Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1141  Сообщение che » 24 мар 2018, 22:40

Борис Шевченко писал(а):Если у вас другая модель, поделитесь
Другой модели нет, потому что модель одна -- та, которую поддерживает и развивает наука. В отличие от марксизма-ленинизма, наука не предлагает на любой вопрос любой ответ. Но лишь помогает тому, кто занимается практической деятельностью, самому находить ответы на вопросы, возникающие в процессе такой деятельности.
То же, что предлагается на Форуме в качестве "новой теории", в большинстве своём -- высосанные из пальца ответы на выковырянные из носа вопросы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-1140.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1142  Сообщение Андрей Р » 25 мар 2018, 09:23

che писал(а):в большинстве своём -- высосанные из пальца ответы на выковырянные из носа вопросы

Ну на этом форуме нет иерархии знаний, ту фатально безграмотные пытаются понять основы физики 17 века, на представлениях о природе далеких от истинных. Над этим всем веят дух тролля поддерживающего беседы, путем спора и невежества своих знаний, а для отчетности завершающий темы своим комментом. Вы же пытаетесь направить "на путь истинный", только это бесполезно для самовыявленных "Гениев". На самом же деле Вам просто скучно и Вы тут тоже развлекаетесь, отрываетесь над "детским" умом, а это уже не хорошо.. Забавно, что каждому все это нравится, значит форум по интересам..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1143  Сообщение Борис Шевченко » 25 мар 2018, 10:00

Ответ на комментарий №1141.
che писал(а):Другой модели нет, потому что модель одна -- та, которую поддерживает и развивает наука.

Уважаемый che. Вы, как считающий себя знающим физиком, можете показать разницу между общепринятой моделью фотона и моей моделью. Думаю, что ни какой разницы Вы не найдете. Разница только в том, что вы эту модель знаете поверхностно, а я ее понимаю изнутри.
che писал(а): В отличие от марксизма-ленинизма, наука не предлагает на любой вопрос любой ответ.

Я вот только не могу понять, в чем проявляется ваше недовольство марксизмом-ленинизмом? Он, что наступил Вам на мозоль? Что Вам больше не нравится марксизм или ленинизм? Если что-то из них не нравится, возьмите и отбросьте.
che писал(а):Но лишь помогает тому, кто занимается практической деятельностью, самому находить ответы на вопросы,

И в чем же, конкретно для Вас, она Вам помогла? Мне лично, она помогла разобраться в гравитационном взаимодействии и в образовании элементарных частиц. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1144  Сообщение che » 25 мар 2018, 11:22

Борис Шевченко писал(а):можете показать разницу между общепринятой моделью фотона и моей моделью
Могу. Общепринятая модель позволяет решать конкретные технические вопросы, например связанные с разработкой и применением лазеров. Ваша же "модель" непригодна даже для того, чтобы заморочить голову кому-то, кроме Вас.
Борис Шевченко писал(а):Что Вам больше не нравится марксизм или ленинизм? Если что-то из них не нравится, возьмите и отбросьте
Я так и сделал -- отбросил, и ничего не осталось, чего не было до Маркса с Лениным.
Борис Шевченко писал(а):И в чем же, конкретно для Вас, она Вам помогла?
Моя работа -- решать технические вопросы -- мне за это деньги платят. А наука -- тот инструмент, которым я пользуюсь. Тяжеловатый, надо сказать, и постоянно следует следить чтобы не затупился. Но другого -- нет!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1145  Сообщение Борис Шевченко » 25 мар 2018, 12:06

Ответ на комментарий №1144.
che писал(а): Ваша же "модель" непригодна даже для того, чтобы заморочить голову кому-то, кроме Вас.

Уважаемый che. Так вот мое видение стандартной модели изнутри как раз и показывает в чем смысл лазерного излучения. Мое представление как раз и показывает, что в лазерном луче синхронизируются все начальные фазы возмущения поля физ. вакуума - фотонов.
Когда Вы уже научитесь обосновывать свои утверждения, а не выдавать прописные истины.
che писал(а):Я так и сделал -- отбросил, и ничего не осталось, чего не было до Маркса с Лениным.

Прочтите еще раз внимательно свое предложение. Я уже несколько раз говорил Вам, не спешите с ответом, я ни куда не убегаю. А то у Вас после отбрасывания только и остался Маркс с Лениным.
che писал(а):Моя работа -- решать технические вопросы -- мне за это деньги платят.

Вы решаете свои технические вопросы прикладными науками, ну и решайте с Богом, по-моему, Вам ни кто не мешает. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1146  Сообщение AleksandrDudin » 27 мар 2018, 18:18

«В 2001 году появилась работа группы исследователей из университетов Каталонии и Аризоны (Gabriel Molina-Terriza, Jaume Recolons, Juan P. Torres, Lluis Torner, and Ewan M. Wright. «Observation of the Dynamical Inversion of the Topological Charge of an Optical Vortex», Physical Review Letters, vol 87, 023902 (Issue 2 — June 2001)). Этим исследователям удалось в подробностях заснять и продемонстрировать картину переворота спина для группы фотонов. Они пропускали фотоны через цилиндрическую линзу. Оказалось, что после того, как пучок света проходит через линзу, круглая сердцевина луча начинает сплющиваться в вытянутый эллипс, пока не вытягивается в тонкую линию. А после того, как вихрь проходит через фокус линзы, эта линия снова превращается в эллипс, однако энергия в нем уже циркулирует в противоположном направлении. Получается, что пучке фотонов каждый фотон вращается не только вокруг оси своего движения, но и вокруг оси перпендикулярной оси движения и определяющей плоскость его поляризации».
«Ученые из МГУ и Японии научились почти мгновенно менять поляризацию света и снижать его скорость в десять раз, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Applied.
«Мы работаем совместно с профессором Иноуэ давно, и за эти пятнадцать лет узнали об этих удивительных наноструктурах много нового. «, — рассказывает Татьяна Долгова из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова».
«Луч пропускался через интерферометр Маха – Цендера для выделения состояний с определёнными угловыми моментами, и фотоны на выходе регистрировались фотодиодом. Наличие фотонов с полуцелыми угловыми моментами установлено по характерному спектру дробного шума в токе фотодиода, который с хорошей точностью соответствовал теоретически предсказанному». Источник: Science Advances 2 e1501748 (2016)
http://round-the-world.org/?p=1366
Изменение характеристик фотона, стало возможным, так как фотон, это система частиц, состоящая из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино. При расщеплении такого фотона на два фотона, каждый из них будет иметь спин, равный 1/2.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1147  Сообщение astrolab » 27 мар 2018, 18:29

AleksandrDudin писал(а):При расщеплении такого фотона на два фотона, каждый из них будет иметь спин, равный 1/2.

Ну, не может фотон иметь спин 1/2.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1148  Сообщение AleksandrDudin » 27 мар 2018, 22:10

astrolab писал(а):Ну, не может фотон иметь спин 1/2.

Полуцелый полный угловой момент фотона
1 июня 2016
Сотрудники Тринити-колледжа (Дублин, Ирландия) K.E. Ballantine, J.F. Donegan и P.R. Eastham выполнили эксперимент, в котором продемонстрировано, что полный угловой момент фотона (комбинация спинового и орбитального угловых моментов) в некоторых случаях может принимать полуцелые значения в единицах постоянной Планка h/(2π). Это объясняется тем, что при уменьшении размерности системы может меняться характер квантования электромагнитного поля. Ранее похожий эффект наблюдался применительно к электронам в квазидвумерных системах. В описываемом эксперименте исследовались фотоны в луче света, в котором вектор поляризации был ограничен плоскостью поперечного сечения луча. Над лучом производились определенные преобразования фазы и поляризации с помощью двухосных кристаллов и призм. Луч пропускался через интерферометр Маха – Цендера для выделения состояний с определёнными угловыми моментами, и фотоны на выходе регистрировались фотодиодом. Наличие фотонов с полуцелыми угловыми моментами установлено по характерному спектру дробного шума в токе фотодиода, который с хорошей точностью соответствовал теоретически предсказанному. Источник: Science Advances 2 e1501748 (2016)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
1 июня 2016
В Лаборатории Джефферсона (США) продемонстрирован новый способ создания спин-поляризованных позитронных пусков. Пучок поляризованных электронов от ускорителя направлялся на мишень из вольфрама. При взаимодействии с атомами вольфрама электроны производили гамма-фотоны, которые затем рассеивались на атомах с рождением позитронов. В этом процессе спиновая поляризация пучка электронов передавалась получающемуся на выходе пучку позитронов. Степень поляризации позитронов тем выше, чем выше их энергия. Позитроны, родившиеся с энергией, равной половине энергии электронов, имеют степень поляризации 50%, а для самых энергичных позитронов степень поляризации достигает 82%. Источники: Phys. Rev. Lett. 116 214801 (2016), www.sciencedaily.com
https://ufn.ru/ru/news/2016/6/
Получены факты, о которых говорилось заранее, Вам нужны новые официальные доказательства? Придётся ждать. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1149  Сообщение Борис Шевченко » 28 мар 2018, 11:00

Ответ на комментарий №1146.
AleksandrDudin писал(а):Изменение характеристик фотона, стало возможным, так как фотон, это система частиц, состоящая из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино.

Уважаемый AleksandrDudin. Показанные Вами характеристики относятся к стоячей волне образованной двумя фотонами.
Расщепить просто фотон на две полуволны физически не возможно, так как они сдвинуты во времени на полпериода. А это говорит о том, что нельзя разъединит то, что есть сейчас, с тем чего еще нет. Или, нельзя разъединить то, что сейчас есть с тем, чего уже не стало.
Только у стоячей волны обе полуволны находятся в одном месте и в одно время, поэтому они и разъединяются. А вот расщепленные полуволны уже будут обладать спином равным ½. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1150  Сообщение AleksandrDudin » 21 апр 2018, 12:54

Борис Шевченко писал(а):Только у стоячей волны обе полуволны находятся в одном месте и в одно время, поэтому они и разъединяются.

Уважаемый Борис! Вы перепутали траекторию движения частиц в фотоне со стоячей волной. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2527
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9

cron