Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#91  Сообщение astrolab » 29 окт 2016, 17:40

nik-30 писал(а):Так что фундаментальность этих трюков относится к математике.

Вы не договорили, что обсуждающие это всерьёз относятся к недоумкам. Спасибо.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-90.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#92  Сообщение Ронвилс » 29 окт 2016, 19:10

По скольку нечто, генерируемое источником, взаимодействует с материалом щелей (да и с любыми другими объектами и средами на пути к приемнику), то что-то (некий посредник) все же существует. От того, что вы назовете не "полем", а "функцией", что-то в пространстве некоторое время присутствует. Но есть еще одно представление. Можно мысленно убрать все "поля", "эфиры" и прочие абстракции. И оставить лишь материальные объекты - частицы и их комплексы (атомы), которые информационно взаимодействуют между собой. В таком случае "распространение" волны (или другого фактора) в пространстве - это параллельно идущий информационный процесс взаимодействия между материальными элементами среды. Параллельный обычному электрическому и гравитационному. Идет некий информационный "опрос" излучающим объектом всех элементов своего окружения. Опрос, развернутый во времени, зависящий от расстояния до опрашиваемого элемента и обладающий какой-то функцией с осциллирующими свойствами (символический вращающийся вектор). В этом процессе задействованы все элементы среды и все вносят свою лепту. Отсюда и явления интерференции и дифракции. Зато непосредственное взаимодействие происходит в конечной точке (в точке "приемника") - А каков этот результат? Нужно изменить импульс и энергию в точке приема. И тут возникает вопрос: в источнике в момент излучения сразу изменился импульс и энергия? Если сразу, то получается, что они должны быть чему-то переданы. При обычной раскладке получается, что передали "полю", "вакууму" и чему угодно еще, только не конкретным атомам. А в предложенной информационной интерпретации непонятно кому передано (разве что призраку). И вот тут есть такая мысль. А что, если в момент излучения излучающий атом просто автоматически перераспределяет свои импульс и энергию ближайшему окружению. Перераспределяет так, что бы это зависело от направления излучения (максимуму в среднестатистическом распределении). А в момент приема сам принимающий атом начинает реагировать со своим ближайшим окружением и соответственно направлению приема корректировать свои импульс и энергию со своим ближайшим окружением. При этом будет интересная картина. Если "приемник" находится в диэлектрике (или куске проводника без контуров циркуляции тока), то "двинув" соседние атомы, сам атом-приемник получит отдачу. В результате общий локальный кусок никуда не сдвинется. Зато средняя кинетическая энергия атомов возрастет. Падающий поток фотонов будет разогревать место поглощения, но сдвинуть ничего в нем не сможет. Объективно, без фантазий и подтасовок, так и имеем в опыте. Зато если в приемнике есть разделенные заряды и один вид зарядов закреплен в атомной решетке, а другой тип - подвижен, будем иметь другую картину. Кристалл будет покоится, а подвижный заряд придет в движение. Создастся электрический ток, вызванный приемом фотона. А в данной, "информационной", модели получается следующее. Информация о приеме волнового информационного фактора заставляет атом-приемник так взаимодействовать со своим окружением, что результатом оказывается возникновение электрического тока.
Я, конечно, слишком многословно высказываюсь. Но постарайтесь просто вникнуть в суть моего предложения.
Ронвилс
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#93  Сообщение npduel » 29 окт 2016, 20:30

Ронвилс написал:
"...возникает вопрос: в источнике в момент излучения сразу изменился импульс и энергия? Если сразу, то получается, что они должны быть чему-то переданы."

Поиску ответа на этот вопрос и посвящена данная тема. Если в момент излучения фотона в источнике изменились энергия, импульс и момент и разница оказалась в фотоне, ещё не поглощённом другим веществом, то это однозначно демонстрирует, что фотон является физической реальностью. Однако совсем другой ответ на этот вопрос даёт анализ уравнений Максвелла, осуществлённый В.М. Симуликом в статье http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=5471&option_lang=rus Он строго математически показал, что электромагнитная волна представляет собой систему из двух волн де Бройля, одна из которых в течение всего времени, пока э.м. волна якобы летит от передающей антенны к приёмной, передаёт другой волне де Бройля свои избыточные энергию, импульс и момент.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#94  Сообщение astrolab » 29 окт 2016, 23:28

npduel писал(а):Если в момент излучения фотона в источнике изменились энергия, импульс и момент и разница оказалась в фотоне, ещё не поглощённом другим веществом, то это однозначно демонстрирует, что фотон является физической реальностью.

Оказывается, однозначного ответа на этот вопрос моя модель пока не дает. Там чудеса какие-то. Но это пока. Надо подумать. Пока вообще получается, что на производство фотона энергия затрачивается, вроде. Но не E=hv, а E=hv/2. Импульса вообще не видно. Но это, заметьте, с позиций того, что я передвигаюсь по физике "ползком".
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#95  Сообщение Анатолич » 30 окт 2016, 00:26

che#87 писал(а):Вблизи особой точки система превращается в сверхчувствительный приёмник... чего?

Я, думаю, странный аттрактор и есть момент истины (параметрический резонанс), момент детерминации, момент смещения цели самоорганизации.
Мир не детерминирован (не детерминированный конечный автомат), Мир заданный в свободе, в свободе выбора, но статистика выбора обнуляется в настоящий момент и по факту детерминируя событие на новые следствия. Так, Мир свободы заполнен детерминированными конечными автоматами и человек здесь не причём, он, в физическом мире взрастил психическую "нишу".
Однако, принадлежность физическому миру, позволяет человеку, через психические особенности, влиять на физический мир в точке бифуркации, провоцируя странный аттрактор "сверхчувствительный приёмник".
npduel #93 писал(а): фотон является физической реальностью

Какой же длинны фотон?
Добавлю ещё одно свойство, стоячая волна рентгена, хоть и не фотон, но также электромагнитная волна и, кстати, работает с каждым ядром атома. Данная технология позволяет видеть ядра и измерять решётку, не только на поверхности образца, но и в глубину.
Волна де Бройля, гипотетическое явление, уже по той причине, что в атоме нет замкнутых орбит электронов, чтобы выставить устойчивую волну.
npduel писал(а):летит от передающей антенны к приёмной

А это, вообще чушь, диссипация энергии фотона в поперечном и продольном эффектах Доплера (говоря про вакуум) непредсказуема.
astrolab писал(а):Оказывается, однозначного ответа на этот вопрос моя модель пока не дает

У, Вас фотон идёт цугом, какой длинны?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#96  Сообщение astrolab » 30 окт 2016, 00:36

Анатолич писал(а):Мир свободы заполнен детерминированными конечными автоматами и человек здесь не причём, он, в физическом мире взрастил психическую "нишу".

Зачем Вы в науку тащите чувства и черт знает что!
Уравнения извольте. Уравнения.
Анатолич писал(а):У, Вас фотон идёт цугом, какой длинны?

А у Вас какой? У меня нет цугов. У меня есть фотон с Комптоновской длиной волны, радиусом, частотой, энергией и ... хотелось бы написать, что массой, но для этого требуется некое второе тело, кроме фотона.

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:
npduel писал(а):Если в момент излучения фотона в источнике изменились энергия, импульс

Вот как раз импульса-то и не видно. Тут скорее: в момент излучения появилась энергия. Законы сохранения выполняются. Тут надо ставить нормальные эксперименты с двухщелевым эффектом от одного фотона. А масса, которая является непосредственным участником импульса, туфта - её в гравитации нет вообще. Не посчитайте этот пост сообщением умалишенного.
Если считать теорию полевой, то неизбежно следует найти переносчиков поля. Если теория не полевая, таких переносчиков нет. Пока получается, что гравитация - не полевая теория.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#97  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2016, 10:02

Ответ на комментарий №96.
astrolab писал(а):Если считать теорию полевой, то неизбежно следует найти переносчиков поля. Если теория не полевая, таких переносчиков нет. Пока получается, что гравитация - не полевая теория.

Уважаемый astrolab. Существует три поля, электрическое гравитационное и ЭМ. У электрического и гравитационного поля переносчиком энергии является само поле. В момент образования электрического и гравитационного заряда фронт энергии возмущения поля физ. вакуума (эфира) распространяет сферически энергию возмущения на определенные расстояния образуя энергетические потенциалы этого поля в соответствии с законом Ньютона и Кулона. Когда этот процесс заканчивается в дальнейшем работают только потенциалы этих полей. В момент образования из частиц вещества идет объединение электрических и гравитационных зарядов в веществе, происходит такой же процесс, как и при образовании самих зарядов, т. е, фронт волны новой, объединенной энергии зарядов распространит ее уже на большее расстояние, передав эту энергию потенциалам поля. Скорость распространения такого фронта энергии возмущения я уже показывал. Для волны гравитационного возмущения она равна 10^56 см/сек, а для электрического порядка 10^13 см/сек. Что касается ЭМ поля, то я думаю всем известно его образование и перенос энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31642
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#98  Сообщение знахарь » 30 окт 2016, 11:05

Борис Шевченко писал(а):В момент образования из частиц вещества идет объединение электрических и гравитационных зарядов в веществе, происходит такой же процесс, как и при образовании самих зарядов, т. е, фронт волны новой, объединенной энергии зарядов распространит ее уже на большее расстояние, передав эту энергию потенциалам поля.


Дорогой Борис, вы давно не читали условий при которых образуется Э-П пара и несёте от себя всякую чушь. Зарождается Э-П пара в атомах тяжелоядерного вещества.
ПАРА.png

Вот и рассказывайте не о фронте волн, а о ядре и электронных оболочках. А того, что вы пишете в атомах нет.
С уважением знахарь
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.

За это сообщение автора знахарь поблагодарил:
Николай Шульгин (30 окт 2016, 11:19)
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#99  Сообщение npduel » 30 окт 2016, 11:10

Анатолич писал(а):Какой же длинны фотон?

В КЭД длина фотона не определена. Из того факта, что спектр колебаний моночастотен, следует бесконечная длительность фотона. О том же говорят эксперименты, описанные в стартовом сообщении. Скорее всего, всё это означает, что фотон не является физической реальностью.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#100  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2016, 11:23

Ответ на комментарий №98.
знахарь писал(а):вы давно не читали условий при которых образуется Э-П пара и несёте от себя всякую чушь. Зарождается Э-П пара в атомах тяжелоядерного вещества.

Уважаемый знахарь. Прочтите внимательно еще раз мой комментарий, поймите о чем там написано, а потом комментируйте. Услышали звон, но не поняли откуда он. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31642
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Заикин и гости: 13