Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#11  Сообщение уран235 » 28 авг 2011, 14:26

Изображение Анатолич, синергетика и психофизика это примерно то же самое, что астрология. Моя версия не оторвана от жизни. Она просто строго научная. Немного ошибся с картинками. Извините.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
информация – руководство к действию!
Эта фраза по научному звучит так:"Функциональная зависимость фазовых координат от времени определяется информацией, которая производится живыми организмами в процессе жизнедеятельности" Так что вы, Анатолич, в принципе правы.

Добавлено спустя 6 часов 37 минут 8 секунд:

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/realniy-kandidat-na-deystvitelno-edinuu-teoriu-t1293-10.html">Реальный кандидат на действительно единую теорию.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#12  Сообщение Анатолич » 30 авг 2011, 08:51

В природе нет физического аналога математическим понятиям точки пространства и момента времени.
Так что фазовый портрет информации, если и составить, не будет равнозначен "теперь", так как ёщё и сам портрет накладывает свою информацию. В этом смысле, в уравнении Шеннона в правой части должен стоять знак " –", чтобы информация оставалась положительной.
Уравнение Шеннона.GIF

Под влиянием работ Л. Бриллюэна [2], начиная с шестидесятых годов, возник и приобрел широкую известность «негэнтропийный принцип информации». В отличие от энтропии, рассматриваемой в качестве меры неупорядоченности той или иной системы, негэнтропией обычно называют меру упорядоченности окружающих нас систем, связывая с ней различного рода антиэнтропийные процессы, протекающие в физическом мире. В основе негэнтропийного принципа лежит формальное сходство обобщенной формулы К. Шеннона
Обобщённая формула Шеннона.GIF

и знаменитой формулы Больцмана для физической энтропии S = lnW, где W - число состояний, которые может принимать система. Если микросостояния системы различны, то формула будет выглядеть так
Формула Больцмана.GIF

Л. Бриллюэн предложил выражать информацию I и энтропию S в одних и тех же единицах - информационных (битах) или энтропийных (эрг/град).
Критерием эволюции является принцип о минимальном производстве энтропии. Он указывает на то, что направленное развитие термодинамической системы происходит вне равновесного состояния и поддерживается слабыми, но постоянными силами. Когда система встречает препятствия к достижению идеального состояния минимального рассеяния, она начинает выбирать следующий наилучший путь и остается в состоянии минимального рассеяния и минимального производства энтропии. Т.е. самоорганизующаяся система появляется всегда, когда возможно «выжить» за счет своих кооперативных свойств при различных воздействиях или для того, чтобы лучше использовать окружающую среду [11-13]. Это можно считать обоснованием «целенаправленного» действия для любых самоорганизующихся систем.
Любое целенаправленное действие можно описать преобразованием
Целенаправленные действия.GIF

где R - ресурсы, расходуемые на его осуществление; s - условия среды, в которой это действие происходит; Q - объект, или оператор, это действие осуществляющий и построенный согласно некоторому определенному плану, или информации, I - событие цели; w - «побочный продукт», сопровождающий осуществление Z; р и Р - вероятность осуществления Z спонтанно и/или при участии оператора Q. Мы видим, что единственное отличие целенаправленного действия от естественного течения событий состоит в том, что оператор Q, его совершающий, построен на основании данной информации. Только это приводит к тому, что в некоторой ситуации s вероятность осуществления Z при участии Q выше, чем в его отсутствие (Р>р). Яркий пример этому – размножение живых организмов. В отсутствие в данной среде s живых организмов они не способны возникать спонтанно, «самозарождаться», т.е. р=0 даже при самых подходящих внешних условиях. Размножение же живых существ в подходящих условиях среды происходит с вероятностью Р, близкой к единице.
Роль информации в явлении размножения первым отметил, пожалуй, Дж. фон Нейман [14]. Выступая в Калифорнийском технологическом институте на симпозиуме «Механизмы мозга в поведении» с лекцией «Общая и логическая теория автоматов» (1948 г.), он впервые предложил описание универсального самовоспроизводящего автомата. Дж. фон Нейман отметил, что такой воспроизводящийся автомат, по существу, имеет структуру, подобную структуре живых организмов. Мы можем добавить, что этот автомат можно рассматривать как устройство, призванное обеспечить размножение, или аутокатализ, кодирующей его информации. Автомат имеет блок, отвечающий за создание оператора Q и автомата следующего поколения на основе ресурсов R. В живой клетке этот блок организует «метаболизм», и через него осуществляется отбор наилучших образцов. Если посмотреть на автомат фон Неймана с этой точки зрения, то очевидно, что он – схематическое отображение любых информационных систем, устроенных так, чтобы они могли обеспечивать воспроизведение кодирующей их информации. Вирусы и одноклеточные живые существа, многоклеточные растения и грибы, многоклеточные животные, наконец, человек и человеческие сообщества – все это информационные системы, структура которых задается относящейся к ним информацией, а функция обеспечивает воспроизведение этой информации.
В процессе дублирования исходной информации или при передаче ее из одного автомата в другой она может претерпеть изменения, и возможны три последствия: 1) либо новый автомат не сможет воспроизвести самого себя, и вся система погибнет; 2) либо автомат начнет «неправильно работать» и будет производить обреченных на гибель уродцев; 3) либо эти изменения окажутся жизнеспособными, и возникнет новый автомат, воспроизводящий новую, измененную информацию.
Информацией можно назвать алгоритм построения системы, обеспечивающей воспроизведение этой информации, функционально связанной со средой своего местоположения. При этом следует подчеркнуть, что обеспечение воспроизведения информации – обязательный и необходимый атрибут любой информационной системы. Ведь система, не отвечающая этому требованию, неизбежно «выбывает из игры», а кодирующая ее информация не разрушается, а утилизируется в кодах. И в любой момент может быть востребована.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#13  Сообщение уран235 » 30 авг 2011, 15:52

Анатолич, не ваша вина, что по поводу информации у вас в голове неразбериха, хаос , каша и прочие глупости. У официальной науки имеет место быть то же самое. Если вам нравиться быть в плену заблуждений, то на здоровье продолжайте оставаться. Если хотите знать правду, слушайте меня. Моей работе дал положительный отзыв и рекомендовал к публикации сам Базаров. Слышали такую фамилию? Вы как и огромное число других людей ошибочно ищете в термодинамике ответы на вопросы об информации. Их там нет. Информационная энтропия Шеннона к термодинамической энтропии Больцмана не имеет никакого отношения. Так называемая негэнтропия вообще лженаучное понятие. Даже не упоминайте её. Хаос и упорядоченность не являются физическими величинами и к энтропии (любой) никакого отношения не имеют. Это гуманитарные понятия, а не научные. Вероятность может быть большой или маленькой, но это никак не связано с хаосом и упорядоченностью. Шеннон, Бриллюен, Винер конечно авторитеты, но и они заблуждались по поводу информации. Общее их заблуждение в том, что они не поняли разницы между информацией и сведениями. Мешали все в одну кучу. В результате ими не понят физический смысл информации как движущей силы живых организмов. Информацию вообще можно изучать только в связи с живой материей. Моя версия единственно правильная. Настоятельно рекомендую.
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 30 авг 2011, 16:31

уран235 писал(а):Моя версия единственно правильная.

Вы знаете, Ваша версия не находит места в моих экспериментах, но я ухватился в Ваших высказываниях за стремление к пониманию природы. Но ошибся.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#15  Сообщение уран235 » 30 авг 2011, 20:31

А что у вас за эксперименты такие? И что в них не соответствует моим утверждениям?
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 30 авг 2011, 22:43

page10.pdf
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#17  Сообщение уран235 » 31 авг 2011, 01:23

Не буду с вами спорить. У вас свой специфический взгляд. У меня другой. У портного, поэта и гинеколога свой специфический взгляд на женщину. Нельзя сказать кто из них прав. Каждый прав по своему. Вы поэт, а я портной. Подождём, может объявится гинеколог.
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#18  Сообщение уран235 » 01 ноя 2013, 02:24

Господа, некоторое время я не мог принимать участия в обсуждении проблемы. Сейчас я опять в строю и готов к бою за справедливость и правильность своих идей. К неучам и дилетантам буду беспощаден. Даже не суйтесь меня критиковать. Лучше вникайте в суть и разбирайтесь в главном. Завтра продолжу.

!
Просьба, в дальнейшем, воздержаться от столь агрессивных высказываний. Это может спровоцировать переходы на личности и привести к отклонению от заданной темы.
Замечание!
пункт правил 5.11
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#19  Сообщение Александр Ховалкин » 01 ноя 2013, 10:13

уран235 писал(а):Если хотите знать правду, слушайте меня. Моей работе дал положительный отзыв и рекомендовал к публикации сам Базаров. Слышали такую фамилию?

Не слышали...как и Вашу. Кто есть "сам Базаров"?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 01 ноя 2013, 20:13.
Причина: Пункт правил 5.11

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron