Colnago писал(а):Если я,для вас улетел на ракете и сжался по оси Х, то и вы для меня должны сжаться по оси Х.
Все СО равноправны, как сказано в "теории", не так ли?
Интерпретаторы СТО еще менее грамотные, чем сам автор СТО, так накосячили, что у них реально что-то сжимается. Алло, дебилы, а если множество космонавтов разлетаются одновременно в разные стороны с разными скоростями друг относительно друга, то как им выбрать фактор Лоренца и правильно сжаться?
На самом деле, по постулатам СТО каждому будет только казаться, что все улетающие от него сжимаются. Но самим улетающим "по барабану", что кому-то кажется. На реальных размерах их жизненно важных органов галлюцинации сторонних наблюдателей никак не отразятся.
Разборки с СТО давно не актуальны. Официально ее отменить не могут - будет большой скандал и много смеха, поэтому сливают постепенно. В приличных технических ВУЗах СТО давно не изучают, а лишь кратко знакомят для общего развития и разрешают сразу забыть, о внедрениях не может быть и речи. Эту муть мусолят только совсем кондовые теоретики и малограмотные пенсионеры. Лет через пятьдесят ее будут вспоминать примерно, как учения алхимиков.
Добавлено спустя 41 минуту 3 секунды:
bocharov писал(а):[Но мы-то ведём речь о наиболее общей мере, а ты врёшь про какой-то школьный курс твоих выдумок.
Неуч, в теоретической физике по поводу общей меры воздействия есть только безграмотное бла-бла-бла. Еще и кинетическую "энергию" приплели туда-же.
Во-первых, кинетическая "энергия" ни на кого не воздействует, а является комбинацией величин, не имеющей физического смысла.
Во-вторых, эта "энергия" в одной ИСО одна, в другой - другая, в третьей ее вообще нет. Скорость будем относительно чего измерять и почему?
В третьих, в теоретической физике понятие "воздействие" вообще не определено. При этом энергию назвали общей мерой воздействия, т.е. хрен знает чего.
В четвертых, воздействие сжимающихся тисков теоретическая физика оценивает, как масса тисков, умноженная на сумму квадрата скорости света вакууме и половины квадрата скорости тисков хрен знает относительно чего? Это бессмысленная конструкция, а не "наиболее общая мера" . А еще это показатель уровня теоретиков - безграмотное и бессодержательное бла-бла-бла.
Слушай сюда, жертва Википедии, элементарное воздействие в физике - это деформация сжатия. И описывается это воздействие парой (dE,dt) и т.д. Например, фотон - это тоже деформация сжатия, описываемая парой (dE,dt), и каждый отдельный фотон не летит прямолинейно сквозь физическую среду, а не прямолинейно передается в ней от элемента среды к элементу, как эстафетная палочка.
Наглядной моделью распространения фотонов в "вакууме" (светоносной среде) является распространение звуков в воздухе. Звуки, распространяющиеся в воздухе, очевидно, являются элементарными (в своем спектре) деформациями сжатия молекул воздуха. Звук - масштабированный фотон, а все свойства звуков (интерференция, дифракция, эффект Доплера и т.д.) - масштабированные подобные свойства света.
Распространением энергии (элементарных деформаций сжатия) в твердых, жидких и газообразных средах занимаются серьезные прикладные науки с мощными финансовой, экспериментальной, теоретической и т.д. базами, а не кучка кондовых университетских яйцеголовых, готовых за гранты нести любой бред. А занимаются ученые этими вопросами с конкретными прикладными целями, а не ради прикольных публикаций на ресурсах уровня Википедии.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
