Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#81  Сообщение bocharov » 19 янв 2013, 18:53

ZDik писал(а):А зачем это вам вся демагогия? Толку?
Да нет ,Вы ошибаетесь Демагогией(преднамеренным искажением фактов)на форуме не занимается никто(просто смысла никакого нет),просто борьба убеждений,мировоззрений,своих построений.Острота возникает из за разнообразия уровней компетенции,кругозора,характеров,и т.п.,а смысл?-хотя бы в расширении кругозора(и то не мало).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-gravitacii-eto-ochen-prosto-t502-80.html">Скорость гравитации? ...Это очень просто!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#82  Сообщение Trion » 20 янв 2013, 05:47

ZDik писал(а):А зачем это вам вся демагогия? Толку?


Демагог - это тот, кто доказывает, что короткий и тонкий это лучше, чем длинный и толстый.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#83  Сообщение che » 20 янв 2013, 09:59

Trion писал(а):что короткий и тонкий это лучше, чем длинный и толстый.
Анекдот, например...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#84  Сообщение Борис Шевченко » 20 янв 2013, 13:33

Ответ на комментарий №83. Уважаемый che. Судя по всему начался отход от темы и переход к анекдотам. Хотя у большинства участвующих в обсуждении этой темы, по моему убеждению, нет четкого представления о гравитации. Хочу попробовать опять вернуть участников обсуждения к этой теме. Хочу обратить внимание всех на последний абзац работы pinop(ы): «Итак, гравитационное воздействие и ускорение не передается при посредстве каких-либо частиц или волн и для переноса этого воздействия не нужно время. А з другой стороны - не можно сказать, что перенос гравитационного воздействия происходит мгновенно - потому что вообще не существует переноса воздействия. Это воздействие существует „вне времени” - оно есть в каждый момент и в каждом месте.» Обратите внимание на последнее предложение, оно как раз и определяет истинность гравитационного воздействия. В какое бы место пространства мы не поместили тело оно уже имеет условия начала движения, ни кто ни откуда не передавал ему этих условий, они уже были в том месте куда его поместили. Поэтому ни о какой скорости передачи гравитационного воздействия говорит нет смысла. Однако надо учесть, что все тела находятся в движение и поэтому есть смысл говорить о скорости передачи гравитационного возмущения из-за которого потенциалы гравитационного поля постоянно меняются. Так вот скорость распространения такого возмущения и происходит с теми скоростями которые я привел в свеем комментарии №35. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#85  Сообщение dreamer » 20 янв 2013, 13:56

Борис Шевченко писал(а): Хотя у большинства участвующих в обсуждении этой темы, по моему убеждению, нет четкого представления о гравитации.



Есть такое четкое,можно сказать,чеканное представление о гравитации:ДВА тела притягиваются друг к другу с силой,прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними-куда уж четче еще? А всё остальное,что говорится в физике по этому поводу-"от лукавого",ни больше ,ни меньше.В наши головы "не втискивается" представление о том ,что время никаким боком не влияет на это явление-так это проблема уровня нашей мыслительной способности,и только.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Игорь Петухов (21 янв 2013, 15:23)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#86  Сообщение Александр Ховалкин » 20 янв 2013, 15:47

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №83. Уважаемый che. Судя по всему начался отход от темы и переход к анекдотам. Хотя у большинства участвующих в обсуждении этой темы, по моему убеждению, нет четкого представления о гравитации. Хочу попробовать опять вернуть участников обсуждения к этой теме. Хочу обратить внимание всех на последний абзац работы pinop(ы): «Итак, гравитационное воздействие и ускорение не передается при посредстве каких-либо частиц или волн и для переноса этого воздействия не нужно время. А з другой стороны - не можно сказать, что перенос гравитационного воздействия происходит мгновенно - потому что вообще не существует переноса воздействия. Это воздействие существует „вне времени” - оно есть в каждый момент и в каждом месте.» Обратите внимание на последнее предложение, оно как раз и определяет истинность гравитационного воздействия. В какое бы место пространства мы не поместили тело оно уже имеет условия начала движения, ни кто ни откуда не передавал ему этих условий, они уже были в том месте куда его поместили. Поэтому ни о какой скорости передачи гравитационного воздействия говорит нет смысла. Однако надо учесть, что все тела находятся в движение и поэтому есть смысл говорить о скорости передачи гравитационного возмущения из-за которого потенциалы гравитационного поля постоянно меняются. Так вот скорость распространения такого возмущения и происходит с теми скоростями которые я привел в свеем комментарии №35. С уважением, Борис.


Верно, уважаемый Борис! К Вашему комментарию следует добавить вывод: гравитационные взаимодействия между телами происходят по закону дальнодействия (мгновенно) через постоянно распространённые гравитационные поля. Изменения в гравитационных полях происходят по закону близкодействия (с конечной скоростью). Александр Ховалкин.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#87  Сообщение Борис Шевченко » 20 янв 2013, 16:33

Ответ на комментарий №85. Уважаемый dreamer. В четкости формулировки Закона Ньютона ни кто и не сомневается, а вот, что касается механизма взаимодействия, то должен признаться , что вывод pinоp(ы) удивил даже меня, как любителя гравитации. Ведь действительно, материальные тела от которых в основном зависит гравитационное взаимодействие существуют практически вечно, значит и гравитационные поля во вселенной существуют вечно. Значит и потенциалы их полей определяющие действие тоже существуют вечно. О какой передачи действия от тела к телу можно говорить и тем более о скорости передачи такого действия. И эта фразы pinop(ы): «Это воздействие существует „вне времени” - оно есть в каждый момент и в каждом месте.» лично для меня звучит достаточно убедительно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#88  Сообщение Александр Ховалкин » 20 янв 2013, 16:54

Борис Шевченко писал(а):О какой передачи действия от тела к телу можно говорить и тем более о скорости передачи такого действия. И эта фразы pinop(ы): «Это воздействие существует „вне времени” - оно есть в каждый момент и в каждом месте.» лично для меня звучит достаточно убедительно. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис! Вы пртиворечите собственным выводам. Мгновенные взаимодействия - это и есть скорость (конечная) взаимодействия в теории дальнодействия (теория дальнодействия отвергнута в современной фундаментальной фзике). Принято считать, что все процесы в физическом мире происходят по закону близкодействия. Однако стабильные структуры звёздных систем, галактических систем и скоплений галактик опровергают существующую теорию взаимодействия по закону близкодействия.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#89  Сообщение Борис Шевченко » 20 янв 2013, 17:15

Ответ на комментарий №88. Уважаемый Александр Ховалкин. Откуда Вы взяли, что я противоречу сам себе? Прочтите внимательно мой комментарий. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#90  Сообщение Александр Ховалкин » 20 янв 2013, 17:46

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №85. Уважаемый dreamer. В четкости формулировки Закона Ньютона ни кто и не сомневается, а вот, что касается механизма взаимодействия, то должен признаться , что вывод pinоp(ы) удивил даже меня, как любителя гравитации. Ведь действительно, материальные тела от которых в основном зависит гравитационное взаимодействие существуют практически вечно, значит и гравитационные поля во вселенной существуют вечно. Значит и потенциалы их полей определяющие действие тоже существуют вечно. О какой передачи действия от тела к телу можно говорить и тем более о скорости передачи такого действия. И эта фразы pinop(ы): «Это воздействие существует „вне времени” - оно есть в каждый момент и в каждом месте.» лично для меня звучит достаточно убедительно. С уважением, Борис.


Уважаемый Борис! Вы совершенно точно описываете признаки теории дальнодействия, но почему-то отвергаете время. Мгновенно, не означает отсутствие времени. Мгновенно, надо понимать как наименьшее время силового взаимодействия в природе.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5