Гравитация это - просто

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#71  Сообщение che » 04 июл 2014, 12:07

Уважаемый Борис Шевченко! С удовольствием присоединяюсь к вашим высказываниям, за исключением этого:
Борис Шевченко писал(а): Теплые молекулы поднимаются в верх, а холодные опускаются в низ
Понятие "тепло/холодно" и величина "температура" имеют смысл только применительно к системам из множества частиц (молекул или др.) В молекулярно-кинетической теории величина температуры с точностью до мультипликативной константы (постоянная Больцмана) равна средней энергии приходящейся нм одну степень свободы системы. Энергия отдельной молекулы газа может быть больше или меньше средней -- это связано с абсолютной величиной скорости молекулы, но никак не связано с направлением её движения. Эффект Могольфье -- "всплывание" более тёплого объема газа, окружёенного холодным, определяется силой Архимеда. Это макроскопическое явление, никак напрямую не связанное с движением отдельных молекул.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-eto-prosto-t2906-70.html">Гравитация это - просто</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#72  Сообщение Борис Шевченко » 04 июл 2014, 13:04

Ответ на комментарий №71.
che писал(а):температура" имеют смысл только применительно к системам из множества частиц (молекул или др.)

Уважаемый che. Вы не внимательно прочли мой комментарий. Откуда Вы взяли, что я говорил о температуре. Я говорил о тепле и холоде и то в заключении я отметил, что это образные представления. Но против содержания изложенного Вами в комментарии я против ни чего не имею. Но честно признаюсь, я «теплоту» всегда недолюбливал, как и органическую химию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#73  Сообщение che » 04 июл 2014, 14:43

Борис Шевченко писал(а):Я говорил о тепле и холоде и то в заключении я отметил, что это образные представления
Я попытался связать Ваши образные представления о молекулах -- тёплая/холодная через понятие температуры с их энергией. Если Вам это не нравится, то объясните, в чём отличие "холодной" молекулы от "тёплой". И почему последняя падает вверх?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#74  Сообщение Борис Шевченко » 04 июл 2014, 15:16

Ответ на комментарий №73.
che писал(а):И почему последняя падает вверх?

Уважаемый che. Теперь Вы начинаете передергивать мои слова. Ведь я сказал, что не имею ни чего против вашего высказывания, откуда Вы взяли, что мне не нравится ваше изложение. Почему теплая молекула поднимается в верх я думаю Вы знаете сами, а меня хотите проверить, так как я сказал, что недолюбливаю теплоту. Но я отвечу как я понимаю. При нагревании молекула увеличивается в размерах и соответственно вытесняет больший объем воды, соответственно на нее действует большая выталкивающая сила. Если я не угадал, то не обессудьте. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#75  Сообщение Евгений Б » 06 июл 2014, 01:41

Здравствуйте, Полина!
В этом случае, мне кажется, либо Венера крутится вопреки вашим правилам, либо схема не отражает действительность
.
Признателен Вам за вдумчивое отношение к моей работе. Вы правы. Схема должна быть сложнее, о чем я говорил в предыдущем ответе. Должен признаться, что предыдущую схему я умышленно начертил с отступлением от реальности с тем, чтобы разложение векторов более наглядно показывало образование силы, вызывающей вращательное движение планет. Я не думал, что кто-то может заинтересоваться более тонкими вопросами теории. Каверна Земли и Солнца должны располагаться так, как это изображено ниже. Но при этом острый угол треугольника близок к нулю и это делает схему невыразительной. Вы заставили меня отнестись к этому более тщательно. Для наглядности в ниже приведенной схеме вектор гравитационного взаимодействия дополнительно представлен векторным треугольником с нарушением пропорциональности. Здесь вектор гравитационного взаимодействия раскладывается на составляющие вектора. Fорб обеспечивает вращение планеты вокруг Солнца, а вектор Fпритяж на основании закона притяжения Ньютона удерживает планету на орбите.
Определимся с понятием планетарная каверна. Каверна- возмущение физического вакуума за движущимся телом. Элементарная каверна образуется в процессе вибрации атомного ядра. Если в макроскопическом теле молекулы колеблются хаотически, то их действие нейтрализует друг друга. В случае направленного расположения молекул (в кристаллических телах или при направленном движении жидкости) атомы выстраиваются в определенном порядке. Появляется результирующее гравитационное взаимодействие – способность притягивать к себе посторонние тела. Но даже в кристаллах вибрация атомов лишь в незначительной степени является «упорядоченной». В основном их движение остается хаотическим. Лежащие рядом два кристалла практически не взаимодействуют друг с другом. Если заставить кристаллы ускоренно передвигаться друг относительно друга, то для всех составляющих их молекул увеличивается степень их упорядоченного движения (уменьшается доля хаотического движения). Возникает заметное гравитационное взаимодействие. Этот эффект наглядно демонстрируют инерцоид Толчина и генератор Серла. Все атомарные каверны удлиняются в направлении движения твердого тела. Геометрические габариты каверны выходят за габариты твердого тела. Чем выше скорость, тем больше каверна. За движущимся телом появляется «планетарная» каверна. Размер «а» на рисунке характеризует увеличение каверны в процессе ускоренного движения (по сравнению с неподвижным телом, для которого каверна совпадает с габаритами тела).
Рассмотрим процесс, обеспечивающий различное вращение Венеры и Земли вокруг собственной оси, на схеме. Здесь изображено Солнце и планета (Земля или Венера). Венеру следует рассматривать без спутника, а для Земли рядом изображена Луна.
Япт притяжение.png

И на Венеру и на Землю действует гравитационное притяжение Солнца, обозначенное вектором Fграв., которое приложено к окружности радиусом «а». На схеме голубым цветом обозначены каверны за каждым из трех объектов. Для Солнца рассматривается его скорость во вращательном движении вокруг центра галактики - 20 км/сек. Для Земли каверна образуется за счет сложения указанной «галактической» скорости со скоростью вращения по орбите вокруг Солнца 20+40 = 60 км/сек. Для Луны (за счет вращения вокруг Земли) скорость увеличивается до величины 61 км/сек. За Луной возникает дополнительная каверна, обозначенная зеленым цветом. Суммируясь лунные каверны образуют результирующую каверну, обозначенную тонкой черной линией. Эти сведения необходимы для того, чтобы понять, что величина эксцентриситета «а» пропорциональна скорости, с которой космическое тело движется в пространстве. Чем выше скорость движения тела, тем большая по размеру образуется каверна за движущимся телом, тем большее возмущение пространства возникает за ним, тем больше сила гравитационного взаимодействия. Так за счет увеличения скорости величина планетарной каверны Земли (и величина эксцентриситета «а») в три раза длиннее солнечной каверны, а планетарная каверна Луны на 1/60 часть больше каверны Земли. За счет разного размера каверн за космическими объектами возникает векторная схема, представленная на рисунке
Рассмотрим вращение Венеры под действием силы гравитационного взаимодействия. Движение Венеры обозначено стрелками красного цвета. Под действием гравитационного взаимодействия, приложенного к Венере в точке А с эксцентриситетом «а» возникает крутящий момент, обеспечивающий суточное вращение в направлении Стрелки Vвенеры^ cут. Этот вектор направлен к точке Ас на солнце, характеризующейся эксцентриситетом «асолн». Схема очевидна. Пояснений требует фактор, который на качественном уровне подтверждает правильность теории. Величина эксцентриситета «а» незначительна. Крутящий момент, обеспечивает суточное вращение Венеры, с малой угловой скоростью. В результате медленного вращения венерианские сутки длятся 2803 часа.
Не так обстоит дело с Землей. Кроме гравитационного притяжения Fграв. со стороны Солнца наша планета и Луна представляют собой динамически уравновешенную систему, в которой Земля и Луна вращаются вокруг общего центра тяжести, расположенного в точке В. Причем, величина эксцентриситета вращения «б» по сравнению с эксцентриситетом «а» выражается зависимостью б>>а. Вокруг этой точки вращается не только Луна, но и Земля. Крутящий момент этого движения направлен в сторону, обозначенную зелеными стрелками (в сторону, противоположную вращению Венеры) и нейтрализует вращательное движение, вызываемое притяжением Солнца с эксцентриситетом «а». При желании величины этих сил и размеры эксцентриситетов могут быть рассчитаны с использованием законов теоретической механики. Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на том, что закон притяжения Ньютона позволяет рассчитать только центростремительную силу, удерживающую планеты на орбите. В результате наука не в состоянии оценить роль спутников. Если бы у Земли не было Луны у нас сутки длились бы пол года (как на Венере) и Солнце вставало бы не на востоке, а на западе и жизни на планете, скорее всего, тоже не было бы.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Б
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#76  Сообщение newfiz » 16 июл 2014, 11:49

Евгений Б,
"В хоботе смерча возникает антигравитация."

Ну, если у Вас подъёмная сила крыла - это вид антигравитации,
то и в хоботе торнадо - конечно, антигравитация тоже.
А, по-моему, всё проще: подъёмная сила торнадо обусловлена
центробежными силами. Была бы достаточно большая скорость
вращения и достаточно большая конусность хобота.
Элементарные расчёты: http://newfiz.info/tornado.htm

"Одна из статей посвящена рекордсмену скоростного передвижения - меч-рыбе, передвигающейся под водой со скоростью 140 км/час.Не находите одинаковой форму смерча и ее головы."

Да Господь с Вами. Рыба-меч просто пускает по всему телу быстро
бегущую волну, оперируя подкожными мышцами. Такой движитель,
практически безынерционен, поэтому она разгоняется до 80 км/ч
на длине в пару метров. И как летают насекомые - тоже желающим
уже хорошо понятно - http://newfiz.info/topic-mashpol.htm

Друзья, а тяготение - это действительно просто. Версия, наиболее честно
соответствующая экспериментальным реалиям - см. Раздел 2 книги
"Этот "цифровой" физический мир" на http://newfiz.info
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#77  Сообщение Николай Ермолаев » 16 июл 2014, 22:52

newfiz писал(а):...А, по-моему, всё проще: подъёмная сила торнадо обусловлена
центробежными силами. Была бы достаточно большая скорость
вращения и достаточно большая конусность хобота.
Элементарные расчёты: http://newfiz.info/tornado.htm ...
Имхо, тут необходима более детальная разборка...
Центробежная сила по определению действует радиально (для торнадо т.е. - горизонтально), поэтому как таковая не может ничего поднять (сдвинуть вертикально)... Да и мы видим, например, в ячейке бенара, - жидкость поднимается, хоть и нет никакого вращения.
Подъемная сила возникает за счет трех факторов (сил). 1) Архимедова сила выталкивает теплый воздух. 2)Перепад внешнего давления - в нижних слоях давление, естественно, выше. 3)Разряжение, которое возникает в задней части потока.
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#78  Сообщение Евгений Б » 17 июл 2014, 00:09

Здравствуйте, newfiz!
Неделю назад я попытался войти в переписку с модератором набросков для новой физики Андреем Гр. под впечатлением статей, которые нашёл на этом сайте. Меня просто поразили сообщения об аномалиях гравитации, зафиксированные в ходе новейших исследований дальнего космоса. Коротко взглядом пробежал и статью о меч-рыбе и о птеродактиле... То что в дальнем космосе представляется загадкой зачастую просто и логично объяснить с помощью моей теории. Я попытался войти в контакт с целью публикации не только четырёх, выложенных на этом форуме статей, но и других более сложных соображений на этот счёт. Например, интересной темой является статья "Всякое ли вещество обладает притягивающим свойством?" Однако профессиональному физику мои соображения показались неубедительными (думаю он не читал сами статьи и мы попросту обменялись репликами). Я старался написать статьи таким образом, что бы их мог понять студент, прошедший общеобразовательный курс физики. Название "Гравитация это - просто" имело ввиду, что это просто с точки зрения бытовой человеческой логики. В быту, когда мы пьём чай или пылесосом убираем квартиру возникает именно эта сила. Она же поднимает вверх самолёт. Если самолёт (или птица) преодолевает гравитационное притяжение Земли, значит он создаёт антигравитацию. Это просто и понятно. Но сама теория отнюдь не проста и требует глубокого осмысленного проникновения в сущность физического процесса . Так на страницах этого форума я попытался ответить на вопрос, почему Венера в своём суточном вращении вращается в сторону, противоположную Земле. Но мне пришлось призадуматься над вращением Меркурия. Теория гравитации намного сложнее, чем мы привыкли это считать. Например, вращение Меркурия мне представляется возможным под действием силы, которую в физике называют слабым взаимодействием. Большинство физиков сочтёт такое утверждение безумным только потому, что невнимательно рассматривают фотографии комет и зациклились на идее, что энергией обладает материя. Энергией обладает пространство, которое мы называем физическим вакуумом. Но если моя теория безумна, то оппонент обязан предложить свою версию ответа почему Венера и Меркурий вращаются в противоположные стороны? Но ответа нет. В таком случае безумство может претендовать на право считаться правильным.
Ну, если у Вас подъёмная сила крыла - это вид антигравитации, то и в хоботе торнадо - конечно, антигравитация тоже. А, по-моему, всё проще: подъёмная сила торнадо обусловлена центробежными силами. Была бы достаточно большая скорость вращения и достаточно большая конусность хобота. Элементарные расчёты: http://info/tornado.htm

Мне непонятно как центробежная сила, действующая в радиальном направлении, может действовать в направлении перпендикулярном к плоскости вращения? Это противоречит принципам теоретической механики. В прочитанной Вами работе я из соображения сокращения объёма статьи вырезал механизм возникновения антигравитации в смерче. Вы увлекаетесь математическим рассмотрением вопроса и забываете, что при рассмотрении гравитации необходимо рассматривать центростремительную, а не центробежную силу. Центробежная сила при вращении разбрасывает материю, а мы говорим о силе, которая притягивает вращающиеся тела - силу ПРИТЯЖЕНИЯ Ньютона. Чтобы понять принцип возникновения гравитации процесс следует рассматривать на ядерном уровне, а не на уровне движения макро тел. В конечном итоге речь сводится к философскому вопросу о физических свойствах материи и пространства.
Да Господь с Вами. Рыба-меч просто пускает по всему телу быстро бегущую волну, оперируя подкожными мышцами. Такой движитель, практически безынерционен, поэтому она разгоняется до 80 км/ч на длине в пару метров.

Спасибо, надеюсь Господь действительно со мной. Ваш ответ логичен с точки зрения теоретической физики. При этом Вы руководствуетесь теми же соображениями, которые я изложил выше - о роли микродвижений в ходе создания гравитационного взаимодействия. В принципе это верно, но в данном случае - нет. С таким же успехом, можно сказать что птица пускает волну по своему телу и поэтому летит. Но тогда надо ответить на вопрос, какую роль при этом играют крылья? Точно так же Вам надо дать ответ на вопросы: Зачем ей меч, почему перед разгоном меч-рыба начинает "мотать" головой, почему у неё вогнутая (а не выпуклая, как у прочих рыб ) голова, зачем у неё перед хвостом дополнительные плавники, напоминающие четырёх лопастной стабилизатор бомбы (таких плавников нет больше ни у одной рыбы). И возникает главный вопрос. Гидродинамики рассчитали, силу сопротивления воды, которую должна преодолевать рыба. В соответствии с этими расчётами два самых сильных человека планеты (например братья Кличко) не смогут удержать 50-граммового малька этой рыбы. Ни одно живое существо на планете не может развивать такую мощность. Для того, чтобы плыть с такой скоростью не достаточно вибрировать телом, мотать хвостом и т.д. Нужно изменить физические свойства водного пространства перед головой рыбы. Необходимо дать ответ на вопрос что рыба делает с водой, что она перестаёт оказывать лобовое сопротивление её передвижению со скоростью до 140 км/час. Это тунец развивает скорость 90 км/час и для этого ему не нужен меч. Таких"зачем?" я могу привести ещё штук пять. Попробуйте со своим утверждением выйти на форум биологов. Взяв за аналог меч-рыбу я изготовил подводную модель и она поплыла быстрее. В модели не было вибраций, о которых говорите Вы, но скорость увеличилась.
Друзья, а тяготение - это действительно просто. Версия, наиболее честно соответствующая экспериментальным реалиям - см. Раздел 2 книги "Этот "цифровой" физический мир" на ttp://newfiz.info

Спасибо на добром слове. Но я не разделяю Вашего оптимизма. В быту - просто. Но, вдыхая воздух в себя Вы вступаете в непримиримое противоречие с фундаментальными утверждениями аэродинамики, меч-рыба плывет вопреки законам гидродинамики. Гравитация остаётся тайной для физики потому, что в её основах заложены материалистические принципы. Для того, чтобы раскрыть эту тайну необходимо вести долгую и трудную дискуссию. Если бы всё было просто мы бы уже давно летали на летающих тарелках и поднимали немыслимые тяжести.
Евгений Б
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#79  Сообщение Николай Ермолаев » 17 июл 2014, 01:35

Евгений Б писал(а): Но если моя теория безумна, то оппонент обязан предложить свою версию ответа почему Венера и Меркурий вращаются в противоположные стороны? Но ответа нет. В таком случае безумство может претендовать на право считаться правильным.

Представьте систему из двух массивных шаров, связанных нитью. Они вращаются вокруг центра тяжести системы. Нить рвется. Куда летят шары? В противоположные стороны... И без всякого "безумства". Чисто по термеху...
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гравитация это - просто

Комментарий теории:#80  Сообщение newfiz » 17 июл 2014, 08:14

Николай Ермолаев,
"Центробежная сила по определению действует радиально (для торнадо т.е. - горизонтально), поэтому как таковая не может ничего поднять (сдвинуть вертикально)..."

Вам тяжело разложить горизонтальную силу, действующую на НАКЛОННУЮ
стенку, на нормальную и тангенциальную составляющую?
Фонтаны есть такие: перевёрнутый усечённый конус, опущенный в воду, крутится -
и вода поднимается по его внутренним стенкам и переливается через
край. "По определению", блин.

Евгений Б,

Меч у меч-рыбы затем, чтобы им протыкать кальмаров, на которых
она охотится, и которые тоже быстро плавают. На Ваши остальные приколы
мне жаль тратить время.
Рыба, вытащенная из воды, совершает те же движения, что и в воде.
Так вот, рыба-меч, вытащенная в лодку, не "мотает" головой, и не
болтает хвостом, она дрожит мелкой дрожью - пуская вдоль тела бегущую
волну. Видел лично. И ещё, хорошо известно, что скорость до 120 км/ч
развивают крупные, шестиметровые особи. А мелкие - меньше. Почему?
Потому что на длине тела должна укладываться хотя бы одна длина
этой бегущей волны, чтобы эффективно двигаться, а длительность
мышечного цикла "напряг-расслаб" - одна и та же, около 0.1 сек.
Элементарные расчёты, проверьте. И передайте привет братьям Кличко.
newfiz
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron