Набросок модели вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 11 апр 2020, 09:30

Ответ на комментарий №30.
beard писал(а):Так вот, я попытался найти такие отношения, в которых бесконечность Вселенной превращается в её конечность.

Уважаемый Beard. С этим понятно, если исходить с математической точки зрения, но как быть с логикой и философией? Если Вселенная, даже очень далеко конечна, то естественно возникает вопрос, а что находится за этим концом? Как ответить на этот вопрос? С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nabrosok-modeli-vselennoy-t5857-30.html">Набросок модели вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#32  Сообщение beard » 12 апр 2020, 16:29

"Исторически сложившиеся представления, пусть даже возникшие с подачи гениев прошлого, требуют периодического пересмотра. Мы пересмотрели в этой работе и закон всемирного тяготения и основы электродинамики, при этом, ничего не разрушив. Все новые понятия имеют соответствие старым, но рассмотрена их суть, до которой ранее не доходили руки у учёных.
Конечное материальное пространство,
электрическая фракция пространства и поток её плотности,
неизмеряемые и измеряемые параметры,
собственная и наблюдаемая скорость,
шесть метрических измерений пространства, три из которых циклические — эти понятия никогда не применялись в физике, но всмотритесь в них повнимательнее. Может быть, они лучше отражают реальность?"

Это заключительные слова из обновлённого текста модели Вселенной.
Текст обновлён. Точнее, расширен. На последних страницах выводится формула для потока плотности электрической фракции физического пространства. Этот поток плотности соответствует известной всем магнитной индукции (единица измерения, конечно, не соответствует), но получен из рассмотрения движения электрического заряда.


Повторю ссылку https://storage.yandexcloud.net/beard-studio/physics/Model.pdf

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 32 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Если Вселенная, даже очень далеко конечна, то естественно возникает вопрос, а что находится за этим концом?

Уважаемый Борис, и этот вопрос вполне ожидаем был, хотя ответ на него не совсем ожидаем для спрашивающих.
Мы привыкли к тому, что три пространственных координаты существуют сами по себе. В рассматриваемой модели три координаты относятся к трём метрическим параметрам физического пространства. При этом, физическое пространство может иметь кроме метрических и другие параметры, например плотность (термин условно передаёт суть этого параметра). Эта плотность может быть положительной и отрицательной. Наше ограниченное положительное пространство "стыкуется" с другими - отрицательными пространствами Чёрных дыр, и с тем отрицательным пространством, что за внешней границей. С этой точки зрения "Большая Вселенная" опять безгранична, но в силу чисто физических причин мы не можем проникнуть туда не только сами, но и инструментально. Никогда не получится проникнуть в Чёрную дыру с отрицательным пространством внутри и во внешнюю вселенную.
Относительно ограничений по метрическим координатам у меня был ещё вариант, когда координата могла продолжаться неограниченно. Это примерно так, как при стремлении к горизонту событий Чёрной дыры перед путешественником всегда будет ничем не ограниченное пространство.
Но с внешней границей оказалось ещё интереснее. Для того, чтобы была метрическая неограниченность, надо было запретить материи даже в виде элементарных частиц достигать когда бы то ни было дальних рубежей (ок. 200 000 млрд. св. лет). Для такого запрещения я не нашёл оснований. А когда это запрещение не установлено, оказываются ограничены и метрические координаты.

С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 13 апр 2020, 11:53

Ответ на комментарий №32.
beard писал(а): При этом, физическое пространство может иметь кроме метрических и другие параметры, например плотность (термин условно передаёт суть этого параметра). Эта плотность может быть положительной и отрицательной. Наше ограниченное положительное пространство "стыкуется" с другими - отрицательными пространствами Чёрных дыр, и с тем отрицательным пространством, что за внешней границей.

Уважаемый beard. Мне понятна Ваша постановка вопроса и ход его решения. Но на мой взгляд она немного усложнена введением некоторых представлений о пространстве, координатных систем о других пространств с Черными дырами.
В философском плане материя, это обобщающее понятие, которое таким образом характеризует первичную субстанцию, из которой и было образовано вещество (материальные образования - МО).
Если из этой субстанции было образовано МО, то сразу становится ясным, что эта субстанция должна обладать определенными свойствами.
В физическом плане эта субстанция, в моем понимании, представляет собой поле потенциальной ЭМ энергии физического вакуума.
Физический вакуум отличается просто от вакуума (пустоты) тем, что содержит в себе мелкие вкрапления материальных образований, состоящих из Планет, Звезд, Галактик и мелких брызг, в виде элементарных частиц вещества и энергий со своими полями.
Как выяснилось, поле физ. вакуума обладает характерными свойствами, проявляющимися как электрическая и магнитная проницаемость, соответственно: ε=8,85·10⁻¹²Ф/м и μ=1,257·10⁻⁶ Гн/м. (1)
Также известно, что через элементы электрической и магнитной проницаемости определяет-ся скорость распространения света, через выражение: с=√1/εμ=2,998·10¹⁰ см/сек. (2)
Что совпадает со значением скорости света определенную экспериментально.
Отсюда можно сделать вывод, что поле физ. вакуума обладает полем потенциальной ЭМ энергии. Которая может определять общую плотность энергии всей Вселенной. А это зна-чит, что каждая точка этого поля представляет потенциал ЭМ энергии - ϕ₀. Так как флуктуации квантовой системы в основном состоянии, на низшем по энергии уровне, обязаны своим существованием принципу неопределенности Гейзенберга, а также высокой добротности участка, определяемого как Q=(1/R)‧√μ/ε, то мы можем записать, такое выражение: ϕ⁻←ϕ₀→ϕ⁺. (3) Тогда энергия такого одиночного флуктуационного всплеска будет равна такому выражению:
E₀=hν/2 (4)
Подобной же формулой определяется полная энергия нулевых колебаний физического вакуума, которая называется нулевой энергией, в таком виде: E₀=hν. (5)
Зная свойства поля, можно определить элементы, образующие эти свойства через выражение:
μ·ε/λ²→(Ф/м·Гн/м)·м²=Ф·Гн. (6) В данном случае Ф·Гн обозначают емкость - С и индуктивность - L элемента поля физ. вакуума, а λ=2,426·10⁻¹⁰см. обозначает минимальную длину волны минимального вещественного образования – электрона.
Зная эти параметры можно определить частоту колебаний такой системы через выражение: f=√1/LC=1,235·10²⁰ 1/сек. (7)
Зная частоту, можно определить постоянную времени перезарядки элементов LC через выражение:
T=1/f=8,1·10⁻²⁰ сек. (8)
А также объем занимаемый системой LC осциллятора, через выражение:
V=4/3π‧λ³=5,978·10⁻³⁰ см³. (9)
Главным тормозом в дальнейшем продвижении стал вопрос о структуре осцилляторов поля физ. вакуума. Учитывая, что эти элементы обладают параметрами индуктивности и емкости, не рисовать же их, как осцилляторы Крауфорда, катушками индуктивности и конденсаторами.
К счастью попался пример объемных резонаторов, «Объемный резонатор — это колебательная сверх-высокочастотная система». В условиях высокого вакуума и низкой температуры он обладает высокой добротностью, что способствует возникновению стохастических всплесков около нулевой линии потенциальной энергии поля физ. вакуума, как в зону положительных, так и в зону отрицательных значений энергии. Эти всплески энергии способствуют образованию ЭМ волн с частотами, определенными нами выше. А ЭМ волны этих частот способны при интерференции образовывать стоячие волны. Записываемые в математическом виде, по Эйлеру как,
E=2E₀·sinkx·sinωt+2H₀·coskx+cosωt. (10)
В волновом виде как,
E=±√(hc/λ₁)²+(hc/λ₂)². (11)
Это уравнение напоминает уравнение Дирака в материальном воде как,
E=±√(mc²)²+(pc)². (12)
Известно, что при аннигиляции Э-П пары они переходят в два кванта ЭМ Энергии, то смело можно до-пустить, что эта пара и образуется двумя квантами ЭМ энергии – фотонами. Учитывая, что формула 11 и 12 идентичны, то мы можем через формулу 12 получить параметры энергии электрона и позитрона, используя полученную фотонами при образовании стоячей волны.
Это буде выглядеть так,
Eₑ=-√(hc/½λ₁₁)²+(hc/½λ₁₂)²=8,1868·10⁻⁷ эрг. (13)
Eₚ=√(hc/½λ₂₁)²+(hc/½λ₂₂)²=8,1868·10⁻⁷ эрг. (14)
Таким образом Мы от поля потенциальной энергии физ. вакуума пришли к образованию первичного вещества, электрона и позитрона.
Если Вам в этой писанине будет что-то не понятно, постараюсь объяснить. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#34  Сообщение beard » 13 апр 2020, 12:54

Борис Шевченко писал(а):Если Вам в этой писанине будет что-то не понятно, постараюсь объяснить.

Большое спасибо за развёрнутое объяснение. Пока всё понятно. А то, что вызовет вопросы может быть найдено теперь в интернете.
Борис Шевченко писал(а):Но на мой взгляд она немного усложнена введением некоторых представлений о пространстве, координатных систем о других пространств с Черными дырами.

Мне, напротив, это представление представляется более простым. Вводя материальное пространство с его свойствами, я не касался его структуры. Структура физического пространства должна соответствовать структуре физического вакуума, о котором вы достаточно подробно написали.
Борис Шевченко писал(а):В философском плане материя, это обобщающее понятие, которое таким образом характеризует первичную субстанцию, из которой и было образовано вещество (материальные образования - МО).

Это утверждение очень хорошо вписывается в привычное представление о независимом пространстве, в котором находится физический вакуум. Но в моём представлении само материальное пространство, обладая свойствами физического вакуума, обладает и собственными параметрами. Фактически я добавляю вид материи (подобно физическому вакууму) с некоторыми свойствами, которая является средой для всей массивной материи. Координатные системы, о которых я говорю, как и все координатные системы в физике, это инструмент, который позволяет описывать физические процессы. Конечно, не обходится без допущений, которые не принимались до настоящего времени. Но это, я думаю, процесс развития научных идей. Ведь до Максвелла не было представления о электромагнитном поле. И это представление Максвелл ввёл на основе наблюдений. Во времена Максвелла других подобных представлений не было. Но магнитное поле в наше время можно описать и как результат вращения электрического поля (такие представления сегодня встречаются не только у меня). Одним из оснований думать так, является отсутствие магнитных монополей в экспериментальной практике.

Ещё раз большое спасибо за развёрнутый ответ. Думаю, что моё физическое пространство вместит в себя такие представления без противоречий.

С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 13 апр 2020, 13:32

Ответ на комментарий №34.
beard писал(а):Думаю, что моё физическое пространство вместит в себя такие представления без противоречий.

Уважаемый beard. Не надо создавать две сущности, бритва Оккама их не примет.
Пространство, это фикция, субъективное представление о месте нахождения материи.
Поэтому я никогда это выражение как объект не использую. Я предпочитаю материю считать, как первичную субстанцию – полем потенциальной энергии физ. вакуума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#36  Сообщение petronius_1946 » 13 апр 2020, 15:14

Борис Шевченко писал(а):К счастью попался пример объемных резонаторов, «Объемный резонатор — это колебательная сверх-высокочастотная система». В условиях высокого вакуума и низкой температуры он обладает высокой добротностью, что способствует возникновению стохастических всплесков около нулевой линии потенциальной энергии поля физ. вакуума, как в зону положительных, так и в зону отрицательных значений энергии.

Борис, объёмный резонатор ограничен сечением и длинной волноводов, отражающих Э-М волны. Каким образом вы представляете модель объёмного резонатора образованного в вакууме и из вакуума, известно только вам.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#37  Сообщение beard » 13 апр 2020, 20:29

Борис Шевченко писал(а):Не надо создавать две сущности, бритва Оккама их не примет.

Уважаемый Борис. Из двух сущностей (физический вакуум и пространство) в моём варианте осталась одна.
Борис Шевченко писал(а):Пространство, это фикция, субъективное представление о месте нахождения материи.

А вот на этом моменте хочу остановиться подробнее. Конечно, длина, ширина, высота существуют в нашем сознании, эти понятия отражают свойства реальности. Ньютон считал, что пространство создано Богом, и в него поместил мир, который можно изучать. Эйнштейн создал пространство-время, которое отождествил с гравитационным полем. Но это тоже оказалась математическая конструкция, которая описывает математическое же понятие поля (набор однотипных параметров распределённый в пространстве).
Именно фиктивность пространства, его нематериальность меня всегда не устраивала. Я стал превращать это понятие в материальное и познаваемое. Ведь фикцию познать нельзя, в неё можно только верить. А это уже дорога в теологию, в которой я достаточно подкован :).
Поэтому в этом вопросе мы, по всей видимости, не сможем найти компромисс. Более того, я начал рассмотрение электромагнетизма в рамках своей гипотезы. И оказалось, что всё очень логично складывается именно на основе представления материальности пространства. Потенциал гравитационный и электрический (не разность) в современной науке тоже фикция. Но в моей гипотезе рассматривается такая вещь, как поверхностная плотность потенциала, которая соответствует интересному параметру - плотность пространства. На основе этих представлений получаются аналоги классических электромагнитных величин, которые логически (и аналитически) выводятся из свойств материального пространства, становятся значительно понятнее, а требуется их меньше, чем используется сейчас. Так что про бритву Оккама я знаю, и всегда проверяю свои предположения на соответствие этому правилу.
С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 14 апр 2020, 12:11

Ответ на комментарий №36.
petronius_1946 писал(а): Каким образом вы представляете модель объёмного резонатора образованного в вакууме и из вакуума, известно только вам.

Уважаемый petronius_1946. Известны параметры свойств физ. вакуума, это электрическая –ε и магнитная –μ проницаемость. Через эти параметры известна возбуждаемая ими часто-та - f²=1/(εμ/λ²), из этого выражения известно, что λ является длиной волны энергии образованного электрона. Этот параметр и является образующим объем резонатора осциллятора поля физ. вакуума – v=(4/3)‧π‧λ³=5,978‧10⁻²⁹ см³. Это и будет объем резонатора ограниченный параметром длины волны возбуждаемой частоты. С уважением, Борис.

beard писал(а):Из двух сущностей (физический вакуум и пространство) в моём варианте осталась одна.

Уважаемый beard. Я Вас понимаю, Вы хотите за основу взять пространство и наполнит его чем то, что обладало бы необходимыми свойствами.
Но Вы сами сказали, что фикцию понять нельзя, в нее можно только поверить. Тогда зачем наполнять то чего не существует и не является объектом, какими-то материальными сущностями и свойствами. Не проще ли за материальную основу взять что-то реальное, ну, например, как у меня – поле потенциальной энергии физ. вакуума, которое и определяет занимаемое им пространство. Здесь уже можно оперировать определенной сущностью, но не фикцией.
Но если Вам и удастся чем-то, более реальным, наполнить Ваше пространство, то Вам все равно придется работать с этим наполнением, а не с пространством. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#39  Сообщение beard » 14 апр 2020, 13:03

Борис Шевченко писал(а):Но если Вам и удастся чем-то, более реальным, наполнить Ваше пространство, то Вам все равно придется работать с этим наполнением, а не с пространством.


В том то и дело,уважаемый Борис, что у меня не надо ничего наполнять, с моим пространством надо работать, оно материально. У меня нет фикций. Я стремлюсь максимально их избегать. Это требует иногда пересмотра формы некоторых законов.

С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#40  Сообщение Борис Шевченко » 15 апр 2020, 10:17

Ответ на комментарий №39.
beard писал(а):у меня не надо ничего наполнять, с моим пространством надо работать, оно материально.

Уважаемый beard. Тогда я чего-то не понимаю. Тогда объясните, в чем проявляется эта материальность? Получается, что пространство может преобразовываться в какие-то отдельные части, которые могут перемещаться и взаимодействовать между собой? Или как? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6