Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1091  Сообщение che » 04 ноя 2017, 12:04

kulikov писал(а):Однажды я попал под луч He-Ne лазера

Как страшно жить!..

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-1090.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1092  Сообщение kulikov » 04 ноя 2017, 21:01

che писал(а):kulikov писал(а):
Однажды я попал под луч He-Ne лазера

Как страшно жить!..

Вам -то чего бояться.Лучше объясните, почему восприятие цветов изменилось в сторону больших частот.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1093  Сообщение che » 04 ноя 2017, 21:17

kulikov писал(а):Лучше объясните
Я большой кусок своей жизни отдал исследованиям в области оптики, так что под лучи разных лазеров не попадал, а просто работал под ними по 8 часов, 5 дней в неделю. Есть рубцы на роговице и дыры в сетчатке (результат собственного разгильдяйства и нарушения ТБ и ПС), а вот с восприятием цветов -- всё ОК. Я думаю в вашем случае это не специфический эффект -- такое могло случиться и от удара ломом...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1094  Сообщение kulikov » 04 ноя 2017, 21:38

che писал(а): под лучи разных лазеров не попадал, а просто работал под ними по 8 часов, 5 дней в неделю.

Я с лазерами работал 40 лет в НИИГРП, со всякими лазерами, всякое бывало и глаз повреждён, но этот эффект запомнился, так как длился дольше нежели мог длиться при ударе ломом.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1095  Сообщение alexandrovod » 04 ноя 2017, 21:59

kulikov писал(а):Лучше объясните, почему восприятие цветов изменилось в сторону больших частот.

возбуждение всех молекул красного и многих молекул зелёного Родопсина. В результате запуск каскада усиления и на конечной стадии полное разрушение медиатора - Гуанофосфата и полная деполяризация мембран в красных колбочках и сильная в зелёных. Гуанофосфат вырабатывается подстилающими сетчатку клетками и медленно диффундирует в светочувствительные клетки, но в первую очередь он идет на восстановление поляризации, так как критически деполяризованная клетка может в течении 2-5 минут погибнуть. см.
Механизмы передачи и усиления зрительного сигнала...
sfe.ru›v_book_zritsignal.php
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарили: 3
astrolab (04 ноя 2017, 22:09) • che (05 ноя 2017, 10:32) • kulikov (05 ноя 2017, 23:56)
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1096  Сообщение kulikov » 06 ноя 2017, 00:12

alexandrovod писал(а):возбуждение всех молекул красного и многих молекул зелёного Родопсина.

Здесь, мне кажется,глаз - это та же нелинейная среда, с помощью которой реально происходит умножение частоты первичного источника излучения(6328 А)
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1097  Сообщение alexandrovod » 06 ноя 2017, 08:27

kulikov писал(а):...происходит умножение частоты первичного источника излучения(6328 А)

Для зелёных это не существенно, они и так реагируют всего в 10-50 раз слабее на красные фотоны, а вот для синих вполне возможно.
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1098  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2017, 12:37

Ответ на комментарий №1097.
alexandrovod писал(а):Для зелёных это не существенно, они и так реагируют всего в 10-50 раз слабее на красные фотоны,

Уважаемый alexandrovod. Вот Вы заговорили о зрении, в котором присутствует определенная приемная резонансная система, состоящая из палочек и колбочек, которая и воспринимает определенную довольно высокую частоту. Мне пришла в голову мысль, а что, если резонансные элементы осцилляторов поля физ. вакуума состоят из таких же палочек и колбочек, только не в биологическом исполнении, а в физическом исполнении.
Надо подумать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27568
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1099  Сообщение alexandrovod » 06 ноя 2017, 16:36

Борис Шевченко писал(а): Мне пришла в голову мысль, а что, если резонансные элементы осцилляторов поля физ. вакуума состоят ...

Вообще я противник эфира, хотя у эфирников есть и весьма красивые идеи.
Весьма интересная и добротная тема затрагивающая краем квантовый эфир на сайте В. Петрова позавчера - Эмиль Ахмедов о нерешенных проблемах физики.
Эмиль Ахмедов о нерешенных проблемах физики
victorpetrov.ru›emil-axmedov-o…fiziki.html
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5616
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1100  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2017, 18:54

Ответ на комментарий №1099.
alexandrovod писал(а):Эмиль Ахмедов о нерешенных проблемах физики

Уважаемый alexandrovod. Все три проблемы в физике, отмеченные Э. Ахмедовым, такие как космологическая постоянная, конфайнмент кварков и квантовая гравитация, как мне кажется, решаются в моей концепции.
Космологическая постоянная, определяется отношением гравитационного радиуса к гравитационной постоянной.
Конфайнмент кварков решается через хаотические, энергетические флуктуации, определяемые через параметры поля, характеризуемые его электрической и магнитной проницаемостью.
Квантовая гравитация характеризуется в макромире минимальной величиной гравитационного заряда, а в микромире минимальным квантом энергии нейтрино выделяемый при распаде мезона на электрон и антинейтрино и при распаде его на позитрон и нейтрино. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27568
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5