Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 18 мар 2017, 13:02.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 18 мар 2017, 13:02.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 18 мар 2017, 13:02.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#24  Сообщение знахарь » 16 мар 2017, 21:23

МихаилП писал(а):То справа, понятно дело, сила инерции ma, а что это за постоянная сила F


Мне интересно несколько другое. Если сила F внешняя, распределяется в теле согласно механической напряжённости, то сила ma создаётся всеми частями тела не связанными механически друг с другом, а только через поля. Не кажется ли это вам странным?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#25  Сообщение Желя » 16 мар 2017, 21:40

МихаилП писал(а):Если говорить на эту тему серьезно, то перехожу на позиции математической физике.

Уважаемый Михаил, если говорить серьёзно, Вы правильно начали, но тяжело пользоваться математикой, не понимая природы процесса.
МихаилП писал(а):Если на тело действует сила, то наблюдается ее движение с ускорением по формуле a = F / m
При этом величина силы определяется и наблюдается как F = m a

Вы забыли указать о какой силе ведёте речь. Сил обычно бывает как минимум две: одна действующая, а другая противодействующая.
МихаилП писал(а):Поясню на цифрах и схемах.

Вы правильно думаете, но в пояснении у Вас есть неточность, которая мешает пониманию. Дело в том, что Вами по умолчанию принята размерность силы в кг*м/сек ^2 и сила трения = 0, то есть силой противодействия может быть только сила инерции. Ускорение a = F /(m + M) = 0,1[кг*м/сек^2] /(0,01 + 0,09)[кг] = 1[м /сек^2]. Да и величина работы должна получиться немного иной. Надеюсь, что che поможет разобраться в этом вопросе. Он знает всё, кроме физики.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
МихаилП писал(а):Я эту задачку решал на БФ, решал и в общем виде, только никого мое решение не интересовало, акромя местного, отрицающего физику в принципе.

Я эту задачу тоже решал, но в этой теме я её решать не буду и Вам не советую, поскольку ни моё, ни Ваше решение никого не интересует, акромя местного..., предложившего её. А он её решить не может.

Добавлено спустя 27 минут 40 секунд:
МихаилП писал(а):Другие понимают, что при торможении, машина продолжает двигаться по инерции, никто ее не подпихивает, тута и появляется сила инерции , пока эта сила всю инерцию тела не обнулит.

Я считаю (в отличии от науки), что при действии внешней движущей силы в теле накапливается кинетическая энергия, пропорциональная скорости. Поскольку эта энергия накапливается в Э-П парах, а количество таких пар в теле пропорционально массе тела, то кинетическая энергия пропорциональна mv.
Действие силы инерции такое же, как и у силы гравитации, когда машина тормозит, сила инерции подпихивает её вперёд. Источником этой силы является кинетическая энергия. ТО есть, сила инерции "обнуляет" кинетическую энергию тела.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#26  Сообщение МихаилП » 16 мар 2017, 22:08

знахарь писал(а):Мне интересно несколько другое. Если сила F внешняя, распределяется в теле согласно механической напряжённости, то сила ma создаётся всеми частями тела не связанными механически друг с другом, а только через поля. Не кажется ли это вам странным?
знахарь
Механика рассматривает сплошные тела в которых все части тела геометрически не изменяемы. Если сила приложена к телу и проходит через центр масс тела, то все части тела будут двигаться с одинаковым ускорением, по направлению действия силы.
В гравитационном поле, тело движется, как сила тяжести приложена к телу.
Геометрия тела при этом не меняется.
Если два тела находятся на расстоянии, то их центр масс не имеет смысла. Нельзя приложить силу к их "центру масс", чтобы привести их в движение.
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#27  Сообщение Желя » 16 мар 2017, 22:12

bocharov писал(а):Не наблюдаю рефлексии.

Прочитать п. 5.11 правил форума, рекомендую Вам неоднократно, и не наблюдаю рефлексии.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
МихаилП писал(а):В гравитационном поле, тело движется, как сила тяжести приложена к телу.
Геометрия тела при этом не меняется.

Вы не совсем правы. При движении тела происходит деформация электронных оболочек атомов. Это теория Лоренца. Его уравнения, которые постулировал Эйнштейн, описывали сокращение размеров тела при этой деформации. Это в теории относительности его уравнения начали сокращать пространство.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 16 мар 2017, 22:32

Желя писал(а):Прочитать п. 5.11 правил форума, рекомендую
Напоминание справедливое, но в первую очередь его следует адресовать Мише, ведь Бочаров обидные слова не адресовал ни кому конкретно -- к себе их Миша применил путём неких логических выкладок. А вот ответ его -- личное оскорбление в чистом виде.
Желя писал(а):не наблюдаю рефлексии
Вы что, ждёте рекомендаций от Бочарова?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#29  Сообщение МихаилП » 16 мар 2017, 22:44

Желя писал(а):Вы правильно думаете, но в пояснении у Вас есть неточность, которая мешает пониманию. Дело в том, что Вами по умолчанию принята размерность силы в кг*м/сек ^2 и сила трения = 0, то есть силой противодействия может быть только сила инерции. Ускорение a = F /(m + M) = 0,1кг*метр/сек^2 /(0,01 + 0,09)кг = 1[метр /сек^2]. Да и величина работы должна получиться немного иной.


У меня, без умолчания, размерность силы принята кГ, или кгс, или единица веса.

Какое отношение имеет это ваше выражение к моему тексту/
Вы хотите показать, что если числитель и знаменатель поделить на 10, то результат не изменится?

А сила инерции это не сила трения тела в эфире?
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#30  Сообщение npduel » 16 мар 2017, 22:51

МихаилП писал(а):Синонимы слова формальность, смотрите в интернете.

Формальный - ... сделанный для вида, несущественный...

(Словарь иностранных слов. Издательство "Советская энциклопедия", 1964)
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron