Давайте вернёмся к Природе. Такое утверждение о ней является абсолютно верным:
знахарь писал(а):в природе ни бесформенного, ни хаотического ничего нет и всё имеет конкретную форму
Но с оговоркой "абсолютно хаотичного", "совершенно бесформенного". Наблюдения Реальности убеждают нас что хаотичность/оформленность сосуществуют и могут быть явлены в разной степени. Существует даже физическая величина -- энтропия -- служащая мерой хаотичности некоторой системы. Всякое свойство Действительности, явленное ею, Разум не может освоить не прибегая к абстрагированию, идеализации, суть которых в построении моделей в которых отброшены все ситуативно неактуальные свойства объекта. Примерами таких абстракций могут служить: точка. не имеющая размеров, линия, не имеющая толщины. В природе нет ни таких точек, ни таких линий, что не мешает нам, однако, эффективно использовать эти понятия. Предлагаемое мною модельное представление о Ничто, как о предельном состоянии Материи полностью лишенной Формы, может оказаться весьма полезным для мысленного овладения Действительностью. Мне кажется, Астролаб положительно оценил мой подход применительно к своим представлениям.