принцип передачи энергии и движения фотона

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#31  Сообщение astrolab » 22 июл 2017, 00:56

VladimirSS писал(а):Если уж свет прошел препятствие, то и дальше он будет продолжать двигаться с той-же скоростью пока не будет поглощён

Конечно. Но это наши модельные представления, а у автора передача импульса по наковальне существует только до тех пор, пока существует сама наковальня.
Кстати, 86 тысяч фотонов в объективе, который за 10 км - это ведь только для стоваттной лампочки, КПД которой только 1%. Остальное идет на нагрев. Если взять хороший лазер, да ночью, я думаю, что вполне себе и увидим, и зафиксируем.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/princip-peredachi-energii-i-dvijeniya-fotona-t4344-30.html">принцип передачи энергии и движения фотона</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#32  Сообщение Николай Шульгин » 22 июл 2017, 01:06

BorisK писал(а):Но пропускается пучок только один раз за оборот барабана, потому что длительность пропуска осуществляется одновременно двумя половинками обоих щелей одновременно поэтому посчитано что полный импульс формируется шириной одной щели.

2 импульса на оборот, чудес не бывает. Если хотите и дальше использовать видео, то примите совет. Ведь пучек лазера расходится, правильно здесь писали, что будет около 10 м. Придется вам использовать собирающую линзу. Например д=200мм, объектив камеры д=50мм, усиление в 16 раз, понимаете? В общем Вы сделали первый выстрел и получили пока спорные результаты. От меня просьба: не бросайте.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#33  Сообщение VladimirSS » 22 июл 2017, 01:19

astrolab писал(а):Кстати, 86 тысяч фотонов в объективе, который за 10 км - это ведь только для стоваттной лампочки, КПД которой только 1%. Остальное идет на нагрев. Если взять хороший лазер, да ночью, я думаю, что вполне себе и увидим, и зафиксируем.

Да это и понятно, потому и писал, что по предложенной схеме расчёта, в лазерном луче концентрация фотонов повыше будет.
Но раз далее 9,6 км не видно, а до того видно (как я понимаю), то это только поглощение пучка средой, или рассеяние его на большем расстоянии от источника.
С наковальней не всё гладко, поэтому и писал
VladimirSS писал(а):Но ваше суждение " 0,000032 х 300 000 = 9,6 км" говорит о том, что без постоянной подпитки количеством движения от источника пучок активно рассеивается, или поглощается.
Думаю, что вся ошибка в этом подходе.
.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#34  Сообщение Сергей Борисович » 22 июл 2017, 11:35

Николай Шульгин писал(а):Придется вам использовать собирающую линзу.

Если серьезно подходить к всему этому, то я бы раскидал эти 12 км на 100 метровые участки с лазерными отражателями, и перед каждым отражателем поставил собирающую линзу. Отражатели примерно вот такие -(что то ссылка не вставляется, вообщем на алиэкспрес 99 процентов коэффициент отражения). Это конечно станет в копеечку, да и юстировать систему кропотливо, но преимущества на лицо(все умещается на длине 100 метров). Заодно, на такой конструкции, можно посмотреть еще много интересных вещей.
С уважением Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 24 июл 2017, 12:26

Ответ на комментарий №10.
astrolab писал(а):Да. Луч тяжело сместить в сторону. Проходящий мимо Солнца луч отклоняется гравитацией только на 1,75 угловой секунды.

Уважаемый astrolab. Я уже как то писал, что фотонный луч не отклоняется гравитацией, а преломляется в гравитационном поле, проходя через участки с разной гравитационной их плотностью. Как это получается при переходе через границу раздела двух сред. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#36  Сообщение astrolab » 24 июл 2017, 12:30

Борис Шевченко писал(а):не отклоняется гравитацией, а преломляется в гравитационном поле, проходя через участки с разной гравитационной их плотностью.

То, что я и остальные называют притяжением, Вы называете преломлением.
Значит и Вы не притягиваетесь к Земле, а преломляетесь.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#37  Сообщение Борис Шевченко » 24 июл 2017, 12:41

Ответ на комментарий №36.
astrolab писал(а):То, что я и остальные называют притяжением, Вы называете преломлением.
Значит и Вы не притягиваетесь к Земле, а преломляетесь.

Уважаемый astrolab. Я все называю так, как оно есть, преломление преломлением, а притяжение притяжением. Тела, обладающие массой покоя, притягиваются, а фотоны, не имеющие массы покоя, преломляются. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#38  Сообщение astrolab » 24 июл 2017, 12:44

Борис Шевченко писал(а):Я все называю так, как оно есть, преломление преломлением

Тогда запишите закон "преломления" фотона в гравитационном поле. Мы с Эйнштейном вот записали и получили одинаковый результат. Правда, у нас он притягивается.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 24 июл 2017, 13:59

Ответ на комментарий №38.
astrolab писал(а):Тогда запишите закон "преломления" фотона в гравитационном поле.

Уважаемый astrolab. В гравитационном поле свет преломляется по известному закону для двух сред sinα/siny=ν(1)/ν(2)=n. Учитывая, что изменение плотности гравитационного поля происходит плавно, то надо брать интеграл изменения плотности гравитационного поля по расстоянию. В этом случае и будет происходить плавное изменение траектории фотона, которое и воспринимают за притяжение.
astrolab писал(а):Мы с Эйнштейном вот записали и получили одинаковый результат. Правда, у нас он притягивается.

Хотел бы видеть Ваш расчет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#40  Сообщение BorisK » 24 июл 2017, 14:14

VladimirSS писал(а):Верно, для расчёта учитываться должна ширина одной щели, но брать её отношение следует к полуокружности, так как щели совмещаются дважды за оборот.

В данном утверждении не видно разницы между длительностью импульса, (т.е. время существования просвета, время совмещения щелей) и частотой появления импульса. Если ширину щелей увеличить то увеличится длительность импульса те. длина зоны колеблющихся фотонов, а если пропилить еще несколько пар щелей увеличится частота появления импульса. В данном эксперименте важна (рассматривается) длительность импульса, а не его частота возникновения. Пора уже хвалить автора за гениальность и фундаментальное научное открытие.
С уважением, Борис Клишев
BorisK
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7