bocharov писал(а):Но в КЭД нет
В КЭД есть импульс, но имеет значение только направление его вектора, а величина не имеет значения.
Наверное, можно посчитать импульс падения электрона, как рабочего тела, на низкую орбиту, этот импульс от поля атома оторвёт электромагнитное возмущение.
Но, куда? Вот в чём вопрос. Идеализированные случаи не дают реальное представление. Ведь соседи тоже желают избавиться от излишка энергии и потому следует рассматривать излучение фотона, как групповое явление.
Всплеск электрического поля порождает расплывающийся волновой пакет и неизвестно, какой по счёту пакет, излучённый системой достигнет цели.
Кто, вообще, исследовал свойства волн?