Набросок модели вселенной

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#81  Сообщение beard » 02 май 2020, 18:11

Борис Шевченко писал(а):Я же рассматриваю знания с позиции фундаментальной науки


В документе о получении гранта на исследования по ссылке
https://web.archive.org/web/20070121090243/http://www.rfbr.ru/pics/21999ref/grant.pdf
есть такая фраза:

"ЮНЕСКО относит к чисто фундаментальным исследования, направленные на открытие законов природы, установление отношений между явлениями и объектами реальной действительности".

К какому объекту реальной действительности приложима Ваша гипотеза? Пусть не практика ближайших лет. Но какие-то следствия для фундаментальной науки следуют из Вашей гипотезы? Не подумайте, что издеваюсь, просто хочу понять, к изменению каких знаний может привести Ваша гипотеза? Может быть, должно что-то измениться в квантовой механике, электродинамике, ОТО? Или какая-либо область знаний должна быть признана ущербной, и она будет поправлена на основе Ваших представлений.
Даже совсем не связанные с практикой гипотезы типа теории струн или М-теории надеются получить в результате представление о Вселенной, которое будет отличаться от существующих представлений на основе квантовой механики и ОТО, внести изменения в представление об устройстве элементарных частиц.

С уважением, Александр.

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 2 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Поэтому нет причинно-следственной связи от свойств Вашей среды до образования первичного вещества Э-П пары - зарядов.

Ну вот, уважаемый Борис, я и добрался в своём наброске до образования электронов и позитронов.

Как образуется электрический заряд
Сегодня известно, что электрическим зарядом помимо других элементарных частиц обладают электроны и позитроны. Это частицы с наименьшим значением электрического заряда и наименьшим из известных значением массы.
Известно также, что электрические заряды не существуют сами по себе. Если есть частица обладающая зарядом, она обладает и массой.
Правда, в уравнениях Максвелла существует поток электрической индукции, который возникает как наведённый поток под воздействием вихревого магнитного потока. Соответственно, получает объяснение понятие электромагнитного поля (электромагнитных волн).
Но в гипотезе о медиосо вращающийся поток электрической фракции (аналог магнитной индукции) первоначально вызван движением заряженной частицы (или электрическим током), и, в свою очередь, вызывает поток векторного потенциала (аналог электрической индукции).
Учитывая, что всё в природе образовано из движения фракций медиосо и энергии этого движения (по гипотезе о медиосо), можно предположить, что сами частицы — электрон и позитрон образуются из этого движения фракций.
Наименьшая часть движущейся электрической фракции в свободном состоянии представляет собой четверть фотона
Изображение
(один тор из Рис. 5.).
Другая элементарная часть движения электрической фракции это цилиндр движущейся фракции
Изображение
(по Рис. 4.).
Эта часть предполагает наличие уже существующего заряда. Но в некоторых случаях, например, между обкладками вакуумного конденсатора, движущегося заряда нет, а цилиндр фракции наблюдается, только потоки в нём имеют переменную величину. По сути, это третий случай элементарного движения электрической фракции.

Возможно ли формирование устойчивого комплекса из движущихся фрагментов электрической фракции, который воспринимался бы как заряженная частица?
По гипотезе о медиосо пока нам известно два устойчивых комплекса. Это фотон и циклический мультифотон или циклический одиночный фотон.
Градиент электрического потенциала не может существовать в статическом состоянии, если нет образующего его заряда. Но в динамической системе градиент электрического потенциала может существовать в пульсирующем виде без наличия статического заряда — источника этого градиента.
Практически для каждого из четырёх торов структуры фотона должен существовать градиент электрического потенциала во время существования этого тора. Но фотон не может быть обнаружен вблизи какого-либо детектора. Есть возможность зафиксировать момент уничтожения фотона при поглощении его веществом (фотоэффект, например).
Но мультифотон или циклический одиночный фотон не движется, а градиент электрического потенциала в нём возникает на каждом торе с периодичностью каждого нового возбуждения тора. Это значит, что мультифотон или циклический фотон обладает энергией (массой) и должен проявлять себя как заряженная частица. Только заряд это будет пульсировать. Частота пульсаций окажется достаточно высокой, чтобы инструментальные средства не могли её обнаружить.
В зависимости от поляризации мультифотона должен наблюдаться положительный или отрицательный заряд. Реально необнаружимыми могут быть только сцепленные кольца мультифотонов одинаковой энергии и разных поляризаций. Такие мультифотоны могут быть наполнением среды медиосо (физического вакуума).
Попробуем вычислить параметры мультифотона или циклического фотона подходящего для создания электрона.
Известно, что аннигиляция электрона и позитрона малой энергии приводит к возникновению двух гамма квантов или двух нейтрино.
Пока остановимся на варианте с гамма квантами.
Энергия покоя электрона
Дж
Энергия каждого кванта при аннигиляции электрона и позитрона должна быть равна энергии покоя электрона или позитрона.
Энергия кванта
— постоянная Планка.
Откуда можно заключить, что частота кванта Гц
Длина волны такого кванта соответствует м, что соответствует комптоновской длине волны электрона.
Если представить, что электрон представляет собой замкнутый (закольцованный) фотон, то при аннигиляции электрон-позитрон фотоны частиц размыкаются и излучаются в противоположных направлениях.
Находясь в замкнутом состоянии фотоны проявляют себя «статическим» зарядом, который наделе является пульсирующим с частотой превышающей частоту самого фотона в четыре раза
Гц
Пульсации сопровождаются поворотом заряда на 90 градусов за каждые четверть периода фотона. Поворот заряда (места проявления электрического градиента) приводит к образованию потока электрической фракции в виде тора вокруг траектории вращения и появлению магнитного момента электрона или позитрона.
Энергия электрона соответствует энергии замкнутого в нём фотона и соответствует массе электрона.
Таким образом, электрон и позитрон это замкнутые фотоны противоположной поляризации.
С уважением, Александр.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nabrosok-modeli-vselennoy-t5857-80.html">Набросок модели вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#82  Сообщение Борис Шевченко » 03 май 2020, 11:27

Ответ на комментарий №81.
beard писал(а):Таким образом, электрон и позитрон это замкнутые фотоны противоположной поляризации.

Уважаемый beard. Вообще то фотоны полярности не имеют, они имеют противоположные полу-волны с разной полярностью энергий.
Математически все правильно, но логически все очень сложно и малопонятно.
Гораздо проще использовать как среду поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, используя уже известные его свойства о электрической и магнитной проницаемости.
Зная эти свойства можно определить частоту на которой работают элементы (осцилляторы) этого поля через выражение f²=1/(εμ/λ), откуда f=1,235‧10²⁰ гц.
Из одной электромагнитной волны получить электрон и позитрон невозможно, так как он не делится на полу-волны, потому, что полу-волны находятся в разном времени.
Но известно, что ЭМ волны могут образовывать стоячие волны, а у стоячих волн обе полу-волны находятся в одном времени, которые и распадаются на электрон и позитрон с их электрическими, гравитационными и ЭМ зарядами – E₊=±√{(hc/λ₁₁)+(hc/λ₂₁)} и E₋=±√{(hc/λ₁₂)+(hc/λ₂₂)}.
Об образовании зарядов есть отдельная тема. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#83  Сообщение beard » 03 май 2020, 17:03

Борис Шевченко писал(а):Гораздо проще использовать как среду поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, используя уже известные его свойства о электрической и магнитной проницаемости.

Наверное проще, но в этом и состоят прорывные идеи, когда то, что считалось абсолютно ясным и простым, оказывается не таким уж и простым. Я всегда задаю себе вопрос, - ЗАЧЕМ? Зачем изменять устоявшиеся мнения? А затем, что в этих устоявшихся мнениях нередко теряется путь к новым знаниям. Максвелл придумал электромагнитные волны. И это исторический факт. То, что в нелюбимой Вами практике математический аппарат Максвелла работает прекрасно (почти всегда), не значит, что идея Максвелла соответствует реальности. Ни одна гипотеза не соответствует реальности, есть только области применения гипотез и теорий.
В моей гипотезе вообще не существуют электромагнитные волны. Есть движение фракций медиосо. Приведёт ли моя идея к значимым результатам в науке, я не знаю. Пока я сам ищу не стыковки с опытом, который может подтвердить или опровергнуть гипотезу. Но это опровержение не может быть основано на том, что я не применяю привычные известные свойства, заменяя их на более глубокие свойства материи. Во времена Птолемея тоже были привычными эпициклы.

К стати, Вы так и не ответили на мой вопрос о перспективах Вашей гипотезы (в первой части моего сообщения №81). Пусть не в практике, а в фундаментальной науке, к поправкам в каких теориях может привести Ваша гипотеза?

С уважением, Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#84  Сообщение Борис Шевченко » 04 май 2020, 09:20

Ответ на комментарий №83.
beard писал(а):Я всегда задаю себе вопрос, - ЗАЧЕМ? Зачем изменять устоявшиеся мнения? А затем, что в этих устоявшихся мнениях нередко теряется путь к новым знаниям.

Уважаемый beard. Каждый волен заниматься своей целью изысканий.
beard писал(а):Вы так и не ответили на мой вопрос о перспективах Вашей гипотезы (в первой части моего сообщения №81). Пусть не в практике, а в фундаментальной науке, к поправкам в каких теориях может привести Ваша гипотеза?

Я такой целью не задавался. Моя концепция была построена на задаче разобраться, что такое гравитация. Но когда я приступил к решению этой задачи я понял, что, не поняв и не разобравшись с образованием элементарных частиц, понять, что такое гравитация невозможно. Поэтому, почти из 70 летнего труда, основное время ушло на решение вопроса образования элементарных частиц.
И только после этого я понял, что при рождении частиц в них одновременно зарождается три заряда, электрический гравитационный и ЭМ.
При появлении гравитационного заряда стало ясно, что гравитационное взаимодействия из ранга Ньютоновского простого «дальнодействия» переходит в ранг полевого, потенциального взаимодействия.
Приведут ли такие представления к каким-то изменения в физике покажет время. Как я уже сказал я над этим вопросом не думал, да и времени для этого у меня уже нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#85  Сообщение beard » 04 май 2020, 10:26

Борис Шевченко писал(а):Каждый волен заниматься своей целью изысканий.

Да, уважаемый Борис, с этим согласен абсолютно.
Борис Шевченко писал(а):Поэтому, почти из 70 летнего труда, основное время ушло на решение вопроса образования элементарных частиц.

Спасибо за ответ. Теперь для меня понятно, что Ваши изыскания - стремление понять, для себя хотя бы, часть устройства мира.
В общем-то и у меня изначально была подобная цель. И даже гравитация была тоже отправной точкой. Но, как я уже говорил, всегда задаю себе вопрос - Зачем?
У меня, думаю, ещё лет десять будет для того, чтобы подробнее разобраться в моём медиосо, в чём и Вы существенно помогли.
Возможно, что и Ваша идея найдёт отражение в моих поисках, но в преломлении через понятия медиосо.
Сейчас приступаю к очередным корректировкам своей гипотезы. Ведь до сих пор это только набросок.
А Вам Борис, желаю ещё долгого творческого пути. Бывает, что поставленная цель заставляет продолжать поиск до его победного завершения.
В евангельских текстах упоминается праведный Симеон, которому Бог дал время, чтобы убедиться в его пророчестве.
"Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля".
Вы, наверное, не верующий, но в текстах Библии и Евангелия огромный опыт человечества.
Здоровья Вам, бодрости и трезвости мысли ещё на долгие годы.
С уважением. Александр.
Никогда не поздно, если ещё не рано...
Аватар пользователя
beard
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:33
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#86  Сообщение petronius_1946 » 04 май 2020, 13:55

Борис Шевченко писал(а):Моя концепция была построена на задаче разобраться, что такое гравитация. Но когда я приступил к решению этой задачи я понял, что, не поняв и не разобравшись с образованием элементарных частиц, понять, что такое гравитация невозможно. Поэтому, почти из 70 летнего труда, основное время ушло на решение вопроса образования элементарных частиц.

Вы бы начали разбирательство в природе гравитации ещё от Адама и Евы.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#87  Сообщение Борис Шевченко » 05 май 2020, 10:21

Ответ на комментарий №85.
beard писал(а):Здоровья Вам, бодрости и трезвости мысли ещё на долгие годы.

Уважаемый beard. Спасибо за понимание.
Я Вам также желаю крепкого здоровья и успехов в Ваших изысканиях. С уважением, Борис.

petronius_1946 писал(а):Вы бы начали разбирательство в природе гравитации ещё от Адама и Евы.

Уважаемый petronius_1946.Что поделаешь. В Природе все объединено причинно-следственными связями, поэтому и надо исходить из «начала». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#88  Сообщение petronius_1946 » 05 май 2020, 10:46

Борис Шевченко писал(а): Поэтому, почти из 70 летнего труда, основное время ушло на решение вопроса образования элементарных частиц.

Я вам сочувствую. Сколько времени потратили впустую.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#89  Сообщение Борис Шевченко » 06 май 2020, 10:50

Ответ на комментарий №88.
petronius_1946 писал(а):Я вам сочувствую. Сколько времени потратили впустую.

Уважаемый petronius_1946. Это из-за Вашего не понимания проблемы, впустую. Для себя я в образовании частиц и их взаимодействиях, многое приоткрыл. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Набросок модели вселенной

Комментарий теории:#90  Сообщение Antol » 21 май 2020, 21:35

beard писал(а):Третий взгляд на Вселенную.
Зачем изобретать велосипед?
Знакомы ли Вы с книгами Е.Б. Чижов "Пространства", "Введение в философию математических пространств"?


beard писал(а):Когда-то и я считал, что нет никаких окраин у вселенной.
А теперь считаю, что нет в природе нулей и бесконечностей. И физикам они не нравятся тоже.
Суть моей идеи в том, что у физического пространства есть ограниченные метрические параметры.

Вы не правомерно ставите знак равенства между понятиями Пространство и Вселенная.
Вселенная, как объект иерархии имеет право быть конечной, например как область видимая с Земли.
Пространство - бесконечно. Это понятие представляет собой предел увеличение размера обекта.


beard писал(а):У меня само пространство материально.

Написали бы "пространство ино-материально" и, Ваша позиция стала бы конструктивной.
Появилось бы два взаимодействующих между собой полюса мироустройства.
Появилась возможность и необходимость обсуждать детали это взаимодействия.


beard писал(а):В рассматриваемой модели три координаты относятся к трём метрическим параметрам физического пространства.

Мерность пространства бесконечна, а три метрические координаты следует прилагать к объекту, количество которых также бесконечно.


beard писал(а):Это, конечно, заблуждение. Как не представляй пространство, всё рано придётся добраться до его структуры, хотя бы потому, что есть наименьшие планковские размеры. Абсолютное бесструктурное состояние не может быть материальным, как и пространство Ньютона.

Ну вот, пишете "не может быть материальным", значит Абсолютное пространство ино-материально?


beard писал(а):Меня интересуют процессы происходящие с материей в среде. "Нельзя объять необъятное". Есть пока некоторые идеи, как может возникнуть заряд и масса. Но пока эти идеи слишком сырые. Кроме того, предложив вариант возникновения зарядов, потребуется объяснить появление того из чего эти заряды могли появиться.

beard, полистайте книги Чижова. Конечно во всем он не может быть прав, но ..
Быть может, в книгах вы найдете некоторые варианты ответов для себя?


С уважением, Антол.
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], chichigin, Yandex [Bot] и гости: 8