О постоянстве скорости света

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#71  Сообщение Борис Шевченко » 22 ноя 2017, 17:18

Ответ на комментарий №70.
Александр I писал(а):Поскольку есть не "время" , а постоянный, последовательный непрерывный процесс количественно-качественных причинно-следственных взаимопрехедов одних квантовых форм материи в другие.

Уважаемый Александр 1. Я, по-моему, с этим Вашим высказыванием согласился. Я тоже всегда говорил, что все процессы в Мире протекают прерывисто непрерывно.
Что касается времени, то для меня его в Природе не существует, там есть только продолжительность происходящих процессов.
Время мы придумали для того, чтобы количественно определять продолжительность этих процессов в Природе. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-postoyanstve-skorosti-sveta-t4500-70.html">О постоянстве скорости света</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#72  Сообщение Александр I » 22 ноя 2017, 20:08

Борис Шевченко писал(а): Я, по-моему, с этим Вашим высказыванием согласился. Я тоже всегда говорил, что все процессы в Мире протекают прерывисто непрерывно.
Что касается времени, то для меня его в Природе не существует, там есть только продолжительность происходящих процессов.
Время мы придумали для того, чтобы количественно определять продолжительность этих процессов в Природе. С уважением, Борис.

Это так.
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#73  Сообщение Валентин Попов » 26 ноя 2017, 00:47

Борис Шевченко писал(а):нужно только понять, чем определяется постоянство скорости света.

Да, это истинная правда! СС – физическая величина, и определяется она, поэтому, только измерением, технику которого я подробно описал ранее. Что касается Ваших пояснений о причинах постоянства СС (а также любого ЭМ излучения) относительно среды их распространения, то пусть это будет так. Но речь в моей теме идет о другом: о так называемом постоянстве СС относительно внешних наблюдателей (встречных, попутных, поперечных, всяких), т. е. о 2-ом постулате СТО – краеугольном камне этой теории. Короче, я про Фому, а Вы мне - про Ерему.

Постулат о постоянстве СС относительно внешних наблюдателей - пустое, с позиции физики высказывание, поскольку ЭМ-волна и внешний наблюдатель (пусть это будет прибор, например, фотоэлемент) не связаны между собой никаким причинно-следственным отношением. Значит, не может быть и никакой «теории относительности», описывающей несуществующее отношение между ними. Все, что содержит в себе указанная «теория» - это лоренцевы преобразования, элементарная арифметика с геометрией, придуманная их автором совершенно для другой цели: для объяснения с позиции гипотезы неподвижного эфира отрицательного результата экспериментов Майкельсона-Морли. В этих выражениях Лоренц волюнтаристски связал причинно- следственным отношением лучи света и железные плечи интерферометра, не имея на это никаких физических оснований, а преследуя лишь одно: спасти застрявшую в его мозгах идею об абсолютно неподвижном эфире, сквозь который, как решето сквозь воду, перемещаются все вещественные тела.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Что касается времени, то для меня его в Природе не существует

Для Вас или в Природе? Хотя к классикам марксизма отношусь скорее отрицательно, чем положительно, все же кое-что признаю из сказанного ими. В частности: пространство и время - форма существования материи. Мы придумали часы,т. е. прибор для измерения времени, а отрицать объективность существования времени в Природе - это перебор.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#74  Сообщение Holken » 26 ноя 2017, 01:44

Валентин Попов писал(а):Свет указанным правилам (равно как сложению скоростей, так и их вычитанию) по отношению к материальным телам не подчиняется. А происходит это потому, что физика распространения света кардинально отличается от физики движения материальных тел. Свет — электромагнитная волна, скорость распространения которой зависит только от физических свойств той оптической среды, в которой он существует как явление природы. При переходе света из одной среды в другую, например, когда лучи солнца проникают в комнату через оконное стекло, происходит так называемое его переизлучение, в результате которого уменьшается частота исходного луча (свет краснеет). В этом смысле движение света следует рассматривать как абсолютное; оно имеет одну единственную скорость, определяемую свойствами оптической среды.

1. Ранее я говорил, что свет проходя атмосферу Земли краснеет, то есть теряет свою частоту от соударений с материей атмосферы. А проходя огромные расстояния от дальних галактик свет также сталкивается с космическим наполнением и теряет частоту, то есть краснеет. Этим объясняется, что вселенная не разбегается, а свет краснеет от большого количества соударений по пути к наблюдателю.
В данном абзаце есть слова " когда лучи солнца проникают в комнату через оконное стекло, происходит так называемое его переизлучение, в результате которого уменьшается частота исходного луча (свет краснеет)." Надеюсь это не пустые слова, а доказанный физический факт.
2. На сравнительно близких расстояниях мы видим, что одни галактики от нас удаляются - покраснение, а другие приближаются - посинение. Это означает, что для света линейное векторное сложение скоростей работает, только сам свет конечно свою скорость не изменил.
3. Свет это не электромагнитное излучение. Это атомы сбрасывают свою энергию в виде эфирного распространения излучений. Любая материя постоянно пытается остыть. Только слабо нагретая материя сбрасывает слабые волны и кванты, которые невидимы и распространяются как тепло, а от высокотемпературных источников эти поля и кванты показывают себя, как свет. Это не электромагнетизм.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#75  Сообщение знахарь » 26 ноя 2017, 07:13

Валентин Попов писал(а):об абсолютно неподвижном эфире, сквозь который, как решето сквозь воду, перемещаются все вещественные тела


То что эфир сам не может перемещаться, поскольку не имеет инерции, я солидарен. Но то что сквозь тела, мало вероятно. Скорее он расступается перед движущимися телами, поскольку не имеет массы и значит не оказывает сопротивления.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#76  Сообщение Борис Шевченко » 26 ноя 2017, 10:17

Ответ на комментарий №73.
Валентин Попов писал(а): я про Фому, а Вы мне - про Ерему.

Уважаемый Валентин Попов. Причем здесь Фома и Ярема?
Я почти в каждом своем комментарии говорю о своем негативном отношении к СТО и ОТО, что они всего лишь математические ухищрения, не имеющие ни какого отношения к Природе. Вы просто меня не понимаете.
Валентин Попов писал(а):отрицать объективность существования времени в Природе - это перебор.

Что касается времени, то опять повторю, для меня в Природе время не существует. Вы даже здесь меня не поняли. В Природе нет времени, если Вам будет так понятно, нет и пространства самих по себе. Пространство определяется только заполнителем, занимающим определенную территорию, а вместо времени существует только продолжительность событий.
Уберите материю, не будет ни времени, ни пространства. Эти понятия являются нашими субъективными представлениями.
Но если Вы думаете по-другому, попробуйте меня переубедить, может я с Вами и соглашусь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#77  Сообщение Валентин Попов » 26 ноя 2017, 18:30

Holken писал(а):Надеюсь это не пустые слова, а доказанный физический факт

В данном случае я опираюсь на фундаментальный принцип - принцип необратимости, под патронажем которого происходит любой прямой процесс, любое физическое взаимодействие. Проходя сквозь воздух, свет теряет часть своей энергии (воздух нагревается). Стекло имеет больший коэффициент преломления, чем воздух, значит, в стекле свет теряет еще больше энергии на том же пути. Потеря же энергии для полихроматического света – сдвиг его спектра в красную сторону. В современной теоретической физике принцип необратимости часто либо не учитывается вовсе, либо задвинут на задний план. На самом же деле – это основной принцип природного мира, своего рода налог на взаимодействие. Именно благодаря необратимости происходит превращение одних видов энергии в другие, в конечном счете в теплоту, а далее совершается круговорот энергии в Природе посредством обратных процессов. В прямом процессе энергия излучается, в обратном – поглощается. Пример обратных процессов - биологические системы от былинки до слона, пока былинка зеленая, а слон - живой.
Борис Шевченко писал(а):В Природе нет времени, если Вам будет так понятно, нет и пространства самих по себе

Уважаемый Борис Шевченко, в Вашем рассуждении о времени (и о пространстве) я замечаю логическую нестыковку или, правильнее говоря, путаницу понятий. Рассуждения о пространстве и времени, вообще говоря, это особая тема, которая более относится к философии, чем к физике. Однако попробуем кратко здесь.

С позиции логики, время, а также и пространство сами по себе – общие понятия, которые сложились в современном языке на базе конкретных (или физических) понятий, таких как: «длительность» и «протяженность». Действительно (и здесь Вы правы), длительность своим содержанием (интенсионалом) отображает течение любых процессов - как прямых, так и обратных, а протяженность – внешнюю форму любых предметов, а также расстояний между ними. Еще средневековые схоласты, отстаивающие доктрину номинализма, говорили в споре с реалистами: понятие «собака» не лает и не кусается, но из этого вовсе не следовало, что это понятие пусто, как, скажем, понятие «русалка», т. е. ничего не отражает. Просто следует понимать, что не пустое понятие любой степени общности – это слово, знак, позади которого стоят реальные предметы, Реалисты же утверждали, что все понятия столь же реальны, как и отдельные сущности.

Итак, если Вы под Природой подразумеваете окружающую нас реальность, то говорить, что в «Природе нет времени» - неверно, потому что реальный мир – это совокупность и нескончаемая цепь прямых и обратных процессов. Что касается пространства, то приведу слова Гюйгенса: «Нет такой вещи в обычном смысле слова, такого тела, которое двигалось бы от Солнца к Земле или от видимого объекта к глазу, а есть … возмущение, которое было сначала в одном месте, а затем в другом». Что преодолевает такого рода «возмущение»? Реальную протяженность, но не пустоту, как то следует из фотонной теории света. Какая форма материи формирует эту протяженность – дискуссионный вопрос, но отрицать ее существование – физическая ошибка.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#78  Сообщение kulikov » 26 ноя 2017, 20:15

Валентин Попов писал(а): В современной теоретической физике принцип необратимости часто либо не учитывается вовсе, либо задвинут на задний план. На самом же деле – это основной принцип природного мира,

А ещё есть принцип Ле Шателье, когда конкуренция прямых и обратных реакций может идти и в ту, и в другую сторону с преобладанием одного из направлений. Термодинамическое равновесие тоже отодвигает принцип необратимости на задний план. Необратимо только время и всё, что в прошлом.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#79  Сообщение Валентин Попов » 26 ноя 2017, 21:41

kulikov писал(а):Необратимо только время и всё, что в прошлом.

Да, но к физике этот поэтический образ не относится. это наше переживание.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: О постоянстве скорости света

Комментарий теории:#80  Сообщение Holken » 27 ноя 2017, 00:27

Валентин Попов писал(а):В данном случае я опираюсь на фундаментальный принцип - принцип необратимости, под патронажем которого происходит любой прямой процесс, любое физическое взаимодействие. Проходя сквозь воздух, свет теряет часть своей энергии (воздух нагревается). Стекло имеет больший коэффициент преломления, чем воздух, значит, в стекле свет теряет еще больше энергии на том же пути. Потеря же энергии для полихроматического света – сдвиг его спектра в красную сторону. В современной теоретической физике принцип необратимости часто либо не учитывается вовсе, либо задвинут на задний план. На самом же деле – это основной принцип природного мира, своего рода налог на взаимодействие. Именно благодаря необратимости происходит превращение одних видов энергии в другие, в конечном счете в теплоту, а далее совершается круговорот энергии в Природе посредством обратных процессов. В прямом процессе энергия излучается, в обратном – поглощается. Пример обратных процессов - биологические системы от былинки до слона, пока былинка зеленая, а слон - живой.

Всё правильно. ВЫ правы. Только это означает, что при прохождении света через огромные расстояния совершается масса столкновений с космическим наполнением, и соответственно покраснение этого света. Это говорит о том, что нет никакого разбегания вселенной, а есть покраснение света от массы столкновений, и чем больше расстояние, тем больше покраснение. Вот и всё. Теория Хаббла о разбегании вселенной неверна. Прошу принять этот факт во внимание.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 4

cron