принцип передачи энергии и движения фотона

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#21  Сообщение Николай Шульгин » 21 июл 2017, 17:42

VladimirSS писал(а):И, о чём же?
Может я что-то пропустил?

Я думаю, что здесь скорее всего интенсивность потока ниже порога чувствительности видеокамеры. Смотрите мой ком.№16. Если и фотокамера с увеличением времени экспозиции не зафиксирует, и если мы увидим отклоненный луч, вот тогда поговорим. Сейчас разговаривать не о чем.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/princip-peredachi-energii-i-dvijeniya-fotona-t4344-20.html">принцип передачи энергии и движения фотона</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#22  Сообщение VladimirSS » 21 июл 2017, 20:54

Николай Шульгин писал(а):Я думаю, что здесь скорее всего интенсивность потока ниже порога чувствительности видеокамеры.

Спасибо, понял о чём речь.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#23  Сообщение astrolab » 21 июл 2017, 21:22

Николай Шульгин писал(а):Я думаю, что здесь скорее всего интенсивность потока ниже порога чувствительности видеокамеры.

Я прикинул. Скорее всего так и есть. Если в глаз от стоваттной лампы на расстоянии 10 км попадает 86 тысяч фотонов в секунду (это решенная задача) то у нас промежуток 1/15000 секунды делим 86000 на 15000 и получаем менее 6 фотонов в пучке.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#24  Сообщение VladimirSS » 21 июл 2017, 22:13

astrolab писал(а):Я прикинул. Скорее всего так и есть. Если в глаз от стоваттной лампы на расстоянии 10 км попадает 86 тысяч фотонов в секунду (это решенная задача) то у нас промежуток 1/15000 секунды делим 86000 на 15000 и получаем менее 6 фотонов в пучке.

Думаю, что у вас чисто математическая ошибка
Фотонов в пучке будет не 6
Двигатель с барабаном делает 15000 оборотов в минуту
что соответствует 15000/60 =250 об/секунду
При этом щели барабана совмещаются дважды за оборот
То есть, пульсация светового пучка лазера через щели барабана составит 500 импульсов в секунду
И, ежели брать предложенный вами расчёт, 86000/500 = 132 фотона в секунду

Только сам расчёт мне не очень понятен, получается, что вы пропускаете все 86000 фотонов за ограниченное количество импульсов
Допустим, что щели барабана имеют некоторую ширину, которая как-то соотносится с длиной дуги барабана (не помню есть в ворде у автора размеры), то есть, можно вычислить во сколько раз ослаблен поток фотонов зоной перекрытия щелей, в этом случае за одну пятисотую секунды будет излучено 132 фотона, из которых только (ширина щели/(Пи*R)) пройдёт через щель, то есть, из 86000 за 500 импульсов пройдёт 86000*(ширина щели/(Пи*R))
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#25  Сообщение Николай Шульгин » 21 июл 2017, 22:59

VladimirSS писал(а): из которых только (ширина щели/(Пи*R)) пройдёт через щель, то есть, из 86000 за 500 импульсов пройдёт 86000*(ширина щели/(Пи*R))

Верная логика. Автор пишет, что при стоящем двигателе камера видит лазер. Я писал, что при вращении ослабление будет в 120 раз. Это не верно, я не учел 2 совмещения на оборот, получается в 60 раз. Это прилично и можно уйти за порог чувствительности. В общем нужен эксперимент с фотопластиной или пленкой, у цифровых матриц этот порог очевиден. Там в Анапе после наводнения видимо тяжело что либо делать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#26  Сообщение BorisK » 21 июл 2017, 23:42

astrolab писал(а):Из каких соображений получено расчетное расстояние?

Длина окружности барабана П х D= 3,14 х 0,12 м = 0,376 м. Угловая скорость движения щели 15000 об/мин : 60 сек = 250 об/сек. Линейная скорость щели 250 х 0,376 = 94 м/сек.
Время от начала совмещения щелей (начало открытия просвета для луча) и до закрытия просвета, т.е. длительность импульса во времени составляет 0,003 м : 94 м/сек = 0,000032 сек, за это время СРЕДА состоящая из частиц (фотонов) СПОСОБНАЯ обеспечивать передачу колебаний со скоростью только 300 000 км/с создаст зону колеблющихся фотонов, длиной всего 0,000032 х 300 000 = 9,6 км. Видимо фотон имеет конечную упругость которая позволяет передавать колебания с такой скоростью и генерировать импульс в сетчатке глаза.
Поэтому и предполагается что при передаче энергии через прямой контакт подобно "колыбели Ньютона", свет будет виден только в этой (одной) зоне, что и показал эксперимент. А если бы фотон летел в пространстве (СРЕДЕ) то свет был бы виден пока пучок не рассеется.
Найти ровную площадку, без искривления горизонта, кустов, оврагов и деревьев, длиной 12 км чтобы переставлять экран, не мешать пешеходам, машинам и самолетам без гос. поддержки и финансирования очень трудно, оборудование собрал сам и на свои средства, опыт провел в предгорье Кавказа, светил всего 2 мин, с низины на возвышенность вне коридоров взлета и посадки.
С уважением, Борис Клишев.
BorisK
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#27  Сообщение astrolab » 22 июл 2017, 00:18

Николай Шульгин писал(а):Верная логика. Автор пишет, что при стоящем двигателе камера видит лазер.

Если при постоянно открытой щели камера видит лезер, то она получит все 86000 фотонов в секунду. Если считать, что при крутящемся барабане в камеру попадает меньше фотонов, то это меньше можно посчитать: для этого надо 86000 фотонов разделить на отношение /(угловая ширина щели). Если щель один градус дуги, то 86000 фотонов надо разделить на 180 и получим, что за одну секунду в камеру попали 478 фотонов.
И тут интересный момент: эти фотоны пришли к нам пятистами порциями т.е. в порции 478/500 = около 1 фотона.
"сигнал, который мы можем осознать, только если в течение 100мс получено примерно 5-9 фотонов". Можно ли увидеть один фотон?
В нашем случае глаз способен на это 100 мс = 0,1 секунды, тогда в глаз за это время попадет 478/10=47,8 фотонов. Но и этого мало для нормального восприятия (см. статью). Нужны около ста фотонов в одну десятую секунды.
Возьмет ли это камера?
Разработана скоростная камера, позволяющая увидеть фотоны света. ВИДЕО
Про цифровые камеры практически ничего не нашел, да они и менее чувствительны, чем пленка. А вот для пленки:
"любой одиночный квант из видимого спектра не может засветить атом серебра, ибо его энергия ниже энергии засветки. Чтобы получить требуемую энергию от квантов света их надо сложить, и может быть не два, а несколько, тогда они произведут требуемые изменения в серебре".
Это отсюда: ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ И ГЛАВНАЯ ЗАГАДКА ФИЗИКИ КВАНТОВ.
И еще одна хрень. При таких малых значениях освещенности объектива всю установку следует помещать в абсолютную темноту, чтобы остальной световой фон не "шумел".
Последний раз редактировалось astrolab 22 июл 2017, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#28  Сообщение BorisK » 22 июл 2017, 00:21

VladimirSS писал(а):При этом щели барабана совмещаются дважды за оборот

Но пропускается пучок только один раз за оборот барабана, потому что длительность пропуска осуществляется одновременно двумя половинками обоих щелей одновременно поэтому посчитано что полный импульс формируется шириной одной щели.
С уважением, Борис Клишев
BorisK
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#29  Сообщение astrolab » 22 июл 2017, 00:32

BorisK писал(а):Но пропускается пучок только один раз за оборот барабана

Ну вот это с какой стати? Разве только это следует из Ваших модельных представлений.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: принцип передачи энергии и движения фотона

Комментарий теории:#30  Сообщение VladimirSS » 22 июл 2017, 00:41

BorisK писал(а): длительность импульса во времени составляет 0,000032 сек, за это время СРЕДА состоящая из частиц (фотонов) СПОСОБНАЯ обеспечивать передачу колебаний со скоростью только 300 000 км/с создаст зону колеблющихся фотонов, длиной всего 0,000032 х 300 000 = 9,6 км.

Здесь явно какая-то заковыка.
Давайте рассмотрим гипотетически всё подробно
По ваше интерпретации среда передаёт движение фотона как наковальня Ньютона.
То есть, если свет (пучок фотонов) прошел сквозь обе щели в направлении камеры, и это есть движение в наковальне, так оно и продолжится со скоростью 300000км/с
Но ваше суждение " 0,000032 х 300 000 = 9,6 км" говорит о том, что без постоянной подпитки количеством движения от источника пучок активно рассеивается, или поглощается.
Думаю, что вся ошибка в этом подходе.
Если уж свет прошел препятствие, то и дальше он будет продолжать двигаться с той-же скоростью пока не будет поглощён, или отклонён от своего начального направления в результате отражения (преломления).
Если в вашем случае время открытого состояния щелей составляет 0,000032 секунды, то за пятьсот импульсов (совмещений щелей) по предложенной astrolab схеме через прибор пройдёт в направлении камеры 86000*0,000032*500 = 1376 фотонов/секунду, плюс коэффициент рассеяния средой, процентов 10, но всёравно
Изображение
Думаю, раз далее 9,6км пучок уже не виден, то скорее всего коэффициент поглощения-рассеяния среды (воздуха) выше.
В общем, случайное совпадение.

BorisK писал(а):Но пропускается пучок только один раз за оборот барабана, потому что длительность пропуска осуществляется одновременно двумя половинками обоих щелей одновременно поэтому посчитано что полный импульс формируется шириной одной щели.

Верно, для расчёта учитываться должна ширина одной щели, но брать её отношение следует к полуокружности, так как щели совмещаются дважды за оборот.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2