Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#31  Сообщение Анатолич » 07 ноя 2013, 09:29

уран235 писал(а):телефонистка получает не информацию, а сведения или данные, на основании которых производит информацию,

Информация существует лишь в момент передачи, остальное - сведения, хранящиеся в памяти.
Сведения или данные телефонистка получает, подслушивая разговоры, и она может преобразовать их в информацию, начав какое-то действие. Но, это уже будет смещение цели самоорганизации и несоответствие сложности оператора - сложности кодируемой информации, за что и уволят.
уран235 писал(а):выбирает в какое гнездо, какой штекер воткнуть.

Правильно выполняет направленные действия, в соответствие с семантикой кодирующей информации.
Вот, когда телефонистка ответит абоненту , что номер занят или не отвечает, она производит действие (информация) и абонент, принимая эту информацию, руководствуется ею, корректируя алгоритмы своих действий.
Так же и в компе, носителем информации является алгоритм шины (передачи данных).
Запись в памяти на переносчике реляций (так сказать). И, вот, когда идёт считывание алгоритма - процесс организации руководства к действию - это и есть передача информации, и есть момент жизни информации.
Живые существа - это свободные операторы, которые могут обрабатывать любую информацию, то есть рост сложности оператора, уже не имеет значения (заумь начинается).
Вещество - квантовые операторы, неспособные к самовоспроизводству, потому искусственные созданные раз и навсегда. измени условия среды и вещество исчезнет.
Есть операторы вакуума, которые контролируют среду, они обладают самовоспроизводством, памятью и способны к целенаправленными действиями. И, их память арендует мозг человека и каждая клеточка живого организма.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/realniy-kandidat-na-deystvitelno-edinuu-teoriu-t1293-30.html">Реальный кандидат на действительно единую теорию.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#32  Сообщение уран235 » 07 ноя 2013, 09:52

Анатолич, я не знаю кто Вы и сколько у Вас классов образования, но то что Вы написали это не научный текст, а гуманитарный. Очень много слов непонятного смысла, которые выглядят наукообразно, но наукой не являются. Забудьте все, что Вы думали об информации до сих пор. Постарайтесь вникнуть в то, что я говорю. Или не мешайте мне.
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#33  Сообщение zaurals » 07 ноя 2013, 11:40

Хотелось бы не навязчивым вмешательством со стороны рассудить двух аксакалов, каждый из которых в чём то прав. Объясняю с точки зрения истинных шамбалоидов, что существует как бы 3-три уровня осознания (т.е. три качественных уровня оперирования информацией). Так о 3-м уровне ведёт речь уран-235, а о 2-м Анатолич. Причём оба правы в своём роде. А теперь: Конкретнее о терминологии Ур. Осознания (т.е. о использовании в каждом из 3-х случаев своего качественно отличного алфавита оперирования информацией своего уровня). Перенося модель сознания живого организма на ту кашу опытно- теоретических попыток в создании искусств. Интеллекта, можно сказать, что существует три инструмента: 1)Ум, 2)Разум и 3)Эго (Душа или Дух целого живого орг-ма), оперирующие разными в своей основе видами информации. Так Эго оперирует волевыми актами (тривиально – принятием решений; а так же более тонко проявляется в актах «силового обозначения» - тире: энергетического/символьного проявления языка ИНдивида) и это для него есть информационный акт. И в этом прав уран-235й. В то же время Разум (интеллект, в обыденном смысле) озадачен созданием логически выигрышных схематических руководств (правильных логических цепочек), позволяющих Эгу принимать и проводить в жизнь (реализовывать) выгодные ему (на его взгляд) варианты решений текущих задач/проблем. Ум, как 6-е чувство в своей обыденной практике оценочной деятельности по складыванию сведений в общую копилку оперирует блочным/шаблонным/поверхностым восприятием информационных процессов. Естественно, что более знающий/продвинутый/«стреленый» индивид будет интерпретировать одну и ту же (как бы) информацию с разных позиций. Но чаще – не до 3-го Урю-ня. Хотя для большей полноты картины необходимо вводить ещё одну качественную (гунную) шкалу, в которой разнесены выше упомянутые 3-три Ур. Сознания (+) 5-ть чувственных восприятий/побуждений (см. ААН - философия). Вцелом с автором уран-235 солидарен, т.к. однажды науке придётся таки рассмотреть информацию и с предлагаемой автором точки зрения (т.е. как волевой акт)!
zaurals
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#34  Сообщение Анатолич » 07 ноя 2013, 19:03

уран235 писал(а):то что Вы написали это не научный текст, а гуманитарный. Очень много слов непонятного смысла, которые выглядят наукообразно, но наукой не являются.

Как же так, Я Вас понимаю, понимаю откуда Вши тезисы, а Вы не только , не можете понять, меня, но и в неведении о устоявшихся терминах.
zaurals писал(а):существует как бы 3-три уровня осознания (т.е. три качественных уровня оперирования информацией)

Человеку присущи три вида информации; генетическая, поведенческая и логическая.
Ваши суждения, в технологии Вашей, личной логики.
zaurals писал(а):однажды науке, придётся-таки рассмотреть информацию и с предлагаемой автором точки зрения (т.е. как волевой акт)

Информация и сейчас рассматривается, как обособленный вид материи воспарившей над веществом.
Только вот, память остаётся материальной. Вот незадача!
уран235 писал(а):Забудьте все, что Вы думали об информации до сих пор

Как же забыть то, что постоянно присутствует в моей жизни и обогащает её.
А, у Вас, как по щучьему велению, информация, что дышло, куда повернул туда и вышло.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#35  Сообщение уран235 » 07 ноя 2013, 19:33

Анатолич, Вы обсуждаете как устроены органы дыхания, пищеварения, размножения и т.д. у зеленых человечиков на Марсе. Даже не хотите подумать, а есть ли они там. С информацией то же самое. Вы пытаетесь отвечать на какие-то сложные вопросы не поняв для себя что это такое за величина. То есть не выучив азбуки пытаетесь стихи писать. Информация не связана только с человеком как Вы представляете, а с любым живым существом. Вы разобрались с формулой Шеннона? Поняли в чем её смысл? Или с логарифмами напряженно? Я никак не могу уступить Вам в чем-то для компромисса. Я утверждаю, что дважды два четыре, а не четыре с половиной или четыре и одна сотая. У меня за плечами Бауманка и физфак МГУ с отличием. Думаю этого достаточно, чтобы серьезно отнестись к тому, что я говорю.
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#36  Сообщение Анатолич » 08 ноя 2013, 08:52

уран235 писал(а):Вы разобрались с формулой Шеннона?

ПРОЛЕГОМЕНЫ http://www.klex.ru/1g1
Термин «информация»
Термин «информация» широко используется в научной литературе. Трудно найти область знаний, избежавшую соблазна его применять. Это – следствие все продолжающегося расширения смыслового поля этого термина.
В тридцатые годы и ранее слово «информация» использовали, в основном, как «сведения» или «осведомление», т.е. как прямой перевод латинского informatio. К концу сороковых годов под «информацией» начали понимать функцию статистических характеристик букв какого-либо языка. Так, согласно К. Шеннону [1], количество информации, содержащейся в каком-либо сооб-щении, состоящем из М букв, равно
Формула Шеннона.GIF
(1)
где п – число букв в данном языке, ар– частота встречаемо¬сти i–той буквы (i=1,2...n) в этом языке. Знак минус поставлен перед правой частью формулы для того, чтобы количество ин-формации Н всегда было положительным.
Под влиянием работ Л. Бриллюэна [2], начиная с шестидеся¬тых годов, возник и приобрел широкую известность «негэнтропийный принцип информации». В отличие от энтропии, рас¬сматриваемой в качестве меры неупорядоченности той или иной системы, негэнтропией обычно называют меру упорядоченности окружающих нас систем, связывая с ней различного рода анти¬энтропийные процессы, протекающие в физическом мире. В основе негэнтропийного принципа лежит формальное сходство обобщенной формулы К. Шеннона
Обобщённая формула Шеннона.GIF
(2)
и знаменитой формулы Больцмана для физической энтропии S = lnW, где W - число состояний, которые может принимать система. Если микросостояния системы различны, то формула будет выглядеть так
микросостояние системы.GIF
(3)
Л. Бриллюэн предложил выражать информацию I и энтропию S в одних и тех же единицах - информационных (битах) или эн¬тропийных (эрг/град).
Б. Б. Кадомцев указывает [3], что величины I и S формально равны потому, что I соответствует информации одного единст¬венного состояния из множества возможных, a S определена по множеству всех состояний. Здесь понятие информации дается в терминах физической статистики. Алгоритмическую информацию можно рассматривать как меру алгоритмической хаотичности [4]. Эти два определения практически совпадают [5].
Однако существуют области феноменов, для обозначения ко¬торых этот термин также хорошо подходит, и использование его существенно упрощает задачи их изучения.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#37  Сообщение уран235 » 08 ноя 2013, 13:53

Анатолич, я вынужден был просмотреть книжку Корогодиных, которую Вы мне навязываете. Я не знаю кто такие Корогодины. Не знаком с ними. В книжке чисто случайно иногда проскакивают правильные фразы на фоне огромного количества ложных. Не надо её читать, цитировать и кому-то выдавать за истину. Люди не разобрались в том о чем пишут. Если я не разобрался в чем-то, то я об этом и не пишу. Зачем пудрить мозги людям? Часто бывает так, что хочется выглядеть умным любой ценой. Не люблю таких людей. От них только вред науке. Еще раз повторяю, если Вы действительно хотите разобраться в вопросах, связанных с информацией, то читать надо только меня! Потому что я действительно разобрался без всякого хвастовства.
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 08 ноя 2013, 17:21

Ответ на комментарий №37.
Уважаемый уран235. Лично я понимаю, что Вы не хвастаетесь, Вы просто высказываете свое убеждение, и это похвально. Но не надо считать, что Вы последняя инстанция. Ваша теория просто одна из многих. К тому же хочу сообщить, что материализм считает, что Мир познаваем, но бесконечно долго, поэтому получается, что истина практически не достижима. Хочу также сказать, по моему убеждению, что информация не может быть источником создания материальных образований, так как считаю, что сначала возникли материальные образования и лишь после этого появилась информация, это и есть причноследственная связь С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27483
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#39  Сообщение уран235 » 08 ноя 2013, 19:12

Боря, я не хочу вслух говорить, что я и очень многие другие физики думают философии и философах. Мне лично глубоко безразлично, что там материализм утверждает и чьими устами. Я профессионал своего дела и за свои слова готов ответить. Я понял, что такое информация с точки зрения физики и в этом физическом ключе хочу общаться. Если Вам не нравится как я её понимаю, то будьте любезны дайте свое определение если оно у Вас есть. Определитесь, что такое информация в Вашем понимании. Иначе будет "я про Ерёму, а Вы про Фому".
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Реальный кандидат на действительно единую теорию.

Комментарий теории:#40  Сообщение Александр Ховалкин » 08 ноя 2013, 20:53

уран235 писал(а): Ответ Анатоличу: Если я не разобрался в чем-то, то я об этом и не пишу. Зачем пудрить мозги людям? Часто бывает так, что хочется выглядеть умным любой ценой. Не люблю таких людей. От них только вред науке. Еще раз повторяю, если Вы действительно хотите разобраться в вопросах


Хотим. Претендуете на авторство действительно единой теории объединения фундаментальных взаимодействий в природе?
Вы изучили и открыли природу происхождения сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий? Готовы дать физическое (смысловое) и математическое описание?
Если не знаете природу происхождения сильных, слабых и гравитационных фундаментальных взаимодействий, тогда почему претендуете на объединение?
уран235 писал(а): Я профессионал своего дела и за свои слова готов ответить. Я понял, что такое информация с точки зрения физики и в этом физическом ключе хочу общаться.

И что, ищете достойного оппонента на любительском форуме? Надо полагать, профессионалы Вас не поняли, почему думаете что здесь кто-то Вас поймёт?
Допустим, что Вы правы. Что дальше?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5