Адресность излучения электромагнитных волн

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#1  Сообщение npduel » 13 апр 2017, 15:44

В статье http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=5471&option_lang=rus
показано, что электромагнитное поле Максвелла в свободном от вещества пространстве может быть представлено в виде системы двух когерентных волн де Бройля. Выражая напряжённости электромагнитного поля через компоненты волновых функций волн де Бройля
в соответствии с преобразованием Симулика (2.2.1), получим:
(1)
Единственные волны де Бройля, связанные с электромагнитным полем Максвелла, это волны их вещественного источника (истока) и поглотившей их вещественной структуры (стока), поэтому преобразования Симулика фактически выражают электромагнитное поле через волны де Бройля, образующие их истоки и стоки.
Вернее, решения безмассовых уравнений Дирака, на которые Симулик разложил уравнения Максвелла, являются неизвестными пока частями модифицированных волновых функций истока и стока. Дело в том, что уравнение Дирака учитывает электромагнитное взаимодействие электронов при посредстве потенциалов поля, а Симулик заменил напряжённости поля компонентами волновых функций взаимодействующих частиц. Когда такая замена будет осуществлена в массивных уравнениях Дирака, скорее всего, появится бзмассовая часть волновых функций, олицетворяющая движение по волнам материи энергии и импульса.
Новым в представлении Симулика, по сравнению с представлением Максвелла,, помимо замены поля волнами де Бройля, является выявленное участие в излучении электромагнитных волн не только их излучателей, но и их стоков. Чтобы убедиться в этом, достаточно выразить, пользуясь соотношениями (1), плотность энергии поля через компоненты волновых пси-функций:
(2)
Правая часть этого соотношения в квантовой электродинамике выражает вероятность обнаружить частицу (в данном случае - часть её энергии и импульса) в измерительном приборе, в нашем случае - в стоке.
Возникает естественный вопрос: почему до сих пор в экспериментах с излучением радиоволн более чем за век не было замечено зависимости эффективности излучения от наличия или отсутствия вблизи стоков для излучаемого поля? Во-первых, это означает, что в подавляющем числе экспериментов условия излучения были такими, что во всех направлениях от источника было избыточное количество стоков. Во-вторых, тирания общепринятой парадигмы в головах исследователей обычно столь могущественна, что они скорее не поверят своим экспериментам, чем станут сомневаться в справедливости общепринятого мнения. Более того, когда С. Арош экспериментально обнаружил увеличение в 500 раз вероятности излучения фотона возбждённым атомом при наличии невдалеке стока, ему присудили Нобелевскую премию за 2012 г., но убеждённость в независимости эффективности истока от наличия стоков сохранили незыблемой.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/adresnost-izlucheniya-elektromagnitnih-voln-t4233.html">Адресность излучения электромагнитных волн</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#2  Сообщение Андрей Р » 14 апр 2017, 00:16

На то что изоморфизм уравнений Максвелла - Дирака существует, где при m=0 уравнение Дирака переходит в уравнения Максвелла с j=0 (плотность тока), указано давно http://www.znaturforsch.com/aa/v42a/42a1370.pdf
Эти преобразования удобны для описания фотона и более не к чему не применимы, данная симметрия ни о каких стоках и истоках не говорит, это просто математические преобразования для удобств расчетов.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 14 апр 2017, 05:36

npduel писал(а):Возникает естественный вопрос: почему до сих пор в экспериментах с излучением радиоволн более чем за век не было замечено зависимости эффективности излучения от наличия или отсутствия вблизи стоков для излучаемого поля

Это было замечено ещё Терменом и на этом основан первый электромузыкальный инструмент, а так же миноискатели и многие охранные системы. И всё это идеально описывается и вычисляется через импеданс среды и в пределе /исток/=/сток/ переходит в диполь.
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
Андрей Р (14 апр 2017, 12:59)
alexandrovod
 
Сообщений: 5618
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#4  Сообщение МихаилП » 14 апр 2017, 08:09

Никаких волн Де Бройля частица не излучает.
Она сама имеет волновую траекторию, например по спирали.
При увеличении скорости диаметр спирали уменьшается.
Частота увеличивается, энергия растет и полная энергия больше чем
Что и замеряется в ускорителях и никакого релятивизма с ростом массы.
Это подтвержлается дифракцией электрона.
МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#5  Сообщение Lev Pokhmelnykh » 14 апр 2017, 10:29

Вы напрасно притягиваете к проблеме уравнение Дирака. Выражаемость постоянной Планка через константы электродинамики делает уравнение Дирака, Шредингера, де Бройля и всю квантовую механику абсурдными. Подставьте, например, в уравнения вместо постоянной частное от деления энергии ионизации атома водорода на частоту Ридберга и поразмышляйте над результатом. Адресность излучения отлично объясняется без квантовых уравнений и представлений. В теории f,s фотон - это серия волн, бегущих по реальной силовой линии центрального поля электрона. Из логики теории следует, что все силовые линии полей электронов замкнуты на протоны в окружающей среде. Это объясняет адресность излучений и попутно структуру фотона как серию волн, распространяющуюся по одной реальной силовой линии.
Lev Pokhmelnykh
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#6  Сообщение Андрей Р » 14 апр 2017, 13:04

МихаилП писал(а):Частота увеличивается, энергия растет и полная энергия больше чем
Что и замеряется в ускорителях и никакого релятивизма с ростом массы.
Это подтвержлается дифракцией электрона.

Да такое движение и есть масса скорее всего, а тем самым Вы подтвердили ее рост и релятивизм, как не крути факт один, а уж кто как на него смотрим через призму своих теорий, результат один..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#7  Сообщение npduel » 14 апр 2017, 13:09

МихаилП писал(а):Никаких волн Де Бройля частица не излучает.
Она сама имеет волновую траекторию, например по спирали.

В соответствии с волновой механикой материальная частица не излучает волны де Бройля, а сама является волнами де Бройля. Сам де Бройль перепробовал много вариантов в попытках совместить представление о материальной частице и (отдельно от неё!) о волне - волна-пилот, метод двойного решения... Ничего у него не получилось и не могло получиться. Как движутся материальные частицы описывается их волновыми уравнениями - Дирака, Прока... Никакого движения чего-то по спирали ни в этих уравнениях, ни в экспериментах не наблюдалось. Крауфорд первый понял (см. тему "Модель Крауфорда"), что не нужно пытаться "соединить коня и трепетную лань" - материальную частицу и нематериальные волны, что решение проблемы дуализма частица-волна волновое: и волновые, и корпускулярные проявления частицы без труда объясняются моделью волн материи. Одновременно на этом пути получаются ответы на вопросы, на которые не могут ответить ни классическая, ни квантовая механика: почему элементарные частицы движутся по случайным траекториям, почему излучаемые ими поля квантуются, почему и излучение, и поглощение квантов поля - это случайные процессы, причём с совершенно одинаковыми вероятностями (принцип детального баланса)...?

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
Lev Pokhmelnykh писал(а):Вы напрасно притягиваете к проблеме уравнение Дирака. Выражаемость постоянной Планка через константы электродинамики делает уравнение Дирака, Шредингера, де Бройля и всю квантовую механику абсурдными.

Я ничего не "притягиваю", а рассказал, что математик В.М. Симулик строго доказал, что уравнения Максвелла фактически являются двумя уравнениями Дирака для двух безмассовых спинорных полей. Квантовую теорию ничто не далает "абсурдной", в том числе не могут её сделать абсурдной Ваши безосновательные измышленния. Наоборот: в настоящее время в науке нет другой такой теории, способной с такой поразительной точностью предсказывать результаты экспериментов, в том числе и аномальные. Я Вас прошу, уважаемый Лев Похмелкин, не замусоривать эту тему своими гипотезами, откройте для них свою тему. В этой теме анализируются известные теории Максвелла и Дирака применительно к частной проблеме излучения э.м. волн.

Добавлено спустя 48 минут 50 секунд:
alexandrovod писал(а):Это было замечено ещё Терменом

Непонятное недоразумение: я пишу о радиоволнах в дальней зоне. Вы - о влиянии среды и металлических предметов на э.м. поля в ближней зоне. Пока, на основании уравнений Максвелла и квантовой электродинамики, считается, что для для вычисления параметров радиоволн в дальней зоне достаточно учесть характеристики передающей антенны и окружающей её в ближней зоне среды. Этот вывод никакие Термены и музыкальные инструменты опровергнуть не могут. Из модели Симулика следует, что возбуждённый атом в галактике на краю Вселенной не излучит 13 млрд лет назад фотон в сторону Земли, если сегодня астроном Александров не посмотрит на эту галактику в телескоп. Причём здесь охранные системы в ближней зоне?

За это сообщение автора npduel поблагодарил:
alexandrovod (14 апр 2017, 13:24)
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#8  Сообщение bocharov » 14 апр 2017, 17:07

npduel писал(а): Из модели Симулика следует, что возбуждённый атом в галактике на краю Вселенной не излучит 13 млрд лет назад фотон в сторону Земли, если сегодня астроном Александров не посмотрит на эту галактику в телескоп.
Ну мало ли что следует из модели Симулика(я уверен что вы её перевираете даже если и есть таковая).Просто Вы не поняли, что Симулик и иже с ним, то же самое что напр. Ландау и Лившиц, и таких сочетаний может быть множество(яркий пример- Гейзенберг и Шредингер).Но ваше понимание напоминает дремучую глупость.
bocharov
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 15 апр 2017, 14:24.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 15 апр 2017, 06:27

npduel писал(а):Непонятное недоразумение: я пишу о радиоволнах в дальней зоне. Вы - о влиянии среды и металлических предметов на э.м. поля в ближней зоне. Пока, на основании уравнений Максвелла и квантовой электродинамики, считается, что для для вычисления параметров радиоволн в дальней зоне достаточно учесть характеристики передающей антенны и окружающей её в ближней зоне среды.

Согласен, что мы рассматриваем несколько разные эффекты одного явления, я импеданс излучателя (математически это дивергенция) от свойств среды, вы конечный результат излучатель-приёмник от этого же.
Но в обоих случаях получается, что КЭД на некотором расстоянии переходит в классику и наоборот. Это говорит что КЭД исторически последовательна-не противоречива, а просто в некоторых случаях удобней и наглядней применять классические понятия. Вполне возможно, что в будущем КЭД и на любых расстояниях будет удобна для анализа, и как это будет называться "полу классическая или полу квантовая ЭД" дело вкуса.
С уважением Овод
К стати геофизический прибор дивергентного каротажа разработанный ОАО "ГЕРЦ" Тверь, исследует средние электрические свойства породы (в условных единицах) от стенки обсаженной скважины в радиусе несколько десятков метров. Позволил несколько исправить урон Самотлору нанесённый прежним руководством ЮКОСА, и в настоящее время приносит г. Тварь существенную прибыль от исследований в арабских Эмиратах.

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
npduel (15 апр 2017, 07:51)
alexandrovod
 
Сообщений: 5618
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6