4, 5 и 6 - грани щелей. а, b - контур лидирующих фотонов.




Окончание отсчета времени завершения формирования, и прерывание длины "А" порции (зоны действия) фотонов происходит в момент пересечения точки "5" с точкой "0" и точки "6" с точкой "0*"


Рис. 2.1. Вариант №2 Завершение формирования порции (зоны действия) фотонов из лазерного пучка.

В Варианте №2, единственно возможная порция (зона действия) фотонов длиной "А", привязана к выходу из щели вращающегося барабана, точке "0*" и будет периодически отражаться в светоотражающем экране, только в пределах длины "А" порции фотонов, Рис. 2.2.

Рис. 2.2. Вариант №2. Диаграмма формирования единственно возможной порции (зоны действия потенциальной энергии) фотонов.
7 - единственно возможная порция (зона действия) фотонов. "А" - длина порции (зоны действия) фотонов.


Приблизительная длина "А" порции (зоны действия) фотонов, Вариант №2, при определенных параметрах экспериментального оборудования.

1. диаметр барабана - 0,12 м.
2. ширина щели в стенке барабана - 0,003 м.
3. скорость вращения барабана - 15 000 об / мин.
4. скорость света - 300 000 км/сек.
5. длина порции (зоны действия) фотонов, Вариант №2 - "А" = 9,6 км.

* * *
Для проверки данной гипотезы предполагается провести проверочный эксперимент согласно показанной принципиальной схеме.
Известно, что формирование сверхкороткого импульса пучка методом пассивной синхронизации мод не предусматривает механического прерывания пучка, т.е. пучок непрерывен.



Литература - Электронные ресурсы (Ресурсы Интернет):

1. Фотон. http://nuclphys.sinp.мsu.ru/enc/e175.htm
2. https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Колыбель_Ньютона&oldid=79246384

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-peredachi-energii-i-dvijeniya-fotona-t4345.html">модель передачи энергии и движения фотона</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
BorisK
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 18 июл 2017, 15:17

BorisK писал(а):Известно, что формирование сверхкороткого импульса пучка методом пассивной синхронизации мод не предусматривает механического прерывания пучка, т.е. пучок непрерывен.

Описание эксперимента посмотрел в первоисточнике (Вашем) и все равно не понял идеи.
В двухщелевом эксперименте экспериментаторы умудряются оперировать с отдельными фотонами, а не то, что с пучком.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#3  Сообщение Андрей Р » 18 июл 2017, 23:40

astrolab писал(а):все равно не понял идеи

Ну как же? почему фонарик в подвале дает одну видимость, а если махать рукой перед фонариком, видимость уменьшается. В любом случае виновата темная материя из мелькающих рук, взвешенной пыли и т.п., а так нормальный эксперимент 21 века, хорошо, что указка была лазерная и пыли с парами в воздухе меньше было чем в подвале с фонариком))..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#4  Сообщение astrolab » 19 июл 2017, 00:02

Андрей Р писал(а):если махать рукой перед фонариком, видимость уменьшается

Она же у него не до нуля уменьшается, а фотоны почему-то долетают до определенного расстояния, а дальше не хотят. К нам фотоны из далей в 12 миллиардов световых лет долетают. Вот я и прошу модель и выкладки формульные.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#5  Сообщение Николай Шульгин » 19 июл 2017, 00:24

astrolab писал(а):Она же у него не до нуля уменьшается, а фотоны почему-то долетают до определенного расстояния, а дальше не хотят. К нам фотоны из далей в 12 миллиардов световых лет долетают. Вот я и прошу модель и выкладки формульные.

Повторюсь. Эксперимент не полный: расстояние 4 метра- след на бумаге, расстояние 12 км- нет фотонов. Не хватает точки 8-9 км. Если в этой точке не будет фотонов- нужно искать погрешности в оснастке. Если будут фотоны- вот тогда следует задуматься над феноменом.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#6  Сообщение astrolab » 19 июл 2017, 00:30

Николай Шульгин писал(а):нужно искать погрешности в оснастке

И только. Очень сложно засечь отдельные фотоны. На серьёзных телескопах экспозиция далеких галактик продолжается неделями и месяцами. Но если фотон есть на четырех метрах, он никуда не денется и на десяти парсеках, если не встретит препятствие.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#7  Сообщение Ашас » 19 июл 2017, 08:51

astrolab писал(а): К нам фотоны из далей в 12 миллиардов световых лет долетают.

Да, так принято считать, что фотон света - неделимая порция электромагнитного излучения летает.. И я посчитаю. За 12 лет частица преодолевает расстояние S =112 триллионов километров. Это огромное расстояние, совершается огромная работа для преодоления этого пути. Для совершения данной работы требуется огромное количество энергии.
Откуда у частицы -фотона света не имеющему массы -количества (вещества, энергии, импульсов..) такой запас E энергии?
По формуле Эйнштейна энергия фотона с учётом m=0 получается E=mc^2 = 0 х 300 000 =0 т.е.
У фотона-частицы такого запаса нет. Хорошо. Значит этой частице отдал - передал энергию некий источник энергии... Какую энергию передал этот источник? Кинетическую? Нет, так как кинетическая энергия это скалярная функция, являющаяся мерой движения материальной точки и зависящая только от массы и модуля скорости материальных точек, образующих рассматриваемую физическую систему...

Однако в физике чудес и противоречий больше, чем в религии. Достаточно ввести постоянную Планка h=6,6 x10^-34 измерить f частоту и длину волны потока света и получается, что энергия фотона не 0, а E=hv = от 0,38 мкм до 0,77 мкм

Да, частица фотон -дискретная частица -корпускула, круче чем библейский дух или душа. Вроде бы они есть и вроде бы их нет. Слуги культа Бога доказывают существования духа только словами через молитву, а слуги культа физики своего духа -фотон одели в форму и написали физические формулы и более того произвели математический расчёт. И теперь, если мы видим чему равняется энергия фотона, то глупо говорить, что никакого духа -фотона нет.
Не верить в существование библейского духа это нормально на научном форуме, а вот не верить в существования частицы -фотон это величайшая глупость.

Существуют ли в реальном мире духи, фотоны...? Не знаю, я же не физик, а философ, но я знаю, что они существуют, как минимум в головах людей.


Если допустить мысль, что никакой дискретной частицы -корпускулы- неделимой порции -фотона - НЕТ...
Такую мысль физики допустить не могут, так же как и попы, что духа, бога нет. Но, я не физик и не поп и поэтому могу допустить и то и другое.

Я вижу на ночном небе далёкую звезду, которая по расчётным данным математиков-физиков находится от нас за многие триллионы километров и лететь до неё со скоростью света надо аж целых 12 лет. Бедный фотон летит до глаза человека, что бы отразиться в нём, аж целых 12 лет.

А, если это счёт, расчёт и есть величайшая глупость, то чем же является величайшая разумность? Величайшая разумность в умах глупцов является величайшей глупостью, которую я сейчас озвучу.

Пространство вселенной заполнено светоносным эфиром, его энергетическая плотность во всех точках разная на земле она равняется 760 мл. рт.ст, а в космическом пространстве 0,0000000003 мл.рт.ст.

Светоносный эфир имеет два вида энергетического поля. Первое поле это светлая энергия, то что мы видим и можем измерить и тёмная энергия это то, что мы не можем видеть и измерить на данный момент времени. Два энергетических поля это научная условность, подобная религиозной повествующих о сынах света и сынах тьмы. А, реально это единое целое. В религии это Бог, а в науке Вселенная.

Верите вы в мою не религиозную, а научную сказку, для меня не важно. Для меня важно то, что вы меня слушаете, коль дочитали до этих строк.

И так продолжаю сказку. Эфир это энергетическая среда, которую Эйнштейн назвал разжиженной материей, а Менделеев назвал частицу этой среды Ньютоний и поставил на первое место в своей таблице.

А, теперь практический пример. Водная среда (эфир) (пруд, озеро, море, океан). Штиль. Вы, бросили, камень -фотон (массу, энергию, силу) в эту среду.
Он булькнул и исчез мгновенно, но вы видите волну имеющую и скорость, и частоту, и длину распространения. Распространения чего? Массы, энергии, силы камня-фотона? Нет, конечно. Вы, видите возмущение эфира -водной среды. Измеряя это возмущение среды эфира-водной глади длину, частоты волны воды -эфира, разве вы получите параметры камня-фотона? Но почему то измеряя эту волну-частоты эфира-воды, люди считают, что измеряют длину-частоту камня-фотона. Почему, так считают? А, бог их знает!?

Но, вернусь к нашей далёкой звезде удалённой от нас на триллионы километров. Эта звезда подобна мужику, бросающему камень в воду -эфир. И видите вы, не летящий камень -фотон, а его волну имеющую и длину и частоту. И распространяется это волна от объекта звезда до вашего глаза не со скоростью света, как принято считать, а мгновенно, как не принято считать.

Любая сказка есть не ложь, а добро молодцу урок.
Любая сказка содержит в себе не только правду и ложь, но и истину.

Любая истина проходит три этапа.
На первом, её высмеивают.
На втором, яростно отвергают
На третьем, её воспринимают как само собой разумеющееся.

Артур Шопенгауэр (1788-1860)
Последний раз редактировалось Ашас 19 июл 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 19 июл 2017, 09:36

Ашас писал(а): Не знаю, я же не физик, а философ,


Если "Саша-ашас" философ, тогда я -прима балета Большого Театра-никак не меньше ! Скажем, Вальдес Пельш имеет право на вопрос," хто" ты, ответить : я -философ, потому что он имеет диплом об окончании соответствующего факультета МГУ; семинариста Холяву из гоголевского "Вия" хуторяне звали" пан хвилософ"-это еще туда-сюда... А вот позиционировать себя публично философом на месте Ашаса я бы повременил, прежде постарался бы овладеть достаточным пластом философской культуры.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#9  Сообщение bocharov » 19 июл 2017, 09:52

Ашас писал(а):Любая истина проходит три этапа.
На первом, её высмеивают.
На втором, яростно отвергают
На третьем, её воспринимают как само собой разумеющееся.
А я бы добавил ещё несколько этапов:
На четвёртом в ней начинают сомневаться;
На пятом некоторые опять её отвергают;
На шестом она теряет свой статус;
На седьмом её забывают(отправляют в архив);
На восьмом находятся любители покопаться в архиве, и обмусолить его содержимое.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: модель передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#10  Сообщение Ашас » 19 июл 2017, 10:09

dreamer писал(а):Если "Саша-ашас" философ, тогда я -прима балета Большого Театра-никак не меньше ! Скажем, Вальдес Пельш имеет право на вопрос," хто" ты, ответить : я -философ, потому что он имеет диплом об окончании соответствующего факультета МГУ; семинариста Холяву из гоголевского "Вия" хуторяне звали" пан хвилософ"-это еще туда-сюда... А вот позиционировать себя публично философом на месте Ашаса я бы повременил, прежде постарался бы овладеть достаточным пластом философской культуры.

Вы, бы повременили... Эта ваше личное дело. Лично я не "временю"... Жизнь это миг за него я и держусь.
В свой миг жизни, я в одно мгновение стал инженером АСУ, во второе военным, в третье руководителем фирмы, в четвёртое электриком, в пятое сантехником, в пятое водопроводчиком, в шестое чеканщиком, в седьмое столяром, в восьмое землепашцем, в девятое косцом, в одиннадцатое электриком, в двенадцатое водителем, в тринадцатое строителем, в четырнадцатое историком, в пятнадцатое политиком, в шестнадцатое философом, в семнадцатое художником, в семнадцатое музыкантом, в восемнадцатое отцом-воспитателем, в девятнадцатое психологом, в двадцатое...

Так, вот если бы я прислушался к вашему "мудрому совету" и всем этим занимался бы профессионально подтверждая свои возможности дипломами о том, что я философ, историк, музыкант, физик... И, тратил бы один год своей жизни на получение каждого диплома по той или иной специальности или деятельности человека, то мой миг жизни, надо было увеличить до вечности. Я не Бог, и не могу себе это позволить.
Лично вы и дальше можете продолжать свой образ жизни и прежде, чем посадить рассаду для своего дачного участка, обязаны получить диплом агронома и проучиться пять лет. Это ваше личное дело. Лично я буду сажать рассаду, заниматься философией, экономикой, физикой... без всяких дипломов.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
bocharov писал(а):А я бы добавил ещё несколько этапов:
На четвёртом в ней начинают сомневаться;
На пятом некоторые опять её отвергают;
На шестом она теряет свой статус;
На седьмом её забывают(отправляют в архив);
На восьмом находятся любители покопаться в архиве, и обмусолить его содержимое.

Да, через добавленные вами этапы прошла религия, прежде чем из неё возродилась наука. А, наука пока ограниченна тремя этапами в связи с тем, что её история жизни намного меньше. Но, по всей вероятности и науку в далёком будущем ждут все этапы, которые вы перечислили и пойдёт обратный процесс и уже из науки возродится религия. И как говорил один мудрец - Прежде чем, зёрнышку возродиться оно должно умереть.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2

cron