Андрей Р писал(а):квант энергии или частицу надо рассматривать как некий осциллятор ЭМ энергии поля с частотой волны дэ Бройля
А почему не Комптона?
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Андрей Р писал(а):квант энергии или частицу надо рассматривать как некий осциллятор ЭМ энергии поля с частотой волны дэ Бройля
che писал(а):Гармонические колебания -- всего лишь модель,
che писал(а):Физика, как наука, стоит на двух ногах
Ну что Вы пристали к де Бройлю? Он всего лишь показал, что не только фотон, но и другие элементарные частицы обладают свойством интерференции и дифракции, что и обнаружилось в опытах. Это значит что "волны" и "частицы" это абстракции на каком то этапе науки, и пришёл черёд новой абстракции. Ведь мы же не сильно удивляемся, что на уровне ДНК , что червяк, что человек практически одно и тоже. Но ставить частицу и энергию как равноправные понятия-просто глупость.Андрей Р писал(а): В любом случае квант энергии или частицу надо рассматривать как некий осциллятор ЭМ энергии поля с частотой волны дэ Бройля,
Ну да, ведь частица объект действительности, а энергия -- величинаbocharov писал(а):частицу и энергию как равноправные понятия-просто глупость
bocharov писал(а):Но ставить частицу и энергию как равноправные понятия-просто глупость.
che писал(а):Ну да, ведь частица объект действительности, а энергия -- величина
Вместе с корпускулярными свойствами, имеет волновые.Николай Шульгин писал(а):Она вместе с другими свойствами еще имеет и волновые
bocharov писал(а):Ну что Вы пристали к де Бройлю? Он всего лишь показал, что не только фотон, но и другие элементарные частицы обладают свойством интерференции и дифракции
Андрей Р писал(а): В любом случае квант энергии или частицу надо рассматривать как некий осциллятор ЭМ...
alexandrovod писал(а):вернёмся к функции Эйлера
Андрей Р писал(а):по моему целесообразней прийти к уравнениям в форме Лагранжа,
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5