Набросок модели вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#51  Сообщение petronius_1946 » 16 апр 2020, 09:47

beard писал(а):Но я только отметил верность направления поиска материальности. Всё остальное может быть игрой слов и результатом ещё не оформившегося представления о предмете исследования. Если человек только приближается к идее "оседлать" пространство, ему придётся пройти ещё большой путь.

В моей модели пространство тоже заполнено на 100% материей, но по другому принципу. Это принцип деления материи, стремящегося к бесконечности. Материальная среда состоящая из минимального размера частиц, порождает некие вихревые образования, множество которых образуют материальную среду следующего уровня, которая по тому же алгоритму порождает вихревые образования, система которых образует среду следующего уровня и так от бесконечно малого, до бесконечно большого. Таким образом материя делится на фракции, то есть обладает фрактальными свойствами. Такая модель полностью отрицает наличие пустого пространства, и в то же время не препятствует движению физических тел в пространстве. Пространство между частицами материи каждого из уровней не является пустотой, а на самом деле заполнено материей предыдущего уровня. В такой модели материя действительно переходит в категорию философии. То есть невозможно глядя на самую мелкую частицу, сказать, вот это чистая, далее неделимая материя, так как минимальная частица материи каждого из уровней, состоит из более мелкой материи предыдущего уровня. То что материя обладает фрактальными свойствами, хоть и не в той степени которую я имел в виду, мы можем наблюдать повсеместно. Атомы состоят из элементарных частиц, молекулы состоят из атомов, физические тела состоят из молекул, Звёздные системы состоят из физических тел, Галактики из множества Звёзд, дальше скопление Галактик, Метагалактика, я думаю на этом список далеко не заканчивается.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nabrosok-modeli-vselennoy-t5857-50.html">Набросок модели вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#52  Сообщение Борис Шевченко » 16 апр 2020, 10:35

Ответ на комментарий №48.
beard писал(а):Приблизительно можно описать материальное пространство примерно так, как описывали эфир. Может течь, не имеет вязкости, имеет упругость. Кроме того есть метрические параметры, которые меняются в зависимости от плотности пространства.

Уважаемый beard. Я понял, Вы не используете в своей практике обще установленные понятия значения слов, а сами определяете их представление и свойства, это в отношении слова «пространство». Но я себе такого не позволяю, так как в этом случае возникает разногласие в понимании той или иной теории.
Согласно БЭС «пространство – философская категория, форма существование материальных объектов и процессов (характеризует структурность и протяженность материальных си-стем)».
Исходя из этого я не мог себе позволить оперировать формой материи, вместо самой материи.
Для этого мне надо было искать более четкое представление о понимание значения самого слова «материя».
Опять же согласно БЭС «Материя (лат. materia); субстрат, субстанция, содержание».
А вот для субстанции я выбрал подходящий объект, это поле потенциальной энергии физ. вакуума, которое уже фигурировало в физике и в интернете, тем более, что были определены и его свойства, это электрическая и магнитная проницаемость – ε и μ. Эта субстанция и определяет пространство, которое она занимает.
А дальше все пошло как я уже описал в своем комментарии, вплоть до образования Э-П пары - первичного вещества. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#53  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 16 апр 2020, 11:10

beard писал(а):В области гравитации всё проще. Там нет никаких фракций, но есть изменяющаяся плотность самого пространства. Любая масса снижает плотность окружающего пространства.

Уважаемый beard Александр, есть контакт, правда, пока не большой и давайте её развивать дальше и больше.
Для дальнейшего развития, давайте исключим пространство, поскольку пространство до предела занято бесструктурной материей и пустому пространству не осталось места. Принцип должен быть такой, «говорю пространство, подразумеваю материю», или «думаю о пространстве, подразумеваю материю». Иначе можно говорить и утверждать, что само пространство материально. Где-то в какой-то теме, уже забыл, но можно вспомнить и найти, на этом форуме, я эту материю, чтобы не путаться с эфирной материей, торсионной материей, струнной материей и разной подобной чушью, обозвал «ПРОТИНО» и описывал. Это от греческого «первозданное» и очень хорошо подходит по смыслу и содержанию.
Для дальнейших пояснений я Ваши высказывания в комментариях буду указывать в скобках.
«В области гравитации всё проще.»
Проще, да не совсем. В бесструктурной материи нет гравитации, там возникают другие силы, от которых тела движутся друг к другу. Я об этом пока говорить не буду, Вы сами, рано или поздно точно придёте к этому выводу. Мне так хочется. Если Вы это раскусите и разжуёте, то это уже будет совершенно другая физика и Вы будете первым в этой физике.
«Там нет никаких фракций, но есть изменяющаяся плотность самого пространства.»
В самой среде бесструктурной материи нет никаких фракций, т. е. нет никаких частичек, поскольку она единая. А вот плотность её своеобразная. Когда мы в обыденной физике рассуждаем о плотности какого-то материала, то мы уже в своём сознание подразумеваем расстояния между частичками материала, а у протино нет частичек. Протино растягивается и сжимается со всех сторон и во все стороны и при этом его масса в единице объёма увеличивается и уменьшается, но плотность всегда остаётся прежней, поскольку в ней не образуются всякие поры, пузыри, прогалы, трещины и всякое подобное и в эти пузыри и трещины должна попадать другая материя, а другой материи просто нет. И здесь нужно понимать не уменьшение плотности материи, а уменьшение массы в единице объёма.
«Любая масса снижает плотность окружающего пространства».
Вокруг любой массы или вокруг любого тела образуется некое поле растянутой материи и чем ближе к центру тела, тем сильнее растянута материя, т. е. вокруг любого тела образуется и существует некое поле напряжения растяжения, а откуда она возникает, это уже другая длинная тема и другой разговор.
«Ускорение свободного паления определяется гравитационным потенциалом. И именно потенциалы материального пространства оказываются той уздой, за которую пространство можно поймать.»
У материального пространства нет никакого потенциала, есть потенциал напряжения растяжения бесструктурной материи или потенциал напряжения сжатия или иначе энергия напряжения растяжение или сжатия. Само по себе материя не обладает никакими потенциалами, обладает потенциалом только энергия материала или материи.
beard писал(а):Да, уважаемый petronius.Это, конечно, заблуждение. Как не представляй пространство, всё рано придётся добраться до его структуры, хотя бы потому, что есть наименьшие планковские размеры. Абсолютное бесструктурное состояние не может быть материальным, как и пространство Ньютона.Но я только отметил верность направления поиска материальности. Всё остальное может быть игрой слов и результатом ещё не оформившегося представления о предмете исследования. Если человек только приближается к идее "оседлать" пространство, ему придётся пройти ещё большой путь. И на этом пути идея о структуре посетит его самостоятельно.

Уважаемый Александр, Вы здесь ошибаетесь. Это Макс Планк вывел и установил некие свои размеры, но это не факт, что у мира природы существуют такие-то чётко принятые им стандартные минимальные размеры. Если это так, по Планку, то Бог играет в кости и у него свои правила игры.
А остальное в этом Вашем комментарии, без комментариев.
С уважением, Хуснулла.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 44 секунды:
petronius_1946 писал(а):Вы в этом уверены? А как на счёт того, что у него пространство бесструктурное, то есть не состоит из частиц. Как в таком случае может изменяться плотность? Увеличение плотности обусловлено увеличением количества материи в занимаемом объёме, мы понимаем это как больше частиц в занимаемом объёме, а как можно поместить в определённом объёме больше материи, если там и так было заполнено под завязку? Бесструктурная среда, то есть среда не состоящая из частиц, это самая абсурдная модель, не поддающаяся объяснениям, ну хотя что только путём бла бла.

Уважаемый petronius_1946", а Вы сами-то как думаете, если исключить бла бла?
С уважением, Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#54  Сообщение beard » 16 апр 2020, 19:08

Борис Шевченко писал(а):Я понял, Вы не используете в своей практике обще установленные понятия значения слов, а сами определяете их представление и свойства


Да, уважаемый Борис. Здесь вы правы. И спасибо за это замечание. Я пока не могу подобрать термины, которые можно было бы адекватно использовать в своей гипотезе. Не зря я говорил об условной плотности моего пространства. Плотность из словарей определяется относительно занимаемого объёма, а у меня... В общем, здесь ещё требуется большая работа. Вот сейчас пришла мысль, что моё пространство может быть обозначено как "среда Вселенной", например. И термин потенциал несколько не соответствует тому, что он должен обозначать у меня.
Сейчас я проверяю формальные возможности определить электрические и магнитные величины, соответствие моих формул практическим опытам. В этом направлении всё складывается неплохо.
Хорошо описывается магнитная индукция, например. Также описывается простыми формулами векторный магнитный потенциал. Есть даже возможность описать преломление света в сильных полях без применения идеи о поляризации вакуума.
Считаю, что польза от идеи будет. А над терминами, пожалуй, уже надо начать работать вплотную.
Ещё раз спасибо за важное замечание. С уважением, Александр.

Хуснулла Алсынбаев писал(а):У материального пространства нет никакого потенциала,

Да, уважаемый Хуснула. Если посмотрите на строки выше в этом сообщении, то поймёте. что мне предстоит ещё значительная работа над терминами, чтобы не входить в противоречие с общепринятыми.
Надеюсь, что в ближайшие недели мне удастся их сформулировать (хотя бы основные). Если у вас есть ссылка на какой-нибудь Ваш текст по теме, был бы признателен, если дадите посмотреть. Может быть, можно будет согласовать и поправить терминологию.
С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#55  Сообщение Борис Шевченко » 17 апр 2020, 10:03

Ответ на комментарий №54.
beard писал(а):Вот сейчас пришла мысль, что моё пространство может быть обозначено как "среда Вселенной"

Уважаемый beard. Слово «среда» одно из подходящих слов для обозначения материи, главное теперь наполнить ее соответстующими свойствами, чтобы через них получить не-обходимое вещество.
beard писал(а):Есть даже возможность описать преломление света в сильных полях без применения идеи о поляризации вакуума.

Не плохо было бы запомнить, что без поляризации поля физ. вакуума не происходит ни одно взаимодействие, ни одно событие и, ни одно образование, так как поле физ. вакуума обладает электромагнитными свойствами. Сам свет, это уже поляризованный физ. вакуум. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#56  Сообщение beard » 18 апр 2020, 10:25

Борис Шевченко писал(а):Слово «среда» одно из подходящих слов для обозначения материи


Спасибо, Борис. Подготовил новую редакцию модели (доступна по старым ссылкам https://storage.yandexcloud.net/beard-s ... /Model.pdf).
Для обозначения среды вселенной применён искусственный термин Медиосо (сложное слово на основе эсперанто).
"Медиосо — термин обозначающий среду, в которой существует всё, что существует. Медиосо имеет определённые свойства и параметры."
Есть ещё необычные термины, такие, например, как кинематический потенциал, они объясняются в работе.
В качестве иллюстрации возможностей модели привёл расчёт тангенциального потока электрической фракции движущегося заряда - как аналога магнитной индукции, расчёт аналога векторного магнитного потенциала, расчёт снижения сил расталкивания заряженных частиц релятивистского пучка в ускорителях (самофокусировка).
С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#57  Сообщение Борис Шевченко » 19 апр 2020, 11:39

Ответ на комментарий №56.
beard писал(а):Подготовил новую редакцию модели (доступна по старым ссылкам https://storage.yandexcloud.net/beard-s ... /Model.pdf).
Для обозначения среды вселенной применён искусственный термин Медиосо

Уважаемый beard. Я космологией не увлекаюсь, поэтому многое в Вашей теории мне не понятно. Я начал Мир изучать с образования микрочастиц, поэтому и подсказать мне в Ваших изысканиях нечего. Извините. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#58  Сообщение beard » 19 апр 2020, 12:41

Борис Шевченко писал(а): Я космологией не увлекаюсь, поэтому многое в Вашей теории мне не понятно. Я начал Мир изучать с образования микрочастиц, поэтому и подсказать мне в Ваших изысканиях нечего.


Уважаемый Борис, Вы всё равно хорошо помогли. спасибо! Теперь я смогу самостоятельно продолжить работу.

С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#59  Сообщение Борис Шевченко » 20 апр 2020, 11:53

Ответ на комментарий №59.
beard писал(а):Вы всё равно хорошо помогли. спасибо! Теперь я смогу самостоятельно продолжить работу

Уважаемый beard. Наука общечеловеческое достояние, поэтому благодарности не стоит. В добрый путь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#60  Сообщение beard » 23 апр 2020, 23:17

По известной уже ссылке https://storage.yandexcloud.net/beard-s ... /Model.pdf теперь новая редакция модели. Сам себе я задал вопрос - зачем?
Отвечаю не только себе, но и тем, кто такой вопрос тоже задал, строками из самой работы.
Что даёт человеку представление о медиосо
1. Представление об устройстве мира, в котором все его элементы подчиняются общей логике.
2. Строгое соблюдение причинности в физике медиосо не даёт возможности «проглотить» недобросовестную информацию, например, о создании бестопливного генератора на магнитах.
3. Становится понятна суть векторного магнитного потенциала и становится понятно его участие в реальных процессах электро и радиотехники.
4. Позволяет критически и в соответствии с конкретными условиями оценивать положения современной физики, которые обычно воспринимаются как данность.
5. Предлагает простую модель фотона.
6. Через понятие собственных параметров объясняет невозможность измерения абсолютной скорости, признавая тем не менее её реальность.
7. Определяет границы закона сохранения энергии и утверждает всеобщность закона сохранения массы.
8. Понятие «гравитационный параметр» ставит на место понятия о гравитационной массе, исключая её из рассмотрения.
9. Допускает наличие невоспроизводимых явлений, которые имеют определённую повторяемость в природе.
10. Предлагает исследовать такие явления, как шаровая молния на основе представления о самозамкнутой фотонной структуре, рассмотреть возможность применения таких структур в качестве аккумуляторов энергии.
Разбавлю текст сообщения одной из иллюстраций из работы. Это модель фотона в рамках рассматриваемой модели вселенной.
Изображение
Описание в тексте работы.
Интересно, что спин тетра-фотона (кольцо из четырёх фотонных структур) должен быть равен четырём, но его движение в пространстве таково, что проекция на траекторию окажется равной нулю.
Тетра-фотон (и дабл-фотон) почти не должен взаимодействовать с веществом. Возможно, что физический вакуум состоит именно из подобных тетра-фотону образований. При каких-то условиях тетра-фотон может разрушиться с излучением обычных фотонов. Такими условиями может быть высокий градиент M-потенциала.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4