Модель волн материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#181  Сообщение npduel » 20 мар 2017, 14:30

npduel писал(а):... это продуктивный метод творческой научной работы...
В науке тех бесплодных людей, которым всё понятно, называют эрудитами.

Люди, которым не доводилось заниматься научным творчеством, удивляются:
Если решению проблемы удовлетворяет стандартный метод, какой смысл искать решение этой проблемы не стандартным методом?

Перевернувший же все наши представления о материи Луи де Бройль
Изображение
на основании личного опыта убедился, что
Каждый успех наших знаний ставит больше проблем, чем решает.

Именно это имел в виду мой учитель: при творческом подходе к решаемой проблеме обязательно (!) нужно дойти до её непонимания, т.е. до выявления в существующих методах её решения нерешённых ещё проблем.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-voln-materii-t4034-180.html">Модель волн материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#182  Сообщение alexandrovod » 20 мар 2017, 15:29

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый npduel. Если решению проблемы удовлетворяет стандартный метод, какой смысл искать решение этой проблемы не стандартным методом?

Ну если вы причисляете себя к ремесленникам, то конечно смысла нет, если же к профессионалам то даже вредно и опасно. Но я предпочитаю журавля в небе.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#183  Сообщение Борис Шевченко » 20 мар 2017, 15:44

Ответ на комментарий №181.
npduel писал(а):Каждый успех наших знаний ставит больше проблем, чем решает.

Уважаемый npduel. При решении проблем в познании Мироздания, возникает непрерывный процесс. Только решил одну проблему, как ее решение тянет за собой следующую.
Погоня за истиной подобна приближению к горизонту, чем ближе к нему приближаешься, тем дальше он уходит. Недаром по этому поводу постоянно спорят философы.
Одни говорят Мир не познаваемый, а другие утверждают, что мир познаваемый, но бесконечно долго. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Ответ на комментарий №182.
alexandrovod писал(а): Но я предпочитаю журавля в небе.

Уважаемый alexandrovod. Это, конечно, Ваше право сразу ловить журавля в небе.
Я же считаю, что сначала надо попробовать поймать хотя бы синицу, а потом уже охотиться за журавлем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27557
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#184  Сообщение npduel » 26 мар 2017, 21:20

alexandrovod писал(а):... я предпочитаю журавля в небе. С уважением Овод

"Журавль в небе" - это полёт фантазии, предположения, гипотезы. Творческий подход, которому учил меня В.С. Дулицкий основан на поиске в решаемой проблеме непонятных аспектов ("довести себя до непонимания"). Затем наступает длительный процесс разных попыток разобраться в непонятном. Здесь могут сгодиться и предположения, но не в качестве "журавля в небе", а в качестве рабочих гипотез, которые тут же проверяются на адекватность решаемой задаче. Главное на этом этапе - непрерывно думать о проблеме, пытаясь понять непонятное. Великий математик Анри Пуанкаре самонаблюдениями выяснил, что помимо сознательных попыток типа перебора разных вариантов решения, бессознательная творческая интуиция учёного вдруг озаряет сознание невесть откуда взявшимся готовым наилучшим решением. Пуанкаре предполагал, что интуиция просто невероятно быстро перебирает разные возможные варианты решения. Мои самонаблюдения говорят, что в работе интуиции участвуют волны де Бройля, приходящие в мозг из его будущего. О такой возможности говорит такой пример. В 1990 г. я и неизвестный мне тогда математик В.М. Симулик на расстоянии полутора тысяч км друг от друга решали разные проблемы при посредстве уравнений Максвелла. Как мы потом выяснили при личной встрече, практически одновременно нам пришла идея, как надо обобщить эти уравнения для решения наших разных (!) задач. Когда мы обобщённые уравнения опубликовали в разных журналах, тоже практически одновременно, выяснилось, что они получились у нас совершенно одинаковые с совершенно одинаковыми обозначениями новых, до сих пор неизвестных науке компонент. Случайное совпадение? Маловероятно! Скорее всего, моя интуиция "вспомнила", что я в 1991 г. прочту статью Симулика в ТМФ (он мою статью не читал, это мы выяснили).

За это сообщение автора npduel поблагодарили: 2
alexandrovod (26 мар 2017, 21:47) • astrolab (26 мар 2017, 21:24)
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#185  Сообщение astrolab » 26 мар 2017, 21:27

Красиво! Да, проблемой надо жить. Тогда интуиция и подсознание помогут наверняка. Есть тут что-то таинственное, но уж очень интересно!
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#186  Сообщение alexandrovod » 27 мар 2017, 07:11

astrolab писал(а):Красиво! Да, проблемой надо жить. Тогда интуиция и подсознание помогут наверняка.

Вот только без хорошего знания базиса, интуитивное озарение практически невозможно красиво и понятно донести до общества и тем более реализовать в натуре.
С Уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#187  Сообщение che » 27 мар 2017, 08:10

astrolab писал(а):Есть тут что-то таинственное
Эмоционально-интуитивное мышление представляется мышлению рационально-рассудочному таинственным, мистическим и магическим: Сверхестественное озарение, божественное откровение...
Точно так мышление рационально-рассудочное представляется с эмоционально-интуитивной точки зрения кажется "сухим", "скучным" и малопродуктивным.
Такое восприятие, конечно, является ложным. В обоих случаях речь идёт о деятельности разума, сформировавшейся естественным отбором для обеспечения успешной адаптации. В всякое иное понимание целей и задач разума -- ложно.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#188  Сообщение Борис Шевченко » 27 мар 2017, 10:24

Ответ на комментарий №185.
astrolab писал(а):Да, проблемой надо жить. Тогда интуиция и подсознание помогут наверняка.

Уважаемый astrolab. Вы конечно правы, но не просто жить мечтой о журавле, а непосильно денно и нощно трудиться в поиске путей и способов достижения журавля. Вот только тогда, подсознание и интуиция сможет нам что-то подсказать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27557
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#189  Сообщение astrolab » 27 мар 2017, 10:29

che писал(а):всякое иное понимание целей и задач разума -- ложно.

Понятно. Разумно. Но скукотища-а!
А я вот как писатель использую в своем творчестве формулу Стругацких: чудо, тайна, достоверность. И сразу живется веселее.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#190  Сообщение Борис Шевченко » 27 мар 2017, 10:54

Ответ на комментарий №189.
astrolab писал(а):я вот как писатель использую в своем творчестве формулу Стругацких: чудо, тайна, достоверность. И сразу живется веселее.

Уважаемый astrolab. Возможно, в литературе и можно весело прожить по формуле А. и Б. Стругацких, но в науке чаще бывает не до веселья, чаще постигают неудачи. Но находить повод для веселья надо всегда, это снимает стрессы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27557
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2