Модель волн материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#211  Сообщение npduel » 15 май 2017, 11:08

npduel писал(а):...случайные совпадения, например, фаз.
Если эти совпадения характеристик двух квантовых структур, одна из которых обладает некоторым количеством "избыточной" энергии, а другой точно такого же количества энергии "не хватает" для возбуждения, то образующаяся взаимосогласованная волновая пара на время однонаправленной передачи части энергии и импульса от одной структуры к другой становится единой квантовой волновой структурой, например фотоном.

Поскольку специально посвящённая фотонам тема "Существуют ли фотоны" окончательно погребена под толстым слоем безграмотных словесных испражнений завсегдатаев моего игнора, то для думающих посетителей форума считаю целесообразным дать здесь пояснения о физической природе фотонов.
В статье http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=5471&option_lang=rus доказано, что электромагнитное поле и электромагнитоные волны, в частности, представляют собой единую когерентную систему волн де Бройля источника поля и его стока, по которой со скоростью света перемещаются энергия, импульс и момент от одной квантовой структуры к другой. Известный физик Крауфорд доказал, что это перемещение осуществляется через систему взаимосвязанных осцилляторов вакуума, которые, кроме того, сформировали наше трёхмерное пространство.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-voln-materii-t4034-210.html">Модель волн материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось npduel 15 май 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#212  Сообщение Борис Шевченко » 15 май 2017, 11:37

Ответ на комментарий №211.
npduel писал(а): электромагнитоные волны, в частности, представляют собой единую когерентную систему волн де Бройля

Уважаемый npduel. Электромагнитные волны ни как не могут быть единой когерентной системой волн де Бройля. Как я считаю, естественные ЭМ волны зародились еще до образования вещества, а волны де Бройля об считываются через энергию покоя вещества.
Кроме того, эти волны ни как не могут быть когерентными, так как не просматривается система синхронизации фаз такого излучения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#213  Сообщение npduel » 07 июн 2017, 18:36

npduel писал(а):Такая модель более продуктивна, чем квантовая электродинамика, так как содержит в себе механизм стохастизации образования взаимосогласованных пар частиц, отсутствующий в современной квантовой теории.

Известный физик А.А. Гриб в статье "К вопросу интерпретации квантовой физики" (УФН, т.183, №12. 2013) наглядно продемонстрировал, к какому мракобесию можно прийти, если относиться к квантовой теории не как к науке, а как к религиозному верованию:
...квантовая вероятность - особая вероятность, не сводящаяся к какой-либо классической вероятности... Неприятие копенгагенской интерпретации теми или иными физиками обусловлено материалистическими философскими предрассудками. Копенгагенская интерпретация с её подчёркиванием роли сознания, может дать нечто новое о связи сознания и мозга.

Предрассудком, наоборот, является копенгагенская интерпретация, основанная на веровании в существование особой "квантовой вероятности" и безосновательно приписывающая сознанию пассивного наблюдателя религиозную роль "Создателя". За религиозным отношением копенгагенцев к микроявлениям реального мира лежит всё тот же страх перед неизвестностью, который приводил первобытные племена к верованиям в "создателей", "богов", "бесов"... Как господствующая в Риме христианская религия на тысячелетие остановила развитие науки, так и копенгагенская интерпретация в середине ХХ века свернула физику с естественного пути познания всё более глубоких слоёв окружающего нас материального мира.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#214  Сообщение Борис Шевченко » 19 июн 2017, 12:42

Ответ на комментарий №213.
npduel писал(а): За религиозным отношением копенгагенцев к микроявлениям реального мира лежит всё тот же страх перед неизвестностью, который приводил первобытные племена к верованиям в "создателей", "богов", "бесов"...

Уважаемый npduel. Неужели сознание и мозг для Вас раздельно? Любому мозгу от рождения присуще сознание, естественно это связано с уровнем развития самого мозга. О каких еще связях между ними можно говорить? Венцом развития мозга является появление самосознания, которое определяет высшую форму его развития.
Только при наличии высокого уровня самосознания человек может избежать всех страхов перед неизвестностью. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#215  Сообщение npduel » 26 июн 2017, 02:56

Поскольку из моего игнора вытекла очередная завеса пустопорожней философской болтовни, считаю целесообразным помочь думающим посетителям темы продраться сквозь эту завесу и сообщить, что мозг есть у всех людей, а самосознание появляется только у тех из них, в мозгу которых воспитатели сумели воспитать, как его назвал Л.С. Выготский, новообразование - логическую память. Аналогично, манеры общения с себе подобными есть у всех посетителей форума, но в мой игнор из них попали только те из них, у которых эти манеры неприемлемы в научном сообществе.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#216  Сообщение Борис Шевченко » 26 июн 2017, 09:44

Ответ на комментарий №215.
npduel писал(а):в мой игнор из них попали только те из них, у которых эти манеры неприемлемы в научном сообществе.

Уважаемый npduel. По-моему, это Вы о себе, так как Вам не присущи способы видения дискуссии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#217  Сообщение npduel » 28 июн 2017, 19:22

npduel писал(а):В статье http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=5471&option_lang=rus доказано, что электромагнитное поле и электромагнитоные волны, в частности, представляют собой единую когерентную систему волн де Бройля источника поля и его стока, по которой со скоростью света перемещаются энергия, импульс и момент от одной квантовой структуры к другой. Известный физик Крауфорд доказал, что это перемещение осуществляется через систему взаимосвязанных осцилляторов вакуума, которые, кроме того, сформировали наше трёхмерное пространство.

Всего этого в 1927г. не знал известный советский физик, впоследствии член-корр АН СССР, Я.И. Френкель, поэтому писал:
...световые колебания вовсе не являются колебательным движением. В электромагнитной теории они представляют собой колебания электрических и магнитных сил в каждой точке пространства. Эти силовые колебания вызываются колебательным движением электронов в радиоантенне или в отдельных атомах материи и в свою очередь могут вызывать колебательные движения заряженных частиц. Там, где подобные частицы находятся (радиоприёмник, глаз), но сами по себе они не являются механическими движениями.

Взаимосвязанные колебания электронов в передающей и приёмной антеннах нельзя назвать силовыми колебаниями, поскольку понятие сила предполагает однонаправленное действие одного тела на другое, а электромагнитное взаимодействие в представлении Симулика является согласованными, когерентными колебаниями на одних и тех же осцилляторах Крауфорда волн материи двух взаимодействующих тел.

Добавлено спустя 7 дней 17 минут 9 секунд:
Луи де Бройль, революционной гипотезой о волнах материи перевернувший все наши представления о материальном мире, так до конца жизни и не принял копенгагенскую трактовку этих волн:
Поскольку трудно определить физическую природу волны, связанной с частицами , многие физики-теоретики, может быть увлечённые абстрактной тенденцией своего ума, решили рассматривать эту волну как чисто математическое выражение, служащее лишь для предсказания некоторых явлений. Лично мне кажется, что они несколько преувеличивают: пси-волна, существование которой столь ясно установлено в наблюдаемых явлениях, полностью аналогичных оптическим явлениям, должна иметь более реальный и более конкретный смысл, чем тот, который ей сегодня приписывается. Научному реализму соответствует предположение о том, что волны материи представляют собой какое-то дрожание неизвестной ещё природы, которое распространяется в пространстве с течением времени.

В этом своём реалистическом предположении он вплотную подошёл к окончательному выяснению физической природы своих волн, но почему-то не сделал последнего шага в этом направлении - не отказался от модели твёрдой корпускулы и в своих рабочих гипотезах неизменно сохранял её - "волна-пилот", "двойное решение". Ему не хватило отваги совершить ещё одну революцию - вообще отказаться от модели твёрдой корпускулы в пользу модели чисто волнового мира.

Добавлено спустя 12 дней 20 часов 36 минут 44 секунды:
Нерешительность Луи де Бройля
В 1924 году Луи де Бройль писал:
НИкакая теория не будет истинго ясной, если в ней небудет определена тсруктура волны и природа особенности, созданной частицей созданной частицей, движение которой можнобыло бы описать, основываясь на волновой точке зрения.

Даже в этой мечте о чисто волновой точке зрения на материю он представлял себе вещественную частицу чужеродной волне, какой-то "особенностью волны". Поэтому ему так и не удалось стать на волновую точку зрения. В последней четверти ХХ века публикации Крауфорда и Симулика показали, что де Бройлю нужно было окончательно порвать с корпускулярной точкой зрения и построить модел ьчастицы целиком из своих волн, без каких-либо "особенностей".

Добавлено спустя 12 дней 21 час 38 минут 30 секунд:
Нерешительность де Бройля
Оправданием нерешительности де Бройля явдяется тот факт, что в его вермя небыла известна интегральная форма уравнения Клейна-Гордона, опубликованная лишь после его смерти в 1991 г. В дифференциальной же форме этого и других волновых уравнений обратный поток волн материи не выявлен, и де Бройлю невозможно было догадаться о его существованиию. Именно возвратный поток волн обеспечивает чисто волной корпускуле атомихм ("особенность" в терминологии де Бройля), который до конца своей жизни бесуспешно искал великий физик. Интересно сопоставить, что другой великий физик - Эйнштейн - тоже до конца своей жизни безуспешно искал единую теорию поля, но его чутьё подвело, единства в полях не оказалось.
.

Добавлено спустя 13 дней 18 часов 47 минут 25 секунд:
npduel писал(а):копенгагенская интерпретация, основанная на веровании в существование особой "квантовой вероятности" и безосновательно приписывающая сознанию пассивного наблюдателя религиозную роль "Создателя".

Появление в физике так называемой "копенгагенской интерпертации" микромира продемонстрировало роль в науке языка, на котором думают и пишут физики. Так, на русском языке можно сказать:"Он поднимался по лестнице", и мыслить поднимающегося по лестнице человека, безотносительно к наблюдателю. На некоторых же европейских языках и, в частности, на немецком языке Гейзенберга, подобная собода мышления недопустима. Носитель немецкого языка думает о поднимающемся человеке с учётом собственной визуальной позиции по отношению к нему. Именно поэтому в копенгагенской интерпертации все ситуации рассматриваются только с точки зрения наблюдателя, более того, ему ошибочно приписывается стохастичность микроявлений. Аналогично, только русскоязычному физику Терлецкому могла прийти в голову гипотеза о невещественной частице, летающей со сверхсветовой скоростью. У англоязычного Фейнберга эта мысль не помещалась даже в готовом и обоснованном виде, поскольку русское понятие "невещественное нечто" на английском языке пишется нелепо - "невещественная некая вещь". Это всё то же скудоумие англоязычного мышления: раз ни один наблюдатель не встречал невещественных материальных объектов, значит все объекты у англичан - это вещи. Поэтому Фейнберг придумал новое слово "тахион", чтобы русская мысль поместилась в его английской голове.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#218  Сообщение npduel » 01 авг 2017, 04:59

Ещё одна несуразица особы-4
Электромагнитные волны ни как не могут быть единой когерентной системой волн де Бройля. Как я считаю, естественные ЭМ волны зародились еще до образования вещества, а волны де Бройля об считываются через энергию покоя вещества.
Кроме того, эти волны ни как не могут быть когерентными, так как не просматривается система синхронизации фаз такого излучения.

Она открыла по моей ссылке статью в ТМФ математика В.М.Симулика, не стала её читать (не смогла прочесть?) и искать в ней ошибки, а привычно подняла глаза на белоснежный потолок игнора и стала там вычитывать ("я считаю") эту нелепую несуразицу.

Добавлено спустя 3 дня 13 часов 46 минут 33 секунды:
Белый шум из моего игнора:
Электромагнитные волны ни как не могут быть единой когерентной системой волн де Бройля. Как я считаю...

Эквивалентность представления электромагнитного взаимодействия при посредстве промежуточного переносчика - электромагнитного поля и когерентной системой волн де Бройля взаимодействующих вещественных объектов строго доказал матемкатик В.М. Симулик, на статью которого
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=5471&option_lang=rus
я привёл в теме ссылку, но особа-4 не приучена ни читать математические доказательства, ни, тем более, искать в них ошибки в случае недоверия к результатам этих доказательств, поэтому в стиле всех завсегдатаев моего игнора ничтоже сумняшеся пишет:"Я считаю, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда."
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#219  Сообщение Борис Шевченко » 14 авг 2017, 18:19

Ответ на комментарий №218.
npduel писал(а):но особа-4 не приучена ни читать математические доказательства, ни, тем более, искать в них ошибки в случае недоверия к результатам этих доказательств,

Уважаемый npduel. Я стараюсь сначала искать физические ошибки, а потом уже математические. Если, по-вашему, волны де Бройля являются предшественниками ЭМ волн, тогда, по-вашему, получается, что вещество появилось раньше ЭМ волн.
В тоже время де Бройл вычисляет эти волны из энергии вещества, тогда объясните, как такое можно понять, что вещественные волны появляются раньше вещества. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#220  Сообщение npduel » 14 авг 2017, 19:14

Несуразица особы-4
Если, по-вашему, волны де Бройля являются предшественниками ЭМ волн, тогда, по-вашему, получается, что вещество появилось раньше ЭМ волн. В тоже время де Бройл вычисляет эти волны из энергии вещества, тогда объясните, как такое можно понять, что вещественные волны появляются раньше вещества.

Этой особе, как и остальным завсегдатаям моего игнора, невозможно ничего объяснить, но поскольку у особы-4 никак не вырабатывается условный рефлекс не комментировать в моих темах и она продолжает в них мусорить, то приходится просматривать её посты, чтобы помочь думающим посетителям темы разгребать кучи её испражнений.
Не по-моему, а на основании результатов математической физики, вещество - это материя, а ЭМ волны - это один из видов взаимодействия между собой вещественных объектов. Вещество, если и "появилось" когда-то, то сразу со всеми своими взаимодействиями. Де Бройль, в 1926 году предложил примитивную формулу, единственную, которую особа-4 и осилила прочесть. С тех пор прошёл почти век, в физику обоснованно вошли волновые уравнения, которые исчерпывающе описывают и вещество и его взаимодействия. "Вещественные волны" (видимо, особа-4 имеет в виду волны материи) нигде не появлялись раньше вещества, наоборот, они являются одним из проявлений вещества и везде ему сопутствуют. Более того, например, уравнение Дирака исчерпывающе описывает при посредстве четырёхкомпонентной волновой функции вещественный электрон и его взаимодействия с другими вещественными частицами. Масса электрона в этом уравнении выступает в качестве коэффициента, характеризующего интенсивность вторичных волн де Бройля.
Последний раз редактировалось npduel 14 авг 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron