Новая теория инерции

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#331  Сообщение kulikov » 19 ноя 2016, 18:40

Zhelj писал(а):Глупый ответ. У меня есть ответ умнее. Он в теме "инерция с точки зрения эфира".

Уважаемый Zhelj,не обижайтесь. но ответ не такой уж глупый, хотя я пошутил реагируя на Вашу грубость.. В приводимых примерах мы имеем дело не с абсолютным значением скорости, а с относительной скоростью. Бросать мяч и создавать эту относительную скорость за счёт своих энергетических возможностей - здесь без холодильника никак нельзя. Но насколько правомощен сам вопрос :"где хранится кинетическая энергия?". А где хранится потенциальная энергия? Такой же вопрос.Запас сил - это понятие бытовое. Силы появляются только при взаимодействии тел путем преобразования относительной кинетической энергии в потенциальную. Движущая сила определяется по разности этих энергий в процессе деформации взаимодействующих тел. Этот процесс - те же качели. Идёт постоянное преобразование одной энергии в другую. Соответственно нельзя говорить о силе, как какой-то определённой величине - соотношение между силой действия и противодействия непрерывно изменяется. В том процессе несомненно участвуют атомы материала, имеет место поляризация структуры атомов, имеет место неупругие необратимые процессы, связанные с излучением и разрушением атомов. Так как взаимодействие между телами - это взаимодействие носит групповой характер между громадным количеством атомов, то говорить о векторной направленности сил действия и противодействия - некорректно. Вы говорите фактически то же самое, но зачем-то привлекаете эфир. Может быть Вы имеете в виду внешние условия, связанные с термодинамическим равновесием, связанным с энергией Солнца?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novaya-teoriya-inercii-t3918-330.html">Новая теория инерции</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#332  Сообщение Zhelj » 20 ноя 2016, 00:42

kulikov писал(а):В приводимых примерах мы имеем дело не с абсолютным значением скорости, а с относительной скоростью. Бросать мяч и создавать эту относительную скорость за счёт своих энергетических возможностей - здесь без холодильника никак нельзя.

Скорость всегда относительная величина: отношение пути тела к времени, за которое тело прошло этот путь. Бросать мяч, создавая ему движение, параметром которого является величина по имени скорость можно без холодильника вместо головы. Я утверждаю, при броске, пока рука толкает мяч, движущая сила преобразовывается в энергию движения – в кинетическую энергию, которая создаётся и хранится в деформированных потоком эфира электронных оболочках атомов. При этом стоит помнить, что движение эфира сквозь тело относительно.
kulikov писал(а): Но насколько правомощен сам вопрос :"где хранится кинетическая энергия?".

Деформацию электронных оболочек можно сравнить с маховиком, который раскручивают, двигая тело (есть такие игрушки). Разогнали машинку, раскрутили маховик, отпустили её, а дальше машинка катится не только по инерции, но и под действием энергии, запасённой в маховике. Считаю, что в природе роль маховика играют оболочки атомов, а роль двигателя выполняет эфир, аналогично водомётному двигателю. Об этом я неоднократно сообщал в своих темах.
kulikov писал(а): А где хранится потенциальная энергия? Такой же вопрос.

Вопрос такой же, да ответ другой. Понятие «потенциальная энергия» по моему мнению может отражать энергию деформации тела, с инерцией не связанную. Аналогом потенциальной энергии может служить натянутая (взведённая) пружина игрушечной машинки. Отпустили игрушку, и она катится до тех пор, пока не кончится запас энергии в пружине.
kulikov писал(а):Запас сил - это понятие бытовое. Силы появляются только при взаимодействии тел путем преобразования относительной кинетической энергии в потенциальную.

Да, нужно говорить о запасе энергии, но не сил. Однако силы появляются не только при взаимодействии тел, но и при взаимодействии тела с окружающей средой. При этом не всегда происходит преобразование энергий. Например, сила сопротивления воздуха уменьшает кинетическую энергию движущегося тела, не создавая потенциальной энергии.
kulikov писал(а):Движущая сила определяется по разности этих энергий в процессе деформации взаимодействующих тел. Этот процесс - те же качели. Идёт постоянное преобразование одной энергии в другую. Соответственно нельзя говорить о силе, как какой-то определённой величине - соотношение между силой действия и противодействия непрерывно изменяется.

Это очередной Ваш холодильник, или просто непонимание физического явления? Движущая сила (сила, движущая рассматриваемое тело) это одно понятие, деформация тел другое понятие, разность разных энергий третье. Пример: по ровному (горизонтальному) полу катится мяч. О каких качелях речь вести?
kulikov писал(а):Так как взаимодействие между телами - это взаимодействие носит групповой характер между громадным количеством атомов, то говорить о векторной направленности сил действия и противодействия - некорректно.

Сила векторная величина. Вектор силы действия всегда направлен в сторону движения, противодействия – в обратную. поэтому говорить об отсутствии направленности сил некорректно.
kulikov писал(а): Вы говорите фактически то же самое, но зачем-то привлекаете эфир.

Эфиром я называю материю безвоздушной среды. Эта же среда существует в воздухе. Фраза « молекулы воздуха в безвоздушной среде» звучит или как? В безвоздушной среде явление инерции существует. Я объясняю инерцию как взаимодействие атомно-молекулярной структуры тела с окружающей средой.
kulikov писал(а):Может быть Вы имеете в виду внешние условия, связанные с термодинамическим равновесием, связанным с энергией Солнца?

Я ни разу о таком даже не думал. Инерция с этим явлением однозначно не связана.
Zhelj
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#333  Сообщение юрий симлянский » 20 ноя 2016, 05:55

Zhelj писал(а):Это значит, что и метр в палате мер и весов растёт вместе с радиусом Земли?

Не совсем так . Тот метр ускоренно расширяется.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Zhelj писал(а):Следовательно, в теории есть изъян. В воздушном вакууме тела с разной массой должны падать с одинаковой скоростью, поскольку сила, действующая на единицу (атом) тела равна для всех тел.

В настоящее время я столкнулся не сколько с изъяном в теории,сколько ошибкой в предпринятой попытке аргументированно её доказать графической логикой. Тут думать мне надо.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#334  Сообщение alexandrovod » 20 ноя 2016, 08:21

юрий симлянский
уважаемый Юрий, в студ. годы я с ребятами забросал вопросами "случайно" забредшего в нашу компанию аспиранта института Космофизики (у них еще общежитие не было принято комиссией). На вопрос почему мы не видим орту времени он скромно ответил - Мы в ней летим (расширяемся) со скоростью света!
Может схожая интерпретация поможет вам избавиться от логических ловушек.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#335  Сообщение kulikov » 20 ноя 2016, 10:45

Zhelj писал(а):Скорость всегда относительная величина: отношение пути тела к времени, за которое тело прошло этот путь. Бросать мяч, создавая ему движение, параметром которого является величина по имени скорость можно без холодильника вместо головы. Я утверждаю, при броске, пока рука толкает мяч, движущая сила преобразовывается в энергию движения – в кинетическую энергию, которая создаётся и хранится в деформированных потоком эфира электронных оболочках атомов. При этом стоит помнить, что движение эфира сквозь тело относительно.

Zhelj, Вы напомнили мне один анекдот. Приходит сын из школы, портфель бросает в одну сторону, одежду в другую,глаза возбуждённые. И говорит родителям: " Сидите вы тут и ничего не знаете, а эта штучка вон как называется". Я разочарован и не вижу необходимости продолжать бесполезный диалог с Вами.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:
kulikov писал(а): Вы говорите фактически то же самое,

Беру свои слова обратно.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#336  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2016, 11:10

Ответ на комментарий №329.
юрий симлянский писал(а): Очень долго буду репу чесать.

Уважаемый юрий симлянсеий. Что бы долго репу не чесать, поменяйте исходную точку Вашей теории. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#337  Сообщение юрий симлянский » 20 ноя 2016, 13:09

Борис Шевченко писал(а): поменяйте исходную точку Вашей теории.


Действительность находится в ускоренном расширении. Исходная точка в теории неизменна. Проблема в наглядном графическом исполнении ускоренного расширения.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
alexandrovod писал(а):Может схожая интерпретация поможет вам избавиться от логических ловушек.

Дело в том,что в этой теории игнорируется понятие гравитационная масса. Свойства притяжения описываются полем мнимых сил инерции в неинерциальной системе отсчёта. А раз нет гравитации то релятивисткие понятия, как та же скорость света становятся неуместны.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#338  Сообщение bocharov » 20 ноя 2016, 19:23

юрий симлянский писал(а): Свойства притяжения описываются полем мнимых сил инерции в неинерциальной системе отсчёта.
Ну не скажите. Свойства притяжения и отталкивания были известны ещё в пещерах неандертальцев, и ничем они до сих пор не описываются(просто фигура речи). Где в формулах Вы видели упоминание, что это есть притяжение, а это отталкивание- там только буквы и цифры, а остальное Ваши фантазии.
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#339  Сообщение юрий симлянский » 21 ноя 2016, 07:05

bocharov писал(а):Свойства притяжения и отталкивания были известны ещё в пещерах неандертальцев

Ещё раз: - " О птичках ни слова!"
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Новая теория инерции

Комментарий теории:#340  Сообщение Борис Шевченко » 21 ноя 2016, 12:31

Ответ на комментарий №337.
юрий симлянский писал(а):Действительность находится в ускоренном расширении.

Уважаемый юрий симлянский. Если бы не Фридман, ни кто бы до сих пор об ускоренном расширении Вселенной ни чего не знал. Большинство устраивает внешне стационарная и внутренне изменчивая Вселенная.
юрий симлянский писал(а):Исходная точка в теории неизменна.

Это вероятно касается только Вашей теории. И по всей вероятности эта исходная точка является ложной. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3