Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#61  Сообщение Анатолич » 28 окт 2016, 14:16

Николай Шульгин писал(а):Гораздо важнее попытаться разобраться со структурой фотона

Наверное, нужно уйти от популистcких возpрений основанных на бытовых аналогиях.
Электрическое поле в быту определяется относительным наличием электронов, никого не заботит, что где больше там "-", где меньше там "+".
Главное - ПОЛЕ.
Перенести ПОЛЕ в микромир с таким понятием, то получается, что электрическое поле, создаваемое частицей неразменное.
Однако, электрическое поле растрачивается - компенсируется.
А, гравитационное поле приумножается в барицентре, а магнитное поле запасается в петле.
Неужели никаких заморочек по этому поводу не возникает?
У меня, фотон - квазичастица, электромагнитное возмущение имеющее, кроме скорости частоты, ещё и интенсивность.
Посему фотон взаимодействует с электрическими полями, поглощается и пере излучается ими, в этом смысл отражения.
И, в зависимости от интенсивности, его проникновение в глубь вещества и взаимодействие с внутренними полями меняет оттенок цвета вещества.
Может ещё какие попытки есть?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-60.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#62  Сообщение Борис Шевченко » 28 окт 2016, 14:18

Ответ на комментарий №59.
npduel писал(а):Мне искренне жаль, что Вы не считаете волны де Бройля физической реальностью,

Уважаемый npduel. А мне жаль, что волны де Бройля Вы воспринимаете как реальность. Это представление ставит Вашу теорию на ложный путь. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Ответ на комментарий №61.
Анатолич писал(а):У меня, фотон - квазичастица, электромагнитное возмущение имеющее, кроме скорости частоты, ещё и интенсивность.

Анатолич. В моем представлении интенсивность ЭМ излучения определяется количеством фотонов приходящееся на единицу площади.
А что именно Вы подразумеваете под интенсивностью отдельного фотона. Для него вполне достаточно собственной энергии. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#63  Сообщение che » 28 окт 2016, 14:33

npduel писал(а):выразите компоненты Е и Н через компоненты волновой функции, подставьте получившееся в уравнения Максвелл и получите два безмассовых уравнения Дирака
Ага! Вот выразите и подставьте -- а мы посмотрим...
А то вокруг да около умеет каждый! А попасть в центр сути, в точку проблемы — это еще надо посмотреть!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#64  Сообщение Николай Шульгин » 28 окт 2016, 15:31

Анатолич писал(а):Может ещё какие попытки есть?

Пока ничего конкретного у меня нет. Разве что понимание того, как зарождаются фотоны, но какова их внутренняя структура-мне пока не ясно.
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#65  Сообщение npduel » 28 окт 2016, 15:41

che писал(а):Дык, уже никто так не считает, а на весь мир жалости не напасёшься...

Ваши манеры для меня неприемлемы.

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №59.
Уважаемый npduel. А мне жаль, что волны де Бройля Вы воспринимаете как реальность. Это представление ставит Вашу теорию на ложный путь. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис Шевченко! Никакой своей теории в этой теме я не излагаю и никакого пути куда-нибудь не планирую. Здесь ищется ответ на вопрос: является ли физической реальностью общепринятый фотон Планка, Эйнштейна, квантовой электродинамики? Пока научного обоснования возможности положительного ответа на этот вопрос не найдено, хотя я его ищу больше полувека.
А насчёт реальности волн де Бройля я не руководствуюсь какими-то своими восприятиями, а тоже ищу научные доказательства. В научной литературе их много. На одну статью с подобным доказательством я дал ссылку в сообщении №11. В ней Симулик показал, что реально существующая в материальной природе электромагнитная волна представляет собой когерентную систему двух волн де Бройля. Следовательно, отрицание реального существования волн де Бройля эквивалентно отрицанию реального существования радиоволн Максвелла.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#66  Сообщение Андрей Р » 28 окт 2016, 19:02

npduel писал(а):Никакой своей теории в этой теме я не излагаю и никакого пути куда-нибудь не планирую. Здесь ищется ответ на вопрос: является ли физической реальностью общепринятый фотон Планка, Эйнштейна, квантовой электродинамики? Пока научного обоснования возможности положительного ответа на этот вопрос не найдено, хотя я его ищу больше полувека

По-моему фотон вышедший из "истока" зарегистрировать без "стока" (в смысле поглощающей его частицей, обладающей волнами де Бройля) можно в вакууме, если в промежутке его "пути" создать сильное магнитное поле. Посмотрите Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Том 4, параграф 130 там теоретически описан эффект который реально можно пронаблюдать поставив такой эксперимент.
Вот ссылка на этот параграф: http://scask.ru/book_t_phis4.php?id=131
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#67  Сообщение npduel » 28 окт 2016, 19:37

В подобных экспериментах достигнуть желаемой изолированности от истока и стока тоже не удаётся. Исходный фотон здесь не изолирован от волн де Бройля своего истока, магнитное поле тоже не изолировано от волн де Бройля своего истока, конечные два фотона регистрируются на своих стоках. Спасибо Вам, Андрей, что Вы ищете подобные феномены. Может быть Вам удастся доказать, что я ошибаюсь, за что я Вам был бы весьма признателен. С уважением, Николай Хворостенко.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#68  Сообщение astrolab » 28 окт 2016, 19:46

npduel писал(а):В подобных экспериментах достигнуть желаемой изолированности от истока и стока тоже не удаётся.

Что это за эксперименты? Дайте ссылки, пожалуйста.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#69  Сообщение npduel » 28 окт 2016, 19:55

Речь идёт об эксперименте, на который выше дал ссылку Андрей Р. Я пока не приспособился к здешнему движку, а он иногда не открывает мне кнопку "цитата", что и приводит к неясностям.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#70  Сообщение astrolab » 28 окт 2016, 20:05

npduel писал(а):Речь идёт об эксперименте, на который выше дал ссылку Андрей Р.

Какой же это эксперимент? Это Л-Л.
npduel писал(а):Я пока не приспособился к здешнему движку, а он иногда не открывает мне кнопку "цитата", что и приводит к неясностям.

Если Вы просто выделяете курсором некоторый текст на странице, то движок тут же предлагает Вам "Вставить цитату в окно ответа". Но корректно он это делает только из оригинального ответа - цитаты внутри оригинального ответа, как правило, отображаются движком некорректно.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron