Пространство-время как порожд. явления, единая теория поля

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#131  Сообщение Bosik » 24 сен 2018, 12:28

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Bosik. Схема образование протона описана на 18 стр. этого форума в теме «Образование протона и ядра». Опять же, если поймете. С уважением, Борис.

Борис, такой темы нет

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/prostranstvo-vremya-kak-porojd-yavleniya-edinaya-teoriya-polya-t5208-130.html">Пространство-время как порожд. явления, единая теория поля</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#132  Сообщение Борис Шевченко » 24 сен 2018, 12:47

Ответ на комментарий №98.
Bosik писал(а):такой темы нет

Уважаемый Bosik. Не надо обманывать, я сам лично проверял, она там есть. Или Вы не там искали. http://www.newtheory.ru/physics/obrazov ... t3586.html С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#133  Сообщение Bosik » 24 сен 2018, 13:00

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Bosik. Не надо обманывать, я сам лично проверял, она там есть. Или Вы не там искали. http://www.newtheory.ru/physics/obrazov ... t3586.html С уважением, Борис.

Там нет ничего про образование протона. Только про нуклонные связи.
Ваша цитата оттуда:
"
Уважаемый знахарь. А кто же тогда создал все ядра таблицы Менделеева. Я не создаю ядра я показал возможную схему объединения нуклонов в ядрах. И показал, за счет каких сил это происходит. Показал как возникает дефект масс. Объяснил, почему ядерные силы имеют двойное действие. И все это, как я понимаю, в рамках классической физики."
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#134  Сообщение Борис Шевченко » 24 сен 2018, 13:10

Ответ на комментарий №133.
Bosik писал(а):Там нет ничего про образование протона.

Уважаемый Bosik. Вы совершенно не можете пользоваться технологией форума. Вы прочитали мой 17 комментарий. Тема же написана в комментарии №1. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#135  Сообщение AndreyS » 01 окт 2018, 10:15

Короб писал(а):Уважаемый AndreyS,
Суть остаётся прежней: Вы Вынуждены брать дополнительное измерение, чтобы для гиперплоскостей определить "время".

Уважаемый Короб,
Никакого дополнительного измерения я не беру.

Короб писал(а):Более того:
...
Тут Вы оперируете ДВУМЯ измерениями вне гиперплоскости(1. линия эволюции перпендикулярна гиперплоскости. 2. Линия эволюции неперпендикулярная гиперплоскости.) Т.е. Вы постулировали плоскость эволюций (двумерное понятие). Хорошо хоть не рассматривали альтернативы относительно преобразованных гиперплоскостей ("повёрнутых" при переходе в др. СО ), а то можно было бы убежать и в "Пространство" эволюций :)

Это недопонимание модели теории. Попробую представить аналогию, чтобы легче было понять.
Представим лист фанеры, закрепленный в какой-то точке на шарнире. Шарнир такой, что позволяет вращать фанеру во всех направлениях. Точка крепления здесь является аналогом точки, в которой мы производим переход в другую систему отсчета. Лист фанеры тут представляет собой двухмерное порожденное пространство. Временем является расстояние от поверхности фанеры по перпендикуляру. Если повернуть фанеру, то часть измерений, раньше бывших порожденным пространством, переходит в порожденное время, а часть измерения времени - переходит в порожденное пространство.
Из этой аналогии видно, что никакого дополнительного измерения не требуется.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
alexandrovod писал(а):Дополнительные эффекты не вытекающие из официальных моделей. Это уже самая сложная задача, но без её нельзя обойтись, а без единомышленников и критиков практически не реальная.

Я пытаюсь хотя бы критиков найти. Но, к сожалению, никто не критикует. То что есть - это всего лишь критика с позиции философских воззрений, к науке это отношения не имеет.
Нашел пару недель назад у себя ошибку в части согласования волновой функции квантовой механики и моих функций разложения. Уже исправил, скоро обновленная версия будет на vixra. Найти ошибку было непросто, как-то проскакивал не замечая ее. Как только заметил, нашел решение проблемы за неделю.
Так что без критиков сложно развивать теорию. Критика позволяет понять слабые места теории чтобы определить путь ее развития. Ну а если критика выявит явную ошибочность теории - то это тоже хороший результат, можно будет заняться чем-нибудь другим.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Борис Шевченко писал(а):Уважаемый AndreyS. В Мире существует три поля, которые всем хорошо известны, это ЭМ поле, электрическое и гравитационное поле, и взаимодействия в этих полях уже давно установлены.

Вообще-то фундаментальных взаимодействий четыре: сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное.
Что касается что все давно установлено - вопросы по прежнему есть. Физики вовсю ищут эффекты за пределами стандартной модели.
Борис Шевченко писал(а):Поэтому нет такого поля, из энергии которого можно было бы вывести все существующие взаимодействия.

Не вижу логического перехода. Из чего вытекает что такого поля нет?
Ну и про нет. У меня в статье предлагается способ как это сделать.

Борис Шевченко писал(а):А вот в этом Вы глубоко ошибаетесь. Философская наука, это квинтэссенция всех наук. Ни одну науку нельзя грамотно создать, не зная философии.

Согласно философии науки, философия наукой не является. Какая из философских концепций может быть проверена критерием Поппера?
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#136  Сообщение Борис Шевченко » 01 окт 2018, 11:25

Ответ на комментарий №135.
AndreyS писал(а):Вообще-то фундаментальных взаимодействий четыре: сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное.

Уважаемый AndreyS. Вы говорите о взаимодействиях, а я говорил о полях. Слабое взаимодействие это взаимодействие трех энергий электрической, гравитационной и кинетической, которое проявляется при распаде нейтрона. Сильное взаимодействие, это взаимодействие электрической и гравитационной энергии. Это взаимодействие проявляется в электронах, протонах и в ядрах, состоящих из них. Но ядро можно разрушить, а вот электрон и протон разрушить нельзя.
AndreyS писал(а):Не вижу логического перехода. Из чего вытекает что такого поля нет?

У меня тоже есть такое поле, это поле потенциальной энергии физ. вакуума, но оно само не может образовывать такие взаимодействия. Это вытекает из того, что взаимодействия проявляются, когда в этом поле уже образовано вещество, каждое со своим конкретным полем.
AndreyS писал(а): Какая из философских концепций может быть проверена критерием Поппера?

Философские определения основываются на теориях, которые уже проверены критериями Поппера. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#137  Сообщение AndreyS » 30 ноя 2018, 10:51

Новая статья: http://vixra.org/abs/1811.0438

Аннотация статьи:
Предложена модель, основанная на субъективном идеализме, позволяющая построение пространства-времени с метрикой Лоренца на евклидовом пространстве без времени и динамики. Эта модель также позволяет построение искривленного пространства-времени с метрикой общей теории относительности. Показано, что из модели следуют принцип причинности и антропный принцип. Показано, что из модели следует сильный принцип эквивалентности гравитации и ускорения. Выведены все принципы и постулаты, на которых основаны специальная и общая теории относительности. В статье предлагается принципиально новая модель для построения физических теорий


В статье нет ничего нового по сравнению с предыдущими статьями. Смысл написания статьи - показать, в отдельной статье, что можно построить искривленное пространство-время с метрикой ОТО на основе евклидова пространства. Это у меня и в других статьях показано, но там это не основное, а часть более общей картины.

Работа по развитию теории продолжается. Похоже, нашел первый вариант уравнения единого поля. Уже видно, что найденный вариант уравнения неточен, но обладает многими нужными свойствами. Это моя первая попытка нахождения точного вида этого уравнения, и для первой попытки результат выглядит отлично. В следующей статье я опишу что получилось с нахождением уравнения. Со временем, надеюсь, получится найти точный вид этого уравнения.
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#138  Сообщение astrolab » 30 ноя 2018, 11:26

AndreyS писал(а):Показано, что из модели следуют принцип причинности и антропный принцип.

А вот антропный принцип каким образом следует?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#139  Сообщение che » 30 ноя 2018, 11:37

AndreyS писал(а):Со временем, надеюсь, получится найти точный вид этого уравнения.
Остаётся только пожелать Вам удачи в этом начинании. Но учтите, что всякое уравнение, всякая модель Действительности, являет удовлетворительную точность в лучшем случае только в ограниченной компактной области этой действительности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Пространство-время как порожд. явления, единая теория по

Комментарий теории:#140  Сообщение AndreyS » 30 ноя 2018, 13:13

astrolab писал(а):А вот антропный принцип каким образом следует?


Есть какие-то замечания к тому способу, как он получается в статье?
AndreyS
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron